Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 23 из 23

Делаю шнягу, нужна помощь.

Тема раздела Паркфлаеры и «пенолеты» в категории Cамолёты - Электролеты; Здраствуйте товарищи моделисты. Собираюсь Построить гидрошнягу по выкройкам (см.ниже) Появилось несколько вопросов. 1) у меня есть артечевский аутранер тягой 400 ...

Записей в дневнике
    1

Делаю шнягу, нужна помощь.

Здраствуйте товарищи моделисты. Собираюсь Построить гидрошнягу по выкройкам (см.ниже) Появилось несколько вопросов.

1) у меня есть артечевский аутранер тягой 400 г какой масштаб под него делать? предполагается летать на 2 банках. для меня этот вопрос наиболее принципеален, так как собираюсь за вечер вырезать выкройки... лист потолочки делает ограничение в назмахе несущей поверхности 500 мм... фан с этой мотоустановкой отлично летал при весе 210 г с таким размахом, а шняга полетит?

2) хотелосьбы обтянуть ее скотчем. сильно утяжелит? критично?

3) что в выкройках требует серьезной доработки?

есть ещо вопросы, но о них позже, в процессе..

Спасибо за ответы, с уважением.
    Вложения

2.  
    Забанен
    400г тяги для такого экраноплана будет мало. Объясню почему - потому что Вам прийдется крепко задуматься о так называемой ГИДРОИЗОЛЯЦИИ бортовой электроники. И сделать ее надо будет хорошенько, а это вес. Без такой меры все полеты сведутся к одному - РАЗОЧАРОВАНИЮ.
    Вся та фигня на форуме по поводу всяких там шариков и презервативов для ESC не решает главного вопроса - НАДЕЖНОСТИ и УДОБСТВА ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Записей в дневнике
    1
    А можно поподробнее..? я рассчитываю без гидроизоляции и скотча уложиться в 200 грамм... какая тяговооруженность ть нужно? ну будет оно у меня 250 грамм... и что 1.5 мало?

Забанен

6.  

Записей в дневнике
    1
    И еще непонятно, а что в презервативах нефункционального?.... приемник и регуль туды запихал и на выходе засилеконил....для всего остального я думаю относительной изоляции хватит? или нет?

Спасибо за ссылку, но уже прочитал..

У меня полетный вес Шняги в масштабе 1:1 получался около 500г, это с тяжелой батареей и электроникой.
    Вооруженность ей не помешает больше 1. Сразу рекомендую задуматься над поперечной жесткостью - у меня несколько раз повдоль "фюзеляжа" ломалась

Забанен
    Цитата Сообщение от AviAtoR Посмотреть сообщение
    И еще непонятно, а что в презервативах нефункционального?.... приемник и регуль туды запихал и на выходе засилеконил....для всего остального я думаю относительной изоляции хватит? или нет?
    Для полового органа может и хорошо будет , а для данной конструкции не очень:
    - во-первых, резина она и Африке резина, даже при интенсивных фрикциях в мягких тканях склонна разрываться , а ведь у вас там на борту далеко не уютное влагалище (уж простите за прямоту)
    - во-вторых, ESC не мешало бы и охлаждать - проживет дольше. Или Вы эти "регули" как патроны на калаше менять-заряжать собираетесь?

Цитата Сообщение от ostin Посмотреть сообщение
    У меня полетный вес Шняги в масштабе 1:1 получался около 500г, это с тяжелой батареей и электроникой.
    Вооруженность ей не помешает больше 1. Сразу рекомендую задуматься над поперечной жесткостью - у меня несколько раз повдоль "фюзеляжа" ломалась
    Вот-вот!
    А еще лучше в размерах к метру вплотную приблизиться или даже немного больше - летать будет комфортней.
    Форма также желательна к небольшой модернизации.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от skif Посмотреть сообщение
    Для полового органа может и хорошо будет , а для данной конструкции не очень:
    Про презерватив очень улыбнуло =)
    тем не менее размах у меня 500 на 500 , а вес оборудования 60 грамм... 2 банки, 3 машинки , регуль, приемник, мотор, винт....пачка презервативов! ...шучу.... будем постараться уложится в 220-250 грамм....

Забанен
    Про презерватив очень улыбнуло =)
    тем не менее размах у меня 500 на 500 , а вес оборудования 60 грамм... 2 банки, 3 машинки , регуль, приемник, мотор, винт....пачка презервативов! ...шучу.... будем постараться уложится в 220-250 грамм....
    Не жмитесь и увеличьте (я про размеры)! А форму лучше не прямоугольную в плане сверху, а что-то ближе к равнобедренной, немного удлиненной трапеции - фокусы не так гулять будут.

Записей в дневнике
    1
    Ну по поводу размеров - поздно... уж очень руки чесались... а форму всетаки я вытянул... приблизил немного к буржуйскому варианту.. Собственно вот , что имеется на этот момент... угольная трубка - предполагаемая моторама...

И еще , это, чисто поржать... Хоть у кого нибудь ЭТО реально летало как у бржуев на видео?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0033.jpg‎
Просмотров: 494
Размер:	50.0 Кб
ID:	160526  

Забанен
    Ну по поводу размеров - поздно... уж очень руки чесались... а форму всетаки я вытянул... приблизил немного к буржуйскому варианту.. Собственно вот , что имеется на этот момент... угольная трубка - предполагаемая моторама...
    Чего уж там, тогда точно презервативы запасать надо! Напрасно поторопились - схема уже древняя, неинтересная.
    ЦТ хоть додумайтесь ниже опустить, поближе к плоскости ватерлинии.

Записей в дневнике
    1
    цт будет снесено вниз за счот добавления нижней части фюзеляжа... и уменьшения верхней части... Еще набежали вопросы....
    1) где цт?
    2) выкос двигателя..как? куда?

Спасибо за ответы..

я делал под 30 грудусов вверх выкос Надо делать градусов 10, на вскидку. Так высоко задирал, потому что винта маленького не было
    ввысь стремилось с пол газа))))
    Сразу лепи линейку от борта до борта по передней кромке.
    Центровать надо 20 вроде бы мм от передней кромки.

Летало как у буржуев

Записей в дневнике
    1
    УРААА!!!! а можно прутики уголька вместо линейки? А какая нагрузка была? а какая тяговооруженность? а скотчем обтягивали? а как герметизировали?

ща фотки попробую отыскать...
    у меня по передней кромки 1х5мм пруток был - слабоват, ломался. Присобачил бальзовую полоску где-от 8х2мм - тоже сломалась, но уже с поплавком )) Приземления были жестковаты, да на лед, да и вес 500 с небольшим..

герметизацией особо не озадачивался, упаковывал плотно все в потолочку. Воды уже не было - морозы стояли

Скотчем армированным только скользящие поверхности обклеивал.

Записей в дневнике
    1
    а на воде как себя ведет аппаратик? а облет лучше на травке\асфальте или на воде? за фотки был бы очеь признателен.

продолжение завтро.

Забанен
    а на воде как себя ведет аппаратик? а облет лучше на травке\асфальте или на воде? за фотки был бы очеь признателен.

продолжение завтро.
    Вот кое-какие фотки, правда модель традиционных размеров - такая довольно требовательна к настройке и в управлении. Видите - там даже сервы (на капоте рубки сзади) закрыты брызгозащитными кожухами. А сам капот надежно крепится к палубе четырьмя винтами, стилизованными под антены - так удобней.
    Что не нравится, так это примитивная гидроизоляция - ESC, Li-Po и приемник помещаются только в обычный силиконовый мешочек (не презерватив ))!!!). Расположение движка на штанге вызывает улыбку - как в пионЭрском кружке
    Сами понимаете - кайф здесь будет не полным! Да и на море такую не возьмешь, увы!

Тем не менее поплавки там сделаны правильно: передняя расширенная часть - сплошняком, оставшаяся прямоугольная коробка - полая. Так лучше - при ударе (а он как правило приходится именно на эту переднюю часть) вода не затапливает отсеки и дифферента не возникает.

Корпус лучше скотчем не обклеивать - на воде будут лохмотья. Покройте лучше слоем (или двумя) титана, разведенным денатуратом (пропорция примерно 1:0.8).
    Полозья поплавков действительно следует хорошенько защитить. На низ прямоугольной части киньте фольгу. А в передней придется применить что-то посущественней - поищите на Митино толстую алюминиевую фольгу (0.20-0.25). Если не найдете - купите баночное пиво, выпейте его за успех , а материал самой банки как раз и употребите на заветную затею. Только берите баночное пиво зарубежное - там лист тоньше. Вырежьте полосы-заготовки, простучите их хорошенько молотком, но не осаживайте!

Удачи, Покрышкин-Нахимов!

PS. Да, кстати, штанга движка к палубе - строго 7-8 градусов. Уж постарайтесь

Записей в дневнике
    1
    Спасибо за исчерпывающий ответ... Но всетаки мнеб хотелось, чтоб летало, а не на экране держалось.... при малых весах должно хватить полосок из арм скотча, ито чтоб на асфальт сажать... Поверхность собираюсь герметизировать, и покрасить. про штангу тоже не понял. Трубка из компзит переклея стекло+уголь+стекло 8 мм пойдет? Хочу озадачиться покупкой 3 лопастника, чтоб выйграть на диаметре винта... Если гдето не прав, поправте.

Интересно, а каких годов фотографии?

Была у меня гиперионовская шняга.Полетал,поплавал,поремонтировал,продал.
    Брал так как очень хотелось чтоб летало.Попробовать,как китайцы в роликах зажигают.Не вышло.Зато опыт кой какой появился.
    Баловство всё это Но прикольное баловство.

Записей в дневнике
    1
    ИмХо гиперионовская шняга - не отлечается по статистике озывов ни особо выдающимися лтх в своем классе . ни особой прочностью....

Забанен
    Спасибо за исчерпывающий ответ...
    Как говорится - Будьте любезны, всегда пожалуйста!

Но всетаки мнеб хотелось, чтоб летало, а не на экране держалось.... при малых весах должно хватить полосок из арм скотча, ито чтоб на асфальт сажать...
    Так я ж и говорю, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, чтоб хоть более-менее ЛЕТАЛО.

про штангу тоже не понял.
    А че именно не понял - про угол или про саму штангу?

Итересно, а каких годов фотографии?
    Времен Ермака Тимофеевича - Кучум летал!

Цитата Сообщение от skif Посмотреть сообщение
    ...Что не нравится, так это примитивная гидроизоляция - ESC, Li-Po и приемник помещаются только в обычный силиконовый мешочек (не презерватив ))!!!)...
    Я на лодке загермeтизировал регулятор и приемник на 100%, т.к. она сильно протекает через вал мотора (эко-мини).
    На радиорынке продается специальный лак для покрытия плат против воздействия воды. Покрыл приемник и регулятор, работает даже полностью погруженный в воду. А если еще и в мешочек, то абсолютная герметичность. Мотор 380-й и батареи никелькадмиевые не герметизировал, им и так ничего.

Забанен
    Цитата Сообщение от Barin Посмотреть сообщение
    Я на лодке загермeтизировал регулятор и приемник на 100%, т.к. она сильно протекает через вал мотора (эко-мини).
    На радиорынке продается специальный лак для покрытия плат против воздействия воды. Покрыл приемник и регулятор, работает даже полностью погруженный в воду. А если еще и в мешочек, то абсолютная герметичность. Мотор 380-й и батареи никелькадмиевые не герметизировал, им и так ничего.
    Кстати, весьма неплохая штука этот лачок!
    Все ж на море когда выезжаешь, лучше сделать гидроизоляцию основательней. Вода - коварная штука, а морская и вовсе молчу.
    Да и ESC н6е стоит в лишнюю одежку прятать - пусть охлаждается родимый в спец. отсеке с одной стороны воздухом отсека, с другой (там где пластинка, ее можно и с ребрами сделать) - водой. Надежность и эксплуатация при таком походе - вне конкуренции.

Кстати, мужики, на фига вам этот китайский шлягер? Вам что - кисло? С "экранами" только один путь - к проктологу!
    Сделайте лучше Ш-2 или МБР-2 - не прогадаете!

Закрытая тема