построил самолётик. ваши ставки, господа?

Solo

Анатолий, ну как ?! Облетали модель…очень хочется услышать (и посмотреть) как себя ведет модель в воздухе… 😊
Красивые самолеты должны хорошо летать ! А моделька очень красивая !

Anatol_Brand

самолёт ждёт моторов из Чехии. заказал и уже оплатил MEGA 16-7-4 обещали через месяц.
так что испытания скорей всего переносятся на лето, ещё и потому что зимние полёты - это убийство модели, а самолётик уже получается золотой… 😵
в остальном всё готово.

boroda_de:

Я ужасно извиняюсь за оффтоп

А сколько кушает при этом?

таких импеллеров на момент принятия решения в Москве был только один, а мне нужно два. и я не очень-то верю, что импеллер диаметром 53мм может только выдавать. тяга зависит од диаметра в четвёртой степени. если от четырёх полимеров 41А, то от трёх следует ожидать где-то 25-27А. и наверняка есть с ними какая-то проблема, которая всплывёт в процессе эксплуатации, потому что хорошей техники за 1500 р не бывает.

xu10
boroda_de:

Я ужасно извиняюсь за оффтоп

А сколько кушает при этом?

около 30А

boroda_de
Anatol_Brand:

и наверняка есть с ними какая-то проблема, которая всплывёт в процессе эксплуатации, потому что хорошей техники за 1500 р не бывает.

Да вот интересно стало, что это такое. Взял один Fan на пробу. Пока не подключал, т.к. получил во вторник, некогда было. выглядит на свои деньги: зазор между лопатками и каналом огромный. Может отформую ему новый вентилятор из угля…

xu10:

около 30А

Спасибо, я так и думал. Один немец говорит, что с него 600гр от трёх банок снял, но подробного ответа от него я не дождался.

Anatol_Brand

по ссылке FAN открывается немного не тот импеллер и с каким-то совершенно фантастическим током 57А! скорей это трёхлопаточный 65-миллиметровый с моторчиком от 53-миллиметрового. не верю, что в такой маленькой штучке может жить такой ток. На таких токах уже трамваи ездят. При диаметре импеллера 90мм и том же токе и напряжении тяга должна быть не меньше 2 кг. выводы по поводу КПД устройства очевидны.

свой самолёт я строил под VASA FAN 55g и моторы MiniAc, но потом отказался от них в пользу 60-миллиметровых от Graupner 1380.
при одинаковой мощности мотора с них можно снять в 1.5-2 раза больше тяги и диаметр позволяет ставить в них моторы MEGA, которые на сегодня - лучшее, что производят для моделей

boroda_de

Спасибо. В качестве Vasa не сомневался ни на секунду. О результатах проверки “настоящего китайского качества” доложу отдельно.
P.S. Крыльчатка вроде пятилопастная а с 57А видимо они погорячились

Anatol_Brand

на том сайте вообще потрясающие позиции, и цены… 17$, 19$ и это вместе с моторами!
и люди пишут, что всё типа (тяга, тока) так и есть!

Cocos

Так на что ставки делаем ? Полетит или не полетит. С таким подходом к полетам (типа снег хуже чем трава) можно делать ставку что до июля не полетит. а потом из за жары не полетит до Зимы.

Просто мое мнение, что сейчас самое лучшее время для испытаний.

  1. Взлет со снега с помощью натянутой резинки без катапульты.
  2. посадка на снежную поверхность в любом месте.
  3. припадении именно снежный покров смягчит удар, только выбрать денек когда снег будет рыхлым.

Летом любое падение не спасет никакая трава. т. к. падение вертикальное до земли достанет к бабке не ходи. У васже не пенолет.

А вообще то импеллеры очень интересная тема. Я кстати на L-159 с данными из этого топика взлетал со снега без доп.приспособлений.
Кстати можем пообщаться на эту тему через личку или по т. 502-27-92. Константин.

Anatol_Brand
Cocos:

Так на что ставки делаем ? Полетит или не полетит. С таким подходом к полетам (типа снег хуже чем трава) можно делать ставку что до июля не полетит. а потом из за жары не полетит до Зимы.

Просто мое мнение, что сейчас самое лучшее время для испытаний.

  1. Взлет со снега с помощью натянутой резинки без катапульты.
  2. посадка на снежную поверхность в любом месте.
  3. припадении именно снежный покров смягчит удар, только выбрать денек когда снег будет рыхлым.

Летом любое падение не спасет никакая трава. т. к. падение вертикальное до земли достанет к бабке не ходи. У васже не пенолет.

А вообще то импеллеры очень интересная тема. Я кстати на L-159 с данными из этого топика взлетал со снега без доп.приспособлений.
Кстати можем пообщаться на эту тему через личку или по т. 502-27-92. Константин.

имеется ввиду ставки на заложенные в модели экспериментальные вещи.
снег мягче травы однозначно, но холод и мокротА хуже жары 😁
мой младшенький со снега тоже шикарно взлетает, а ещё лучше - со льда на Москве-реке. в этом году лёд был просто шикарный!
но очень твёрдый! 😮 😉
ещё есть серьёзное препятствие - семья, которая “ради своего блага” может наложить (и накладывает) вето и на испытания и вообще на всё. это хуже снега и жары и травы и холодного балкона по ночам, где приходится работать, вместе взятых… 😠
жду моторы, а там будет видно.

Самчук_Евгений
Solo:

Анатолий, ну как ?! Облетали модель…очень хочется услышать (и посмотреть) как себя ведет модель в воздухе… 😊
Красивые самолеты должны хорошо летать ! А моделька очень красивая !

Константин, здравствуйте!
Подскажите, как с Вами связаться…?
Есть пару вопросов, надеюсь на помощь.
С уважением, Евгений, жду ответа в личку.
Спасибо.

1 month later
1 month later
Surf

Толик, выходи уже из подполья! Что там с самолетом? Или твою разработку уже засекретили?

Anatol_Brand:

Пока мои моторчики едут из далёкой Чехии …
https://rcopen.com/…;showentry=4431

Anatol_Brand

никакой тайны нет, зато есть новая запись в блоге:
rcopen.com
теперь столкнулся с массой проблем статической балансировки с работающими двигателями. возникли всякие неприятные моменты крена и рыскания. требуется тончайшая настройка выкосов импеллеров. а импеллеры закреплены на закруглении фюзеляжа под 45 градусов к вертикальной плоскости, и любой их поворот вызывает как моменты крена, так и моменты рыскания.
кроме того реги Dualsky XC25B требуют отвода тепла даже при 25 амперах - нагреваются и начинают сбрасывать обороты, причём каждый по-своему. а любой несинхрон в работе двух импеллеров, которые дуют на рули, которые при этом V-образные - это перекос по управлению. приходится ставить реги на радиаторы и тдтдтдтд… когда всё это утрясётся тогда на полигон! 😎

25 days later