Начал с крыла...

boroda_de

Вы меня убили. 😃
Центровка обычно в мм от передней кромки меряется (в лучшем случае в % от САX)
Ножки стула не пойдут, слишком толстые, прикрутите к столешнице две линейки на худой конец .
По фотографии у вас лонжерон где-то 35% САX, между ним и розовой трубочкой (ближе к трубочке) должен быть ЦТ
Тяжеловат это сколько в граммах?

клишник

У меня получается милиметра на 4 от лонжерона в сторону желтой трубочки.Это смертельно?
Кстати, ну воняет эта потолочка…просто задыхаюсь и тошнит.Не завидую тем кто её к потолку,того…
ЗЫ Если стул перевернуть и поставить,поверхность ножек будет под сильным углом, по остроте как линейки

boroda_de
клишник:

.Это смертельно?

Думаю, что да

клишник

Граждане!посмотрите пожалуйста,с выкосом я правильно сделал?

Александр_АГ

Ну что вы кричите ? На ваш вопрос мало кто решится ответить. Вы уже спрашивали про центр тяжести и вам намекнули, что нужно делать правильно , мерить в милиметрах.
Теперь вы опять за своё .Выкос меряют в градусах , а вы нам что показываете?Ну как можно сделать вывод по фотографии ? Или нужно предположить , что обои наклеены строго вертикально , а самолёт лежал строго горизонтально. Теперь основвываясь на полученной информации провести среднюю осевую и не видя редуктора и его оси вымерить угол выкоса? 😃 Давайте серьёзнее относиться к поставленной перед собой задачей.

клишник

уже хвостиком шевелить может)Сервы “замуровал” навечно.Вслучае чего, только вскрытие позволит их поправить или снять

Кузя
клишник:

уже хвостиком шевелить может)Сервы “замуровал” навечно.Вслучае чего, только вскрытие позволит их поправить или снять

Вопросик.
Озвучте ЛТХ своей модели
размах, вес, площадь.

клишник

Вопрос на засыпку 😎 Размах 86 см,площадь крыла я насчитал 15.2 кв дм.вес планера с сервами 250 гр.Выкос оси мотора 5 град вправо и 5 вниз

skazochnik_333
клишник:

Вопрос на засыпку 😎 Размах 86 см,площадь крыла я насчитал 15.2 кв дм.вес планера с сервами 250 гр.Выкос оси мотора 5 град вправо и 5 вниз

Пока вполне достойные характеристики.
Про выкос, на мой взгляд великоват.
хотя не факт что я прав.
А какой вес получается с акком движком ну всем остальным, или в какой вес планируете уложиться.

клишник

двигатель с акком и редуктором весят 270 гр.+ еще капот + шасси колеса + винт + скоч.надеюсь меньше 600гр но больше 520.Начал думать что крылья надо было делать больше.Выкос я тоже думаю надо убавить,по крайней мере нижний.Фюз большой,а аккумулятор положить негде…Центровка не позволяет.Придется что то прорезать и переделать.И капот проблема.Ниодна бутылка неналазит на нос

размах крыла это расстояние от кончика одного крыла до кончика другого ?Или надо вычитать толщину фюзеляжа?тогда 76

Кузя
клишник:

двигатель с акком и редуктором весят 270 гр.+ еще капот + шасси колеса + винт + скоч.надеюсь меньше 600гр но больше 520.Начал думать что крылья надо было делать больше.Выкос я тоже думаю надо убавить,по крайней мере нижний.Фюз большой,а аккумулятор положить негде…Центровка не позволяет.Придется что то прорезать и переделать.И капот проблема.Ниодна бутылка неналазит на нос

размах крыла это расстояние от кончика одного крыла до кончика другого ?Или надо вычитать толщину фюзеляжа?тогда 76

Размах это от кончика до кончика.
Площадь крыла считается вместе с элеронами.
По копоту, а вы его согните из потолочки. 😉
Это знасчит у вас получается нагрузочка 40г на кв.дм. 😃 помоему многовато предвижу оч большие проблемы с пилотированием.
Может всётаки имеет смысл немножечко прогнуться по финансам и купить липо акк и бк мотор.
не меньше 100 грам с экономите.

клишник
Кузя:

Может всётаки имеет смысл немножечко прогнуться по финансам и купить липо акк и бк мотор.
не меньше 100 грам с экономите.

Пока гром не грянет - мужик не перекрестится)Сначала это ухайдокаю а уж потом склею и докуплю БК.Кстати с более лёгкой батареей центровка правильная не получится.Задница тяжелая.Вот если б крылья удлиннить 😒

Кузя
клишник:

Пока гром не грянет - мужик не перекрестится)Сначала это ухайдокаю а уж потом склею и докуплю БК.Кстати с более лёгкой батареей центровка правильная не получится.Задница тяжелая.Вот если б крылья удлиннить 😒

Тут в этой теме ссылоча есть вы посмотрите там еть помпоновка и с липо акком получается даже лучше.
Провильная центровка 20-25% от ширины крыла.

Кузя
Александр_АГ:

А бутылки от пива, те что больше двух литров тоже не подходят ? 😃

Угу
Я прикидывал И-16 у него при размахе 900мм диаметр фюза около 150мм вот такой вот самолётик.

Александр_АГ

Тогда можно сделать так. Капот у нас идеально круглый, это уже хорошо!
Вырезаем из потолочки-депрона три четыре кольца образующие переднюю его часть. Одно или два кольца должны быть меньше в диаметре на толщину плёнки-лексана.
Склеиваем кольца и скругляем переднюю фаску капота как у оригинала. Затем приклеиваем полоску заготовку обернув вокруг более тонких колец . Должно получится заподлицо.

клишник

То, что у меня получилось - уже не И16.Бытыли от “Толстяка” 5-7 литров - это уже для модели паровоза).Центровка 20-25% не издевайтесь,это невозможно вообще(акк должет быть впереди пропеллера).Я читал 30-32 нормально.

Кузя:

Тут в этой теме ссылоча есть вы посмотрите там еть помпоновка и с липо акком получается даже лучше.
Провильная центровка 20-25% от ширины крыла.

Имеете ввиду этот летающий пончик? www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

boroda_de
клишник:

Центровка 20-25% не издевайтесь,это невозможно вообще(акк должет быть впереди пропеллера).Я читал 30-32 нормально.

Не там читали. 30-32% это не для полукопии истребителя а для 3D плосколёта.
И-16 из-за короткой морды в маленьком масштабе очень непрост в смысле центровки.

Кузя
клишник:

Имеете ввиду этот летающий пончик? www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

Нет вот эту летющую крысу более подробно есть тамже где то рядышком с “пончиком”
Точнее акк размещён между первым и вторым шпангоутом или перед передней кромкой крыла поперёк фюза, правда ваш акк врятли там поместится а вот липо встанет в лёгкую.

boroda_de:

Не там читали. 30-32% это не для полукопии истребителя а для 3D плосколёта.
И-16 из-за короткой морды в маленьком масштабе очень непрост в смысле центровки.

Полностью с вами согласен
как бы не 15% пришлось делать.

Gura

Там даже картиночка имеется…