Як-12 от Pilotage: закос под копию.

lexa_kz
bazalt:

Не надо никаких имитаций двигателя. У Як-12 были жалюзи.
Посмотрите фото www.aircraft.clan.su/forum/22-11-1
Так что имитируйте их (я может тоже сделаю).

И правда, жалюзи… Спасибо! 😃 Буду думать над оными… Кстати, никак не удается ровно поставить капот: или вытяжные окна по бокам получаются разного размера, или переднии торец не в плоскости вращения винта, или не соблюдается соосность капота и мотора. Уже всю морду ему изтыкал шилом, а оно все равно не встает идеально. Придется чем-то жертвовать, видимо… 😦

7 days later
D-pilot
lexa_kz:

Да, синий цвет ему очень идет! Красавец 😃 Ждем полетного видео 😃 А я со своим все растягиваю удовольствие 😃. В планах запуск стоит на начало марта. На прошлой неделе наконец-то пришел долгожданный моторчик (OS FS-56a), под капот к сожалению, не встал, дырки-таки пришлось ковырять 😃. Но зато его синяя клапанная крышка очень сочетается с цветом модели 😃. Фото выложу чуть позже. За это время, пока шел мотор, успел собрать и облетать ВорлдМоделовский СуперСпортс 30-го класса под завалявшийся OS-40LA. Так что Як-12, планировавшийся как второй самолет в авиапарке, автоматически стал третиьм. Да, от нечего делать “сочинил” ему приборную панель (правда, от Цесны-182) и задекорировал рамку лобового стекла “под алюминий” (на фото будет видно). Вот еще вопрос в студию: никто не пытался чем-то задекорировать огромную дыру в капоте? Заказал с ТауэрХобби имитацию звездообразного двигателя, но она еще пока не доехала до меня…

Ждем фото…

18 days later
lexa_kz
D-pilot:

Ждем фото…

Ну, вот, собственно, и некоторые фотографии. Вчера вечером почти завершил процесс. Дело осталось за обкаткой мотора - и можно в небо 😃


Правда, похоже, что придется менять одну сервомашинку на левом элероне (ведет себя подозрительно, хоть и новая, хоть и Футаба). И последнее, осталось разобраться с креплением консолей на трубе. Из неиспользованных деталей остался пакетик, в котором лежат винт, саморез и две шайбы. Вот и думаю, куда их крутить?..

bazalt
lexa_kz:

Последнее, осталось разобраться с креплением консолей на трубе.
Из неиспользованных деталей остался пакетик, в котором лежат винт, саморез и две шайбы. Вот и думаю, куда их крутить?..

Красавец.
А консоли с трубы не соскочат, т.к. удерживаются за счет подкосов. Хотя для перестраховки можно примотать к центроплану липкой прозрачной лентой.

lexa_kz
bazalt:

Красавец.
А консоли с трубы не соскочат, т.к. удерживаются за счет подкосов. Хотя для перестраховки можно примотать к центроплану липкой прозрачной лентой.

Вот что-то этот метод крепления у меня и вызывает сомнения (я имею в виду подкосы 😃 ). К тому же на верхней кромке крыла (на обеих консолях) есть отверстия, заклеенные кружками скотча, вот я и думаю, не в них ли надо ввернуть оставшийся винт и саморез? Да и на самой трубе, с одной стороны есть отверстие с нарезанной резьбой… Чую, что “это вж-ж-ж неспроста”… Сегодня вечером посмотрю/померяю с особым пристрастием. Хотя… для “копийного” летания может и достаточно.
Да, вот еще вопрос эксплуатирующим сей аппарат: кто-нибудь делал микширование закрылков с рулем высоты? Стоит или нет? И если стоит, то какие углы отклонения на посадке рекомендуются?

splyshev
lexa_kz:

Чую, что “это вж-ж-ж неспроста”… Сегодня вечером посмотрю/померяю с особым пристрастием.

оно это - оно…

DDD=
lexa_kz:

Стоит или нет?

Однозначно стоит… Мой самоль когда облетывали - пилот ругался на то, что морду задирает… Потом приземлились - оказалось, закрылки выпущены… Убрали, полетали летит ровнехонько… А вот насчет углов не подскажу, т.к. я их вообще еще ни разу после облета не выпускал - не нужны они…

splyshev
lexa_kz:

Да, вот еще вопрос эксплуатирующим сей аппарат: кто-нибудь делал микширование закрылков с рулем высоты? Стоит или нет? И если стоит, то какие углы отклонения на посадке рекомендуются?

если при выпуске закрылков самолет “вспухает”, то лучше смикшировать… углы мы подбирали эксперементально… если интересно могу подробнее уточнить (давно уже его в воздух не поднимали) 😃

lexa_kz
splyshev:

оно это - оно…

Таки да, оно! 😃 Засверлился под шуруп со второй стороны и теперь надежность крепления сомнений не вызывает 😃

splyshev:

если при выпуске закрылков самолет “вспухает”, то лучше смикшировать… углы мы подбирали эксперементально… если интересно могу подробнее уточнить (давно уже его в воздух не поднимали) 😃

Я так понимаю, что должен “вспухать”, поэтому заложил градусов 5-7 (на глаз 😉 ) вниз на РВ. А облет будет через пару недель, не раньше. Пока погода не способствует и летаем на проверенной технике. А Яше надо еще и моторчик прикатать…

mel41

Я летаю год на нем-песня! 2 режима закрылков :взлети посадка. Мотор асп 61 4 такта-полет копийный. Морду задирает если закрылки выпускать и давать полный газ. Я взял инструкцию по полетам як 12 пррочитал и стал летать по инструкции. Все здорово. Посадка без закрылков с глушеным двигателем скорость высоковата но не сильно отличается от тренеров, с закрылками в посадочном режиме вообще пешком, даже обороты приходится держать выше холостых. Поставил подкал-теперь все по взрослому стало: рулежка и все остальное.Вообще самолет очень хороший и летает достойно. От него не требуется пилотаж. По креплению консолей: В одну часть трубы закручиваешь болтик где есть резьба, а вдругую сверлишь отверстие и вкручиваешь саморез. С диаметром сверла сам прикинь-чуть меньше самореза.

lexa_kz
mel41:

Я летаю год на нем-песня! 2 режима закрылков :взлети посадка. Мотор асп 61 4 такта-полет копийный. Морду задирает если закрылки выпускать и давать полный газ. Я взял инструкцию по полетам як 12 пррочитал и стал летать по инструкции. Все здорово. Посадка без закрылков с глушеным двигателем скорость высоковата но не сильно отличается от тренеров, с закрылками в посадочном режиме вообще пешком, даже обороты приходится держать выше холостых. Поставил подкал-теперь все по взрослому стало: рулежка и все остальное.Вообще самолет очень хороший и летает достойно. От него не требуется пилотаж. По креплению консолей: В одну часть трубы закручиваешь болтик где есть резьба, а вдругую сверлишь отверстие и вкручиваешь саморез. С диаметром сверла сам прикинь-чуть меньше самореза.

Спасибо! 😃 У меня полетит с ОС-ФС56-альфа 😃 РЛЭ к настоящему скачал, будем изучать… Эх… скорее бы в небо его 😃
А какие углы закрылков/РВ получились на модели для взлета/посадки, если не секрет?

horse427
lexa_kz:

Да, синий цвет ему очень идет!

А красный всё-равно симпотнее😝 Закрылки в пос.положении, а по градусам х.з
Микшер РВ подбирается практически, у меня где-то на 4-5гр. было. Настраивать микшер надо, ибо закрылки у него мощные, полёт “на руках” не кашерно
Удачи в облёте;)

lexa_kz
splyshev:

а где скачали РЛЭ, если не секрет?

Где скачал - уже не помню, нашел поиском, могу заслать вордовый файл на е-мэйл.

horse427:

А красный всё-равно симпотнее😝 Закрылки в пос.положении, а по градусам х.з
Микшер РВ подбирается практически, у меня где-то на 4-5гр. было. Настраивать микшер надо, ибо закрылки у него мощные, полёт “на руках” не кашерно
Удачи в облёте;)

Красно-белый однозначно самый удачный в плане читаемости в небе 😉 И красно-белый у меня уже есть, хоть и не Як, и не 12 😃. А синего еще не было. К тому же синий - цвет казахстанского флага 😉. А фотка по ссылке - да, очень удачная. Я ее уже давно в телефон скачал, чтобы хвастаться “какой самолет у меня скоро будет”, еще до покупки 😉. По микшеру РВ у меня примерно так и настроилось, ~5 гр, “чутьем”. Полетаем, если надо, исправимся. За пожелания - спасибо!

bazalt
lexa_kz:

Да, синий цвет ему очень идет! Красавец 😃 Ждем полетного видео 😃

Ну вот, свершилось. Сегодня первый раз летал на своем Яке.
1 марта - первый полет Яка, мой первый полет в жизни на радиоуправляемой модели. Конечно, тренировался на симуляторе. Взлетал и садился не сам, тем более со снега. Да и облет и триммирование должен делать все-таки опытный человек. Спасибо “дяде Вите” (Виктору Георгиевичу Баравкову) и Олегу Захарову. В первом полете обучали, подстраховывали. Но зато второй полет рулил сам. При посадке самолет скапотировал, отлетел один обтекатель стойки шасси, ну это вовсе мелочь.
Очень доволен результатами!😁 Самолет остался цел, чего и всем желаю!
Вот пока фото
foto.rambler.ru/users/snv2009/4/3
http://foto.rambler.ru/users/snv2009/4/6
foto.rambler.ru/users/snv2009/4/7
Видео будет позже.

spyder3

Поздравляю - модель супер. Обтекатель чинится на ура. Летом на газон или асфальт садиться проще будет. Сильно отличался от симулатора? Какой сим?

horse427
bazalt:

Ну вот, свершилось. Сегодня первый раз летал на своем Яке.

Поздравляю!!!
А я свой летом продал(красный), а до сих пор грущу:), запал в душу. Наш же, ёптыть:), и без разницы, кто производит
А по второй ссыле чёт фото не открывается

bazalt
spyder3:

Поздравляю - модель супер. Обтекатель чинится на ура. Летом на газон или асфальт садиться проще будет. Сильно отличался от симулатора? Какой сим?

Симулятор Real Flight 4.0, очень хороший. Графика отличная (при соответствующем компе) и реализм полета моделей, как мне кажется, на высоте (хотя опыта полетов у меня практически нет, так что правильно оценить не могу). Тренировался на Пайпере, по схеме тот же Як, и летит также.
По первым впечатлениям полет Яка очень схож с полетом на симуляторе на Пайпере.

horse427:

Поздравляю!!!
А по второй ссыле чёт фото не открывается

Чего-то криво работает. Не сохраняет ссылку.

foto.rambler.ru/users/snv2009/4/6

spyder3

Спасибо. У мнея такой сим с Пайпереом имеется