Polikarpov I 16 RATA "Ишак" мащаб 1/12

Soling

А этого Вам мало?
( На самом деле то, мало. Для того что бы убедиться что тут не лажа, пришлось массу фото проанализировать.). Впрочем такая практика - норма для копий. Есть даже целая методика коррекции перспективных искажений. Но, это явно не в эту тему. Плюс, как правило, подключается логика конструирования. Ну, образно… пытаешься мыслить как конструктор создававший объект. Этого выложить тоже не могу. Ну и в добавок, по опыту знаю что и как может искажаться на печатных чертежах.
Весь набор проверен практикой. 😃

Кузя
Soling:

А этого Вам мало?
( На самом деле то, мало. Для того что бы убедиться что тут не лажа, пришлось массу фото проанализировать.).

Мне чтоб убедится в том что сечения сильно навраны (думаю что скорее всего начерчены они были правильно просто искажения при печати и сканирования сделали своё дело) хватило всего двух фото одного из сохарнившихся настощих И-16 просто на них зализ был снят так что всё видно.

Soling

А что ж не выложить фото то?
Вообще, обсуждение приняло какой то блуждающе не конкретный характер. Что уже совсем не интересно.

Кузя
Soling:

А что ж не выложить фото то?

У вас учусь😝
Вот как выложу на …

Soling
kolmol:

очень хорошо видно что задняя стойка ходи по горизонтали, если представить как щиток будет ложится на крыло, то видно что ему надо неплохо подвинуться наружу, чтобы совпасть с его вырезом на крыле.

Стойки образуют пирамиду с двумя фиксированными точками и одной скользящей.
В развернутом виде все жестко и устойчиво. При складывании ползун скользящей уходит в крыло и щиток на нем ложится на место. Вверяя длину стоек добиваемся того, что бы колесо ложилось на свое место в крыле. Остальное - чистая механика.
Тросовый привод полностью оправдан и будет отлично работать и на модели.

Кузя:

У вас учусь😝
Вот как выложу на …

Плохой Вы ученик. Я то выложил все накопленные материалы.
И уж, простите, к слову - провокация не есть лучший способ добыть инфу.

Кузя
Soling:

И уж, простите, к слову - провокация не есть лучший способ добыть инфу.

Это не провокация это шутка или подколка.
а с фтоками всё просто снимал не я, взяты фотки не из обще доступного места. Будет на то позволение автора выложу.

Soling
Кузя:

Это не провокация это шутка или подколка.
.

😃

Soling

Инфа для тех, кто использует для работы фотографии машины с 232 поста выше. Их, спасибо снимавшему, много. Но! Смущало то, что стоит перед кокпитом.
Вчера в беседе с экспертом узнал, что это замена разбитому при перевозке козырьку. Типа, “из того что было”. На фото видны проступающие отверстия крепления настоящего фонарика.
😃

Soling
Кузя:

Нет не круглый.😵

Да, действительно не круглый. Совсем даже замысловатый.
Может кому пригодится. Контрольное совмещение шпангоутов из книги и истинного.
Желтые - то, что должно быть.
Искажения, вполне характерные для печатных изданий.
Шпангоут №5 - абсолютно верный.
Шпангоут №1 - может иметь отклонения по контуру до 3 - 5 мм.( В масштабе 1:1, конечно ) Уточняется.
( В файле риновский формат.)

Contr.rar

14 days later
spoz
kolmol:

Это именно тот подход с поворотом ретракта, который сейчас я и планирую использовать, но он не корректный. Если посмотрите. то будет видно как в убранном положении колеса повернуты, щитки на колеса уже не оденешь, будет кривизна.

Один из подкосов должен перемещаться по горизонтальной штанге, а сама стойка закреплена на двух шарнирах, что позволяет ей менять угол и складываться параллельно плоскости крыла, направляемой подкосами.

То что сделали на rcscalebuilder это только имитация подкосов. Вопрос сейчас в том, насколько реалистично сделать именно копию механизма в таком прямо скажем небольшом масштабе.

а этот вариант…
modelisme.com/…/119947-short-kit-rc-pilot-polikarp…

kolmol
spoz:

Хороший вариант. Но опять обычный ретракт под 85 градусов.

Если посмотреть на оригинальную геометрию, то основная стойка на шарнирах и в процессе складывания подкосы направляю колесо параллельно поверхности крыла и тянут его назад.

Спасибо за ссылку, хотя где-то уже видел этот самолет раньше.

4 months later
Кузя

Вот тоже замутили крыску


напили детальки


сборка



Собрали

valera_o

Евгений, а мне нравится!
Прикольно “напилено”. Чем?
А вот мой “ишачок”


Кузя
valera_o:

Евгений, а мне нравится!

Спасибо. мне ваш тоже нравится.

valera_o:

Прикольно “напилено”. Чем?

Напилено на ЧПУ по риновской модели которая на второй картинке.

fokke

Валери , как я и думал ,модель получилос очен круто , пооздравляю тебе для хорошоя работа ! 😃

14 days later
flying_yogurt

Кому нибудь удалось повторить кинематику настоящего И-16 в модели?Интересен опыт наш и зарубежный.

flying_yogurt

Потрясение дня! Похоже автор подобрался ближе всех к прототипу.Интересно посмотреть,как трапеция и колесо в ниши будет уходить.

flying_yogurt

Ну,вот,Испанцам честь и хвала!У них там целая эскадрилья построена.
Механизм интересный получился…Я сразу про Валеру Орлова (Орёл) вспомнил.
Хотя у реального И-16 фиксация затвора замка в открытом состоянии находилась на ползуне задней стойки(ёлочка),а не на катушке бобины.Тут есть разница в прочности фиксации.В первом -100%,плюс ослабление тянущих тросов после фиксации(за ненадобностью),во втором гораздо меньше,по причине продольной эластичности тросов,которые должны быть всегда в натянутом состоянии и держать весь конструктив в напряжении.Часто требуют настроечной подтяжки,а при боковом ударе могут разрушить коробку крыла.Ну,это мелочи(хотя и важные)