Чем красить "под алюминий"?

NailMan

Подскажите граждане гуру, чем и как лучше красить капот полукопии Сопвича чтобы хоть как-то было похоже на ляминиевый капот как к примеру здесь на реплике?
www.airliners.net/photo/…/L/
www.airliners.net/photo/UK---Air/…/L/

Капот планируется стеклотканевый, толстый, шлифованный и грунтованный само собой. Краску надо так понимать нужно серебрянку, но вот поверхность крашенная из баллона такой краской(из автомага) матовая, а не такого блестящего вида как на прототипе. Если крыть сверху чистым(прозрачным) акрилом, то будет блестяще, но черезчур. На полированный ляминь не похоже.

И какие фазы покраски в районе двигателя если мне требуется еще надуть имитации потеков масла от ротативника? предположим у меня уже стоит на столе покрытая грунтом-праймером обтянутый фюз.

ЗЫ: Собираю заранее всю инфу по техпроцессам, ибо хочу сразу закупиться и попробовать на чем-то другом стеклотканевом(валяется старый капот большой площади от фана).

ЗЗЫ: Обтягивать модель буду Coverite 21st Century Fabric White 15’, требуется какое-то дополнительное покрытие после акриловой автокраски чтобы она не впитывала всякий негатив типа воды, летящего масла от бензиныча и возможно топлива(ну если вдруг прольется и попадет на поверхность?

Район кабины(там где у прототипа зашивка ляминием и лакированной фанерой) будет зашиваться бальзой и поверх стеклом 0.1.

Петрович

Ляминевой пудрой на лаке, еще лучше если найдете ляминевую пасту, там помол помельче… Потом натираете бархоткой…
Есть еще способ вродебы на оттип называется… Задуваете лаком и по сырому посыпаете ляминевой пудрой… После высыхания излишки пудры удаляются и опять все натирается бархоткой…
В первую мировую и чуть ли не до конца 30-х гг модно было люминий полиравать небольшими кружками, т.е. создавалось ощющение рыбий чехуи…

NailMan

Это как вот здесь?
www.airliners.net/photo/…/L/

Я думал это типа молоточками как арабские тарелки, начеканено. 😲

А бархотка - это что?

АКС

Саша, ты видел изделия “почтовых ящиков” из нержавейки “для себя”, в основном фляжки, покрытые подобным узором? Когда я учился в школе и проходил практику на заводе, то сам делал подобное. В сверлильный станок зажимал деревянный цилиндр, торец натирал абразивным порошком, включаешь станок и прижимаешь цилиндр на металл- прошлифовывается кружок, передвигаеш лист и опять, и так ряд за рядом натираешь “рыбью чешую”. Довольно муторный процесс.

lyoha

Посмотри в реактивных как Захаров делал болванки для своего МиГ-а. Можно на капот прикатать алюминиевую фольгу. Делается на уже чуть подвяленную эпоксидку.
По крайней мере я на ньюпор буду делать именно так. Еще рассматриваю вариант прикатать алюминий в матрицу и выкладывать капот уже поверх него.
Как вариант сделать из алюминия на деревянном болване. Либо накатать на станке лист, либо выколотить.

Wherewolf

лист люминя и чеканить…
остальное будет выглядеть как покрашеное стекло…
ну или фольгой оклеить

NailMan

Попробую ка я сделать сразу 2 способа на тестовом капоте. Одну половину попробую фольгой отделать, в другую сторону покрасить - и сравним результат!

ПУФИК
NailMan:

Попробую ка я сделать сразу 2 способа на тестовом капоте. Одну половину попробую фольгой отделать, в другую сторону покрасить - и сравним результат!

Так выкрасить обычным способом неполучиться! Вариант №1: Сделать алюминиевый капот и отполировать.
Вариант №2: Зделать покрытие гальваникой.
Один знакомый занимается,он пластиковые коки покрывает так,получается как полированный алюминий.
Подтеки масла -тема отдельная!

Маэстро

Попробуйте обратиться сюда, может помогут. Мы как-то изготавливали там пластиковые таблички с покрытием под бронзу.

NailMan

Идея заманчивая, но во-первых за мой проект не возьмутся - там не только кастрюлю но и часть фюза красить нада. А во-вторых хочется ремонтопригодности. Если коцанется поверхность и “ляминь” отлетит частично - подкрашивать в тон нечем.

попробую все таки покрасить под ляминий. Как у Алекса71 на снайпе picasaweb.google.ru/KrachunAV/ULysjF02/photo#52110…

может выбор праймера улучшит визуальное качество поверхности после покраски “серебром”.

ПУФИК
NailMan:

Идея заманчивая, но во-первых за мой проект не возьмутся - там не только кастрюлю но и часть фюза красить нада. А во-вторых хочется ремонтопригодности. Если коцанется поверхность и “ляминь” отлетит частично - подкрашивать в тон нечем.

попробую все таки покрасить под ляминий. Как у Алекса71 на снайпе picasaweb.google.ru/KrachunAV/ULysjF02/photo#52110…

может выбор праймера улучшит визуальное качество поверхности после покраски “серебром”.

В магазинах AGA есть Хайгировская краска под хром,мы красили макет,вот что получалось.

NailMan

Спасибо за ссылку, краску нашел в каталоге и прайсе - цена вполне гуманная. В выхи закуплюсь и тестовый образец задую на пробу. С ляминиевой фольгой на эпоксидке все таки думаю не пройдет - разглаживать ее очень тяжко когда все липкое, да и потом морщины не исправить. Все таки пока буду пробовать с красками.

Петрович

У вас в окружении нет стендовиков авиаторов? Спросили бы чем и как они красят свои модели… Вот мои задутые аэрографом паста на лаке…




Viper91

Для стендовых моделей , да и для этой тоже пойдет звездовская краска цветом Алюминий!!! Точняк получится…
to Lyoha - фольга клеится не на эпоксидку , а на спрей-клей 3М… Фольга толщиной 80 мкм… нужно отжигать , а то получается очень жесткая!!!

NailMan

Кстати а почему советские реативные самолеты не красились вообще(алюминий полированный и шлифованный голый)? С чем сие связано было? Они же заметные особенно на солнце!

Viper91

Краска со временем отшелушивается… Следовательно ухудшает аэродинамику и требует денег! ( мои догадки ) И крашеное крыло вроде плохо себя ведет на сверхзвуке… все дозвуковые машины вроде крашеные!!!

lyoha

Угу, а современные машины вроде из какого специального меьалла сделаны, и пассажирские Ту-144 и конкорд тоже из каких то специальных белых металлов сделаны. И блэк бёд тоже. Из черного металла.

Петрович

Не уподобляйтесь оленеводу! Был такой ник на одном из авиафорумов с глуппыми вопросами и откровенно издевательскими ответами типа:
Как заводят (поджигают) реактивную турбину? Оказывается там снизу есть специальное отверстие, куда механик сует бычек, импортные сигареты не подходят, тухнут, только отечественная Прима, на крайняк Беломор канал…
Или если плотность воды в 900 раз выше воздуха, то в дождик подъемная сила крыла соответственно должна быть больше?
Оказывается МиГ-25 вертикального взлета, но это секретная информация! Исключительно в дождик верх крыла намазывают салом, что бы небыло смачиваемости поверхности, а низ гуталином, но в связи с распадом СССР и прекращением поставок сала с незалежной Украины…

Wherewolf

а ещё восстановителем алюминия обрабатывают… 😃
кстати, наверное надо его найти где-нить на аэродроме, идеальный вариант будет 😃

амеры перестали красить своих после завоевания господства в воздухе на Тихом океане

  • краска тоже кой-чего весит…

потом появились ракеты… и актуальность ближнего боя в глазах тактиков от ВВС пропала…
а потом выяснилось, что они не правы…

особняком стоят амеровские палубники времён холодной войны… там окраска белая с серым… для снижения воздействия поражающих факторов ядерного взрыва…

короче, всё просто… командование решило не красить - не красим, решило красить - красим… 😃

2 Петрович - сорри, но выглядит как крашеный пластик…

как вариант - сначала задуть чёрным, а потом поверх - серебрянкой… цвет будет “глубже”
ну и экспериментировать…

urfin

У модельной фирмы Revell в каталоге красок есть раздел Solid Metallic. В числе прочих металлических красок есть и Aluminium. Каталог красок
Расфасовываются в 14 ml баночки.

Prophead
NailMan:

Кстати а почему советские реативные самолеты не красились вообще(алюминий полированный и шлифованный голый)? С чем сие связано было? Они же заметные особенно на солнце!

По отделке подробно описано здесь: wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AK/2006_06/06.htm

29 days later
yf23

Если есть аэрограф, покупаете в магазине краску для стендовых моделей фирмы Model Master или Звезда (что одно и то же, Звезда пакует в свои баночки) по каталогу звезды КРС-06. Разбавляете фирменным растворителем или 646 (станет матовой) или обезжиреным уайт-спиритом (сохнет долго). Краска полимеризуется , испаряется растворитель . После полимеризации инертна к растворителям. Главное можно полировать.
Если кисть, то желательно растворять или фирменным растворителем для эмалей супер или обезжиреным уайт-спиритом (разбавители №1 и№2 для художественных красок, или уайт-спирит Tikkurila) о такой степени чтобы полос от кисти при окраске небыло.
Разные оттенки краски (алюминий разных партий отличался оттенком цвета) можно достигнуть добавляя в базовую краску немного черной или белой.

foxfly
yf23:

Разные оттенки краски (алюминий разных партий отличался оттенком цвета) можно достигнуть добавляя в базовую краску немного черной или белой.

В модельных магазинах эти краски- по цене золота 😦
Гораздо проще и дешевле - купить в автозапчастях краску-спрей для дисков.
Бывает золото, серебро, хром.
Очень хорошие - фирмы “Abro”- на них футболист нарисован 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Хорошо что у вас стоит задача не такого плана


Хотя элементы ПИТТЦ-12 крашенные, а не хромированные или полированные.
Сейчас технологии сделали глобальный рывок .
К примеру на рынке появились вполне реалистичные краски .
Так к примеру Lectra, Alsa и пр.
Вот пример продукта фирмы Alsa
К примеру такой кит
стоит 115 баксов . Когда смотриш видео процесса покраски той ложки , обалдеваеш насколько реалистичен цвет и покрытие.
*******************************************
А в целом не стоит забивать сильно голову если у вас более простые задачи .
В любом автомагозине продают балоны с краской под хром , после покрытия лаком краска с этого балона матовеет и цвет из хрома становится как у алюминия.
Я таким подкрашивал алюминивые диски после ремонта - отличия практически никакого небыло .