В продолжении темы про вес клея в модели.

boroda_de
skazochnik_333:

В Русской исрукции написано совсем по другому.

Тогда привожу перевод родной инструкции: Намазать обе поверхности тонким слоем. Дать проветриться, пока клеевая поверхность не будет нелипкой на ощупь (примерно 10 минут). Приложить склеиваемые детали и сильно коротко сжать. Последнее предложение гласит: “После этого коррекция склейки невозможна!” Никаких 24 часа нету. Могу сделать фото банки 225мл и тюбика 50мл, там ни слова о 24часах.

В воздухе ещё как отрывается, а если на морозе, то вообще не держится даже через сутки.

Вполне возможно, что на морозе нужно час ждать, пока растворитель выветрится (если вообще). Бальзу клею быстрым ПВА “UHU Coll Rapid”
При ниже +5° не летал, так что про мороз ничего сказать не могу. В инструкции указаны рабочие температуры клеевого шва от -30° до +70°.

skazochnik_333
boroda_de:

При ниже +5° не летал, так что про мороз ничего сказать не могу. В инструкции указаны рабочие температуры клеевого шва от -30° до +70°.

Я переводил то что на моём тюбике ухи написано
По русски там вааще написано так что склеить невозможно.
Не знаю чего там про -30 написано но на практике получается так уха не держит уже после -10. ЦА так у меня кабанчик на РВ отвалился при -5, вобщем морзы эти импортные клеи неоч любят.

lelik
SEM:

Титан -несомненно хорош! правда детали , склеиваемые им, в разы дольше прихватываются, и для худо-бедно быстрого подсыхания требуется открытый доступ воздуха.

И еще он незаменим при соединении деталей (например) в шип. В отличии от UHU-Por титан полимеризуется в объеме. Долго, но полимеризуется.

skazochnik_333
TSV:

Отпишитесь, пожалуйста, как оно себя поведёт, особенно во времени, сразу-то наверное, проблемы не вылезут.

В выходные два дня летал на этом моторе и реге вылетал 8 батареек 3S2100 (приблизительно 2 часа) пока ни каких нареканий на качество мотора и рега нету.

7 days later
TSV

Вняв советам всех принявших участие в данной теме попробовал поработать с Момент-столяром и УХУ-пор.

Момент-столяр держит мёртво уже минут через тридцать, особенно, если положить на батарею 😁 . И по весу примерно 60-70г/м.кв. если намазывать только на одну из склеиваемых поверхностей. Примерно, как разбавленный “Насет”.

А вот УХУ-пор что-то не “покатил”, видимо я не научился его готовить. Даже через сутки детали, склеенные встык, пусть и с ощутимым усилием, но разлепляются, а не разрываются рядом со швом, как у “титанов” и “Момент-столяров”. Причём поверхность после разлепления на ощупь слегка липкая. Или сушить надо дольше? Пробовал наносить разной толщиной, подсушивать разное время перед стыковкой. Результат примерно всегда один и тот же. Причём усилие разлепления явно меньше, чем в случае разрыва у двух остальных клеёв. Может я что-то не догнал в работе с УХУ?

skazochnik_333
TSV:

Может я что-то не догнал в работе с УХУ?

Думаю что нет
Я сколько ни пробовал результат такойже 😦

boroda_de
TSV:

Причём поверхность после разлепления на ощупь слегка липкая. Или сушить надо дольше?

Ещё раз: уху пор наносится тончайшим слоем (расмазываем кусочком потолочки или пластиковой карточкой)на обе склеиваемые поверхности, ждём, пока на ощупь не будет сухой (10 минут или чуть больше). Потом точно и сильно сжимаем детали.

TSV
boroda_de:

Ещё раз: уху пор наносится тончайшим слоем (расмазываем кусочком потолочки или пластиковой карточкой)на обе склеиваемые поверхности, ждём, пока на ощупь не будет сухой (10 минут или чуть больше). Потом точно и сильно сжимаем детали.

Ладно, бум пробовать ишшо разок. 😵

skazochnik_333
boroda_de:

Ещё раз: уху пор наносится тончайшим слоем (расмазываем кусочком потолочки или пластиковой карточкой)на обе склеиваемые поверхности, ждём, пока на ощупь не будет сухой (10 минут или чуть больше). Потом точно и сильно сжимаем детали.

Так извините какой тогда выигрыш
Значит намазали 15 минут ждём потом соединяем и усё приклеиили.
На ПВА столяр момент намазываем соединяем и через теже 15 минут усё приклеилось, а если хотим быстрее то берём утюг и пришквариваем.
Давайте просто сравним
Значит чтобы вы не говорили
1 уха контактный клей (приложил усё не сдвинешь) Уж не знаю достоинство или недостаток но мне в большинстве случаев ненравится.
На столяр моменте можно двигать деталь в течении нескольких минут.
2 время схватывания приблизительно одно и тоже, а вот время окончательного высыхания у ухи ???(для пробы собрал фюз на ухе так кое где клей рядом с ошвом досихпор липкий а собирал в субботу и слой тоюсенький) 😵
Столяр момент 2-3часа с утюжком вообще несколько минут
3 Прочность креевого шва скажем так почти одинаковая 😃
ЗЫ
На самом деле думаю нужно комбинировать гдето ПВА, гдето смолу, а гдето даже можно УХУ 😁

lelik
skazochnik_333:

На ПВА столяр момент намазываем соединяем и через теже 15 минут усё приклеилось, а если хотим быстрее то берём утюг и пришквариваем.

Интересно посмотреть как пришкворивают пену к пене. Слой под утюгом пойдет пузырями гораздо раньше чем прогреется клеевой шов.

skazochnik_333
lelik:

Интересно посмотреть как пришкворивают пену к пене. Слой под утюгом пойдет пузырями гораздо раньше чем прогреется клеевой шов.

Лёлик я тебя не один раз в гости приглашал. Ты имел возможность заехать и всё увидеть.
Уверяю тебя ты сильно ошибаешся пена легко держит температуру в 60градусов, а для пришкварки достаточно 40-50, хотя я нагревал утюг и больше (у меня старый совкоый утюг и термометра в ём нету) и ничего с пеной не случилось.
А прежде чем чтото утвержать возьми и сам по пробуй. Судя по твому заявлению ты ниразу не пробовал.

TSV

В общем, что-то не хочет УХУпор проявить себя. Уже вроде и тончайшим слоем мазал, и вмазывал потолочкой, и подсушивал от пяти до двадцати пяти минут, все кусочки извёл, а стык (клеил кусочки потолочки в стык) все одно разлепляется легче, чем у “Титана” или ПВА. И стык по прежнему слегка липкий. Может некондиция попалась? Покупал в ОБИ, там довольно большой выбор всяких клеёв от УХУ.

Кузя
TSV:

В общем, что-то не хочет УХУпор проявить себя. Уже вроде и тончайшим слоем мазал, и вмазывал потолочкой, и подсушивал от пяти до двадцати пяти минут, все кусочки извёл, а стык (клеил кусочки потолочки в стык) все одно разлепляется легче, чем у “Титана” или ПВА. И стык по прежнему слегка липкий. Может некондиция попалась? Покупал в ОБИ, там довольно большой выбор всяких клеёв от УХУ.

Вопрос, а зачем клеить в стык?
Обычно у конструкций из потолочки таких мест немного.
Чаше всего клеится срез к плоскости.

TSV
Кузя:

Вопрос, а зачем клеить в стык?
Обычно у конструкций из потолочки таких мест немного.
Чаше всего клеится срез к плоскости.

Так проще определить нагрузку на разрыв. Застываемость клея и прочность шва не меняется от того, встык или внахлёст склеено. И кусочки можно мелкие использовать, которые раньше жалко выкинуть было. 😉

boroda_de
TSV:

Может некондиция попалась?

Скорее всего (или на складе заморозили). У меня при разрыве остаётся тонкий слой детали на шве (рвётся рядом со швом).

Кузя
boroda_de:

Скорее всего (или на складе заморозили).

Это Врятли скоре что то другое (например моя тупость) по тому как чтоб сразу у двоих человек один и тотже результат а у сотни другой думаю дело в каой то мелочи о которой все у кого получилось посто ни кода не задумывались по тому как это для них самособой разумеется.

TSV:

Застываемость клея и прочность шва не меняется от того, встык или внахлёст склеено.

Наверое я вас не правильно понял
Просто вариант когда срез к срезу клится заведомо будет слабее хотябы по тому что у среза поверхность менее полтная нежели у поверхности да и клей на срезе проникает глубше в пену сответственно и слой толще получается.
Спрошу по другому
Вы как клеите срез к срезу, поверхность к поверхности или срез к поверхности.

TSV
Кузя:

Это Врятли скоре что то другое (например моя тупость) по тому как чтоб сразу у двоих человек один и тотже результат а у сотни другой думаю дело в каой то мелочи о которой все у кого получилось посто ни кода не задумывались по тому как это для них самособой разумеется.

Наверое я вас не правильно понял
Просто вариант когда срез к срезу клится заведомо будет слабее хотябы по тому что у среза поверхность менее полтная нежели у поверхности да и клей на срезе проникает глубше в пену сответственно и слой толще получается.
Спрошу по другому
Вы как клеите срез к срезу, поверхность к поверхности или срез к поверхности.

В тестах срез к срезу. В реальных конструкциях это не часто попадается, только если жаба задушит и что-то из двух кусков слепишь. Обычно поверхность к поверхности или срез к поверхности.

Кузя
TSV:

В тестах срез к срезу.

Вы попробуйте и в тэстах срез к поверхноти глядишь и результат будет сильно отличаться 😉

TSV
Кузя:

Вы попробуйте и в тэстах срез к поверхноти глядишь и результат будет сильно отличаться 😉

Так если клей не сохнет, какая разница-то? Попробую конечно, вдруг и правда свинья тут зарыта.

boroda_de

Попробовал запечатлеть сегодня утром склейку.

Намазал на одну деталь тонким слоем, втёр излишки клея этой-же деталью в место склейки на второй (Время 10:57)

Положил обе детали сушиться

Через семь минут (11:04), нарочно в нарушение технологии, ещё слегка липкие детали соединил и крепко сжал.

Через минуту оторвал, при этом на шве почти везде осталась потолочка (на обеих деталях потолочка с другой)

Самое главное, хорошо подсушеные детали крепко (можно очень коротко, одним хлопком) сжать а не ложить мокрые под пресс на сутки, тогда клеит хорошо.

TSV
boroda_de:

Самое главное, хорошо подсушеные детали крепко (можно очень коротко, одним хлопком) сжать а не ложить мокрые под пресс на сутки, тогда клеит хорошо.

Ну в общем что-то похожее получается. Правда не скажу, что следы отрыва мателиала на обеих поверхностях полностью взаимодополняющие. Но по прежнему смущает тот факт, что усилие отрыва ощутимо меньше, чем в случае использования того же Насета.
Помимо этого клеевой слой остается слегка липким очень долгое время даже после отрыва после суточного выдерживания.
Прочитал тут описания про УХУ Пор в разных источниках и выплыл один аспект: везде упоминается, что клей образует быстросхватывающуюся плёнку с длительным сроком застывания/засыхания. Похоже он и не должен полностью застывать. Но, в таком случае, на морозе шов должен вести себя как скотч - усилие раскрытия заметно падает при понижении температуры.