Дайте совет как лучше (правильно) клеить бальзовую обшивку?

JonsonSh

Приветствую всех 😃 . Для меня извечная проблема это обклейка каркаса бальзовой обшивкой:(, модели все здоровые, от 2 до 2,5 метров. У меня встречаются два типа конструкций фюзеляжа:

  1. Закрытые - сверху и снизу идут бальзовые или фанерные блоки, а обшивка клеится сбоку, т.е возможности промазать швы после приклейки боковой обшивки нет.
  2. Полузакрытые - сверху идут бальзовые или фанерные блоки, а обшивка клеится сбоку и снизу, т.е возможность промазать швы после приклейки боковой обшивки еще есть, если низ обшивки пришить не до конца.

Суть проблемы в следующем: надо определиться как лучше клеить обшивку, она здоровая и пока мажешь клеем в одном месте, в другом уже засыхает (это касается СА), клеить на эпоксидку можно, но это добавляет вес и лучше если при этом фюз лежит на боку. Далее, крепление иголками далеко не всегда эффективно, если листы имеют хорошее напряжение в месте сгиба, то иголки просто вырывает, пришепками тоже не везде удается зацепиться. В общем дайте рекомендачии пожалуйста кто как клеит такие здоровые обшивки.

lyoha

На ПВА или алифатных клеях. При высыхании имеют прочность ненамного уступающую эпоксидке, немного более пластичны, при полимеризации теряют в весе.
В местах напряжения можно помимо булавок обматывать конструкцию бумажным малярным скотчем.

Борис_С

Я делаю так: обильно мажу альфатным клеем (желтый клей для древесины, продается в магазинах стойматериалов и канистрами и в маленьких баночках) каркас, потом прикладываю обшивку. Клей с каркаса помечает где на обшивке должен быть клей. Если нужно, промазываю обшивку чтоб не было участков без клея. Оставляю все сохнуть, от 10 минут до получаса в зависимости от температупы и влажности воздуха, до тех пор пока клей не перестанет быть липким, но еще не затвердеет - примерно до состояния пленки ПВА, отрываемой от пальца. 😃 После этого спокойно прикладываю обшивку в окончательную позицию и прикатываю ее к каркасу очень горячим утюжком. Прикатывать обычно начинаю со средины и двигаюсь к краям, изгибая обшивку по необходимости.

Поскольку обильно мажется только каркас, площадь склеиваемой поверхности на котором гораздо меньше площади обшивки, а обшивка мажется только в нужных местах, расход клея и добавляемый вес минимальны. Работоспособность этого метода проверен “посмертным” осмотором разбитых самолетов - склейка сплошная, держится хорошо.

Попробуй на обрезках, используя обшивку нужной толщины и каркас типовой кривизны - подбери время высыхания клея, температуру утюга. Потом все можно разломать чтоб проверить качество склейки.

Борис