3 листа потолочки

funtik26

фраза Маэстро “Фунтик ну когда ты сделаешь что то летательное” дало мне пару минут на раздумье, короткий перекур и осмотр остатков потолочки- решение было принято сразу-размах метр, длина как получится, все остальное как получится.
пара вечеров общей сложностью около 6 часов, + мотор noname 2205, 3 листа потолочки 45*45, + аккум 2s 910 мА и на свет появилось воооот такое чудо. несколько кусочков скотча для придания вида самолета заболевшего ветрянкой и самолет готов к полету.
облетывать пришлось на маленьком поле, под ЛЭПом.
Но, самолет пущенный с руки полетел как по рельсам, движка вполне хватает для хорошего разгона, правда отсутствие выкоса вниз задирало морду самолету, но к этому привык и потом использовал данный недостаток как средство от морковок.
так как элероны не знал как приделать, то летал за счет руля высоты и руля направления(убогая скажу вам схема управления)
летть пришлось по кругу, и на неббольшой высоте, пробовал зависать против ветра- просто ясен сокол в полете получается.
до мертвой петли дело не дошло так как не было нормальной высоты, но думаю с элеронами и не такое вытворять буду. аккума хватило на 20!!! минут чистого полета. посадку совершает как инструктор на экзамене полностью безо всякой помощи. так что сейчас начинаю творить капот из пивной бутылки, элероны и завтра в полет. а летать можно где угодно. скорость ну настолько мала что пешком быстрее идешь.
тех характеристики
размах 1000мм
длина 600мм
полетная масса 400г +\- 50г (весы у маманьки на кухне стырил годов 80, надо будет ей электронные подарить)
двигатель из рандж видео noname 2205\500
аккум 2s910
винт 8*3.8
на фото нет фонаря, валяется рядом. с фонарем самолет приобретает вид стрекозы заболевшей ветрянкой.

Маэстро
funtik26:

фраза Маэстро “Фунтик ну когда ты сделаешь что то летательное” дало мне пару минут на раздумье

Я сказал не “летаТельное”, а - “летаБельное”. Летательное - ты уже делал, но оно не летало. 😁 Теперь - прогресс налицо. Повторюсь: Твою бы энергию, да в мирных целях. Молодец! 😃

funtik26

Маэстро было метательное, а теперь летательное. поставлю элероны и буду на школьном стадионе по вечерам тренироваться

funtik26

кстати при постройке понравилась технология склеивания- сначала как обычно наносил ТИТАН, потом по шву склеивания проходился термопистолетом и тоненькой струйкой проливал термоклей, титан закипает, и часть термоклея прокодит внутрь шва обеспечивая быстрое схватываниеи более большую площдь склеивания.

funtik26

вчера перед сном успел как то так прилепить элероны, а то уж больно их не хватало при боевых разворотах и порывах ветра. сегодня опять облет новой конструкции. заодно переделал крепление двигателя, на пенопластовую болванку приклеил пластиковый уголок к которому клеем закрепил мотораму.
эх что то не нравится мне ветер за окном.

funtik26

Элероны- эх… с ними самолет просто как пилотажка, и бочки крутит, и на ноже летает, петли делать не пробовал, моторчик слабоват и темно по вечерам.
аккум я так понимаю набрал полную емкость. вчера полеты в течении 20 мин разрядили его только наполовину, дальше летать было темно и пальцы замерзли, летом думаю самолет будет самое то. а если еще и в термиках летать то можно весь вечер в полетах провести, пора бы задуматься о бортовых огнях

4 months later
funtik26

Почему же заглох- облетал я его- летал оооочень ровно, ооооочень предсказуемо.
элероны сделал с ними вообще сказкой летал. единственное в морозы хрупкий очень был, пока скотчем не обтянул, он же меня и вывел в небо, офигенный самолет получился.
когда научился держаться в небе отдал пионерам, чтобы расти дальше самому и чтобы другие научились. Дальнейшая судьба неизвестна.

клишник
funtik26:

Но, самолет пущенный с руки полетел как по рельсам, , правда отсутствие выкоса вниз задирало морду самолету,

Рельсы имеете ввиду, которые на американских горках? 😁