Клуб пользователей "EasyStar"

asen_ej
Матроскин:

Что может быть сложным при изготовлении модели из, например, депрона/пеноплекса

Крыло имеет некоторую небольшую но сложную для меня дилетанта крутку. При попытках незначительно на мой взгляд изменить аэродинамику (ставил к примеру маленькие ушки с боков, чтобы удобнее было учиться ловить в руку) - прилично ухудшаются летные качества (ушки снял). Аэродинамика сделана очень продумано, трудно будет сделать копию которая будет летать так же.

Уважаемые изистаровцы!!! общий вопрос.
Кто насколько нагружал своего зверя лишним грузом?

продумывается вариант установки в него _хорошего_ фотика. Мотор у меня мощный БК, без догруза уходит вверх почти вертикально.
А какое издевательство вытянет аэродинамика и прочность планера?
200 грамм ему не груз. а 450 вынесет?

Lucky_100
asen_ej:

Уважаемые изистаровцы!!! общий вопрос.
Кто насколько нагружал своего зверя лишним грузом?

Про это, и многое другое- можно узнать, начав читать тему с первой страницы. 😉
Кому интересно- инструкция по сборке:

Lucky_100
Brandvik:

Похоже у вас получились флапы 😃 Уже видел такую ошибочку у знакомых, слишком близко к фюзеляжу. Если еще не облетан, то предупреждаю сразу, если и будет рулиться то очень вяло, а вот как флапы работать будет хорошо к тому же и широкие еще 😉 . Вообще из долгого знакомства с изиками я пришел к выводу что элероны на на нем как пятое колесо в машине. ИМХО. Так же из долгого общения с ними и элапором: ровнять его действительно можно суя в горячую воду, но! температуру надо подбирать иначе он пупурышками пойдет. А клеить его стоит только мягкими клеями иначе его потом опять рвет по клеевому шву. Я лично элапор клею исключительно термоклеем и еще ни разу не порвавло в том же месте, а уж сколько мы их наколотили!!! 😆 По центровке, в ветренную погоду я его тоже центрую по центру “затычки”, а в штиль сантиметра на 2-3 назад сдвигаю 😉

Да уж 😃 . Спасибо!
Ну да ладно. Ошибку осознал, на будущее учту.
Вообще- для чего я с этими элеронами/флапперонами завелся? Меня, как начинающего напрягает (или не получается), разворачивать планер “Блинчиком”, он всегда теряет высоту (НО! Опытные пилоты, которые помогали мне его настраивать, были просто в восторге от его летных качеств. При этом говорили, что отсутствие элеронов им никаких неудобств не доставляет) при работете РН приходится брать немного РВ на себя. У меня не получается 😦 .К стати это единственная модель в симуляторе, с которой я не могу справиться 😃

Панкратов_Сергей

Подскажите,есть ли у этой модели выкос мотора в сторону?
Вверх-низ видно.
Если есть,то какой?

Brandvik

Если хотите что бы не клевал сильно, попробуйте замиксить руль направления и высоты.

Lucky_100
Brandvik:

Если хотите что бы не клевал сильно, попробуйте замиксить руль направления и высоты.

Думал об этом. Но я немного консервативен. Хочется научиться управлять моделью своими действиями (пропорционально), а не компьютером. 😒

Prikupets
Brandvik:

Если хотите что бы не клевал сильно, попробуйте замиксить руль направления и высоты.

Не вес так шололадно - если против ветра разворачиваешь, то он вспухает сильно. А с миксом вообще петлю начнет.

asen_ej
Prikupets:

против ветра разворачиваешь, то он вспухает сильно.

Точно - против ветра - вверх и набор. Еще при безветрии в момент окончания разворота дергается вверх - надо придавливать…

Думается мне что возможно решением обоих проблем (и продольной устойчивости при случайно возникшей задней центровке, и отдачи в тангаж при развороте) был бы гироскоп в канал тангажа. Кто юзает такое, отзовитесь - есть ли у вас заметная раскачка при задней центровке, иди заметное изменение тангажа в момент разворота?

Думаю насчет поставить гиру. С тангажом все ясно. А вот в канал РН гира - в сомнении по какой оси ее ставить - в крен или в курс, или посередине чтобы захватывало обе оси… и как оно при этом будет себя вести…

Wasja
asen_ej:

продумывается вариант установки в него _хорошего_ фотика. Мотор у меня мощный БК, без догруза уходит вверх почти вертикально.
А какое издевательство вытянет аэродинамика и прочность планера?
200 грамм ему не груз. а 450 вынесет?

Easy плохо летает на скорости, поэтому мощный двигатель вряд ли поможет увеличить взлетную массу. Мой предел - 1200 г взлетной массы при тяге 350г. Нормально летает при ветре до 15 км/ч.

Точнее летал. Утерян вместе в пустыне - разрядилась батарейка видлеопередатчика - пилот ослеп. Поиски результатов не дали.

asen_ej
Wasja:

Утерян вместе в пустыне - разрядилась батарейка видлеопередатчика - Поиски результатов не дали.

Сочуствую…

Мне везет - два раза терял два раза находил… на слух - по звуку ЗЗЗЗЮЮЮ включаемого-выключаемого от радиоуправления мотора…

Wasja
asen_ej:

Сочуствую…

Мне везет - два раза терял два раза находил… на слух - по звуку ЗЗЗЗЮЮЮ включаемого-выключаемого от радиоуправления мотора…

Спасибо - вы кадры в блоге посмотрите - никакой “на слух” на этих завывающих просторах не получится. А в воскресенье унесло у ребят бензиныча - отсоединилась батарейка и он наворачивал мертвые петли. Двигатель гад, даже и не думал заглохнуть. Хоть как Пятачок с ружьем приходи - аппаратуру спасай.

Кстати насчет гиры: если дешевая, без удержания, то эффект - замедление реакции и устранение резких колебаний по оси (надо подстраивать аккуратно) - это по опыту на меньшем аналоге EasyStar. На EasyStar стояла оптическая система стабилизации, наверное она схожа с гирой на удержании. Очень помогает, но надо точно ставить на земле, иначе самоль с креном летит. Выручала не раз, выводит в горизонт при любой центровке, но на задней все равно колбасит. Нужно подстраивать под конкретные условия погоды (ветра) у меня был тумблер откл-норм-сильный ветер. В блоге есть сравнительные видео.

ДАК

Народ! Приобрёл ИзиГлайдер! Апарат конечно классный! Но купил в варианте планера. Буду переделывать в мотопланер. Пока не открываю новую тему по ИзиГлайдеру. Я просмотрел буржуинские сайты по этому планеру. Но как сделать наиболее толково отстыковывающиеся крылья- пока не вырисовывается. Есть несколько вариантов конечно. Первый вариант- разрезать аккуратненько прилагающуюся трубку-лонжерон попалам, вклеить половинки в крылья. Соединять их на вставке-буже, сперемычкой большего диаметра, выточенной из твёрдой древесины. Может быть у кого есть уже хорошо проработанные варианты? Трубки-лонжероны ВЫ вклеиваете в крыло на СА, или на смоле? Элементы управления на этих двух моделях выполнены навеской как бы из того же элапора, т.е. не отрезными. Как ВЫ делаете эти узлы? Отрезаете и навешиваете на петли, на армированый скотч, просто делаете пару поперечных полосок скотча для гарантии? Обклеиваете ли крылья скотчем для усиления или в шероховатости элапора есть смысл для качества полёта- типа естественного турбулизатора?
Я, по популрности, вижу, что ИзиСтар- более развит, Чем ИзиГлайдер. Хотя, как на мой взгляд, Глайдер для съёмки более приспособлен. Размах больше и соответственно грузоподъёмность больше.

Wasja
ДАК:

Я, по популрности, вижу, что ИзиСтар- более развит, Чем ИзиГлайдер. Хотя, как на мой взгляд, Глайдер для съёмки более приспособлен. Размах больше и соответственно грузоподъёмность больше.

Проблема глайдера - мотор на носу. Пилон делать. Вот здесь написано как.
Там же видно, что трубка в крыло не вклеивается, а вставляется а крылья соединяются на замке. Это не хлипко, зато разборно. Все немцы продумали.
Скотчем обклеивать. Элероны и прочее - на обычный армированный. У меня у EasyStar еще фюзеляж был стеклотканью зашит и весь низ и нос поверх стеклоткани обшит пенистым полиэтиленом, который под ламинат кладут или еще в упаковках встречается - слой 3 мм, потом армированный серый скотч. Результат - фюзеляж бронирован, не страшны ему были ни камни, ни автомобили, ни тем более мягкие места товарищей (было и такое). Крылья просто скотчем, они пружинить должны.

ДАК
Wasja:

Проблема глайдера - мотор на носу. Пилон делать. Вот здесь написано как.

Спасибо за отличный ресурс! Очень наглядно даются пояснения. Но по фюзеляжу- будут конечно вопросы. Надеюсь на ваши советы.

Lucky_100

Меня “Кулярис” уже в магазине ждет.
Чувствую, надо ехать в планерную тему. Хотя оба планируются под электро. 😉

ДАК

Да, Куларис и ИзиГлайдер- это планера(мотопланера).
Wasja- ещё раз спасибо за ссылку.
Есть продолжение вопросов.
Не жуёт ли трубка-лонжерон элапокр вокруг себя? Не надо ли армировать скотчем гильзу в крыле???

Wasja
ДАК:

Да, Куларис и ИзиГлайдер- это планера(мотопланера).
Wasja- ещё раз спасибо за ссылку.
Есть продолжение вопросов.
Не жуёт ли трубка-лонжерон элапокр вокруг себя? Не надо ли армировать скотчем гильзу в крыле???

Не надо. Элапор как ни странно, очень износостойкий, у меня лежат старые крылья от EasyStar, на которых два года летали, не покрытые скотчем, все посадки на камни - и ничего, форма та же, ни один шарик не вылетел.

Шифт

не знаю может и боян, но если нет то прошу любить и жаловать, изя в москве

я начал копить денежку. Блин обидно буквально позавчера забегал туда не было его еще, купил челенджера, теперь эту какашку даже собирать не хочется, жалко потраченных денег

ДАК
Wasja:

Не надо. Элапор как ни странно, очень износостойкий,

Понял, спасибо. Начал докупать начинку. Мотор думаю ставить на верхний пилон. МОторчик буду подбирать без фанатизма. Он должен обеспечить взлёт. Проп. думаю поставить складывающийся.

boroda_de

Если штатное место мотора камерой не занято, то в носу со складным пропеллером и коком из ЕРР мотор достаточно защищён. А с пилоном имхо возни больше…

ДАК
boroda_de:

Если штатное место мотора камерой не занято, то в носу со складным пропеллером и коком из ЕРР мотор достаточно защищён. А с пилоном имхо возни больше…

Место штатное не занято камерой. Я, после просмотра кучи материала, пришёл к мысли, что камера должна быть на уровне кабины, но немного выше. Можно сделать и свою кабину с местом под камеру.
У меня Глайдет в варианте планера, а не мотопланера. Поэтому, если решусь ставить мотор спереди, то обрежу нос, вклею мотораму и на неё установлю нормальный аутранер, без редуктора. Мотор поставлю по мощности и соответственно размерам, без фанатизма. Но установка мотора на пилон имеет свои преимущества:

  • винт более защищён при посадке,
  • нос модели можно хорошо защитить посадочной лыжей,
  • если модель используется в варианте видеосъёмки, то пропеллер не лезет в кадр.
    Есь конечно и свои недостатки, они есть всегда, но я их пока не взвешивал.