Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 587

Як-12 от Pilotage: закос под копию.

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; ...

2.  

Записей в дневнике
    5
    Дима, привет!
    Як-12 - отличная модель, здоровское видео!!!

я тоже подлетываю на своем, павда сейчас со временем совсем беда...
    строю стирман потихоньку, и еще один самолет.

Дим, хорошеее кино. Что такая большая посадочная скорость?

Это был первый полет. Высокие холостые обороты - на низких глох. Сейчас все Ок!
    Будет видео - выложу.

6.  

Люди ! Посоветуйте, как лучше приделать оптекатели на шасси чтобы не отваливались ? У меня один при первом полете вообще улетел в неизвестном направлении , а второй держался только за счет пластиночке которая на двух саморезиках. А приклеивал по инструкции , на эпоксидке. Посадки достаточно мягкие были . Может есть какие секреты ?

Саморезики выкинь в мусор. Сажай на эпоксидку и стекловолокно. Изнутри не видно будет. У меня держит крепко.

Записей в дневнике
    5
    а я вообще другие шасси поставил, просто на моем самолете кабина сделана, там сидит пилот - поэтому он тяжелее чем стандартный як. А штатные торсионные шасси его не держали - проверено много-много раз.
    Поэтому поставил крашенный дюраль.

10.  

Дюраль сколько мм толшиной? думаю тоже заменить шасси на дюралевые.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
    щас не вспомню - надо в мастерской померить...
    на самом деле особо много тоже не надо - тяжелый оч будет... просто у меня же сервы перенесены назад, т.к. я кабину пилота делал, поэтому самолет тяжелый получается...

Шатные шасси очень прогибаются от моих посадок, я щас хочу еще попробовать винт поставить 12х5, как бы при посадке винт не поламать.
    Кстати какой винт лучше всего для этого самолета? если двигатель 46-й.
    Пока летаю на 11х6.

Записей в дневнике
    5
    у меня 0.52 4т асп - винт подбирал опытным путем. Лучше всего у меня 12х5.
    а если прогибаются шасси, надо мягче сажать. у меня вот даже совсем мягких посадок не выдерживали, т.к. самолет перетяжелен...

Цитата Сообщение от Prof Посмотреть сообщение
    На самолетах такого размера обычно идут от 2.5 до 3 мм дюралька. Должна быть хорошая, не гнуться как сыромятина а пружинить. можно без фанатизма насверлить дырок для облегчения. Я гнул на холодную 3.5 мм дюраль (см. фото внизу), прекрасно вышло. Сверлить только после сгиба (а то не там где надо согнется).

Вот тут еще оч. интересный вариант - см. внизу по списку с п.1 по п.6

... и вот тут еще смотри

Вопросы по поводу яка тут возникли)):
    С рук взлетать\ сажать в траву есть возможность?
    Какую расцветку выбрать лучше?

С рук взлетать
    Тяжеловат он для этого, ИМХО...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Поставщик Счастья Посмотреть сообщение
    Вопросы по поводу яка тут возникли)):
    С рук взлетать\ сажать в траву есть возможность?
    Какую расцветку выбрать лучше?
    С рук взлектать - это врядли, все-таки самолет под 3кг...
    да и зачем это тебе надо, если все сделаешь правильно, самолет будет летать "как по рельсям", безпроблемные взлеты и посадки.

по поводу расцветки - это уж сам смотри. Их три, говорят что зеленый(типа военный) не очень читается в небе, про синий (аэрофлот) ничего не скажу, не видел в воздухе, а вот на белом летаю. Модель очень красивая, в воздухе выглядит весьма копийно.

Будут вопросы - пиши, я щас в питере как раз, каждый вечер в инете: проконсультирую по яку без проблем.

да дело в том что полосы то нету как таковой....

Записей в дневнике
    5
    да дело в том что полосы то нету как таковой....
    фигня это все, отговорки.
    выехал подальше за город, встал на безлюдной дороге с асфальтом - вот тебе и полоса. а нет- найди поле, покоси травку, сделай полосу сам или с друзьями машинами просто можно укатать. Если ваще уж жмет, тогда як-12 - не для тебя, потому что самолет этот не для запуска с руки и уж точно не для посадки в траву. Если хочешь - позвони, я тебе поподробнее расскажу.
    тел ф личку скинул...

а если еще проще, но як хочется - купи в том же пилотаже пеновпластовый, вот и будет тебе счастье :-)

да налетался я на электричестве....а для яка и двиг есть и все прочее...клапана, индикаторы и прочее...есть бетонная площадка, но не очень то и огромная...ему сколько разбега с закрылками надо?и после посадки катится сколько?

Записей в дневнике
    5
    да налетался я на электричестве....а для яка и двиг есть и все прочее...клапана, индикаторы и прочее...есть бетонная площадка, но не очень то и огромная...ему сколько разбега с закрылками надо?и после посадки катится сколько?
    говорю тебе - позвони, будет проще, быстрее и понятнее. Телефон тебе написал. (см. в личку)

немогу позвонить по техническим причинам...к сожалению....напишите здесь пожалуйста..

Записей в дневнике
    5
    немогу позвонить по техническим причинам...к сожалению....напишите здесь пожалуйста..
    ну на город позвони - могу написать, если надо. А тут писать меня ломает, потому как ежели надо, то дозвонишься. не от вредности я, просто писать придется много, а писатель из меня не важный.

Вот видео... Метров 10- вполне достаточно... Двиг - ASP 52

Это с закрылками взлет? или без?

Именно этот - без. Вот с закрылками:

Всетаки взял его.Хотел почему то зеленый, но были только синие...будем потихоньку собирать))Планирую ставить:
    тангаж футаба 3003,остальное хайтек
    аппаратура рд 8000
    топливный клапан, индикатор борта
    двигатель асп .52 2т
    кабину переделывать небуду покачто...сначала облет

что посоветуете походу доработать?проклею узлы, кое-где слегка усилю фанеркой по опыту...про ЦТ понял...чтото еще?

Записей в дневнике
    5
    поздравляю.
    конечно жаль, что мотор не 4Т, ибо самолет весьма и весьма копийный.
    что посоветовать? ммм... так...
    по дорадоткам - можно кабину изнутри покрасить серой автоэмалью - смотреться будет вразы лучше чем белая фанера. И еще по кабине - то как я себе делал (см. в начале топика) - консрукцию довольно сильно перетяжелило, у меня там пилот еще сидит... Можно так не заморачиваться, а сделать следующее - просто приборную доску, правда для этого придется прорезать "лобовой шпангоут" (не знаю как назвать иначе - короче окошко, через которое пилот смотрит вперед слелать просто квадратным - ничего не сломается - проверено.
    И сделать приборную доску, в которую, кстати, можно вставить индикатор борта - см. мои фото, только делать ее не полностью под наклоном, а котороче - смотри фото. Просто так лучше выглядеть будет, правдоподобнее.

Еще важный момент - первый полет - по-любому без капота.
    посадки старайся что бы были максимально мягкими, ибо штатные шасси не особо надежны - один раз прогнешь, и это будет происходить постоянно. Я свои в итоге заменил на дюраль.

Аэродинамические рули на крльях ( закрылки и элероны) располагайте максимально близко к законцовке крыла, но оставляя свободный ход, между законцовкой и элероном и между элероном и закрылком. Делается это для из-за того, что крепежный винт заднего фонаря ввинчивается как раз на уровне хода закрылка (с обеих сторон), и если закрылок окажется очень близко в фюзу, то будет тереть об этот винт или ваще может не выйти.

Следует уедлить внимание установке киля, и правильности утановки хвостового колеса, ибо самолет летучий, и если киль встанет криво, будут реально большие траблы. По рулежке- если все правильно, все будет очень просто и как по рельсам.
    Еще раз повторюсь, что самолет обладает оч хорошими летными характеристиками в своем классе, делает и петли и бочки и горки, но гарцевать без запаса высоты я бы не рекомендовал - я за это поплатился однажды крашем.
    все=таки это высокоплан.

По электронике: тут, конечно, каждому свое.
    Этому самолету вполне достаточно самых стандартных серв (с усилием 3кг), главное что-бы они были исправны. Никаких специальных усилий и скоростей не надо.
    НЕ ИСПУЛЬЗУЙТЕ реверсивный Y-кабель от пилотажа - в магазе обчно рекомендуют его продавцы для закрылков - будут проблемы. Изделие не качественное, закрылки вешайте смело на один канал через стандартный Y-кабель, просто одну машинку надо повернуть зеркально - ничего сложного, к тому же конструктив предусматривает такой метод - т.е. прорезь в крышке имеется дополнительная. Элероны можно раскидать, если приемник позволяет, хотя тоже не сильно важно в этом самолете.

С центровкой 30% летает и садиться превосходно. 52й 2Т думаю будет нормально, эксперементируй с винтами.
    Да. весьма рекомендую бортовой подкал, хотя не знаю, надо ли это на 2т...
    В общем -старайся соблюсти культуру веса, и получишь прекрасную модель.

только не надо с рук запускать....

что посоветуете походу доработать?проклею узлы, кое-где слегка усилю фанеркой по опыту...про ЦТ понял...чтото еще?
    Если первый самолет и опыта плавносажания еще нет, то точно нужно усиливать щасси, штатные гнутся сильно при посадке, у меня аж винт 12х5 чуток сточило об асфальт при прогибе шасси. Решил свою проблему так:
    Последний раз редактировалось Prof; 18.02.2010 в 19:19.

Записей в дневнике
    5
    во, вот это правильно!
    ну... или дюраль...

да, если при центровке надо убдетнемного нос догружать - можно вместо грузиков просто поменять колеса. Штатные 80мм, у меня стоят 76мм, копийные - если полоса асфальт - особо не играет роли.

ЕСЛИ еще какие-то вопросы по сборке возникнуть - пиши в личку - все подробно расскажу.

Огромное спасибо за такой развернутый ответ!очень благодарен.а если вопросы возникнут, если не против, спрошу тут, чтобы была возможность всем интересующимся читать..

А отсутствие капота не создаст "торможения"?

ПС самолеты были Пайпер, Эйдж 540, Як 54, несколько Зумов, Спитфаер...если полоса позволит то посажу весьма мягко...)))

Нет, не создаст. Модель очень практичная. Законцовки крыльев и концы элеватора желательно для начала защитить от соприкосновения с асфальтом при "заносах" во время посадок, достаточно наклеить скотч. Иначе изотруться до дыр :-)). Потеряет товарный вид. При посадках во время ветра, научитесь сажать самолет со скольжением :-))).

Всех приветствую ! У меня пара вопросов. Можно ли на этом Яке выступать в классе полукопий ? Например в Владимире. И какие фигуры можно на нем крутить ? Все что будут получаться или только те, которые прототип может выполнить ? Ну и прототип на что способен ?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Санек301 Посмотреть сообщение
    Всех приветствую ! У меня пара вопросов. Можно ли на этом Яке выступать в классе полукопий ? Например в Владимире. И какие фигуры можно на нем крутить ? Все что будут получаться или только те, которые прототип может выполнить ? Ну и прототип на что способен ? Санек301 вне форума Пожаловаться на это сообщение
    можно, и именно в полукопиях, и именно во владимире.... реально именно эта модель может многое в небе делать, но для соревнований для него надо подобрать "правильные фигуры" иначе снизят оценки за несоответствуие фигур возможностям их выполнения у прототипа. Например я бы рекомендовал: обязательные взлет, снижение по кругу, восьмерка в горизонтали... произвольные: проход на малой высоте не выше 6 метров, проход по треугольному маршруту, проход по четырехугольному маршруту, перелет при посадке, круг в горизонтали с выпущенными закрылками... и обязательная посадка.....

Приезжайте!

подскажите, на каком расстоянии от мотошпангоута ставить двигатель?в инструкции 115мм...в магазине сказали что центровка задняя в стандарте и посоветовали движок вперед подвинуть сразу.двигатель асп .52(2Т)- легче чем 46

Записей в дневнике
    5
    подскажите, на каком расстоянии от мотошпангоута ставить двигатель?в инструкции 115мм...в магазине сказали что центровка задняя в стандарте и посоветовали движок вперед подвинуть сразу.двигатель асп .52(2Т)- легче чем 46
    я не замерял. Мотор тоже асп 0.52, главное, что бы вал мотора не торчал вперед - просто с капотом надо померить. А центровку можно грузиком из шиномонтажа поправить

так зачем лишний вес?

Записей в дневнике
    5
    ну... тогда линейка поможет.

так причем тут линейка?она поможет если я хоть примерно буду знать где мотораму сверлить)

Записей в дневнике
    5
    Ничего не могу сказать - на моем самолете я конструкциюб менял, у меня он перетяжелен, но только так получилось кабину сделать.
    Поэтому - смотрите сами. По данному вопросу у меня ничего нет.

хорошо, естественно справлюсь))

У меня АСП-52 получился несколько вперед, чем по инструкции, т.к. просто не влазил глушитель. При этом центровка получилась как в инструкции.

Закрытая тема