Ньюпор-17

Gleb2

Строю Ньюпор-17, осталось еще немного, думаю ньюпор доделать до окончания зимних каникул, потом вернусь к гонке.Як не забыл, фотка есть в том состоянии в котором есть, может доделаю… ПРавда фотка далеко так видно фюз с крылом и все… Интересно будет покажу…

Cherkashin
Gleb2:

Строю Ньюпор-17, осталось еще немного, думаю ньюпор доделать до окончания зимних каникул, потом вернусь к гонке.Як не забыл, фотка есть в том состоянии в котором есть, может доделаю… ПРавда фотка далеко так видно фюз с крылом и все… Интересно будет покажу…

Глеб плюнь ты на эту потолочку… Ну не годится она для самолётов начала века… 😦
А ЯК на полку рядом с вжиком? У вас чё бальза кончилась?? Вот он… но бальзы
Совсем другое дело

Матроскин

В умелых руках депрон (потолочка) - вещь. Плюс его доступность на строительных рынках.
Особенно в маленьких городах. К примеру в моем родном городе Старом Осколе депрон в магазине через две
автобусных остановки. Бальза в Воронеже в 150 км.
Gleb2, пожалуйста опишите хотя бы вкратце этапы постройки модели. Особенно интересно узнать
где скрываются рулевые машинки, устройство шасси, моторамы. Побольше фотографий.

ДАК

Потолочка- отличный материал. Ну руки приложить надо, собственно, как и к бальзочке. И Что это за аргумент- “Не годится она для самолётов начала века!” А для конца прошлого и начала этого века- годится?!

Gleb2

Для меня на данный момент постройка электролета из бальзы- тунеядство, я занимаюсь постройкой бальзовой гонки, фото выложу. Ньюпор мой-каляка под 400-ый движок с редктором 3:1. Этапы просты:

  1. Вырезал шпонгоуты, боковины, усилил их
  2. Собрал фюз.
  3. Вырезал хвост, усилил кромки бальзой
  4. Вырезал крылья из пены, оконтовал бальзой, на врехних крыльях стенка из 1мм фанера
    ШАси я еще не делал… МОторамы есть палка торчащая из носового шпонгоута, рулевая машинка скрывается в районе задней кромки нижнего крыла, вторая машинка будет стоять в крыле…Вжик меня мало интересует- летает неинтересно, меня больше ДВС интересует… В яке были допущены огрехи в конструкции да и желание пропало…
    Вот собственно Ньюпор только не мой, тут полностью потолочка и бальза…

Cherkashin
ДАК:

Потолочка- отличный материал. Ну руки приложить надо, собственно, как и к бальзочке. И Что это за аргумент- “Не годится она для самолётов начала века!” А для конца прошлого и начала этого века- годится?!

Да кто спорит?? Только вот самолеты 1-й мировой выполненные из бальзы смотрятся как живые… Потолочкой сымитировать полотняную обшивку сложно очень 😦.
бальза проще … тем более Глеб с ней прекрасно умеет справляться 😃 Каюсь сам посмотрел с киндерами Эскадрилью Лафает и теперь киндеры хотят Ньюпор и сопвич а мне Фоккер хочется…😦

ДАК
Cherkashin:

Да кто спорит?? Только вот самолеты 1-й мировой выполненные из бальзы смотрятся как живые… Потолочкой сымитировать полотняную обшивку сложно очень 😦 .
бальза проще … тем более Глеб с ней прекрасно умеет справляться 😃 Каюсь сам посмотрел с киндерами Эскадрилью Лафает и теперь киндеры хотят Ньюпор и сопвич а мне Фоккер хочется… 😦

Фильм смотрел с удовольствием! Самому нравится Ньюпор. А вот сымитировать выпирающие рёбра на крыле- запросто. Делаете нервюры, а вот лонжерон по строительной высоте,- немного занижаете. Потолочку старайтесь купить по-тоньше. Когда будете приклеивать обшивку, потолочка, приклеиваясь к немного выступающей нервюре и чуток заниженному лонжерону и даст как раз ожидаемый эффект. Проверено уже!

Cherkashin
ДАК:

Фильм смотрел с удовольствием! Самому нравится Ньюпор. А вот сымитировать выпирающие рёбра на крыле- запросто. Делаете нервюры, а вот лонжерон по строительной высоте,- немного занижаете. Потолочку старайтесь купить по-тоньше. Когда будете приклеивать обшивку, потолочка, приклеиваясь к немного выступающей нервюре и чуток заниженному лонжерону и даст как раз ожидаемый эффект. Проверено уже!

Ну не знаю… Пример… в одном крыле например Фоккера 24 нервюры, при размахе 800мм. расстояние между ними меньше 30мм.
потолочку тоньше 3мм не видел… Да и структура той-же микалентной бумаги я уж не говорю про специальные иммитирующие полотно плёнки даёт ощущение полотна.
Хотя кто знает я ведь так сам не делал и посему спорить не буду очень сильно… 😦.

skazochnik_333
Cherkashin:

Ну не знаю… Пример… в одном крыле например Фоккера 24 нервюры, при размахе 800мм. расстояние между ними меньше 30мм.
потолочку тоньше 3мм не видел… Да и структура той-же микалентной бумаги я уж не говорю про специальные иммитирующие полотно плёнки даёт ощущение полотна.
Хотя кто знает я ведь так сам не делал и посему спорить не буду очень сильно… 😦.

А вы на моделизму.нет сходите там человек Илью муромца строит, так у него половина нервюр из потолочки сделано и при размахе 3м шаг нервюр не намного больше.
Пы Сы
Gleb2 не парьтесь делайте как нравится, судя по фоткам строите вы в кружке, думаю у вас найдутся люди которые смогут помочь, пока получается неплохо будем ждать продолжения.

Gleb2
skazochnik_333:

А вы на моделизму.нет сходите там человек Илью муромца строит, так у него половина нервюр из потолочки сделано и при размахе 3м шаг нервюр не намного больше.
Пы Сы
Gleb2 не парьтесь делайте как нравится, судя по фоткам строите вы в кружке, думаю у вас найдутся люди которые смогут помочь, пока получается неплохо будем ждать продолжения.

Строю я в кружке, так что помочь есть кому… Получается неочень, мне не нравится, а по воводу Ильи Муромца там вроде нервюры все с бальзы только очень легкой… или моя невнимательность опять играет плохую службу…

Кузя
Gleb2:

а по воводу Ильи Муромца там вроде нервюры все с бальзы только очень легкой… или моя невнимательность опять играет плохую службу…

Именно так, невнимательность.
Внимательней смотрите тему, там даже фотки есть как из потолчки нервюры пакетным способом делать. 😜

dron=
skazochnik_333:

… там человек Илью муромца строит, так у него половина нервюр из потолочки сделано…

и главное, никто не может аргументировано обьяснить, нафига.

1 month later
Gleb2

Первый Ньюпор до полного полетного состояния не довел, построил новый…

Gleb2

В планах: закончить гонку и построить полукопию моноплана-истрибителя. Выбрал МиГ-3. Ньюпор тупенький по элеронам да и вообще пилотаж делает не очень. Так что хочу шустрый монопланчик.
П.С. Коменты по Ньюпору приветствуются, включая горькую критику.

Gleb2

Забыл ТТХ указать…
Размах 930 мм
Длина 720мм
Полетный вес около 450 г
Движок ГВС ЕМ 400 с редуктором 3:1
Рег ГВС 480 и акками санио 600АЕ 7 банок.

Cherkashin
Gleb2:

В планах: закончить гонку и построить полукопию моноплана-истрибителя. Выбрал МиГ-3. Ньюпор тупенький по элеронам да и вообще пилотаж делает не очень. Так что хочу шустрый монопланчик.
П.С. Коменты по Ньюпору приветствуются, включая горькую критику.

Привет ! Ньюпор не очень 😦. Очень портят вид кабанчики элеронов…
И ваще нафиг тебе полукопии??? Ты уже можешь и приличную копию сделать 😃…  Хочется пилотаж? дак и делай пилотажку… 😦.
А ньюпор… не должен он крутить пилотаж… крыло несимметричное, лоб широкий, руль направления маленький, элероны только  на верхнем крыле…
ну вот подниму свой … сравним… 😉 но я и не жду от него замечательных лётных качеств… Это модель для души…

Gleb2

Мне полукопия для души, если буду копию строить, то уже ДВС. Пилотаж он крутить не должен, но фигуры, которые делал прототип должен.Мотор слабый, но впринципи крутить петли должен, а бочки-надо порегулировать элероны…
Полукопии опять же для души и для соревнований по полукопиям электро…

Cherkashin
Gleb2:

Мне полукопия для души, если буду копию строить, то уже ДВС. Пилотаж он крутить не должен, но фигуры, которые делал прототип должен.Мотор слабый, но впринципи крутить петли должен, а бочки-надо порегулировать элероны…
Полукопии опять же для души и для соревнований по полукопиям электро…

Насмотрелся " эскадрилия лафает " ?  ( рыцарь неба 😦 ) … Кстати летает твоя полукопия достаточно хорошо… мне понравилось.
вот посадочка 😦 тренируйся в симуляторе побольше и подтягивай немного газом… Петлю и имельман она должна делать достаточно хорошо…
бочку похуже…  Подобрать винт не помешает тоже…

Gleb2
Cherkashin:

Насмотрелся " эскадрилия лафает " ?  ( рыцарь неба 😦 ) … Кстати летает твоя полукопия достаточно хорошо… мне понравилось.
вот посадочка 😦

Ага, насмотрелся… И еще нашел на “Палитре крыла” эту раскраску. С посадкой получилось весело… Я хотел еще раз петлю сделать попробывать, разогнался, потянул ручку на себя, в верхней точке сел акк и свалился на крыло… А когда садил-отлетела колесная ось и самуль скапотировал 😃 . Прям фантастика получается… Я просто плохо перемотал ниткой, да еще и тонкой место где стойки к оси крепятся… Думаю в субботу полетаю…

Gleb2
Кузя:

А как на счёт И-16?
Не хочешь?

Хочу… А что такого в МиГ-3, кроме того что он сложный довольно???

Кузя
Gleb2:

Хочу… А что такого в МиГ-3, кроме того что он сложный довольно???

Да ничего особенного разве что пропорции немного непривычные (нос длинный хвост короткий).
И-16 по сложнее будет во всех отношениях и формой и лимитом веса.

Sevod
Кузя:

И-16 по сложнее будет во всех отношениях и формой и лимитом веса.

А в полете он как? 😃 Его вообще реально удержать? Короткий он до ужаса.

Gleb2
Sevod:

А в полете он как…

Вы про мотор подумайте, который будет ламоть огромный таскать (винт), у И-16 ,блин, носяра толстый- при размахе 95 дет 17 см винта закрывает… Какие потери…

Кузя
Sevod:

А в полете он как? 😃 Его вообще реально удержать? Короткий он до ужаса.

Да вроде можно
Вот здесь видюшка как он летает