Polikarpov I 16 RATA "Ишак" мащаб 1/12

Rolling

Если не ошибаюсь,этот и-16 от наших французских друзей.Заканчиваю его постройку,хотелось бы побыстрее,но жизнь берет свое.Если говорить о масштабировании этого варианта,смасштабируем все проблемы кои у него есть.Наломавшись с декором,зализами и т.п.,и так не получив желаемого результата,решил пойти по более сложному пути.Построение фюзеляжа по,как мне кажется,более правильным шпангоутам,это я про картинку И-16 в М 1\32.Остальные попевки на тему просто удручают.И-16 не был сделан с помощью циркуля из отрезков окружностей,это точно.Из этого следует,что если хотим приблизится к красоте оригинала,надо ваять в 3д некую машину очень похожую на и-16.Даже Иркутские машины-ремейки я вижу делали по народным мотивам,похоже,но не копии.А отсюда следует,что все красивые места сама,у каждого взявшегося-свои.Предлагаю,после того,как я закончу свой вариант,обкашлять его в нашей фракции.Все здоровые пожелания будут учтены и внесены изменения.Но хочу еще раз сказать,ЭТО БУДЕТ САМ КАК БЫ И-16,не надо его накладывать на чертеж из справочника Фонарева и говорить что что то вылезло,а что то еще хуже.У нас у всех одно горе-отсутствие путных чертежей.Далее будут сделаны формы для выклейки всякого разного в м1\4,а это ремонтопригодность и повторяемость результатов.Вот это уже и можно масштабировать,хуч до 1\1.Назовем НАРОДНЫЙ И-16.А 153 это уже другой разговор,хотя тоже шибко интересный,учитывая опыт китайских товарищей по пилотажу,разговор длинный…

Что то,где то.ЭТО РИСУНОК!!!Обсуждается по делу,с учетом,Что это рабочий вариант.

Синий.

Посмотрев www.developersnippets.com/…/video.php?id=255364065… ,ну что мальчиши,хотя бы повторим опыт буржуазов,не все в скакалки скакать,и моторец 80-й бензинахи,а…

kolmol

Можно подробнее про проблемы француза??? Технологические по сборке? или конструктивные, т.е. оргехи в проектировании и отличие от прототипа?

Я свой собрал за месяц. Модель очень простая. Доделывайте 😃
Какой двигатель будет? Сразу советую прикупить грузил для сетей в ближайшем рыболовном магазине, морду у него надо тяжелить. Может слетем вместе на Ишаках?

Rolling

Француз-дело не трудное,но не доставил он мне того удовольствия,кое хотел.Все на уровне,модели выходного дня,как буржуйцы говорят.А вот на видео-яйца тов.Фаберже.Не радуют меня,ребятки ни потолочка,ни пенопласт.Старая школа.Все должно быть классным,твердым и покрашенным.На французе стоит 10ка мдс,нет денег на изыски,правда на мдс стоит ос карбюр.,с ним не мотор,а персик.Может показаться,что мотора много,но чем грузить нос,лучше поставить мотор какой есть.Если мотора в горизонте много,приберем,слева есть ручка-газ называется,а на взлете много не бывает.Не видали ручку газа погнутую вперед.Шутка.Хочется приблизиться к оригиналу и в стойках,на что даже немцев на видео не хватило,хотя,конечно оч.хор.Хотелось бы услышать мнение по моим заметкам о народном и-16 поконкретнее.

Rolling

Кстати о 153м,это делают в Белгороде.И это правильный замес.

Кузя
Rolling:

Кстати о 153м,это делают в Белгороде.И это правильный замес.

Так это же не И-16

kolmol
Rolling:

Кстати о 153м,это делают в Белгороде.

Да, делают композит. А как бы выйти на Белгородских моделистов? есть у них форум или что-то еще???

Rolling
kolmol:

Да никто не обижается 😃 тут есть мой Ишак 1/6.25 rcopen.com/files/4a81211999707300770804e4 (rcopen.com/forum/f82/topic48096/201). Нравятся мне машины поликарпова вот и спрашиваю, есть мысли сделать Ишак 1/5 или И-153 1/5 (но там не хватает опыта в моделировании чертежей), а Ишака можно просто смасштабировать.

Сложная в управлении машина, ЛаГГ по сравнении с ним летает как тренер.

Про 153 я сюда.Узнаю как они вяжутся,скажу.

salat

что за справочник Фонарева? Где взять точные шпангоуты? (они совсем не круглые кроме первого)

есть еще TDMовский вариант

Grebe_P
Rolling:

Кстати о 153м,это делают в Белгороде.И это правильный замес.

только мне кажется капот не похож

Rolling

Справочник Фонарева это то обилие выдумок коими завален инет.Всякий взявший в руки линейку и циркуль,норовит осчастливить мир новым вариантом и-16.Что мешало г-ну Маслову порадовать нас исторически правильными чертежами.Да их просто нет,все уничтожено,по этому я и предлагаю НАРОДНЫЙ И-16.Повнимательнее прочтите крик души.

salat

вот что есть. Вы считаете они неверные?

yablokov
salat:

вот что есть. Вы считаете они неверные?

Для того что бы сделать модель-даже более чем верные!😉

Rolling

Верные для тех,кто еще не попытался из них сделать реальную болванку,см.синий сам.с реальными деталями,не все так просто,смею Вас уверить.

salat

вот и я про тоже. кривые они эти шпангоуты. и место где киль стыкуется с фюзеляжем непонятное… поэтому и спросил нет ли где реальных чертежей.

Rolling

Еще раз.Может где на дне моря-окияна и есть,но науке неизвестно.Поэтому еще раз предлагается обсудить всенародно мой проект,и на основе общего мнения утвердить некий обобщенный образ многострадального и-16,приглашаю ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ.

salat:

а чей он?

Снимаю шляпу перед автором изделия,но для знатоков только похоже,как бы,типа…Без обид.

Хорошо было бы снять Сафоновский в Питере с потолка и в 3д сканер,нет ли у кого подходящего сканера,снять я бы договорился.И Алешин помог бы…

salat

выкладывайте тогда свои 3Д файлы. и обсудим. хорошо бы если бы удалось повторить конструктив фюзеляжа.

Rolling

По мере готовности.Что имеется ввиду ,конструктив фюзеляжа,поконкретнее.

yablokov
Rolling:

Верные для тех,кто еще не попытался из них сделать реальную болванку,см.синий сам.с реальными деталями,не все так просто,смею Вас уверить.

Ребята,вы же не продувочную модель делаете! Где -то можно дошпаклевать,где-то
допилить.😉

kolmol
Rolling:

Хорошо было бы снять Сафоновский в Питере с потолка

В монино стоит прекрасны Ишак, и снимать ничего не надо.

yablokov
kolmol:

В монино стоит прекрасны Ишак, и снимать ничего не надо.

В Монино макет…
Хороший ишак стоит в музее Чкалова,недалеко от Нижнего Новгорода.
Есть много фото.😉

Rolling

В Монино руками трогали?А музее Чкалова перепиленный из спарки.А на счет шпаклевки,еще Николай Егорович Жуковский сказал,человек полетит опираясь не на силу своих мускулов,а на силу своего разума.Да и шпаклевки жаль…