Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Бе-200

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; В конце сентября 1998 г. в Иркутске произошло событие не получившее широкой огласки, но тем не менее по своим масштабам ...

Бе-200

В конце сентября 1998 г. в Иркутске произошло событие не получившее широкой огласки, но тем не менее по своим масштабам далеко выходящее за пределы этого российского сибирского города. С заводского аэродрома Иркутского авиационного производственного объединения в небо впервые поднялся самолет-амфибия Бе-200. Машина, созданная Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г.М. Бериева и построенная в Иркутске, амфибия, которой суждено открыть новую страницу в развитии гидроавиации.

Решил построить Бе-200. Размерности и силовая установка уже определены. Это около 2м в длину и соответственно в размахе. Силовая установка два импеллера общей тягой 2300г. Правда не знаю еще, какие материалы использовать пенопласт или что-то другое. С герметизацией тоже не все ясно.
    Вот такая модлька будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: be200_i.jpg‎
Просмотров: 230
Размер:	10.9 Кб
ID:	167241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: be200_3.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	22.3 Кб
ID:	167242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: be200_2.jpg‎
Просмотров: 101
Размер:	26.8 Кб
ID:	167243   Нажмите на изображение для увеличения
Название: be200_4.jpg‎
Просмотров: 165
Размер:	43.0 Кб
ID:	167244  

2.  

Успехов

Спасибо. Активная работа по проекту начнется не скоро. Тему открыл в надежде на то, что люди поделятся информацией, где чертеж взять, особенности конструкции, материалы. Потом во время работы собирать информацию- время тратить. Так что если есть ссылки поделитесь плизз.

Записей в дневнике
    5
    http://www.airwar.ru/other/draw2/be200aiv.html - чертёж прототипа
    Опыт есть постройки таких больших самолётов ?

6.  

Записей в дневнике
    5

Всегда интересовался, а модели нормально садятся на воду? Вес ведь небольшой, такое ощущение что щас ее по воде и размажет.....

Да не нормально все будет. Главное днище точно сделать чтоб на взлете не закрутило. Люди как посоветуете делать шасси для эффектного выезда из воды?

10.  

Цитата Сообщение от Валерий. Посмотреть сообщение
    Да не нормально все будет. Главное днище точно сделать чтоб на взлете не закрутило. Люди как посоветуете делать шасси для эффектного выезда из воды?
    Рекомендую Вам для начала пообщаться с судомоделистами. Ветеран российского судомоделизма до сих пор не решиться на постройку Шаврушки,т.к. соединить лодку с самолетом не так просто. Если есть желание и время попробуйте, примеров таких экспериментов на сайте не встречалось. Успехов в осуществлении идеи.

Записей в дневнике
    52
    + есть в сети сайт именно любителей лет.лодок.... поищите....

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от Wherewolf Посмотреть сообщение
    + есть в сети сайт именно любителей лет.лодок.... поищите....
    А как же Ту-160 и Су27 - уже облетали? или очередная незавершенка по причине отсутствия мира во всем мире?
    www.seaplanes.ru - хороший ресурс.
    По поводу шассей на летающий лодках - имхо это ммм.. блаж.. ну только если очень хочется и на втором или на третьем экземпляре самолета. Посадка и взлет с воды это высший пилотаж, там есть масса нюансов, пока научитесь это делать без вопросов - один тренер точно износится, а копия и подавно.
    По поводу сесть на воду, выпустить шасси и выехать на берег - у вас есть места, где можно на модели выехать на берег?? У меня была такая идея - но мест таких не нашел, хотя воды кругом полно.Летаю на обычном Сивинде.

Решил построить Бе-200. Размерности и силовая установка уже определены. Это около 2м в длину и соответственно в размахе. Силовая установка два импеллера общей тягой 2300г. Правда не знаю еще, какие материалы использовать пенопласт или что-то другое. С герметизацией тоже не все ясно.
    Вот такая модлька будет.

М-да... Импеллер - это не силовая установка. Откуда вы уже и тягу-то знаете???
    "Я построю! Вот такой красавец будет!" Ни хрена Вы не построите, к сожалению... Даже чертежей нет, а шуму!
    А материалы - делайте тряпошный и херметизацию с пластилина...
    Удачи

BSD
    BSD вне форума

Валерий, на МАКС 2006 или 2007 привозили летающюю аопию Б-200, вот только строили ее в самом КБ, да и размахом она была метра 3-4. Попробуйте пообщаться с работниками КБ. Возможно они дадут Вам более-менее сносные чертежи.
    По постройке и материалам. Увеличивайте размер модели хотя бы до 3м. Расчитывайте на ДВС импелеры, тяги в 2300гр. на гидросамолет размахом в 2-3 метра мало. Материалы - мастер модель и композит по технологии Wit'а. Пенопласт Вы размажете в первом же полете. Шасси пока не ставьте, но в конструкции предусмотрите. Теперь посчитайте бюджет и время на постройку. 5-7 тысяч евро минимум. Готовы выложить такие деньги и потратить года 2-3 на постройку? Я 2 года строил орленка под 2 импелера + 1 Винт. Размах 1.5м. Так вот он так и не сошел со стапеля - слишком много ошибок было в проектировании.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от BSD Посмотреть сообщение
    По постройке и материалам. Увеличивайте размер модели хотя бы до 3м.
    А можно поинтересоваться, почему именно такой размер ? А какой размер рекомендуете чтобы не "хотябы"?

Цитата Сообщение от toreo Посмотреть сообщение
    А как же Ту-160 и Су27 - уже облетали? или очередная незавершенка по причине отсутствия мира во всем мире?
    так я написал собираю информацию. Спасибо тем, кто откликнулся.

Аэто не он и из пены? (рсигрупс)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: BE200kl.jpg‎
Просмотров: 505
Размер:	31.5 Кб
ID:	167773  

BSD
    BSD вне форума

toreo, в 3-х метровый самолет можно заложить СВЕРХ избыточную прочность фюзеляжа, не особо задумываясь о культуре веса. А для амфибии и начинающего конструктора/пилота это самое важное. Если разрабатывать амфибию меньше размахом - получится борьба между весом и прочностью модели. Именно из-за этого мой орленок так и не взлетел. Замахнулся на красивый прототип, но не смог построить. :-(
    Потому и Валерия хочу предостеречь от возможных ошибок.

VTR
    VTR вне форума

Валерий, на МАКС 2006 или 2007 привозили летающюю аопию Б-200, вот только строили ее в самом КБ, да и размахом она была метра 3-4. Попробуйте пообщаться с работниками КБ. Возможно они дадут Вам более-менее сносные чертежи.
    По постройке и материалам. Увеличивайте размер модели хотя бы до 3м. Расчитывайте на ДВС импелеры, тяги в 2300гр. на гидросамолет размахом в 2-3 метра мало. Материалы - мастер модель и композит по технологии Wit'а. Пенопласт Вы размажете в первом же полете. Шасси пока не ставьте, но в конструкции предусмотрите. Теперь посчитайте бюджет и время на постройку. 5-7 тысяч евро минимум. Готовы выложить такие деньги и потратить года 2-3 на постройку? Я 2 года строил орленка под 2 импелера + 1 Винт. Размах 1.5м. Так вот он так и не сошел со стапеля - слишком много ошибок было в проектировании.
    Я бы еще все умножил на два. На этом сайте много фантазеров и очень мало реальных строителей моделей.
    Если недостаточно опыта строительства, но есть средства - то можно опробовать готовые решения, опробовав потом двигаться дальше ....
    К примеру модель ...CATALINA PBY фирмы AIRWORLD
    http://www.airworld.online.de/Englisch/Index.htm
    Последний раз редактировалось VTR; 09.10.2009 в 17:50.

Записей в дневнике
    14
    Есть один прикольный дедушка Айван Петтигрю. Предполагаю, что русский, но живёт то ли в австралии, то ли в Великобритании. Я читал о нём на сайте skyflex.ru если не ошибаюсь. Так вот он специализируется в основном на больших ( свыше 3 метров) электроамфибиях. Причём, судя по фото - модели бюджетных, недорогих версий, но размеры и копийность непревзойдённые! Самолёты потрясающие. Думаю - он кладезь информации на эту тему.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    toreo, в 3-х метровый самолет можно заложить СВЕРХ избыточную прочность фюзеляжа, не особо задумываясь о культуре веса. А для амфибии и начинающего конструктора/пилота это самое важное. Если разрабатывать амфибию меньше размахом - получится борьба между весом и прочностью модели. Именно из-за этого мой орленок так и не взлетел. Замахнулся на красивый прототип, но не смог построить. :-(
    Потому и Валерия хочу предостеречь от возможных ошибок.
    Вы хоть раз с воды летали, прежде чем такие рсоветы раздавать?
    трехметровая амфибия, в отличие от 2-хметровой - это отличная возможность помножить ошибки раза в 3, а бюджет в 5 раз. Дополнительный бонус участникам финала - гарантированные, качественные, 100% дрова в первом полете с потерей всей электроники.
    По делу -
    на лодке для комфортного взлета тяга должна быть не меньше 0,7-0,8 - отсюда считаете вес.
    Пенно-наборная конструкция фюзеляжа не прокатит - вода это очень твердая, и крайне неровная штука.
    В отличие от обычных самолетов, между фюзом и земной твердью нет демпферов - шасси, поэтому вся нагрузка, все удары идут сразу на корпус. Возможность избежать всей этой прелести, у вас появится полетов через 30-50, не раньше.

Так я сказал лодка размахом не 3 метра а меньше (1700-2000. С тягой в 2кг можно сделать модель массой 2,4кг реально уложиться можно. (тренеровочный ил-96 в полно комплектации весит около 1700г а размах у него 1900)

BSD
    BSD вне форума

toreo, в том то и дело что летал и размазал в дрова. Потому и сложилось устойчивое мнение что гидросамолет должен быть либо маленьким, либо большим. Летал на электричке 1.2 метра, ~1200гр., тяга 700гр. размазал при посадке в дрова. Восстановил, опять размазал. Как Вы уже написали, вода не земля - нет демпфера в виде шасси. Вот и получается, либо маленькие модели, либо большие. Маленькую можно попробовать построить из потолочки размахом меньше метра и с тягой <1. Это будет "Учебная парта" которую не жалко будет размазать в дрова. То что хочет строить Валерий - это уже не то что не тренер, а копия. Одно шасси реализовать на модели - многово стоит. На больших моделях это ИМХО легче. Я сам пока ещё созреваю для постройки нового композитного орленка (нарвится он мне, что поделаешь) размахом ~ 3 метра.

Попутный вопрос а двигатели(2) от одного аккумулятора(или двух, соединенных В кабелем) подключать или к каждому мотору свой. По моему мнению, от одного ровнее работать будут. То есть вы хотите сказать, что эта затея дохлая и не че не получится?

VTR
    VTR вне форума

На больших моделях это ИМХО легче. Я сам пока ещё созреваю для постройки нового композитного орленка (нарвится он мне, что поделаешь) размахом ~ 3 метра.
    Это все пурга, что большую модель легче сделать ( тем более композитную) - большая модель - большие проблемы.
    Прочность конструкции, силовые машинки, двойное питание, аккумуляторы и др.
    BSD - много ли Вами сделано 3-х метровых композитных моделей - уверен по Вашим высказываниям - ни одного.
    Поэтому не надо заводить за угол аудиторию.

Записей в дневнике
    5
    Попутный вопрос а двигатели(2) от одного аккумулятора(или двух, соединенных В кабелем) подключать или к каждому мотору свой. По моему мнению, от одного ровнее работать будут. То есть вы хотите сказать, что эта затея дохлая и не че не получится?
    Здесь почитайте

toreo, в том то и дело что летал и размазал в дрова. Потому и сложилось устойчивое мнение что гидросамолет должен быть либо маленьким, либо большим. Летал на электричке 1.2 метра, ~1200гр., тяга 700гр. размазал при посадке в дрова.
    Здесь видео полетов электрички размахом метр. Вес вместе с поплавками чуть больше 700 гр, мотор тянет около 600 гр. Посадка на воду абсолютно нормальная, садился практически без мотора. Если с посадкой на землю все ок - то и на воду проблем вызывать не должна.

Ну может так кто точный ответ даст на извечный вопрос "Быть или забить?"

BSD
    BSD вне форума

VTR, верно, ничего 3-х метрового я ещё не построил, тем более амфибию. Большие модели для меня еще темный лес. Но для себя определил точно - если сроить копию, то строить большую и прекрасно понимаю что уйдет на разработку и постройку не один год.

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Ну может так кто точный ответ даст на извечный вопрос "Быть или забить?"
    Можешь - строй, не можешь - не строй. Что тут думать? Технически это осуществимо.

VTR, верно, ничего 3-х метрового я ещё не построил, тем более амфибию. Большие модели для меня еще темный лес. Но для себя определил точно - если сроить копию, то строить большую и прекрасно понимаю что уйдет на разработку и постройку не один год.
    здесь на форуме имеются как минимум 4 крупных проекта, в которых люди думали, что больше это проще. Так видно и валяются замороженные на полках в различной степени готовности. Любо шарахнули в первый полет многолетний труд и молчат сейчас в тряпочку.

А тут я думаю проще заказать корочки и переделать их под электро-импелерный радиоуправляемый вариант Бе-200.

Цитата Сообщение от trumpetr Посмотреть сообщение
    А тут я думаю проще заказать корочки и переделать их под электро-импелерный радиоуправляемый вариант Бе-200.
    Вы для интереса приценитесь сколько будут стоить эти "корочки" !

Уважаемый Валерий.Вот и пришел Вам ответ на "извечный вопрос". Ответ:быть!Все,что Вам посоветовали и верно и немножко крайное.Поверьте,вода не так страшна,как выглядить.Достаточно много раз/кто их считает/пробовали и дрова достаточно редко бывают.У Вас в России есть,наверно знаете,турнир в Выборге- http://fas-vyborg.narod.ru/foto/02-07-2006/index.html .Еще в прошлом году в Болгарии состоялся первой Гидрокубок : http://rc-bulgaria.com/index.php?topic=201.15 Второй будет в сентябре в Несебре. Только в Европе каждый год проводится больше 20 гидротурниров и есть Еврокубок : http://rc-bulgaria.com/index.php?topic=309.0 Много серьозного в нете есть,например http://www.rc-wasserflieger.at/forum/ и конечно- Ваш http://www.seaplanes.ru/ru/index.php В обшем то совет такой: давайте сначало что-то одномоторное и неимпелерное.Желательно-лодка,а потом плавно переходим на попловками.Все таки-никто не ходит сразу на Эльбрус или на Еверест...Я так думаю,а возможно и неверно.У Вас хорошая мечта,только каким то образом надо отправиться в пути.Успеха желаю!

Записей в дневнике
    20
    В музее при заводе. Еще подумал вот бы трд воткнуть...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: S4022517.JPG
Просмотров: 302
Размер:	41.1 Кб
ID:	175033
    .

Доброго времени суток! Интересная тема. Я тут тоже решил построить амфибию - полукопию Бе-103 - элекро, с убираемым шасси. Затарил всю необходимую аппаратуру и материалы, постройку начинаю на этой неделе..

Цитата Сообщение от ПУФИК Посмотреть сообщение
    Вы для интереса приценитесь сколько будут стоить эти "корочки" !
    Вчера созвонился с ними -хотят за корочки 8000руб.-думаю это не сильно дорого-с нуля строгать выйдет не намного дещевле а время потраченное-те же деньги.

Вчера созвонился с ними -хотят за корочки 8000руб.-думаю это не сильно дорого-с нуля строгать выйдет не намного дещевле а время потраченное-те же деньги.
    Надо посмотреть на эти корки повнимательнее,я не ерничаю,просто действительно надо смотреть на качество,модель ведь летающая а 8 тыщ. не очень большая сумма,для проделанной работы по коркам.

а какой вес этих корок получится? и это как-никак стендовый макет.... сможет ли он взлететь?

Закрытая тема

Ваши права