ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

valera_o

Юра, как крепится крыло? Зализы не мнутся при транспотрировке? Они ж к фюзеляжу приклеены? Чем покрыт-обтянут самолет?

boroda_de

Крыло цельное. Крепится классически: в центроплан вклеен штырёк, который входит в отверстие в впередистоящем шпангоуте. В задней чсти выреза под крыло вклеена бобышка с гайкой под пластиковый шуруп м3.

boroda_de
valera_o:

ясненько, с зализами как?

С зализами пока никак. Или из тонкой потолочки согну или стеклянные отформую. Ещё не определился.

Александр_АГ

Эх, хорошо сегодня ЯК летал , жаль старта с шасси не получилось, а на посадке малость повредил мотошпангоут.

boroda_de

Вот.
Небольшое видео, да простит мне Костя тако святотатство. Музыку выбрал “По совету друзей”
Детям, беременным и почитателям Б.Моисеева звук можно не включать: рок аднака. Для непонятливых: в саундтреке присутствуют вокал, гитара, ударник и всё это ударяет по ушам.

rutube.ru/tracks/1036464.html?v=c577034623878f974a…

rutube.ru/tracks/1036464.html?v=c577034623878f974a…

Центровка получилась задняя, много назад перенёс. Посадка на видео моя фирменная, это я умею :devil: .

Профессиональная съёмка произведена Александром АГ, за что ему большое спасибо. :drinks_cheers:

Pumper
boroda_de:

Небольшое видео,

Мои поздравления с облетом Яка ! ( звук включал от греха подальше )
Какие есть комментарии по сравнению с одномасштабным “супостатом” - лучше/хуже/одинаково/они просто разные ?

ЗЫ Судя по мерзопакостному покрытию ВПП, фон Ханн так и не слетал вчерась ?

valera_o

Посмотрел. ТЕМА! Особенно под “Алису”! включил, а наушники на столе, а тут слышу, что-то родное. Еще подумал, какой Костя?, а оно вона как.
На ручке водил? Ощущение, что всё время хочет уронить хвост.
Смотрится здоровски. Так держать!!!

boroda_de

Спасибо, Юра.
Разницы пока не почуствовал. Нужно всё это дело оттримовать и потом думать.
Мессера из багажника даже не доставал, от греха.
Только маленького, по твоей статье построеного вначале погонял.

valera_o:

На ручке водил? Ощущение, что всё время хочет уронить хвост.
Смотрится здоровски. Так держать!!!

Неа, просто центровка задняя. Да и Алекс всё командовал, чтоб я мееедленно и нииизко проходил. А так рулится легко и непринуждённо.

Смотрится здоровски. Так держать!!!

Бум держать 😃

valera_o

Принимай поздравления. 😃
задняя центровка… Что меня ждет на И-16? 😕

boroda_de
valera_o:

задняя центровка… Что меня ждет на И-16? 😕

Спасибо.
В первом полёте она была слегка передняя, вот я её назад и двинул. Получилось многовато.
На И-16 я-бы всю начинку в капот засунул; сервы, акку, приёмник, всё вокруг мотора

Pumper
boroda_de:

Только маленького

Вам бы фотографа с приличной “пушкой” привлечь к этим мероприятиям.
Меня Андрей (хелик) этим летом знатно “расстрелял” из фотоаппарата. Как-же мне этого раньше не хватало :

Александр_АГ

Ну, борода, ну злодей! 😉
Ну что , не мог написать в титрах Alexander AG ?
Ох и любишь ты себя, а про тех кто тебе чертежи помогал делать и снимал на доисторическую камеру , так вскользь. 😈
Кстати , работа оператора была неплохой , почти нет нарезки , а какие планы ! 😇

boroda_de
Александр_АГ:

Ну, борода, ну злодей! 😉

Прости, друг.
Сейчас переделаю: напишу, что сделано по планам АлександраАГ. Пусть тебя теребят по поводу планов. 😈

За сьёмку отдельное спасибо: классно снял. 😃
Ну и за гостеприимство ессно

Grebe_P

приглашение еще в силе пространство для полета тоже. то летаете с на какомто карьере даже обидно блин да и пепелац почти готов

olegtur77

Просто нет слов! А окрашеный он будет еще лучше! Кстати видно в полете как одна стойка вывалилась

Александр_АГ
Grebe_P:

приглашение еще в силе пространство для полета тоже. то летаете с на какомто карьере даже обидно блин да и пепелац почти готов

Карьер? Это багерзее! Отличное место чтоб гидросамолёт испытать ! Дети были с нами , так от песочницы такого размера у них аж дух захватило! Ну и нам не мешали.
А вот поле обааалдено большое и зевак нет и столбов с деревьями! О как !
А стойка не вывалилась , это Юра в полёте ими играл. 😛

Александр_АГ
Grebe_P:

карьер и багерзее синонимы

А вот и нет , а вот и нет!
Карьер не значит наличие ВОДЫ !

ugh
Александр_АГ:

А вот и нет , а вот и нет!
Карьер не значит наличие ВОДЫ !

Ну уж нет. А как-же песчаные и доломитные карьеры, где всю эту бодягу добывают? Что-же там, не бульдозерам, а подлодкам работать? 😃