Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 100

В продолжении темы про вес клея в модели.

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от lelik A UHU-Por никто не рассматривает ? Изрядно дороже. Вот именно что дороже. Причём сильно изрядно. Сообщение от ...

Забанен
    Цитата Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
    A UHU-Por никто не рассматривает ? Изрядно дороже.
    Вот именно что дороже.
    Причём сильно изрядно.
    Это не так.
    Фотки ваших примеров.
    Это тоже не так. Во всяком случае у белой. Четыре разных производителя, обе стороны абсолютно одинаковые, кромки обрежешь - не отличишь.
    Вы видимо великий спец по потолочке.
    Мне например старший сын с работы привозит, она белая и одна сторона шероховатая .(смотрите фото выше)
    Видимо есть или ещё один производитель или ещё один вид потолчки о котром вы не знаете.

2.  

Записей в дневнике
    7
    UHU-Por очень полезен когда нужно приклеить что-либо к скотчу/пленке. Если намазать поверхности, подождать минут 10 и потом сжать - держится отлично.

SEM
    SEM вне форума

Всем-привет! Год назад, в начале своего авиамодельно творчества, пытался клеить потолочку "Титаном". Сразу не устроило время его высыхания и весовые характеристики! Порой очередного шага в постройке модели приходится долго ждать, даже рационально распределяя этапы постройки.
    Почти год клею UHU-Por-ом.! Кра-со-та! При надлежащем использовании клеевой шов держит так, что не разорвешь детали без ощутимого усилия, уже через несколько секунд после склейки!
    Клей- сравнительно дороже, это-да! Но экономия времени и веса-весьма ощутимые!
    Вот, кстати и часть моделей:

Вот мой СУ 15? клееный UHU-por
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___15_2_.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	22.4 Кб
ID:	141596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______2.jpg‎
Просмотров: 45
Размер:	37.5 Кб
ID:	141597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: U22.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	34.5 Кб
ID:	141598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___15__________.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	32.3 Кб
ID:	141600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___15__________.jpg‎
Просмотров: 26
Размер:	32.3 Кб
ID:	141601  

Забанен
    Цитата Сообщение от SEM Посмотреть сообщение
    Почти год клею UHU-Por-ом.! Кра-со-та! При надлежащем использовании клеевой шов держит так, что не разорвешь детали без ощутимого усилия, уже через несколько секунд после склейки!
    Клей- сравнительно дороже, это-да! Но экономия времени и веса-весьма ощутимые!
    Вот, кстати и часть моделей:
    Это да тока всётаки кода вес клея в деньгах в одной модели начинает приближаться к половине стоимости похожего АРФа начинаешь задумываться-что надо что то с этим делать.
    На мой взгляд нельзя везде применять один и тотже клей нужно как то варьировать где то ПВА, где то UHU, где то смолу где то ЦА и тд.

6.  
    TSV
    TSV вне форума

Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    1 Вот верхнее крыло на ПВА с пришквариваньем утюгом сробиралось час, нижнее крыло собиралось на титан (плохо он шкварится утюгом) опять сутки.
    Ещё вопрос: что значит "пришкваркивание утюгом"?

Забанен
    Цитата Сообщение от TSV Посмотреть сообщение
    Ещё вопрос: что значит "пришкваркивание утюгом"?
    ХМ
    Ну это берёшь большой утюг и проглаживаешь склеиваемые детали.
    Если дерево к пене то просто утюгом или через оч тоненькую тряпочку чтоб утюг не испачкать.
    Ежели пену к пене то через мягкую тряпочку по толще. у меня для этого специально 3 чехольчика сшито 3ий для плёнки.
    ЗЫ
    Посмотрите вот эту тему пароль для гостей кажись вот такой aviamodelka.ru думаю эта тема даст вам почву для серьёзных размышлений и про клей и про потолочку вообще

Это да тока всётаки кода вес клея в деньгах в одной модели начинает приближаться к половине стоимости похожего АРФа начинаешь задумываться-что надо что то с этим делать.
    На мой взгляд нельзя везде применять один и тотже клей нужно как то варьировать где то ПВА, где то UHU, где то смолу где то ЦА и тд.

Конечно же имеет смысл комбинировать!
    Но просто для примера скажу из личного опыта. Тюбика UHU -por в 50(пятьдесят) миллиграмм и стоимостью в 130 руб. хватило с лихвой на пару объемных моделей из потолочки. Размахом под 70 см и длиной в 1 метр! Смола использовалась только в креплении моторамы. На мой взгляд- очень даже бюджетный вариант клея.

10.  
    TSV
    TSV вне форума

Цитата Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
    Конечно же имеет смысл комбинировать!
    Но просто для примера скажу из личного опыта. Тюбика UHU -por в 50(пятьдесят) миллиграмм и стоимостью в 130 руб. хватило с лихвой на пару объемных моделей из потолочки. Размахом под 70 см и длиной в 1 метр! Смола использовалась только в креплении моторамы. На мой взгляд- очень даже бюджетный вариант клея.
    Вы про какой UHU -por ведёте речь? На какой основе?

Записей в дневнике
    196
    Вы про какой UHU -por ведёте речь? На какой основе?
    Перешел с UHU por на вот это чудо китайской промышленности: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=3822 Свойства как у UHU, но очень жидкий, как вода. Размазывается тончайшим слоем, в наборе идёт коническая насадка с тонким отверстием...
    А UHU посмотреть можно здесь: http://www.uhu.ru/katalog/plastik/frame4.htm

а я взял шприц 5 кубовый вроде, наполняю его титаном, либо титан+спирт и у меня получается точная ровная дозировка, перед склейкой, потолочку в месте склеивания, прохожусь наждачной бумагой, крепкость устраивает, а шприц позволяет не лить лишнего и подлезть куда угодно.

Забанен
    Тюбика UHU -por в 50(пятьдесят) миллиграмм и стоимостью в 130 руб. хватило с лихвой на пару объемных моделей из потолочки. Размахом под 70 см и длиной в 1 метр!
    А вот тут пожалуйста по подробней.
    Очень интересно как вы умудрились 0.05 граммами клея склеить два смолёта.
    И что это за ухопор "бюджетный"
    Тюбика UHU -por в 50(пятьдесят) миллиграмм и стоимостью в 130 руб.
    Опишите пожалуйста более подробно сею чудесную конструкцию на которую нужно так мало клея.
    А то у TSV и не только унего почему то на аналогичную вашей модели ну ни как меньше 70г неполучается.

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    а я взял шприц 5 кубовый вроде, наполняю его титаном, либо титан+спирт и у меня получается точная ровная дозировка, перед склейкой, потолочку в месте склеивания, прохожусь наждачной бумагой, крепкость устраивает, а шприц позволяет не лить лишнего и подлезть куда угодно.
    Я точно так же обхожусь с ПВА только шприц беру не медецинский, а от смолы.

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Перешел с UHU por на вот это чудо китайской промышленности: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=3822
    Это случайно не тоже клей что идёт в наборах GWS?

TSV
    TSV вне форума

А как вы шприц после работы чистите? Или не требуется?

после работы вытираю пальцами или тряпкой, пока клей не засох-отходит нормально, а дырку затыкаю зубочисткой.
    если соединения надо пролить клеем -развожу спиртом, и через иголку, главное после работы иголку протереть и продуть. но не устраивает время засыхания, найти бы активатор какой для титана.
    и еще вопрос может попробовать смешать как то титан и пва? просто при смешивании пва начинает сворачиваться.

Забанен
    и еще вопрос может попробовать смешать как то титан и пва?
    Думаю ничего хорошего из этого не выдет
    Слишком разные клеии
    ПВА это водоэмульсионный клей
    А титан какая то синтэтика
    А чем вас ПВА не устраивает?
    Столяр момент и сохнет быстее и повесу немнго меньше и держт ни чють не хуже.

Ну я думаю нада экспериментировать, всегда и везде. вспомнить такое лекарство пенициллин, гениальное- а просто, вот и с клеем так же истина где то рядом, а пва что то мне не понравился, клеил двум видами, один сох долго, второй слишком хрупкий но сох быстро.

Забанен
    Ну я думаю нада экспериментировать, всегда и везде. вспомнить такое лекарство пенициллин, гениальное- а просто, вот и с клеем так же истина где то рядом,
    Это ваше право
    Сранно

пва что то мне не понравился, клеил двум видами, один сох долго, второй слишком хрупкий но сох быстро.
    По робуйте вот такой.
    Мне понравился.

вспомнить такое лекарство пенициллин, гениальное- а просто
    Так практически всё гениальное просто.
    Есть поговорка хороший экспромт это хорошо подготовленный экспромт
    Префразируем
    Гениальная простота это хорошо подготовленная простота.
    Прежде чем изобрели пиницелин было проведено огромное количество исследований и эксперементов.
    А байки вроде баек про изобретение анилиновых красителей или упавшего на голову яблока, так на то они и байки.

А вот тут пожалуйста по подробней.
    Очень интересно как вы умудрились 0.05 граммами клея склеить два смолёта.
    И что это за ухопор "бюджетный"

Па-ардон! Ошибся! не 50 миллиграм, а 50 милллилитров!

Опишите пожалуйста более подробно сею чудесную конструкцию на которую нужно так мало клея.
    А то у TSV и не только унего почему то на аналогичную вашей модели ну ни как меньше 70г неполучается.
    Да конструция крайне проста! Потолочка, склеенная в стыках данным клем, карбоновые силовые элементы, замечательно приклеенные к потолочке тем же клеем. А итог... Итог-замечательно летающие МИРАЖ, U 2, СУ-15....
    Реально на СУ 15 (размахом 70см, длиной 1, 4 метра) И МИРАЖ (размахом 70см, длиной 1, метр) ушел ОДИН тюбик сего вещества!
    Конкретно: все стыки частей фюзеляжа, консоли крыла, кили к фюзеляжу

Забанен
    ушел ОДИН тюбик сего вещества!
    Конкретно: все стыки частей фюзеляжа, консоли крыла, кили к фюзеляжу
    Или у вас руки оч экономные.
    Или конструкция с маленьким количеством стыков.
    У вас нет фоток ваших моделей на разных этапах изготовления.

Записей в дневнике
    196
    Абисняю: у меня с кривыми руками на три ~метровые модели ушел тюбик 50гр. ухупора.
    Вы мне верите, сказочный вы наш?

Забанен
    Абисняю: у меня с кривыми руками на три ~метровые модели ушел тюбик 50гр. ухупора.
    Вы мне верите, сказочный вы наш?
    Абисняю: Верю
    Просто хочу увидеть как это можно сделать и сделать так же своими неменее кривыми ручками.
    Вам понятно бородатый вы наш?

Приветствую.
    По рекомендации SEM попробовал UHU por . и по д впечатленгием от процесса склейки (реально доставляет удовольствие) на скорую руку слепил из потолочки вот это http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=att...t&id=141077
    на фото рядом мираж от SEM
    На всю модель ушел тюбик, но у меня руки кривые и еще из за того , что делал без чертежей, некоторые части приходилось переклеивать.

Записей в дневнике
    196
    Разбавлять ухупор у меня не получилось (спирт, ацетон). Если размазывать пальцем, то имхо больше клея уходит. Размазываю пластиковой картой типа банковской. Обе поверхности очень тонким слоем. Чтоб клей только-только был заметен. На карточке клей не так быстро застывает, засохшие остатки удаляю. 50мл это полоска клея 1см Х 1см Х 50см: при толщине потолочки 3 мм и клейке в стык это ~15 погонных метров для шва толщиной 1мм (обычно шов намного тоньше)...
    Хотя примерно четверть клея уходит на склеивание пальцев и инструмента.

Забанен
    Хотя примерно четверть клея уходит на склеивание пальцев и инструмента.
    Это недостаток практчески все клеёв и многих пальцев.

TSV
    TSV вне форума

Это недостаток практчески все клеёв и многих пальцев.
    И всё таки, как у этого УХУ с:
    • старением
    • эластичностью шва
    • временем на предсушку и "пристройку" деталей друг к другу
    Всё в сравнении с Насетом/Титаном.

...но не устраивает время засыхания, найти бы активатор какой для титана.
    и еще вопрос может попробовать смешать как то титан и пва? просто при смешивании пва начинает сворачиваться.
    "Титан", как и UHU Por, клей контактный. Наносится на склеиваемые поверхности очень тонким слоем, просушивается 3-5 минут и поверхности соединяются с разумным усилием. Хватается не хуже UHU. Уже через 15-20 минут можно работать дальше без боязни расклейки. Ну никак не часы! Через сутки клеевой шов твердеет (стекленеет), а шов UHU так и останется эластичным. Вот и решайте, какое вам нужно соединение в каждом конкретном случае. После полного застывания "Титан" оч. плохо шкурится, как стекло. UHU же скатывается, как резиновый. В общем, для каждого случая - свой клей. Вот щели и стыки лучше заливать ПВА.
    ИМХО на основе личного опыта.

Разбавлять ухупор у меня не получилось (спирт, ацетон). Если размазывать пальцем, то имхо больше клея уходит. Размазываю пластиковой картой типа
    Попробуйте бензин для зажигалок. Осторожно, может растворять пенопласт.

Забанен
    Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Уже через 15-20 минут можно работать дальше без боязни расклейки. Ну никак не часы! Через сутки клеевой шов твердеет (стекленеет), а шов UHU так и останется эластичным.
    Вот и вопрос а чем эти уху и титаны лучше ПВА.
    Если без подогрева ПВА схватывает через то же время, окнчательно на пене встаёт через 3-4часа, шов пластичный, шкурится также или чють лучше, прочность соединения практически та же, вес тоже аналогичный.
    Наверное ПВА хуже тем что менее вредный и более дешёвый.

Цитата Сообщение от defremov Посмотреть сообщение
    И зачем он тоды нужен.

Вот и вопрос а чем эти уху и титаны лучше ПВА.
    Если без подогрева ПВА схватывает через то же время...
    В том-то и дело, что не схватывает он сразу! Это "Титан" и UHU, при правильном использовании, хватают так, что через пару секунд не отдерёшь! И фиксировать ничего не надо. А вот на ПВА извольте зафиксировать соединение минут на 10-20, а то и больше. Даже "Момент-Столяр"! Чё мы тут обсуждаем? Всякий, кто хоть раз поработал с этими клеями почувствовал разницу.

Забанен
    Чё мы тут обсуждаем?
    Вообщето весовые характеристики различных клеёв.

Всякий, кто хоть раз поработал с этими клеями почувствовал разницу.
    В томто и дело что пробовал то что вы написали обсолютно верно только вся хитость в том что у ПВА есть несколько существенных преимуществ.
    1 окончательно встаёт через 3-4 часа а не через сутки.
    2 допускает подогрев для ускорения процесса.
    3 менее вредный для здоровья.
    Просто попробуйте всякими там УХУ сделать таку операцию наклеить на уже собранное из потолочки крыло фальш нервюры из бальзы.
    К обтяжке вы сможете приступить не раньше чем часов через 20 а на пва на всё вместе с обтяжкой уйдет часа 3-4.
    Или частенько место крепления элерона к крылу армируют бальзой. Взял намзал место склейки ПВА положил полоску бальзы утюжком её прогладил зашкурил навесил элерон и всё можно ставить аппаратуру и на поле, а с вашим УХУ ещё сутки ждать приходится.
    Всех достоинств в УХУ только то что на него можно быстренько прицепить деталь, а потом сутки ждать кодаж она приклеится.
    Да разница ощутимая в этом вы правы.

Записей в дневнике
    196
    Всех достоинств в УХУ только то что на него можно быстренько прицепить деталь, а потом сутки ждать кодаж она приклеится.
    Почитайте наконец инструкцию.
    При правильном использовании УХУ хватает через 10 минут так, что не оторвёшь.
    Сутки нужно ждать если слеплять детали "на мокрую"

Забанен
    В инструкции написано:
    Нанести клей на склеиваемые поверхности подождать 5 минут, потом сжать детали.
    Через 15-20 минут детали прочно соединяются.
    И в самом конце окончательное склеивание будет через 24 часа.
    Просьба не пинать, переводил промтом.
    В Русской исрукции написано совсем по другому.
    В воздухе ещё как отрывается, а если на морозе, то вообще не держится даже через сутки.
    И это возьмите кусочек пены приклейте на него вашим УХУ пару полосок бальзы и попробуйте потом натянуть на них термоплёнку, по ползут полосочки как по маслу даже через 3 часа (я уже пробовал)

И зачем он тоды нужен.
    А он, похоже, разный по составу бывает. Марки "Newport" не растворял, "Royal" - растворяет.
    Проверяйте, прежде чем.

SEM
    SEM вне форума

Сутки нужно ждать если слеплять детали "на мокрую"

Абсолютно точно! А еще , на удивление, бальза и карбон прекрасно приклеиваются к потолочке сим веществом.
    Да что говорить! При, почти полностью "потолочной", модели uhu-por для пенопласта- идеален и по консистенции, и по весовым характеристикам, и по времени предварительного застывания.

Титан -несомненно хорош! правда детали , склеиваемые им, в разы дольше прихватываются, и для худо-бедно быстрого подсыхания требуется открытый доступ воздуха.

Записей в дневнике
    196
    В Русской исрукции написано совсем по другому.
    Тогда привожу перевод родной инструкции: Намазать обе поверхности тонким слоем. Дать проветриться, пока клеевая поверхность не будет нелипкой на ощупь (примерно 10 минут). Приложить склеиваемые детали и сильно коротко сжать. Последнее предложение гласит: "После этого коррекция склейки невозможна!" Никаких 24 часа нету. Могу сделать фото банки 225мл и тюбика 50мл, там ни слова о 24часах.

В воздухе ещё как отрывается, а если на морозе, то вообще не держится даже через сутки.
    Вполне возможно, что на морозе нужно час ждать, пока растворитель выветрится (если вообще). Бальзу клею быстрым ПВА "UHU Coll Rapid"
    При ниже +5° не летал, так что про мороз ничего сказать не могу. В инструкции указаны рабочие температуры клеевого шва от -30° до +70°.

Забанен
    При ниже +5° не летал, так что про мороз ничего сказать не могу. В инструкции указаны рабочие температуры клеевого шва от -30° до +70°.
    Я переводил то что на моём тюбике ухи написано
    По русски там вааще написано так что склеить невозможно.
    Не знаю чего там про -30 написано но на практике получается так уха не держит уже после -10. ЦА так у меня кабанчик на РВ отвалился при -5, вобщем морзы эти импортные клеи неоч любят.

Цитата Сообщение от SEM Посмотреть сообщение
    Титан -несомненно хорош! правда детали , склеиваемые им, в разы дольше прихватываются, и для худо-бедно быстрого подсыхания требуется открытый доступ воздуха.
    И еще он незаменим при соединении деталей (например) в шип. В отличии от UHU-Por титан полимеризуется в объеме. Долго, но полимеризуется.

Забанен
    Отпишитесь, пожалуйста, как оно себя поведёт, особенно во времени, сразу-то наверное, проблемы не вылезут.
    В выходные два дня летал на этом моторе и реге вылетал 8 батареек 3S2100 (приблизительно 2 часа) пока ни каких нареканий на качество мотора и рега нету.

TSV
    TSV вне форума

Вняв советам всех принявших участие в данной теме попробовал поработать с Момент-столяром и УХУ-пор.

Момент-столяр держит мёртво уже минут через тридцать, особенно, если положить на батарею . И по весу примерно 60-70г/м.кв. если намазывать только на одну из склеиваемых поверхностей. Примерно, как разбавленный "Насет".

А вот УХУ-пор что-то не "покатил", видимо я не научился его готовить. Даже через сутки детали, склеенные встык, пусть и с ощутимым усилием, но разлепляются, а не разрываются рядом со швом, как у "титанов" и "Момент-столяров". Причём поверхность после разлепления на ощупь слегка липкая. Или сушить надо дольше? Пробовал наносить разной толщиной, подсушивать разное время перед стыковкой. Результат примерно всегда один и тот же. Причём усилие разлепления явно меньше, чем в случае разрыва у двух остальных клеёв. Может я что-то не догнал в работе с УХУ?

Закрытая тема