Выбор между Кошельком и Зумом!

Сергей_Вертолетов

Помогите знатоки!!! Купил зума вчера такого - уговорили, хотя пришел вообще то за кошельком

Хочу пойти поменять пока не поздно!!! В Зуме смущает то что он сзади очень хрупкий, не EPP… А Коша он такой гибкий, пружинистый и мне очень нравится внутренности на молнии.

Спасибо!

Barim

Зимой в -15 я суперзума сломал ПОПОЛАМ, но никак не хвост 😃 Вообще у зума обычно страдает морда, а хвосту хоть бы что - остается в целости и сохранности.
В кошелек придется пихать карбона побольше - чтоб хвостом не крутил при полете, его гибкость - это его гемор при пилотаже. К нему надо руки прикладывать хорошенько, а зум - купил и полетел 😃

Кста, зуму делают съемное крыло на паре болтов и 2-х штырях, получается удобный таскабельный самик 😃

lelik
Сергей_Вертолетов:

Хочу пойти поменять пока не поздно!!! В Зуме смущает то что он сзади очень хрупкий, не EPP… А Коша он такой гибкий, пружинистый и мне очень нравится внутренности на молнии.

Ширинка весьма своеобразный самолет. А на зумыче я стабилизатор и РВ прозрачным скотчем затянул да в стабилизатор лонжерон угольный вклеил 3х0.5. Держится пока.

Сергей_Вертолетов

Спасибо за оперативные ответы!!!

Скажите а то что элероны например относительно размера крыла у Зума больше - не будет ли он в моих пока не очень умелых руках слишком отзывчивым?

И еще…полетная скорость меньше и простота посадки у кого проще?

lelik
Сергей_Вертолетов:

Скажите а то что элероны например относительно размера крыла у Зума больше - не будет ли он в моих пока не очень умелых руках слишком отзывчивым?

Расходы поменьше, экспоненты по вкусу, центровку чуть вперед. И циакрину в запас 😃 А полетная скорость (вернее, скорость сваливания) от веса зависит. Уложите зумыча хотя бы в 500 г - все будет ок. Сделаете кирпичом - и летать будет как кирпич.

funtik26

550г тоже летает, а чтобы медленно летал либо тормоза ставить, либо ленточки цеплять- проверено

Сергей_Вертолетов

Вы наверняка согласитесь со мной что хвостовые детали у Зумыча хрупкие?
Если я просто тупо обклею со всех сторон их широким прозрачным скотчем - это их укрепит?
Он ведь может рулями высоты цепануть (как тут принято говорить) планету? Руль направления крепкий, EPP вроде.
Какую комплектуху нужно вешать, чтобы не превысить вес? Планирую мотор 2213/20, рег 30А Стамина, приемник Pilotage-6 Digital аккум бы побольше,…2100mAh…

lelik
Сергей_Вертолетов:

Если я просто тупо обклею со всех сторон их широким прозрачным скотчем - это их укрепит?

Я обклеил. И лонжерончик еще. И самые рога РВ проклеил армированным скотчем кольцом.

Сергей_Вертолетов:

Он ведь может рулями высоты цепануть

Может. И цепляет. И отрывает. Конструктив такой.

Сергей_Вертолетов:

Планирую мотор 2213/20, рег 30А Стамина, приемник Pilotage-6 Digital аккум бы побольше,…2100mAh…

Вес обычно набирают рельсами, которые вклеивают в зумыча вдоль и поперек. Мотор я б 2213/22 ставил с винтом 11х3,8, /20 слишком горячий для зума.
Акк пойдет, хотя я предпочитаю полегче, 1300 макс. А то и 950. 2100 ставлю только в сильный ветер.

Сергей_Вертолетов
lelik:

Может. И цепляет. И отрывает. Конструктив такой.

и это не говорит в пользу Кошелечка? Я ж еще тока тока, падать он у меня будет 100%…

lelik
Сергей_Вертолетов:

и это не говорит в пользу Кошелечка? Я ж еще тока тока, падать он у меня будет 100%…

Не-а. Кошелек клеить сложнее, там ЕРР тоненкое и рвеццо. А цепляет зумыч хвостом как правило травку при посадке или полетах на сверхмалых высотах.

vassek

Был у меня Кошелек, оченно он мне нравился, при полетном весе 350-380г. за ним можно было ходить пешком, да, хвостиком повиливал иногда, но самолет-рафинированый фан и для больших скоростей не создан , а на малых - ведет себя очень достойно.
Вдоль фюза 2 уголька прилепить по 2-3мм и вилять перестает.
Мини-зум пользую сейчас, у него одна беда- как только полетный вес вылезает за 180-200г. - получаете летающий кирпич.
До 200г летает замечательно, но очень вертлявый, рассходы надо зажимать.

lelik
Сергей_Вертолетов:

На мой взгляд - суперзумыч наиболее вменяемый из всех ЕРРшных самолетов под рукой (больше него мне нравится Flash, но их сейчас в Мск нет, а пепики на контаткты не идут). Приведенные самолетки мелковаты на мой взгляд. По поводу депронового стабилизатора - ну оторвете Вы его, да и хрен бы с ним. Из потолочки или изополина режется новый и вклеивается. А уж если разживетесь листом ЕРР 6-7-8 мм - ваще сказка.

Сергей_Вертолетов
lelik:

На мой взгляд - суперзумыч наиболее вменяемый из всех ЕРРшных самолетов под рукой (больше него мне нравится Flash, но их сейчас в Мск нет, а пепики на контаткты не идут). Приведенные самолетки мелковаты на мой взгляд. По поводу депронового стабилизатора - ну оторвете Вы его, да и хрен бы с ним. Из потолочки или изополина режется новый и вклеивается. А уж если разживетесь листом ЕРР 6-7-8 мм - ваще сказка.

Эх где бы разжиться EPP, я вообще в Питере кроме Пилотажа сабжевых (ну по теме) магазинов не знаю, ну еще Планета Хобби есть…

Ведь мне бы не гонять, а летать медленно, что бы было время среагировать на внезапно изменившуюся ситуацию 😃

anton_yaroslavl

Уже год летаю на зуме,раскраска точь-в-точь как у вас,никаких поломок депронового оперения не было,за исключением надлома компенсатора рв при погрузке в машину,так что действительно рекоммендую обклеить это место скотчем.Одного слоя хватит.Лучше купите 2 аккума на 1000mah,чем один на 2100mah.Летает зум просто класс именно при наименьшем весе.Машинки у меня стоят hitec hs-55,на элероны гараздо лучше поставить 2 таких,чем одну побольше.Это мой второй самолет,после пенопластового пайпера,и я даже удивился,когда полетел первый раз на зуме,насколько легок он в управлении.На малых расходах летает лучше всех тренеров.Только первое время было очень непривычно,что он летает абсолютно без какой либо инерции.Центровку для первых полетов делал по инструкции,потом сделал гараздо более заднюю.

Сергей_Вертолетов

Спасибо коллеги, столько тонкостей, а с вами все становится проще!

Все же по Закону о защите прав потребителей я могу обменять товар надлежащего качества на другой, и мучаюсь прежде чем начать что то клеить, вырезать, и т.п… Ну лежит у меня душа к Кошельку, он мне внешне очень нравится, подешевле он немного не мало на 700 руб, я на “сдачу” купил бы серву С02 как мне советовали. И на циакрин осталось бы. Потому что денежки некому неохота возвращать 😃 Я понимаю что Коша может порваццо, а если я аккуратно и быстро летать не буду? Мне в ЛС писали, что Кошу можно пешком обогнать 😃)) Если это так - значит это мой вариант! Что скажете?

anton_yaroslavl

Если этот ваш первый самолет,то ваш первый полет не будет превышать 10 секунд.Сказать что я буду медленно и аккуратно летать на некрепком самолете-это то же самое что при покупке автомобиля сказать,что мне не нужны подушки пезопасности,ведь я медленно и аккуратно езжу!Сразу вашего кошелька порвете.Зум может летать как со скоростью пешехода,так и с довольно большой.Он выдерживает гараздо большие нагрузки,чем кошелек.Кстати оба этих самолета летят со скоростью пешехода только на харриере.А его вы еще не скоро научитесь делать:)

Забыл добавить,что кошелек быстро теряет вид из-за того что белый пенопласт пачкается и не отмывается.

И зум в коробке так классно пахнет!)))

Barim
  • зума хватит не только на получение первичных навыков полета, но и сдвинув ЦТ немного назад - сможете присоединиться к 3D шным полетам 😃
vassek
Barim:
  • зума хватит не только на получение первичных навыков полета, но и сдвинув ЦТ немного назад - сможете присоединиться к 3D шным полетам 😃

То-же самое применимо и к Кошельку 😃

Сергей_Вертолетов

Коллеги, таки обменял на Pilotage Fun Fly он же Кошелек. Сразу скажу приятно то дешевле почти на 700 руб - куплю серву на эти деньги. Внешне нравится гораздо больше, это факт. Трудно оценить его хрупкость, упадет - увидим, ну я знал на что шел… Не предусмотрены шасси, сажаем на брюхо? В инструкции написано что нужны сервы С02 и С04, везде С02 не поставить? Вообще много вопросов еще возникнет, надо все осмыслить! Если поможете советом как собрать-укомплектовать буду очень рад!

funtik26

по поводу шасси - найди на форуме collapse у него в блоге есть статья как он сделал шасси на кошелек, и там же у него все про кошелек написано, и написано довольно грамотно, но лично я за зума и за его запах когда он только из коробки.
летал на зуме- первое время центровка вперед, и блинчиком над полем, сейчас центровочку чуток назад, высоту побольше и пытаюсь летать в определенной коробочке, постепенно уменьшая размер коробочки и высоту

Сергей_Вертолетов

Да, верите, пока Зум у меня два дня лежал, я сам его нюхал периодически!!! 😃
Ну если испортится Коша, то наверное Зумыча возьму, или там его меньший брат есть MiniZoom - такой очень компактный!!!

collapse
funtik26:

по поводу шасси - найди на форуме collapse

Не надо меня искать, я итак вездесущий 😉
Шасси на кошелек ставить полезно. Морда целее будет, да и навыки посадочные привьються…
Только стойки нужны “листовые”, а не проволочные. Либо алюминий, либо карбон.
Тут я расписывал, как ставил их у себя…

Сергей_Вертолетов

Спасибо за информацию! Алюминий надо поискать, может продается где?
Пока не привезли аппаратуру сервы и мотор подбираю материалы для сборки.
Суперклей (этилцианакрилат) подойдет? он дешевле чем то что продают в модельных магал\зинах а вещество то же.
Эпоксидка есть Poxipol в модельных лабазах какая то Z-power кажется. Что посоветуете?

collapse

цианокрилат лучше покупать густой в модельных магазинах. Там же и активатор для него.
Жидким с пеной работать тяжело…
Смола - Z-что-тот там… она самая… Лучше 30-минутка, а в общем, чем дольше схватывается - тем лучше…
Поксипол - это клй склеить сломанный стул дома, или ручку к чашке приклеить 😉