АНТ-25, 1:24, потолочка

alex_drom

Здравствуйте Коллеги!
Строю самолёт мечты детства. Надо сказать, что это будет первая моя модель. Откопировал чертеж из журнала “Крылья Родины” увеличив их в три раза и получил что-то типа 1:24. Размах получился 1,5 метра. Технология взята по большей части из данного форума. Депрон, Титан-2, школьные линейки на лонжероны. Из новизны – разборное крыло из трёх частей, батарея будет в средней части крыла, там где был бензобак – благо крыло толстое.

Имеются фотографии: picasaweb.google.com/alex.drom/ANT25

Пока остановился на аэродинамических рёбрах, которые были в оригинале АНТ-25 в музее
и размышляю, стоит-ли их делать или нет и если да, то как? из чего? 😃

skif

Да-а-а, интересно, черт возьми! Буду за Вас кулаки сжимать, чтоб все удачно прошло.
Как-то в “моделисте-конструкторе” попался чешский мотопланер “Стратос” размахом 2680мм, но из бальсы. Модель во всех отношених отличная, но Ваша гораздо интересней: шутка ли такое и из потолочки! Буду болеть за вашу удачу!

vvv=

Самолет действительно необычный.Видел модель на фестивале (чемпионате России) РУ копий во Владимире.
2007год аэродром Семязино.Летал неустойчиво,были проблемы на взлете и посадке.Даже горизонтальный
плет был неустойчивый.Я не специалист в авиамоделизме,но уменя сложилось впечатление что модель
крайне критична к центровке.

Sevod

Восхищен. Подобного применения линеек тут не видел еще.
Правда грязновато у вас получается. Не лейте столько титана. Его совсем чуть чуть надо на обе стороны, тонким слоем на всю склееваемую поверхность. Прочность шва от большого количества клея точно не увеличится. Я для удобства шприц без иглы использую. Но это вобщем то мелочи, первый аппарат как никак.
Есть к вам простьба. Выклдадывайте фото сюда пожалуйста. И сжимайте до размера 800х600, а то очень уж они у вас большие. И не удобно на гугле смотреть.

Желаю удачи, жду продолжения и главное видео облета 😃

А у вас опыт полетов есть? Жалко такое разбивать.

alex_drom

Спасибо за тёплые слова. Буду с двойным упорством доделывать начатое.

Спасибо за замечание про толщину клея. В дальнейшем обязуюсь клей ложить тоньше – шприц уже приготовил.

Линейки в качестве лонжеронов это из моего детского опыта из далёких 80-х. Тогда в Белорусскую глушь бальзу не завозили, а строить хотелось. На удивление линейки практически не подорожали 😉 и делают их по тому-же советскому ГОСТу.

Про опыт полётов: он есть (небольшой). Летали летом на купленном для сына в штатах Sky Fly.
В общем я знаю, что модели будут похожи лишь отдалённо и очень опасаюсь воткнуть АНТ-25 в первыю-же грядку.
Тем-более, судя по пердыдущему сообщению, даже большая копия в руках спецов летает трудно.

Обещаю выкладывать дальнейшие фотки прямо сюда и конечно видео, когда оно будет 😒

А пока думаю куда засунуть купленные приёмник от Futaba 6EX. Есть варианты:

  1. В крыло. Благо оно достаточно толстое, но близко будет двигатель и регулятор.
  2. В фюзеляж на место штурмана. Фюзеляж не очень широкий и плашмя приёмник не ляжет. Значит надо на ребро.

Ещё у приёмника провода из разъёмов торчат как-то вверх 😮 вот не могли разъёмы на торец вывести 😎
В общем: мне всё это в новизну, потому спасибо зарание за любые советы.

Sevod

“Неправильный” какой то у вас фюзеляж, ничего не помещается 😃 Приемник на ребро это нормально. Скотчем двустороним его к стенке боковой приклейте, или что там есть. В крыло тоже нормально. Вы только не забывайте что вам к приемнику вести провода от сервомашинок и регулятора.
А вы уже продумали где сервы размещать будете? Управлять элеронами, РВ и РН будете?

alex_drom
Sevod:

“Неправильный” какой то у вас фюзеляж, ничего не помещается 😃 Приемник на ребро это нормально. Скотчем двустороним его к стенке боковой приклейте, или что там есть. В крыло тоже нормально. Вы только не забывайте что вам к приемнику вести провода от сервомашинок и регулятора.
А вы уже продумали где сервы размещать будете? Управлять элеронами, РВ и РН будете?

Две сервы Hitec HS-55 на элероны я спрятал в крылья. Шнур сервы планирую удлиннять и разъём будет на стыке консоли крыла и центральной секции крыла (конечно с запасом). Это для разъёмности. А вот с оставшимися двумя на РВ и РН есть варианты: Либо в фюзеляж, а он у меня маленький 😃 либо в центральную секцию крыла, но тогда тяга будет ~300мм. Наверно это тяжеловато? Я ещё не прикупил сами тяги. И даже не решил из чего они будут. Наверно из проволоки? А если врезать в фюзеляж, то не придумал как. Но тяги будут короче 100-150мм.
Может что посоветуете?

Когда доделаю крыльевые машинки – выложу фотки.

boroda_de

Фюзеляж у вас не маленький, Вы его просто разделили линейкой пополам. Теперь вырежьте в этой средней линейке посадочные отверстия под сервы и приёмник попытайтесь внедрить перед крылом в фюзеляж под линейкой (гнёздами под сервы наверх), сделав ещё один прорез в линейке под штекеры серв.

alex_drom

Вырезал в крыльях люки под сервы: Откусил у серв уши и приготовил крышку люка из депрона:
Внимание вопрос! А нормально крышка к серве Титаном-2 приклеится?

ugh

Приветствую! Я делаю так - обматываю серву изолентой (в один слой, с небольшим нахлестом), а к ней уже очень даже неплохо титан липнет. А вот за пластик титан не особо держится и отваливается от него “на ура”…

alex_drom

Вот так я планирую закомпановать мотор, регулятор и батарею

Sevod
ugh:

Приветствую! Я делаю так - обматываю серву изолентой (в один слой, с небольшим нахлестом), а к ней уже очень даже неплохо титан липнет. А вот за пластик титан не особо держится и отваливается от него “на ура”…

У меня держался гад, соскабливать замучался 😃

Возмите кусок потолочки и приклейте к серве. Через пару часов узнаете. Клея только чуть чуть совсем 😃
Уши вы помему зря обрезали. Посмотрите как я на метройде сервы крепил в крыле
rcopen.com/blogs/19689?
Площадки под крепления усиливал пластиком и на саморезы которые в комплекте шли.

Кузя
alex_drom:

Здравствуйте Коллеги!
Строю самолёт мечты детства. Надо сказать, что это будет первая моя модель. Откопировал чертеж из журнала “Крылья Родины” увеличив их в три раза и получил что-то типа 1:24. Размах получился 1,5 метра. Технология взята по большей части из данного форума. Депрон, Титан-2, школьные линейки на лонжероны. Из новизны – разборное крыло из трёх частей, батарея будет в средней части крыла, там где был бензобак – благо крыло толстое.

Имеются фотографии: picasaweb.google.com/alex.drom/ANT25

Пока остановился на аэродинамических рёбрах, которые были в оригинале АНТ-25 в музее
и размышляю, стоит-ли их делать или нет и если да, то как? из чего? 😃

Вот мои 3 копейки в вашу копилку по АНТ-25

alex_drom
Кузя:

Вот мои 3 копейки в вашу копилку по АНТ-25

К сожалению не пустило меня на этот форум. Пароль спросило. 😎

Sevod:

У меня держался гад, соскабливать замучался 😃

Возмите кусок потолочки и приклейте к серве. Через пару часов узнаете. Клея только чуть чуть совсем 😃
Уши вы помему зря обрезали. Посмотрите как я на метройде сервы крепил в крыле
rcopen.com/blogs/19689?
Площадки под крепления усиливал пластиком и на саморезы которые в комплекте шли.

У меня в планах был такой вариант крепления, но сын, посмотрев на полученный внешний вид, забраковал из эстетических соображений. Крыло будет крассное, а на этом месте буква будет U как оригинале. Полу-открытое крепление голубой сервы убивает читаимость этой буквы напрочь. А про клей думаю попробовать приклеить термопистолетом. Это надёжнее?

ugh

Да, как всегда на авиомодельке.ру модели просто шикарные…

skazochnik_333
alex_drom:

А про клей думаю попробовать приклеить термопистолетом. Это надёжнее?

Не портите ни крыло ни серву усё гораздо проще если уж вам не наравится или неприростает на сморезах, то просто возьмите кусочек шпона приклейте его к серве циакрином, а уж за шпон серву можно приклеить любым нормальным способом.
ЗЫ
В некоторых наборах фирмы GWS (если не вовсех) предлогают крепить севры на двухсторонний скоч. и смое интересное держится и не отваливается.

alex_drom
skazochnik_333:

Не портите ни крыло ни серву усё гораздо проще если уж вам не наравится или неприростает на сморезах, то просто возьмите кусочек шпона приклейте его к серве циакрином, а уж за шпон серву можно приклеить любым нормальным способом.
ЗЫ
В некоторых наборах фирмы GWS (если не вовсех) предлогают крепить севры на двухсторонний скоч. и смое интересное держится и не отваливается.

Двухсторонний скотч суть правильная тема! У меня много скотча, я пожалуй так и сделаю. Уши обрезал больше из-за размеров люка под сервы в крыле. Там тоже не много места.

Torvic99:

А там пароль то не сложный и написан вот сдесь - какой нужно вводить пароль

Да, модель шикарная. Мне до такого ещё далеко. Я на такую копийность не претендую. Но прототип тот-же, потому многие идеи можно перенять. Спасибо за ссылку.

skazochnik_333
alex_drom:

. Но прототип тот-же, потому многие идеи можно перенять.

Обратите внимание там модель с ретрактами.

alex_drom:

Двухсторонний скотч суть правильная тема! У меня много скотча, я пожалуй так и сделаю.

Тока не спешите, как показала практика современем сервы на скоче отклеиваются так что думаю всётаки лучше через шпон а то ежели серва отклеится на земле это ничего, а если в воздухе? В общем способ хорош тока требует проверки крепления перед каждым полётом 😦

alex_drom
skazochnik_333:

Обратите внимание там модель с ретрактами.

Место под установку складного шасси, машинок и свободный канал я предусмотрел 😒 . Нарисовал несколько вариантов на бумаге, купил очень подходящие колёсики. К сожалению не имею ни какого опыта подобных работ. По магазинам подходящих стоек (маленьких и складывающихся назад) не предложили 😦 . Если будет озарение или добрый совет – вернусь к этому вопросу.

skazochnik_333:

Тока не спешите, как показала практика современем сервы на скоче отклеиваются так что думаю всётаки лучше через шпон а то ежели серва отклеится на земле это ничего, а если в воздухе? В общем способ хорош тока требует проверки крепления перед каждым полётом 😦

Зашкурил, обезжирил, приклеил титаном – пока держится! Разрушающие испытания (полёт) покажут верность этого технического решения 😉

skazochnik_333
alex_drom:

По магазинам подходящих стоек (маленьких и складывающихся назад) не предложили 😦 . Если будет озарение или добрый совет – вернусь к этому вопросу.

Вы внимательней посмотрите на той модели они покупные, куплены кажись в техноспорте.

alex_drom:

Зашкурил, обезжирил, приклеил титаном – пока держится! Разрушающие испытания (полёт) покажут верность этого технического решения 😉

Уже показали отваливаются через 2-3 полёта.
Хотя хотите учиться на своих ошибках дело ваше 😉

alex_drom

Доброе время суток, Коллеги!

За выходные дни я продвинулся в постройках своего самолёта. Сейчас я расскажу о прогрессе.
Начну с того, что сервы я запрятал в крылья, и они там жузжат и шевелятся!
А приёмник поместился всё-же в фюзеляж после подгонки его (фюзеляжа) острым ножиком.
И ещё я примерял заднее колесо, предусмотрительно купленное в последнюю командировку. Но не закрепил окончательно, так-как не нашел пока сталистой проволоки 1мм. И вообще где её берут? Ещё и тяги из чего-то подобного надо сделать 😃. Единственное, что приходит на память из хозтоваров – струнный карниз 😒

И в общем стало это чудо техники занимать пол кухни и сделан был вчера (в субботу) ящик из завалявшегося на балконе гофрокартона.
Данный ящик позволил наконец погрузить и свозить модель на взвешивание. Которое показало следующие результаты:

  • левая консоль крыла = 55г
  • правая консоль крыла = 56г
  • средняя секция крыла = 77г
  • фюзеляж с приёмником = 78г
    Промежуточный итог = 266г

Если ещё добавить запланированные:

  • аккумулятор (2100мАч, LiPo 3S) = 150г
  • безколлекторый мотор (2209/28)= 50г
  • регулятор (20A)= 30г
  • система видеонаблюдения 😎 = 60г
  • машинки РВ и РН (Hitec HS-55) = 2*8г
  • стабилизатор, носовой обтекатель, винт, провода, элероны, клей, гвозди, краска, скотч = 60г
    Ожидаемый полная масса получается = 632г

Я затрудняюсь сказать мало это или много, но оригинал имел полную массу 10т а если это поделить на куб масштаба = 24^3 = 13824. То получится = 10,000,000/13824 = 723г. То есть у меня ещё есть запас? 😃 Или я тут с расчётами не прав?

Rust197703

Здравствуйте! Для тяг можно применить стальную проволку которой варят кузовщину точечной сваркой.С виду цветом похожа на медь, может она просто луженная. Она есть в автомагазинах,разных диаметров и в катушках по 1-2,5кг,1кг рублей 160 помоему.Я лично беру у товарищей кузовщиков. Проволка что надо!😉

DAN-nn

Модель хорошая получается! Но вес в 630г очень мал… Для такой модели 800г минимум, т.к. при таком размахе и толщине профиля, сдувать будет сильно. А с отношением масса/размер у прототипа к модели не партесь - между прототипом и моделью разница большая.

skazochnik_333
alex_drom:

Я затрудняюсь сказать мало это или много, но оригинал имел полную массу 10т а если это поделить на куб масштаба = 24^3 = 13824. То получится = 10,000,000/13824 = 723г. То есть у меня ещё есть запас? 😃 Или я тут с расчётами не прав?

Вы посчитайте нагрузку на крыло ежели не выходите за 35г значит всё ок.
Ещё моё личное “заблуждение” модель должна быть как можно легче (конечно не в ущерб прочности). Увеличить вес завсегда проще чем его уменьшить