Ju87b2 Подготовка к черчению

2kh1

Есть большое желание построить Ju87b2 размером около двух метров.На данный момент собираю всю тех.литературу о прототипе.Помогите ссылочками пожалуста.

2kh1

СПАСИБО!Займёмся просеиванием.

2kh1
Петрович:

Есть сканы:



Последняя есть в бумажном варианте…

в бумажном варианте это как? 😃

Петрович

В натуре значит!
Могу поменять на что нибудь или продать, но рублей за 300 не менее

2kh1
Петрович:

В натуре значит!
Могу поменять на что нибудь или продать, но рублей за 300 не менее

Меня интересует масштаб

Dark-Wizard

Это монография по самолету. Там чертежи модификаций, кучка видов и фоток… Реального самолета, не модели.

Петрович

Монография на польском, 60 стр. формат А4, ч/б фотки, чертежи всех модификаций в традиционном масштабе стендавиков 1:72. На сколько я помню и если правила не изменились это мин допустимый масштаб чертежа который можно предьявить на стенде, если надумаете учавствовать в соревнованиях…
Чертежи модели, да еще под такой размах врятли вам кто предложит, хотя кто ищет…
Чертеж можно отсканить с большим разрешением и в фотошопе увеличить до нужных размеров, порезать на куски А4 и распечатать, потом склеить… Другой вариант поставить на комп Рино, она попроще 3Д МАХ, загнать туда чертеж и обвести его, т.е. перевести в векторную графику, а далее на плотер и распечатать в нужном масштабе, ракусе, сечении, развертке…
Гдето тут на форуме год назад или поболее была темка о Ю-87 из набора, автор выкладывал чертежи с инструкции, но она почти вся обтянута микалентной бумагой по типу резиномоторных фюзеляжных моделей 60-70-х гг. А возможно просто старый набор приспособили под новые реалии - РУ электролеты…
Есть еще сканы выкроек картонной модели в М1:24

Скан с вот такой книженции:

правда по более поздней модификации, но зато чертежи более подробные и крупнее + масса цветных фоток!
Ну и пару страничек с польской монографии:

2kh1

Спасибо!но внешних видов уже хватает.есть небольшая проблемка с нижней частью фюза где подвешана бомба и с размерами прототипа 😃

2kh1
Петрович:

Там рама отводящая бомбу от винта при пикировании…
Купите Звездинскую пластиковую модельку и все будет понятно…
clubtm.fastbb.ru/?1-19-30-00000071-000-0-0-1203831…

по поводу рамы всё понятно.с моделькой вы правы я то же склоняюсь к такому решению вопроса,а вот с размерами непонятка 😃

Батя

Кто ищет, тот всегда найдет!

www.airwar.ru/enc/bww2/ju87a.html#LTH

Модификация Ju-87a-1
Размах крыла, м 13.60
Длина, м 10.78
Высота, м 3.89
Площадь крыла, м2 31.90
Масса, кг
пустого самолета 2300
нормальная взлетная 3402
Тип двигателя 1 ПД Junkers Jumo-210D
Мощность, л.с. 1 х 680
Максимальная скорость , км/ч 320
Крейсерская скорость , км/ч 275
Макс. скорость пикирования, км/ч 450
Практическая дальность, км 1000
Скороподъемность, м/мин 130
Практический потолок, м 7000
Экипаж 1-2
Вооружение:
один крыльевой 7.9-мм пулемет МG-17 и один 7.9-мм пулемет МG-15 на подвижной установке в конце кабины;
одна 250кг бомба или в одноместном варианте одна 500кг бомба

www.airwar.ru/other/draw/ju87.html

Тут проекции с масштабной линейкой в верхнем левом углу чертежа: www.airwar.ru/other/draw/ju87kagero.html

Или у Вас непонятка с размерами желаемой модели? или просто по…ть на чай заглянули, мол, а неплохо было бы штуку построить, копию… тогда Вы праильное место выбрали!

2kh1
Батя:

Кто ищет, тот всегда найдет!

www.airwar.ru/enc/bww2/ju87a.html#LTH

Модификация Ju-87a-1
Размах крыла, м 13.60
Длина, м 10.78
Высота, м 3.89
Площадь крыла, м2 31.90
Масса, кг
пустого самолета 2300
нормальная взлетная 3402
Тип двигателя 1 ПД Junkers Jumo-210D
Мощность, л.с. 1 х 680
Максимальная скорость , км/ч 320
Крейсерская скорость , км/ч 275
Макс. скорость пикирования, км/ч 450
Практическая дальность, км 1000
Скороподъемность, м/мин 130
Практический потолок, м 7000
Экипаж 1-2
Вооружение:
один крыльевой 7.9-мм пулемет МG-17 и один 7.9-мм пулемет МG-15 на подвижной установке в конце кабины;
одна 250кг бомба или в одноместном варианте одна 500кг бомба

www.airwar.ru/other/draw/ju87.html

Тут проекции с масштабной линейкой в верхнем левом углу чертежа: www.airwar.ru/other/draw/ju87kagero.html

Или у Вас непонятка с размерами желаемой модели? или просто по…ть на чай заглянули, мол, а неплохо было бы штуку построить, копию… тогда Вы праильное место выбрали!

Константин вы конечно извините но не надо так грубо.Дело в том что размеры данного прототипа в разной литературе даже у немцев разнятся.к примеру длина крыла 13,60 13,80 13,72 при скидывании на принтер получаем погрешность и ещё эти 200мм е…ца

Отдельное спасибо за ваши ссылочки.Нашёл практически всё. С уважением Константин. 😁

Батя

Да Вы не обижайтесь… Яш эта… со всей душой, понимаешь… 😁
Какая грубость? Где? Уж и пошутить, прям нельзя…. А про какую погрешность на принтере вы говорите(если можно поподробнее)? Лично я, снимаю сечения с солида, распечатываю на обычном лазаре А4 и никаких погрешностей не замечал… Кстати, Вы чертить как будете, то есть в кадах или просто в векторах? Если в кадах, то какую платформу используете? Вы будете делать 3Дмодель? “Штука” прототип не простой, сами понимаете…лучше все подогнать в 3Д, чтоб не было грустно за убиенный материал…
С Уважением, Константин.

2kh1

С компом в больших канфликтах.недавно научился включать так что сами понимаете о 3д или автокаде речи быть не может.всё по старинке карандаш, ластик, линейка.от сюда и погрешность.

Петрович:

Есть еще Ил-2 Забытые сражения!


Спасибо!Там я уже был.В смысле в музее игрушки.

Батя

В пнд вечером, а может и сегодня, если останутся силы, открою блог «Солидворкс от А до О», где шаг за шагом буду вещать основы проектирования. Начну с самых азов, но сразу на примере проектирования тренера типа РТ40 или еще чего-нить… Каждый шаг в уроке будет сопровождаться скриншотами и детальными коментами. Информацию о том, где нажить солид – спрашивать в личку. А ваще, интересно…, кому-нить это нужно или я зря потрачу время?

Батя
beckerbongo:

было бы интересно,но по РИНО,т.к. имеется.

Ну я с Рино не дружу… Может господин Wit, как гуру Рино откроет школу…? Для народа так сказать… 😉

Wherewolf
Батя:

В пнд вечером, а может и сегодня, если останутся силы, открою блог «Солидворкс от А до О», где шаг за шагом буду вещать основы проектирования. Начну с самых азов, но сразу на примере проектирования тренера типа РТ40 или еще чего-нить… Каждый шаг в уроке будет сопровождаться скриншотами и детальными коментами. Информацию о том, где нажить солид – спрашивать в личку. А ваще, интересно…, кому-нить это нужно или я зря потрачу время?

интересно…
солид есть, кой-какие уроки пройдены…, впрочем оффтоп, однако…

по штуке - действительно считаю полезным прикупить пластиковую, лучше 1/48… 😃
дабы снять возможные непонятки… ну и фото, фото и фото…

beckerbongo

Herr Wit делал уже ветку,на примере турбинного самолёта.
но он смешивал несколько программ 😃
и вдобавок ко всему ветка была или есть на aviamodelka.ru(бывшая моделизму.нет) со всеми отсюда вытекающими обстоятельствами.

Петрович

Интересно под какой движок и винт планируется это сооружение?
Что бы он был примерно копийным потребуется понижающий редуктор и четырехтактник звучит более реалистично…
У нас тут в прошлые выходные на аэродроме прошел слет СЛА… Там предлогали услуги расчета винта в зависимости от мощности мотора и оборотов на ПК, и изготовление его из дерева на станке с ЧПУ… Можно поискать их координаты для связи если заинтерисует…
По размерам… Любое изменение масштаба чертежа уже предусматривает погрешность в размерах! Это я вам как метролог скажу! Тут уж на сколько вы щепитильны в этом вопросе!? У меня тоже есть знакомый, вечно как придет, начинает показывать свою информированность, мол у тебя тут наврано и тут… Я ему обычно, спасибо мол, но кроме тебя у нас в городке об этом никто и не знает, а я ни кому не скажу!!! Как правило подавляющее большинство публики (зрителей) дилетанты в моделизме и на сколько у вас наврано в размахе крыла или форме форкиля им по барабану! Им интересно большое и пестрое, которое шумит, стреляет, в добавок еше и летает… Поэтому из Ю-87 модификация “R” эскадрильи “Имельман” вне конкуренции!