ЯК-3 по "оптимистичной" технологии, 1:8

Sage_KAAAA

ну я же сказал, что я дурак 😁 к тому же еще и слепой
Спасибо большое

boroda_de
Sage_KAAAA:

Спасибо большое

Стройте на здоровье. Фотки не забывайте сюда скидывать.

8 days later
boroda_de

Вроде определился окончательно с ноздрями воздухозаборников 😒. Материал-тонкая алюминиевая жесть.
На лужи шпаклёвки вокруг можно не обращать внимания😁

boroda_de

Радиатор приклеил двумя полосками 49гр стеклоткани, изображая наплывы, к подложке. Осталось облагородить с боков. Через подложку проходит болт крепления крыла, заодно поджимая подложку с радиатором к брюху. Посадки без шасси теперь противипоказаны, по крайней мере с монтированым радиатором.

1 month later
LUX

Спасибо за тему! Очень интересно читать и смотреть, хочется тоже строить. Жаль на все время нет, но позже возможно… построю)
Вопрос по масштабу. Можно ли строить поменьше модель, как отразится уменьшение до 1:10 на летные свойства? Если на меньшей модели использовать потолочку 2 …2.5 мм прочность достаточна ли будет? Кто-нибудь так делал уже?
Модель покрасили ? Покажите!

boroda_de

Приветствую!
Потолочка в 4-5 мм вполне подойдёт для размаха в 1м. Меньше уже будет очень мягкое тельце. С краской ещё не продвинулся: облагораживаю мелочи, чтоб потом ещё одним слоем аквалака пройтись. Потом покрашу (краска уже пришла)

boroda_de

Ну что притихли?
Начинаем красить яйца на пасху 😁

serj991

Атасный аппарат! 😃
А можно маленький вопрос?
Крыло крепиться как?

boroda_de
serj991:

Крыло крепиться как?

Крыло крепится спереди деревянным штырьком в отверстие фанерного шпанта, сзади капроновым винтом М3.
Тут видно штырь rcopen.com/forum/f81/topic96652/164 , тут винт, перед решеткой радиатора rcopen.com/forum/f81/topic96652/283

Александр_АГ:

Не узнаю помещение.😦

Помещение всё то-же: подвал. Ты видать давно у меня в подвале не был (это тонкий намёк). 😁

Марсианин

Доброй ночи выглядит “эротично”. Класс! А где можно раздобыть трехлопастные винты не подскажите? И поатрубки выхлопные из чего делали и как?

boroda_de

Спасибо.
Трёхлопастной Граупнер покупал в магазине (он для ДВС, но этот моторчик его легко крутит).
У Master Airscrew хороший выбор трёхлопастных винтов от 5x3 до 16х10 електро правого и левого вращения. Китайцы ими дёшево торгуют hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…
Есть копийные ВИШ от varioprop.de/varioPROP.html, но дороговаты.
Есть ещё GWS и другие китайцы, но кпд у них совсем не очень

boroda_de

По русски видел в середине 80-х в МК как из двух двухлопастных один трёхлопастной сами делали. Ищите в интернет-магазинах, там GWS 9х7 трёхлопастной часто бывал.
А вообще трёхлопастник если тяжело достать, то сделайте из дерева стендовый копийный а летайте с двухлопастным: и КПД лучше и достать проще. Трёхлопастными запасаться придётся, у меня в коробке штук десять разных, на всякий случай

11 days later
vovan1972

Добрый день, Уважаемый.
А не подскажете чем обтягивали потолочку.
Я уже дошел до этого момента.
Купил стеклоткань . но она помоему тяжелая - 100 гр.м2

boroda_de

Оклеиваю стеклом 20гр/м². Для бОльшей модели можно взять 49гр, она за счёт большей плотности плетения почти столько-же аквалака требует, но крепче (и , ессно, тяжелее) rcopen.com/forum/f81/topic96652/219
100гр это уже слишком тяжелая, из неё можно крылья без потолочки клеить