Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 88

Постройка Ла-7 (копии)

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Буду признателен за любую тех.информацию по самолету Ла-7. Нужны хорошие чертежи,тех описание узлов,кабины и т.д....

Постройка Ла-7 (копии)

Буду признателен за любую тех.информацию по самолету Ла-7.
    Нужны хорошие чертежи,тех описание узлов,кабины и т.д.

2.  

Записей в дневнике
    52
    а на www.farposst.ru ничего не нашлось подходящего?

Записей в дневнике
    4
    ПУФИК
    Да кстати - farposst.ru даёт аж 3 ссылки:
    Первая ссылка.
    Вторая ссылка.
    Третья оказалась битой.
    Потом я видел на rcscalebuilder.com чертежи Ла-7 от David Andersen.

С уважением,

Цитата Сообщение от Finist Посмотреть сообщение
    ПУФИК
    Да кстати - farposst.ru даёт аж 3 ссылки:
    Первая ссылка.
    Вторая ссылка.
    Третья оказалась битой.
    Потом я видел на rcscalebuilder.com чертежи Ла-7 от David Andersen.

С уважением,
    Никак не врублюсь,как скачать то книгу?

6.  

Записей в дневнике
    6
    Вот тут лежат чертежи модели и инструкция. В превосходном качестве и бесплатно http://www.mnbigbirds.com/Andersen%20Plans.htm

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от ПУФИК Посмотреть сообщение
    Одна книга тут спокойно скачивается, картинки грузятся:
    http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine...r/70/index.htm

Успехов в постройке!

Записей в дневнике
    4
    ПУФИК
    Это архив разбитый на несколько частей. Скачивайте все части и разархивируйте rar или zip.

С уваженем,

10.  

Я извиняюсь, но ведь планер Ла-7 не сильно отличается от Ла-5. Или я ошибаюсь?
    Просто у меня есть сканы альбома "Самолет Ла-5ФН с мотором М-82ФН. Описаие конструкци" Москв 1944. 51 страница в средненьком качестве. Если интересует, я куда-нить залью.
    Ссори, если не в тему написал.

Цитата Сообщение от Dr.On. Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, но ведь планер Ла-7 не сильно отличается от Ла-5. Или я ошибаюсь?
    Просто у меня есть сканы альбома "Самолет Ла-5ФН с мотором М-82ФН. Описаие конструкци" Москв 1944. 51 страница в средненьком качестве. Если интересует, я куда-нить залью.
    Ссори, если не в тему написал.
    Не сильно,но довольно различимо.

http://www.sendspace.com/file/6l37t1
    "Самолет Ла-5ФН с мотором М-82ФН. Описаие конструкци" + еще немного про Ла-5, его чертежи и варианты раскраски.
    Ссылка продержится месяц.

Цитата Сообщение от Dr.On. Посмотреть сообщение
    http://www.sendspace.com/file/6l37t1
    "Самолет Ла-5ФН с мотором М-82ФН. Описаие конструкци" + еще немного про Ла-5, его чертежи и варианты раскраски.
    Ссылка продержится месяц.
    Спасибо.

Алексей, вы вроде собирались делать Ла-7, почему же перенастраиваетесь на Ла-5?

Вопрос знатокам - скачал по вот этой ссылке http://www.mnbigbirds.com/Andersen%20Plans.htm, представленной kolmol, чертежи Ла7, но там масштаб 1/4, т.е. модель получается под 2 м длинной, размах крыльев соответствующий! Отсюда вопрос, сильно ли изменятся характеристики самолета, если я уменьшу его размер до 1,5 метров (в длинну), типа тупо смаштабирую до 60% имеющийся чертеж?

Поясню сразу для чего хочу это сделать - опыта постройки копийных аппаратов, да еще и под ДВС нету, есть небольшой опят постройки электролетов, поэтому есть мысль сделать для начала модель меньшго масштаба (бальза+потолочка), под установку бесколлекторника.

Всем заранее спасибо!

Цитата Сообщение от Sage_KAAAA Посмотреть сообщение

Вопрос знатокам - скачал по вот этой ссылке http://www.mnbigbirds.com/Andersen%20Plans.htm, представленной kolmol, чертежи Ла7, но там масштаб 1/4, т.е. модель получается под 2 м длинной, размах крыльев соответствующий! Отсюда вопрос, сильно ли изменятся характеристики самолета, если я уменьшу его размер до 1,5 метров (в длинну), типа тупо смаштабирую до 60% имеющийся чертеж?

Поясню сразу для чего хочу это сделать - опыта постройки копийных аппаратов, да еще и под ДВС нету, есть небольшой опят постройки электролетов, поэтому есть мысль сделать для начала модель меньшго масштаба (бальза+потолочка), под установку бесколлекторника.

Всем заранее спасибо!
    Профиль крыла нужно будет менять, на чертежах г-на Андерсена стоит оригинальный профиль... на размахе 1,5м он вообще никак работать не будет

дес чертежа для малинкий модел и ест каки то профиля
    Последний раз редактировалось fokke; 01.04.2009 в 01:22.

Цитата Сообщение от DStorm Посмотреть сообщение
    Профиль крыла нужно будет менять, на чертежах г-на Андерсена стоит оригинальный профиль... на размахе 1,5м он вообще никак работать не будет
    Обидно, я уже заказал распечатку друзьям!

Тогда такой вопрос - как можно облегчить конструкцию г-н Андерсона? Ретракты хочу поставить всеже убирающимися!

Цитата Сообщение от fokke Посмотреть сообщение
    дес чертежа для малинкий модел и ест каки то профиля
    Большое Вам спасибо, попробую поколдовать над вашими чертежами!

Масштаб 1:7, ДВС:10 см3, кордовая, профиль копийный...
    Последний раз редактировалось urfin; 15.12.2008 в 17:18.

Большое спасибо, я видел уже на форуме эти фотографии!
    Возникает вопрос - можно-ли строить крыло для радиоуправялемой модели на основе крыла для кордовой модели?
    Какой вес у аппарата?
    Раз мах крыла?
    Какой двигатель использован? Я расчитываю для начала постоить с электромотором
    Винт сами делали?

Можно чертежи увидеть?

оригинальный профиль... на размахе 1,5м он вообще никак работать не будет
    А это как это - "никак" ?

Записей в дневнике
    468
    в масштабе 1/4 размах Ла-5/7 будет не под 2 метра, а под 2,5 метра. и моторчик 80 кубов.
    эх, жалко чертежи не КАД кадовские, я бы может до 2 метров уменьшил, а вот 2,5 метра истребитель, боюсь не потяну... в комнату не влезет.
    может перегоню как то в автокад... надо подумать.

Цитата Сообщение от pentajazz Посмотреть сообщение
    в масштабе 1/4 размах Ла-5/7 будет не под 2 метра, а под 2,5 метра. и моторчик 80 кубов.
    эх, жалко чертежи не КАД кадовские, я бы может до 2 метров уменьшил, а вот 2,5 метра истребитель, боюсь не потяну... в комнату не влезет.
    может перегоню как то в автокад... надо подумать.
    Я перерабатываю сейчас эти чертежи в Кореле, простой обрисовкой подложенного изображения! В КАДе тоже можно такое сделать!

Записей в дневнике
    4
    Sage_KAAAA
    Обидно, я уже заказал распечатку друзьям!
    Можно изменить масштаб уже распечатаного чертежа используя пантограф.

С уважением,

Всем заранее спасибо!
    Да и будет Ла-7!Я не перенастроился.Масштаб будет 1:3,5 ,мотор Моки 215 куб .см. звезда.
    Но об этом чуточку позже.Пока собираем инфу.

Записей в дневнике
    5
    Да и будет Ла-7!Я не перенастроился.Масштаб будет 1:3,5 ,мотор Моки 215 куб .см. звезда.
    Но об этом чуточку позже.Пока собираем инфу.
    Алексей, поздравляю с началом работы над новой копией.
    Удачи в постройке.

Алексей привет!
    По Ла 7 все очень плачевно практически не какой информации для копии. Есть только два варианта первый это Монино от тебя не далеко второй Чехия, больше не где нет. Следственно два типа раскраски. Самолет, который собираешься собирать, очень хорош по качеству, одни стойки просто прелесть, деталировка выше всяких похвал. Кстати его делали по чеху. У меня есть репортаж об изготовлении болванок и первых моделей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6760.jpg‎
Просмотров: 3553
Размер:	30.6 Кб
ID:	200093  

Цитата Сообщение от Dmitrij Посмотреть сообщение
    Алексей привет!
    По Ла 7 все очень плачевно практически не какой информации для копии. Есть только два варианта первый это Монино от тебя не далеко второй Чехия, больше не где нет. Следственно два типа раскраски. Самолет, который собираешься собирать, очень хорош по качеству, одни стойки просто прелесть, деталировка выше всяких похвал. Кстати его делали по чеху. У меня есть репортаж об изготовлении болванок и первых моделей.
    По поводу музея Кбели в Чехии, да есть там Ла-7 выглядит неплохо, только краска шелушится, а вот пофотать его вопкруг да около не дали... типа за ограду заходить нельзя и все тут... не важно что посетителей нет... может дед такой попался, а вот Кожедубовский облазил и в доль и поперек, но по сохранности с Чехом не сравнить... к сожалению...

Записей в дневнике
    1
    вы точно в этом уверены?
    не вяжется оно с теми принципами, что при уменьшении размаха - профиль становится МЕНЕЕ важным (вплоть до ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЫ).

Цитата Сообщение от jedi Посмотреть сообщение
    вы точно в этом уверены?
    не вяжется оно с теми принципами, что при уменьшении размаха - профиль становится МЕНЕЕ важным (вплоть до ПЛОСКОЙ ПЛАСТИНЫ).
    Вяжется, на законцовке стоит менее несуший профиль... а еще особенность что крыло заостренное... а значит будет более срывной... что бы такого не было меняют профиль на законцовке на более несущий и плюс делают крутку крыла...

Интересно было бы посмотреть ход постройки(репортаж).

Алексей привет! У меня есть zip файл с фото из этой книжки, может будет полезна эта инфа.
    Сбрось свой мэйл в личку, отправлю файл, здесь он не вмещается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ___001_5.jpg‎
Просмотров: 537
Размер:	64.7 Кб
ID:	200228  

Цитата Сообщение от LEVA Посмотреть сообщение
    Алексей привет! У меня есть zip файл с фото из этой книжки, может будет полезна эта инфа.
    Сбрось свой мэйл в личку, отправлю файл, здесь он не вмещается.
    Отправил.

Записей в дневнике
    1
    Вяжется, на законцовке стоит менее несуший профиль... а еще особенность что крыло заостренное... а значит будет более срывной... что бы такого не было меняют профиль на законцовке на более несущий и плюс делают крутку крыла...
    меньшая "несущесть" - полный аналог отрицательной крутки и есть вопщемто...
    а если делать профиль более "несущим" - то это полный аналог положительной крутки...
    увеличить "несущесть" и дать отрицательную крутку - всё равно что оставить так, как было...
    (хотя конечно зависит от величины крутки)...
    но если переборщить с крутками ( для компенсации увеличения несущей способности из за изменения профиля на концах плоскостей) - то сильно ухудшится вообще всё качество крыла...
    я бы был поосторожнее с кардинальными вмешательствами в идеально отлаженную конструкцию...

Записей в дневнике
    3
    меньшая "несущесть" - полный аналог отрицательной крутки и есть вопщемто...
    а если делать профиль более "несущим" - то это полный аналог положительной крутки...
    Ну вообще-то крутят именно отрицательно, т.е. корень +0,5 гр, а законцовок -1,5 гр. Причем такие углы крутки делают очень многие, а вот когда законцовок закручен в +, то крыло начинает валиться, так по крайней мере можно понять из форумов, лично положительную прутку не делал. Например Wit рекомендовал корень профиль NACA 2415 +0,5, а на законцовок NACA 4412 -1,5. Я как бы ему в этом вопросе верю, он не одну модель собрал. Из схем которые используют разные профили в корне и на законцовке, я знаю еще две, которые используются в КИТ:
    1. Корень Selig S8036, законцовок Selig S8037 (крутка до -3);
    2. Корень NACA 2R1 14,2 , законцовок NACA 2411 (кртка до -2).

То что модель полетит с любым профилем это факт, в том числе и настоящим, если что ее двигатель вытащит если есть запас по мощьности, вопрос в другом, с настоящим профилем она может летать менее устойчиво, так как оригинальные профили заточены под большие скорости и соответственно большие числа Рейнольдса. Вот на сколько хуже будет работать оригинальный профиль на модели я не скажу, да и собственно особо никто не скажет пока не попробует, программа типа Profili это голые теоретические выклдки.

Интересно было бы посмотреть ход постройки(репортаж).
    Смотри сюда http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...635&hl=Ла-7 , даже темы практически одинаково называются

ТУ МОДЕРАТОРС - может стоит всетаки произвестки чистку форума и собрать темы по одним и тем же моделям воедино?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JonsonSh Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то крутят именно отрицательно...
    а никто и не спорит, даже более - речь и шла о отрицательных крутках, с чего вдруг решено что я предлагаю положительную крутку?
    чуть более внимательно и вдумчиво анализируйте прочитанное.
    проводились аналогии между профилями на законцовке - и крутками...
    не более.

Записей в дневнике
    3
    а никто и не спорит, даже более - речь и шла о отрицательных крутках, с чего вдруг решено что я предлагаю положительную крутку?
    чуть более внимательно и вдумчиво анализируйте прочитанное.
    проводились аналогии между профилями на законцовке - и крутками...
    не более.
    Ни в коем случае не хотел вас задеть, просто у вас написано как-то витеевато, как понял так и ответил. Если у вас есть в этом опыт, подскажите примеры профилей и круток которые вы пользовали сами реально? А то как-то не нравиться мне вариант корень NACA 2415 +0,5, а на законцовок NACA 4412 -1,5, вариант наверное хороший, но профиль законцовки немного вогнутый снизу, и честно говоря этим несколько портит внешний вид копии, визуально мне ближе вариант корень NACA 2R1 14,2 , законцовок NACA 2411 (кртка до -2) (этот вариант профилей взят с модели Me-109 от http://www.fliteskin.com, размах 2м). У меня модель полукопия FW-190D9 размах 2,5 м.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JonsonSh Посмотреть сообщение
    Если у вас есть в этом опыт, подскажите примеры профилей и круток которые вы пользовали сами реально?
    сорри - все профили всех самодельных крыльев всегда чертил сам.
    проблем с начертанием не имею, т.к. чертил много, часто, по долгу службы, бесплатно и за деньги.
    естественно, что основываясь на существующих, но ведь их тоже когдато ктото начертил, не правда ли?
    профиль может быть любым, вопрос в том - насколько модель останется КОПИЕЙ...

Записей в дневнике
    3
    сорри - все профили всех самодельных крыльев всегда чертил сам.
    проблем с начертанием не имею, т.к. чертил много, часто, по долгу службы, бесплатно и за деньги.
    естественно, что основываясь на существующих, но ведь их тоже когдато ктото начертил, не правда ли?
    профиль может быть любым, вопрос в том - насколько модель останется КОПИЕЙ...
    Согласен, но всетаки ведь не зря же народ подбирает определенные варианты, например мой родной профиль NACA 23015-23011 будет работать для модели хуже, поскольку расчитан на большие скорости.
    В свое время набрел вот на такую интерсную таблицу профилей:
    Вложение 200614

Тут указывается какие профили на каком самолете стояли, весь полезно и познавательно глянуть, для желающих, достаточно большой список самолетов.
    Последний раз редактировалось JonsonSh; 28.03.2010 в 19:49.

Смотри сюда http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtop...635&hl=Ла-7 , даже темы практически одинаково называются

ТУ МОДЕРАТОРС - может стоит всетаки произвестки чистку форума и собрать темы по одним и тем же моделям воедино?
    Не надо ничего вычищать.Тема про постройку модели-копии маленько другого масштаба.........

Я не предлагал вычещать, я предлагаю объединить и не важно, что модели разного масштаба, т.к. в любом масштабе можно почерпнуть много полезного для своего масштаба!

У меня на Мустанге P-51D размахом за 2,6М в 1/4 масштабе профиль ламинарный, как на прототипе, никаких проблем из за этого в полете нет. Модель весит в районе 18кг.

Закрытая тема