Прокачиваем B-25

pilot43

😁 Со второго раза сообразил:) Спасибо за совет!😁

Парашютист

Нужна помощь!
Как организован у Вас механизм закрытия створок шасси?

toreo
Парашютист:

Нужна помощь!
Как организован у Вас механизм закрытия створок шасси?

?? в стоке он сделан через качалки и тяги от основный стоек. Скачайте манул -там подробно с картинками рассказано. Стоковый вариант прост и удобен, но плох тем, что при выдвинутой стойке, створки не убираются - некопийно. Сейчас я сделал отдельный привод от отдельного канала. Одна серва на каждую стойку, через простую систему тяг выпускает и убирает 2 створки. Синхронность работы со стойками задается миксерами с временной задержкой с помощью функционала T12Z. Фоты будут, но позже.

pilot43

На Б-25 было три створки. При выпущенном шасси одна небольшая створка была открыта. Это реализовано?

alex144
pilot43:

Речь идёт об основных стойках.

А там везде по три створки

toreo
Парашютист:

Не нашёл ссычкун инструкцию. Вывесите пожалуйста.

мануала

pilot43:

На Б-25 было три створки. При выпущенном шасси одна небольшая створка была открыта. Это реализовано?

Реализовано.Подпружиненная створка. Терпение. Будут фотки.

20 days later
toreo

Сегодня я взял в руки аэрограф второй раз в жизни. И уверовал в него через 15 минут использования.Вот это вещица!! как же раньше все было сложно. А сейчас - хочешь маленькое сопло, хочешь большое. Компрессор шуршит под ногами. Можно красить прямо на кухне.
Для тестов взял один киль и нанес на него немного расшивки. Для этого я купил специальный топфлайтный панельный маркер.Хорошая вещь, но толщина линий все-таки великовата. Буду искать потоньше. Сделал разводы от швов - получилось чуть грубовато, на будущее буду делать чуть менее насыщено. Тамиевская краска ложится на пленку идельно. Переднюю линию прикрыл с одной стороны лентой, чтобы разводы были только по направленю к рулю - что-то неправдоподобно получилось, да и возни много с лентой.

Вообщем думаю, что таким образом буду доводить самолет. Маркером панельные линии, потом аэрографом разводы от них, подтеки на выхлопных трубах. После думаю задуть все матовым лаком стойким к метанолу. Как вы думаете такой пойдет? Или какой другой подскажите? сколько приблизительно надо его на двухметровый самолет??

toreo

спасибо, Игорь, суперский документ- занес в избранное. Но тема чуток не моя - у меня самолет уже зашит пленкой.

pilot43

Душевно получается! У меня на такое ни терпения ни времени не хватит😵. Мой будет без всяких модернизаций ( не считая убирающееся шасси) летать.
А кто нибудь узнавал конкретно - чей именно это самолёт? какого года, эскадрильи и т.д. Судя по окраске, он где-то в Индии летал в 1944. Не утверждаю точно, но у меня есть модель Мустанга в такой же окраске из 1 ACG полковника Филиппа Кокрена.

pilot43

Toreo, подскажи пожалуйста - сильно ли сказывается на центровке В-25 уборка шасси? Я вот поставил на свой Робарты и призадумался: общая масса стоек вместе с колёсами чуть меньше килограмма, убираются они все назад по полёту, то есть и центровка при их уборке должна смещаться назад. Насколько сильно? Собираюсь это узнать при помощи этого www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK259&P… девайса, но для этого нужно окончательно собрать аэроплан и отвезти его в гараж, по причине непомещаемости его в квартире. А узнать хочется уже сейчас.😎

toreo
pilot43:

А кто нибудь узнавал конкретно - чей именно это самолёт? какого года, эскадрильи и т.д. Судя по окраске, он где-то в Индии летал в 1944. Не утверждаю точно, но у меня есть модель Мустанга в такой же окраске из 1 ACG полковника Филиппа Кокрена.

набер в гугле executive sweet b25 масса всего вылезет. Это штабной самолет. Се5йчас базируется в калифорнии, принадлежит музею. Регулярно летает на всяких шоу. Его волонтеры все время подкрашивают и обновляют. Все блестит как у кота яйца. Поэтому у меня дилемма - делать подтеки и самолет будет чуть застарен, но будет меньше соответствовать прототипу. Либо оставить все как есть На владимире 2008 судьи сделали замечание на отстутствие расшивки 😦 хотя на фотках прототипа их вообще не видно.

pilot43:

Toreo, подскажи пожалуйста - сильно ли сказывается на центровке В-25 уборка шасси? Я вот поставил на свой Робарты и призадумался: о

Забей и не трать лишние деньги. Я никак это не ощущаю.

toreo

сегодня дорвался до аэрографа. Супер-штука. Можно делать любые разводы. Покрасил декоративную решетку люка.

boroda_de

Что-то толстые линии получаются… А чем он такой специальный, этот маркер? Я рисую маркером Stabilo permanent 0.3мм, но он топливом наверное смоется.
А так хорошо получается 😃

pilot43

Все внутренние поверхности американских самолётов 30-50 годов красились цветом green zinс chromate. Это грунтовка для дюраля. Если хочешь на стенде заработать - сходи в любой магазин стендовых моделей и попроси инструкцию на В-25 в масштабе 1:32 или 1:48. там подробная схема окраски, ею и руководствуйся. Этим цветом на В-25 были окрашены бомболюки створки шасси, кабины и т.д. Вот здесь airliners.net/…/1360180&tbl=photo_info&photo_nr=96… замечательно всё видно. Китайцы в модели кабину штурмана пытались чем то подобным покрасить - у меня это лёгкий ужас вызывает. И ещё: определись копию какого самолёта воссоздаёшь - реально боевого или того, что сейчас на авиашоу летает. Настоящий был мягко говоря подзасран слегка, полуоблупленный и весь в подтёках и следах выхлопного нагара.

toreo

я стараюсь сделать полукопию самолета, B-25 executive sweet образца 2007 года. У меня накачно масса информации по этому экземпляру. Не вижу причин перепрыгивать на другой экземпляр - в любом случае - масса современных фоток B-25 - это такие же холеные-лощеные частные самолетики. Фоток военных самолетов - ну максимум пара-тройка на экземпляр. Сейчас в судействе больше ориентируются на фотографии, чем на документацию.
Кстати по поводу этого цвета - все очень относительно. Green zinc действительно очень часто применяется, но створки бомболюка конкретно моей штучки выполненны серым.

boroda_de:

Что-то толстые линии получаются… А чем он такой специальный, этот маркер? Я рисую маркером Stabilo permanent 0.3мм, но он топливом наверное смоется.

этот маркер не смывается топливом. Правда теперь мне все равно - буду всю модель покрывать лаком, поэтому поищу более тонкий маркер.
Акрил, которым красил самолет в этом году потек под действием метанола. поэтому буду защищать дополнительно.

boroda_de
toreo:

поэтому поищу более тонкий маркер.

Самый тонкий я видел 0,05мм. По масштабу подойдёт, но его практически не видно будет, особенно если судьи с плохим зрением попадутся 😈

toreo
boroda_de:

Самый тонкий я видел 0,05мм.

эх… хорощо в стране буржуйской жить 😃 будем искать!!