Помогите новичку с постройкой (((

SSAlex
[ша

;790410]
Как вариант:
отличные тяги получаются из стальных вязальных спиц. Импортные спицы диаметром 1.25 мм (5 шт. в наборе, длиной около 200 мм), которые пошли на тяги на моем бипланчике, ни разу не давали повода усомниться в их “профпригодности”. Чтобы согнуть их кончики, понадобились плоскогубцы и приличное усилие. Более длинные спицы идут по две в наборе, но не бывают такими тонкими, начинаются от 2 мм. Бывают еще довольно прочные спицы “не знаю из чего” в тефлоне (серые), но они, по-моему ломаются при попытке согнуть их под прямым углом.

Спицы которые в тефлоне из силумина, греть из без толку всеравно сломаются это как дюраль, но зато легкие, у меня используются для крепления крыльев.

ша
Barim:

Если ставить сталь то легче взять метрами на рынке или в модельном маге, там 1,1.5,2,3 и тд стальная проволока есть.
Просто на рудер и элеватор желательно облегченное ставить.

Сталь бывает разных марок. На хорошие вязальные спицы идет хромистая (нержавейка), обладающая повышенной прочностью. На рынке можно и Сталь 0 купить, не глядя.

Теперь об облегчении:
Удельный вес стали - порядка 8 г/см3. Спица 1.25 мм длиной 200 мм имеет объем 1.25х1.25х3.14х200=981 мм3 = 1 см3. Соответственно, 8 г.
Удельный вес дерева порядка 0.5 г/см3. Палочка 5 мм длиной 200 мм имеет объем 5х5х3.14х200=15700 мм3 = 15.7 см3. Соответственно, 8 г.
Но у стали прочность гораздо больше. Да и смотрится гораздо аккуратнее.

SSAlex
Barim:

Если ставить сталь то легче взять метрами на рынке или в модельном маге, там 1,1.5,2,3 и тд стальная проволока есть.
Просто на рудер и элеватор желательно облегченное ставить.
Можно аллюминивые полые спицы использовать.

Те серые которые ломаются при загибе можно попробовать “отпустить” нагревом и медленным охладением - самые кончики для загиба

Походил по магазинам бамбука не нашел ((. Ну не в китайский же ресторан ийти за палочками, хотя мысль давно не был надо песетить 😒 . Оставил из карнизной струны, привязал гирьку в 1кг, машинки дергают тяги вроде не гнуться, правда вес меня смущает как бы центровка не ушла назад. Вот еще идея а что если напаять скрепку канцелярскую на концы чтоб легче сгибать?
Да на счет магазинов модельных, там все тока под заказ с Москвы возят, причем цены раза в два выше и ждать еще надо. Так что вояю из того что есть под руками. Мне проще другу заказать он там живет, но опять пока приедет, а это время (((

ша
[ша

;790585]
Удельный вес стали - порядка 8 г/см3. Спица 1.25 мм длиной 200 мм имеет объем 1.25х1.25х3.14х200=981 мм3 = 1 см3. Соответственно, 8 г.
Удельный вес дерева порядка 0.5 г/см3. Палочка 5 мм длиной 200 мм имеет объем 5х5х3.14х200=15700 мм3 = 15.7 см3. Соответственно, 8 г.

Эх… А поскольку это диаметр, а не радиус, то делим на 4, получаем по 2 г на штуку. Ну и что здесь отлавливать? А со сталью еще и мороки меньше.

P.S. Кстати, 0.5 г/см3 это удельный вес древесины и бамбука и сосны.

SSAlex
[ша

;790632]
Эх… А поскольку это диаметр, а не радиус, то делим на 4, получаем по 2 г на штуку. Ну и что здесь отлавливать? А со сталью еще и мороки меньше.

P.S. Кстати, 0.5 г/см3 это удельный вес древесины и бамбука и сосны.

Весу я так понял тяги особо не дают, но вот как их гнуть если вилок для крепления нет , то тока делать по Z принципу, а гнется сталь плохо я же говорил чуть качалку несломал.

Barim
[ша

;790585]
Теперь об облегчении:
Удельный вес стали - порядка 8 г/см3. Спица 1.25 мм длиной 200 мм имеет объем 1.25х1.25х3.14х200=981 мм3 = 1 см3. Соответственно, 8 г.
Удельный вес дерева порядка 0.5 г/см3. Палочка 5 мм длиной 200 мм имеет объем 5х5х3.14х200=15700 мм3 = 15.7 см3. Соответственно, 8 г.
Но у стали прочность гораздо больше. Да и смотрится гораздо аккуратнее.

“бамбуковины” на 5 мм а 2.5 значит по вашим расчетам 2.5х2.5х3.14х200=3925 =4 см3. соответсвенно 2г 😃 ну еще 1.5 грамма (хотя реально меньше но пусть будет) на нитки клей и кусочки проволоки для Z изгибов, итого 4 г, вполовину меньше чем стальная тяга 😃

А насчет прочности на изгиб при нагрузке - вот тут я не согласен, к стальным тягам желательны трубки или пара потдерживающих направляющих, иначе при передаче толкающей нагрузки стальная тяга “гуляет”, те прогибается. А все эти трубки и направляющие - это вес, причем в хвосте, а пара грамм в хвосте - потом компенсировать парой десятков грамм на носу.

skazochnik_333
SSAlex:

Весу я так понял тяги особо не дают, но вот как их гнуть если вилок для крепления нет , то тока делать по Z принципу, а гнется сталь плохо я же говорил чуть качалку несломал.

Припаяйте кусочек проволоки на конце тока не скрепку а например от бенгальского огня.
Да как собираетесь регулировать всё это хозяйство.
Если у вас Рязане есть аналог магазина “чип и дип” (магазин радодетлей) то посмотрите может найдёте что то похожее на модельные зажимы по крайней мере в чипе они точно бывают и стоят 5р шт.

SSAlex

Спасибо мужики буду пробывать 😃

Делал вчера дутик из старого тапочка 😁 . Жена когда увидела демонстративно принесла мусорное ведро поставила рядом и сказала, поковыряйся может чего найдешь для своего самолетика 😁

Barim

Кстати - а чем не нравиться половина клеймника для фиксации тяги?
Посмотрите как в моей пилотаге ими закреплены, ссылки на тяги я давал уже в этой теме

SSAlex
Barim:

Кстати - а чем не нравиться половина клеймника для фиксации тяги?
Посмотрите как в моей пилотаге ими закреплены, ссылки на тяги я давал уже в этой теме

Была такая мысль, опять смутил вес всего хозяйства))

Barim
SSAlex:

Делал вчера дутик из старого тапочка 😁 . Жена когда увидела демонстративно принесла мусорное ведро поставила рядом и сказала, поковыряйся может чего найдешь для своего самолетика 😁

Вот когда принесешь ящик из под фруктов от ближайшего магаза - для раздеранивания на шпон и легкую фанеру - тогда и не такое выскажет 😃
А в банки из под кофе удобно скидывать всякую мелочевку - маркеры, резаки для пенопласта, зажимы, заготовки креплений тяг и тд, когда дело дойдет до изготовления капотов - начнется, зачем выкинула бутылку из под колы/пива - я специально ее для самолетика отложил 😃

SSAlex:

Была такая мысль, опять смутил вес всего хозяйства))

Если брать мелкие и спиливать (после ополовинивания) лишнее - то весит не много, на консоле крепление Z изгибом, на машинке - клеймником

SSAlex
Barim:

Кстати - а чем не нравиться половина клеймника для фиксации тяги?
Посмотрите как в моей пилотаге ими закреплены, ссылки на тяги я давал уже в этой теме

Посмотрел как у вас сделано, заманчиво. Вот вопрос как клемник к качалке крепится, с кобанчиком все понятно (темже болтом который тягу в клемнике держи), а вот с качалкой как быть, болт в отверстия не влазит, да и как его потом прикручивать если он получается внизу качалки?

skazochnik_333
SSAlex:

Посмотрел как у вас сделано, заманчиво. Вот вопрос как клемник к качалке крепится, с кобанчиком все понятно (темже болтом который тягу в клемнике держи), а вот с качалкой как быть, болт в отверстия не влазит, да и как его потом прикручивать если он получается внизу качалки?

А если поставить клемник на кабанчик, а к качалке просто на конец тяги припаять кусочек боее покладистой проволоки или тойже из которой тяга тока предварительно её отжечь чтоб гнулась легче.

Barim
SSAlex:

Посмотрел как у вас сделано, заманчиво. Вот вопрос как клемник к качалке крепится, с кобанчиком все понятно (темже болтом который тягу в клемнике держи), а вот с качалкой как быть, болт в отверстия не влазит, да и как его потом прикручивать если он получается внизу качалки?

Там у меня клеймник стоит “крепление на плату” у него снизу штырек - им он в качалку и входит. На элеронах тк он “вниз головой” стоит - на этот штырек после качалки одет фиксатор, хбз от чего. Просто такие были - вот и поставил, а так проще Z образную часть в качалку, а клеймник - на кабанчик.
Если есть микродрель и тонкое сверло - сверлится отв в низу клеймника и туда вставляется и запаивается Г из проволоки - одеваешь на качалку и никуда не слезет и без фиксатора.
Видел конструкцию в которой клеймник не режется, а стоит “посредине” (на самом деле ближе к серве) тяги, у тяги Z с обоих сторон.
Клеймники удобны для регулировки и если у вас съемное хвостовое.
Штатные вилки из пластика дюже норовят сломаться при одевании-снимании, да и неудобственно их одевать снимать - хотя обычно это надо в первом полете после триммирования - сел, заметил где должны находиться (я маркером по самику черчу линию - маркер легко смыть спиртом, даже перманентный), сбрасываешь триммера в 0, ставишь рулевые плоскости по линиям, с клеймником установка - в 2 взмаха отверткой получается 😃

kvn543

Вот простой вариант, позволяет легко регулировать длину тяг (половина клеммника подходящего диаметра)

SSAlex

kvn543, Barim

Спасибо мужик прийду домой буду ваять. 😒

ша
Barim:

А насчет прочности на изгиб при нагрузке - вот тут я не согласен, к стальным тягам желательны трубки или пара потдерживающих направляющих, иначе при передаче толкающей нагрузки стальная тяга “гуляет”, те прогибается. А все эти трубки и направляющие - это вес, причем в хвосте, а пара грамм в хвосте - потом компенсировать парой десятков грамм на носу.

Хм… Может я чего-то не понимаю…
У меня тяга без затей получилась так: концы проволоки плоскогубцами загибаются под прямым углом примерно на 1 см от края. Для регулировки длины посередине проволока сгибается буквой Z. Примеряется по месту, Z корректируется. Концы вставляются в кабанчики. С обратной стороны на концы одеваются и обсаживаются кусочки термоусадки или кусочки изоляции с проволоки внатяг. У меня проволока была 1.25 мм, но она не “гуляла”, а с буквой Z посередине и более длинная тяга гулять не будет. Если проволока толстая и в кабанчики не лезет, дык на этот счет человечество изобрело напильники.

Ну а попытки прикинуть массу тяг из разных материалов показывают, что энтой массой легко можно пренебречь на фоне среднего полетного веса “пенолета” в 400 г. Кстати, “граммы на носу” сами наберутся после ремонтов.

111

из бамбука делаются шампуры для шашлыка
бывают в магазинах “Евророс” и магазинах “Пакеты и упаковка”.
в последних еще можно приобрести упаковочный скотч из полипропилена, полипропиленовую пленку различных цветов (тянется правда плохо), деревянные зубочистки (бывают бамбуковые и из видимо березы).

SSAlex
Barim:

Там у меня клеймник стоит “крепление на плату” у него снизу штырек - им он в качалку и входит. На элеронах тк он “вниз головой” стоит - на этот штырек после качалки одет фиксатор, хбз от чего. Просто такие были - вот и поставил, а так проще Z образную часть в качалку, а клеймник - на кабанчик.
Если есть микродрель и тонкое сверло - сверлится отв в низу клеймника и туда вставляется и запаивается Г из проволоки - одеваешь на качалку и никуда не слезет и без фиксатора.
Видел конструкцию в которой клеймник не режется, а стоит “посредине” (на самом деле ближе к серве) тяги, у тяги Z с обоих сторон.
Клеймники удобны для регулировки и если у вас съемное хвостовое.
Штатные вилки из пластика дюже норовят сломаться при одевании-снимании, да и неудобственно их одевать снимать - хотя обычно это надо в первом полете после триммирования - сел, заметил где должны находиться (я маркером по самику черчу линию - маркер легко смыть спиртом, даже перманентный), сбрасываешь триммера в 0, ставишь рулевые плоскости по линиям, с клеймником установка - в 2 взмаха отверткой получается 😃

Barim:
Сделал как и вы крепление из клемников. Отлично плучилось, и длинну тяги мона регулировать легко. Тяги я всетаки оставил из карнизной струны. В качалку крепил как Z, а кот в кабанчиках через клемники. Да провел вчера эксперимент, на счет сгибаемости струны. Взял большой ватман и скрутил его в трубу, засунул вентилятор с одной стороны в эту трубу, внутрь модель (фюзель с хвостовым оперением). Оперение на скотч приляпал пока. Включил вентилятор на полную и попробыал подергать рулями 😃 Все работает как часы, немного правда при обдуве руль высоты на полном отклонении дребезжал, но дело было в петле плохо приклеил. Переделал петлю все заработало идеально. Вот така интересная штука аэродинамическая труба, мона глазками все увидать как и чего у тебя будет в полете 😃

Barim

Ну держит и ладно, может у меня струна хиленькая была, на зуме в рудере неотрабатывала при полете на ноже - в одну сторону нормально (когда натяг) в другую хуже - прогибалась 😃

Все же рекомендую ставить кабанчик на руль высоты сверху, чтоб при заходе на посадку избежать дребезга

13 days later
SSAlex

Мужики спасибо за помощь 😃 . Почти собрал Якушку, осталось тока цветные полоски сделать и ждать кода друган аккомулятор привезет.
Фотки того что получилось выожу на неделе. Еще раз всем спасибо