Acromaster от Мультика

Виктор_Ник
Нотан:

Привет, Виктор.

Привет,Борис. Уже все сделал и выписал. Из отверток тех времен хорошие валы получаются. А насчет покраски,так знакомый из другого города Акрика авто.эмалью из баллончиков как попугая раскрасил. Элапор похоже любую краску держит.

DumpDR
Виктор_Ник:

Элапор похоже любую краску держит.

Да, если не нарушен верхний глянцевый слой.

Виктор_Ник

Уважаемые акроведы. Прошу совета,что-то морда у моего акрика стала какая-то мягкая,как резиновая. Что можно сделать?

Нотан
Виктор_Ник:

Прошу совета,что-то морда у моего акрика стала какая-то мягкая,как резиновая. Что можно сделать?

Может быть мыши??? , но ты его выгуливал ркгулярно . холил и лилеял.
На своей мятой , морковной морде сделал бандаж из потолочки , проклеил и прошкурил …, но чтобы пена стала резиной я впервые слышу.

MiG77
Виктор_Ник:

Что можно сделать?

Стеклоткань плотностью 18гр. и 20 грамм ларита спасут морду от размягчения. Корка будет будь здоров. У меня после пары вертикальных морковок (фюз лопнул за крылом напопалам) морда целенькая, винт в хлам, срезало даже шплинт на валу. Фюз склеил, укрепил ламинатом, новый винт и в бой.

Dragon76

На взлете вырвало двигатель с моторамой, разорвало верх капота.
Штатная моторама была дополнительно приклеена к двум деревянным реечкам вдоль фюзеляжа.
Штатную пластиковую мотораму поломало - хочу переделать крепление мотора и восстановить геометрию капота.
Если кто заменял штатную мотораму на другую - поделитесь фото или советом как это сделать.
Думаю может родную морду вообще срезать и новую сделать - хотя долго и хлопотно.
Ларит я так понимаю это эпоксидная смола - можно стеклоткань с эпоскидкой ЭД40 сделать?
Скиньте фото кто мотораму переделывал и как.

MaratKo

После тарана двухлетней давности, мой акромастер был восстановлен и переживает уже третью ливрею. Нижнюю сторону буду делать черно-белой, для контраста. А пока вот так. Краски тамия серии PS.

Нотан
Dragon76:

это эпоксидная смола - можно стеклоткань с эпоскидкой ЭД40 сделать?

planetahobby.ru/…/AcroMASTER_manual_rus.pdf
в инструкции по сборке АкроМастера не рекомендуют использовать эпоксидку = слишком прочные швы…

Я клеил “мотораму” на эпоксидку и через некоторое время появился флатер услышал в полёте.
поправился термоклеем и всё летало отлично до морковки.
моторный отсек аккуратненько срезало вместе с моторамой . мне было проще восстановить морду , приклеев её на место .

Виктор дал отличные ссылки , а Вам по месту виднее что выбрать и как сделать.

Приятель решил газануть на земле и получил тоже самое , но там двиг. был 35-48.

Владимир#
Dragon76:

На взлете вырвало двигатель с моторамой, разорвало верх капота.

На мой взгляд очень даже ремонтопригодно. По мимо правильных ссылок, хочу ешё напомнить про вариант с обратным креплением мотора. Акрика больше пока не морковил, спецом резать не хочу. Но на другом самолете отказался полностью от наборной моторамы, как по ссылкам. После ремонта обязательно прогазовки на предмет наличия резонанса.

MiG77
Нотан:

Я клеил “мотораму” на эпоксидку

Не правильно меня поняли. У меня опыт по разрушению акрика большой 😃. Моторама из фанеры зло, она не спасет морду от разрушения, т.к. сердцевина твердая, а оболочка мягкая. Повреждения будут хуже намного.
А вот стеклоткань и ларит (он более текучий, эпоксидка не годится, ей как следует не пропитать) дают эффект яйца. Твердая оболочка и мягкая сердцевина. Внутри по отливу для крепления моторамы добавил Т-образную балочку до крыла. Буду делать новый фюз, сделаю фото, испытания прошел. Могу рекомендовать.

Dragon76:

хочу переделать крепление мотора и восстановить геометрию капота.

Вам просто надо вернуть все на место, реечки выкинуть. Внутри все по штатному плюс распорка из куска бальзы. Она немного пожестче, чем кусок элапора. Снаружи либо как я сделал, либо просто скотчем обмотайте.

Dragon76

Мне вариант наборной моторамы больше понравился. Думаю так и сделать. Внутри все разорвало. Осталась только внешняя оболочка и то кусок слева отсутствует- внутри цеплять мотораму не за что.

alexeyarchakov
Dragon76:

На взлете вырвало двигатель с моторамой, разорвало верх капота.

Почему отрывает? Вибрация? Какие то дикие крутящие моменты? Или морда битая была? Для чего часть морды срезалась? (видно по первому фото)

MiG77
alexeyarchakov:

Или морда битая была

Битая, причем не раз. Шрамов много.

Dragon76

Мне модель досталась уже битая. правил морду, усилил крепление моторамы деревянными рейками максимально далеко в фюзеляж.
Думаю что вырвало из-за крутящего момента - дал резко газ на взлете - два метра вертикали и хлопок - двигатель с моторамой выстрелило вверх на пару метров.
Модель с 2-х метров клюнула в землю.

Владимир#
Dragon76:

Думаю что вырвало из-за крутящего момента - дал резко газ на взлете - два метра вертикали и хлопок - двигатель с моторамой выстрелило вверх на пару метров.

Думаю маловероятно, если конечно морда не совсем сопли. Скорее всего резонанс.

Dragon76

Подскажите где на севере Москвы можно вырезать лазером детали для моторамы Акромастера. Общая длина реза 5 метров - вопрос копеечный - местные просят 2 тысячи - минимальная оплата.

alexeyarchakov

ИМХО ездить будете дольше чем лобзиком на коленке выпиливать…

MiG77
Dragon76:

можно вырезать лазером детали для моторамы Акромастера.

Удивили насмерть 😃 Я лобзиком за полчаса выпилил, но мой опыт показывает, что Вы будете разочарованы. Лишние 90 грамм, плюс эта моторама висит на Вашем же разрушенном элапоре. Могу дать прогноз, что она улетит в полет самостоятельно.
yadi.sk/i/lNE66pkNsAuNU
Могу дать совет, как перенести выкройку на фанеру. Распечатайте на лазерном принтере пожирнее, потом кладете бумагу изображением вниз на фанеру и гладите горячим утюгом.