Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 77 из 77

Помогите новичку с постройкой (((

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; kvn543, Barim Спасибо мужик прийду домой буду ваять....

kvn543, Barim

Спасибо мужик прийду домой буду ваять.

2.  

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    А насчет прочности на изгиб при нагрузке - вот тут я не согласен, к стальным тягам желательны трубки или пара потдерживающих направляющих, иначе при передаче толкающей нагрузки стальная тяга "гуляет", те прогибается. А все эти трубки и направляющие - это вес, причем в хвосте, а пара грамм в хвосте - потом компенсировать парой десятков грамм на носу.
    Хм... Может я чего-то не понимаю...
    У меня тяга без затей получилась так: концы проволоки плоскогубцами загибаются под прямым углом примерно на 1 см от края. Для регулировки длины посередине проволока сгибается буквой Z. Примеряется по месту, Z корректируется. Концы вставляются в кабанчики. С обратной стороны на концы одеваются и обсаживаются кусочки термоусадки или кусочки изоляции с проволоки внатяг. У меня проволока была 1.25 мм, но она не "гуляла", а с буквой Z посередине и более длинная тяга гулять не будет. Если проволока толстая и в кабанчики не лезет, дык на этот счет человечество изобрело напильники.

Ну а попытки прикинуть массу тяг из разных материалов показывают, что энтой массой легко можно пренебречь на фоне среднего полетного веса "пенолета" в 400 г. Кстати, "граммы на носу" сами наберутся после ремонтов.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    из бамбука делаются шампуры для шашлыка
    бывают в магазинах "Евророс" и магазинах "Пакеты и упаковка".
    в последних еще можно приобрести упаковочный скотч из полипропилена, полипропиленовую пленку различных цветов (тянется правда плохо), деревянные зубочистки (бывают бамбуковые и из видимо березы).

Цитата Сообщение от Barim Посмотреть сообщение
    Там у меня клеймник стоит "крепление на плату" у него снизу штырек - им он в качалку и входит. На элеронах тк он "вниз головой" стоит - на этот штырек после качалки одет фиксатор, хбз от чего. Просто такие были - вот и поставил, а так проще Z образную часть в качалку, а клеймник - на кабанчик.
    Если есть микродрель и тонкое сверло - сверлится отв в низу клеймника и туда вставляется и запаивается Г из проволоки - одеваешь на качалку и никуда не слезет и без фиксатора.
    Видел конструкцию в которой клеймник не режется, а стоит "посредине" (на самом деле ближе к серве) тяги, у тяги Z с обоих сторон.
    Клеймники удобны для регулировки и если у вас съемное хвостовое.
    Штатные вилки из пластика дюже норовят сломаться при одевании-снимании, да и неудобственно их одевать снимать - хотя обычно это надо в первом полете после триммирования - сел, заметил где должны находиться (я маркером по самику черчу линию - маркер легко смыть спиртом, даже перманентный), сбрасываешь триммера в 0, ставишь рулевые плоскости по линиям, с клеймником установка - в 2 взмаха отверткой получается
    Barim:
    Сделал как и вы крепление из клемников. Отлично плучилось, и длинну тяги мона регулировать легко. Тяги я всетаки оставил из карнизной струны. В качалку крепил как Z, а кот в кабанчиках через клемники. Да провел вчера эксперимент, на счет сгибаемости струны. Взял большой ватман и скрутил его в трубу, засунул вентилятор с одной стороны в эту трубу, внутрь модель (фюзель с хвостовым оперением). Оперение на скотч приляпал пока. Включил вентилятор на полную и попробыал подергать рулями Все работает как часы, немного правда при обдуве руль высоты на полном отклонении дребезжал, но дело было в петле плохо приклеил. Переделал петлю все заработало идеально. Вот така интересная штука аэродинамическая труба, мона глазками все увидать как и чего у тебя будет в полете

6.  

Записей в дневнике
    5
    Ну держит и ладно, может у меня струна хиленькая была, на зуме в рудере неотрабатывала при полете на ноже - в одну сторону нормально (когда натяг) в другую хуже - прогибалась

Все же рекомендую ставить кабанчик на руль высоты сверху, чтоб при заходе на посадку избежать дребезга

Мужики спасибо за помощь . Почти собрал Якушку, осталось тока цветные полоски сделать и ждать кода друган аккомулятор привезет.
    Фотки того что получилось выожу на неделе. Еще раз всем спасибо

Записей в дневнике
    18
    Привет всем! Все понял про тяги, трубочки, и т.п. даже про петли все понял. Не понял про самодельные кабанчики - какой используете аналог подскажите? Спасибо!

10.  

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Привет всем! Все понял про тяги, трубочки, и т.п. даже про петли все понял. Не понял про самодельные кабанчики - какой используете аналог подскажите? Спасибо!
    Кабанчики я вырезал из 1.5 мм стеклотекстолита, и вклеивал их на эпоксидке. Те что в магазине были мне не понравились, да и крепить не представлялось возможным так как они из капрона и сделаны под саморезы или болтики, решив что нецелесообразно в пенопласт вклеивать дрова для этих саморезов от них отказался. Из текстолита просто вклеиваютсяв прорезь и все

Вот выкладываю, что у меня получилось! Прошу прощения качество фоток не супер, в комнате было темновато((
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0102.JPG
Просмотров: 431
Размер:	24.3 Кб
ID:	163346 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0103.JPG
Просмотров: 322
Размер:	25.0 Кб
ID:	163347 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0104.JPG
Просмотров: 372
Размер:	23.7 Кб
ID:	163348

Забанен
    Цитата Сообщение от SSAlex Посмотреть сообщение
    Вот выкладываю, что у меня получилось! Прошу прощения качество фоток не супер, в комнате было темновато((
    Вложение 163346 Вложение 163347 Вложение 163348
    У вас V нету или это фотки такие?

Цитата Сообщение от skazochnik_333 Посмотреть сообщение
    У вас V нету или это фотки такие?
    V есть 3 градуса, просто на фотках не видно

Очень симпотичный аппарат получился!

Забанен
    V есть 3 градуса, просто на фотках не видно
    Почему то я так и думал.
    Закрывать ту дыру спереди через которую вся начинка видна будете?
    Самолётик красивый получается, немного поднять детализацию и вообще супер будет, а ежели ещё и кабину внутри сделать то
    Можете озвучить ЛТХ, те что получились

Почему то я так и думал.
    Закрывать ту дыру спереди через которую вся начинка видна будете?
    Самолётик красивый получается, немного поднять детализацию и вообще супер будет, а ежели ещё и кабину внутри сделать то
    Дырку спереди закрою, жалюзи сделаю из лексана. За красоту спасибо , тока детализацию подгонять не буду, самик расчитывался как тренер (он у меня первый радиоуправляемы) поэтому из соображения краш-тестов особо гнаться за детализацией нет смысла. Вот летать научусь втой уже копийно делать буду.

Спасибо за оченку

Полный полетный вес вместе с липолькой, сервами, приемником, движком и регулятором получился 480г

Забанен
    тока детализацию подгонять не буду, самик расчитывался как тренер (он у меня первый радиоуправляемы) поэтому из соображения краш-тестов особо гнаться за детализацией нет смысла.
    Может тогда лучше всётаки склеить несколько кусочков потолочки для первых полетов, а то даже для первых полётов жалко будет такую модель.
    И тренеровка в симуляторе обязательна.
    Исходя из опыта У большинства людей первый полёт длится секунд 15 независимо от модели.

Полный полетный вес вместе с липолькой, сервами, приемником, движком и регулятором получился 480г
    А нагрузка на крыло какая?

А нагрузка на крыло какая?
    Расчетная не знаю, подвешивал его за консоли крыльев, прогибаются чуток, но выдерживают собственный вес. А на счет плосколетов, в свое время кордовые надоели. Не люблю я летающие полена . В симе тренервался вроде получается, тока там плохо модель видно, из-за этого заруливаюсь, а если видно четко то вроде с пилотированием проблем нет. Но в реале это всеравно на 50% будет отличаться, ветер, восходящие потоки и все такое. В симе тока отрабатывать автоматизм движения ручек управления, а так от реалии далеко.

Забанен
    Расчетная не знаю, подвешивал его за консоли крыльев, прогибаются чуток, но выдерживают собственный вес.
    Я это про то сикока грамм на один квдратный дцеметр получилось.

А на счет плосколетов, в свое время кордовые надоели. Не люблю я летающие полена .
    Так я про полосколёты и не говорил а вполне прилично летающий самолёт из потолочки можно заделать за пару дней,
    В симе тренервался вроде получается, тока там плохо модель видно, из-за этого заруливаюсь, а если видно четко то вроде с пилотированием проблем нет. Но в реале это всеравно на 50% будет отличаться, ветер, восходящие потоки и все такое. В симе тока отрабатывать автоматизм движения ручек управления, а так от реалии далеко.
    Сим какой? Если ФМС то не 50% а в лучшем случае на 90%.
    Зы
    Я не заметил на фотках невидно у вас элероны есть?

Записей в дневнике
    18
    Так я про полосколёты и не говорил а вполне прилично летающий самолёт из потолочки можно заделать за пару дней,
    А можно новичку поспросить, что за самолет из потолочки за пару дней,....я смотрел выкройки, размер потолочки 50х50 см...маловато.... подскажете технологию, очень хочу самолет сделать простой для сборки. Плосколеты 34-37 дюймов размах имеют, то есть от 86 до 93 см..

Спасибо!

Забанен
    А можно новичку поспросить, что за самолет из потолочки за пару дней,....я смотрел выкройки, размер потолочки 50х50 см...маловато.... подскажете технологию, очень хочу самолет сделать простой для сборки. Плосколеты 34-37 дюймов размах имеют, то есть от 86 до 93 см..

Спасибо!
    Да как вам сказать потолочка бывает и 170х900 это ежели края обрезать, правда где её продают в Питере не знаю в Москве на Москворецком рынке и думаю не только там.
    Так что ежели хорошенько поискать то можно наверное и депрон найти у того размер кажись 1000х1500.
    Да даже из 500х500 можно сделать просто немножко подумать и переработать выкройки под свой матерьял.
    С крылом усё просто можно сделать из 2ух или 3х частей фюз в конце концов можно расположить по догонали.
    В обшем какойнить угловатый БПНЛО склеить можно.

Записей в дневнике
    5
    Я просто склеил потолочку "встык"
    Метод - вырезать 2 получасти (стык делал наиськось - чтоб большая длинна клеевого шва и соответственно меньшая нагрузка на него), сложить ровно- прижав друг к другу, заклеить сверху скотчем, перевернуть, раскрыть по шву - как книгу (задачу переплета выполняет скотч), промазать клеем торец шва (клеил Титаном, тонким слоем), развернуть назад, стереть выступивший клей, положить сверху нагрузку - клал 2 линейки паралельно шву не касаясь клея, на них грузил книги.
    После полимеризации клея снять нагрузку, удалить скотч.
    Если детали симметричные (например фюзеляж) то линии шва лучше сделать на них в разные стороны - меньше нагрузок будет на шов. Хотя как показывает практика - пенопласт по такому шву не рвется, если будет большая нагрузка - сломается рядом со швом.

Если интересно - посмотри мою тему - Простая пилотага, там фюз как раз из 2-х плиток 50х50 потолочки сделан http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=92294

Сим какой? Если ФМС то не 50% а в лучшем случае на 90%.
    Сим как раз ФМС.
    Зы
    Я не заметил на фотках невидно у вас элероны есть?
    Элероны я не стал делать, якушка же верхоплан, должно хватить руля поворота для управления, по идеи.

Забанен
    Не не хватит с V 3 градуса точно нехватит нужно гденить 5 или элероны. последнее лучше.
    Если вы оринтируетесь на статью РЫбкина то не забывайте он к тому времени когда он сделал ЯК-12 Евгений уже имел большой опыт полётов и легко мог справится вообще без V у вас как я понял опыта реальных полётов 0 так что или увеличивайте V или делайте элероны.

Мне проще будет V увеличить, чем элероны врезать, да и в симе без элеронов не плохо рулить получалось.

Забанен
    Мне проще будет V увеличить, чем элероны врезать, да и в симе без элеронов не плохо рулить получалось.
    V так V Дело ваше.
    На счёт руления в ФМС так этот сим может только научить ручки дёргать в нужную сторону точнее когда модель летит на вас право и лево меняются чемуто ещё научиться в ФМС крайне трудно а о те навыки посадки что вырабатываются в ФМС просто вредны.

Записей в дневнике
    18
    Кстати летаю на RealFlight G3.5 эти навыки не вредные?

Летаю пока что используя вот это чудо

Записей в дневнике
    1
    жаль что такой неплохой самолёт так неудачно построен...
    про недостаточность поперечного V для модели без элеронов уже озвучено, но автор не верит -
    в качестве контраргумента приводятся полёты в симе... забавно...

Забанен
    Кстати летаю на RealFlight G3.5 эти навыки не вредные?

Летаю пока что используя вот это чудо

Навыки приобретённые таким чудом скорее всего вам не помогут.

Про боудены - делаются из струны - карниза полированной, потом намазанные Литолом, потом - в термоусадку, потом - греть и вконце - очень даже ничего... (плохого). Просче некуда...
    Удачи Вам в изготовлении!

Записей в дневнике
    5
    Навыки приобретённые таким чудом скорее всего вам не помогут.
    Если сделать из "двигунов" стики - вкрутив по шурупу в двигун - то вполне заменит пульт для сима

Записей в дневнике
    18
    Ну на самом деле портить не хочется джой. Управляю как пультом (вертик есть) так и джоем только большими пальцами, поэтому мне кажется что моторика схожая. Большими и указательными пальцами как-то неудобно, не знаю есть ли среди нас такие коллеги?

Забанен
    Ну на самом деле портить не хочется джой. Управляю как пультом (вертик есть) так и джоем только большими пальцами, поэтому мне кажется что моторика схожая. Большими и указательными пальцами как-то неудобно, не знаю есть ли среди нас такие коллеги?
    Я не супер пилот и предпочитаю тренироваться в симе на том на чём в реале летаю.

Я управляю большими у указательными,точность на мой взгляд гараздо выше.

Вчера вечером состоялся первый полет в связи с чем возникло сразу несколько вопросов.
    Запускал с руки на высокой траве (о эта спасительная травка), морковок не было ни одной, но и толкового полета тоже не получилось .Терь вопросы. На полном газу модель некоторое время летит прямо потом заваливается на лево (походу гироскопический момент), как я понял убирается еще большим выкосом двигателя в право? Как-то не уверенно и медленно реагирует на рули, такое ощущение что нехватает либо тяги либо угла самих рулей , рули отклоняются примерно градусов на 40, в чем причина такого поведения модели не понял?
    Да забыл, оттримировал модель в безмоторном полете, планирует очень хорошо с нулевыми рулями, а вот при палете с двигателем появляются вышеперечисленные проблемы. Подскажите пожалуйста, верны ли мои доводы и способы их устранения.

Записей в дневнике
    1
    Как-то не уверенно и медленно реагирует на рули, такое ощущение что нехватает либо тяги либо угла самих рулей , рули отклоняются примерно градусов на 40, в чем причина такого поведения модели не понял?
    Да забыл, оттримировал модель в безмоторном полете, планирует очень хорошо с нулевыми рулями, а вот при палете с двигателем появляются вышеперечисленные проблемы. Подскажите пожалуйста, верны ли мои доводы и способы их устранения.
    без элеронов - более маневренным, увы, не бывает...
    причину завала влево ищите на весах - скорее всего одно крыло тяжелее другого, либо крутка имеется...
    но возможно что и выкоса маловато...
    вы же не сообщаете о его величине и наличии...
    когда всё нормально (при наличии элеронов) - это исправляется 3 щелчками триммера...
    в вашем же случае - ищутся сначала причины, потом возможные способы их устранения, потом из них отсеиваются несработавшие, потом (возможно) всёже полетит более-менее ровно, но маневреннее не станет...

Ну вот и полетили , правда недолго. Что хочется сказать по впечатлениям от модели. Летает и это главное!!! На виражах зевать нельзя сразу, если чуть переборщить с кренов сваливается в штопор, вывести из него можно главное не прозевать (чего собственно не успел сделать после 3 мин полета и обеспечил ему встречу с планетой), всетаки надо было элероны делать . Тяги хоть отбовляй летает в пол газа, при выключенном движке даже планирует, но рулем высоты подрабатывать надо. Впечатлений куча, смотрится в воздухе вообще классно, особенно когда на крыльях солце отливает. .
    После встречи с планетой смял морду , но лексановый капот спас винт и нижнюю часть физеляжа (хороший амортизатор получился), вчера почти восстановил. Хуже дело обстоит с липолькой при ударе пробила шпангоут и влетела аж до движка, край помялся, но вроде заряжается и работает
    Короче так, модель не совсем тренер, но научится на ней летать можно, для тех кто буит делать делайте с элеронами избавите себя от лишнего адреналина на виражах, да и триммировать будет попроще. Восстановлю попробую полет на видео заснять.
    Огромное спасибо всем кто помогал с постройкой ЯК-12

Попутно начал делать тренер "Снежок" Якушку жалко убивать стало. Да кстати кто делал "Снежок" не поможите с чертежами, весь инет перелопатил статьи только по сборке а чертежи недоступны . Пытаюсь восстановить по фоткам, но боюсь с размерами неугадать. Заранее спасибо тем кто поможет.

[

Попутно начал делать тренер "Снежок" Якушку жалко убивать стало. Да кстати кто делал "Снежок" не поможите с чертежами, весь инет перелопатил статьи только по сборке а чертежи недоступны . Пытаюсь восстановить по фоткам, но боюсь с размерами неугадать. Заранее спасибо тем кто поможет.
    [/quote]
    А вот сюда если:http://www.rc-wings.h18.ru/download/download.php?id=3
    Эту машину собирал дважды-первый улетел,пришлось делать второй,но уже доработаный(в частности батарея
    меняеться без смены крыла).Вот фото доработанного:
    Но наверное лучше создать отдельную тему по данной модели.

На всякий случай вдогонку чертежик "Снежка".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01979.jpg‎
Просмотров: 204
Размер:	40.4 Кб
ID:	176703  
    Вложения

awq-123 Спасибо большое за чертежик, а то везде описан, а чертежи не грузятся

Закрытая тема