Polikarpov I 16 RATA "Ишак" мащаб 1/12

alexrcm2

К стати отгибающиеся части щитков тоже отгибались резиновыми жгутами, а значит при уборке это дело напрягалось, а при выпуске эти жгуты ему способствовали.

Rolling


Я руководствовался этими изображениями.

flying_yogurt

Привод исключительно ручной,судя по описанию в доках.
Геометрия трапеции такова,что задняя стойка в момент полного укладывания шасси в нишу принимала практически горизонталь,тоесть ложилась в одну общую плоскость с остальными двумя.Из этого положения геометрию можно вывести исключительно толкнув само колесо вниз из ниши.На это работал собственный вес колеса и лиш в последней стадии работу довершала задняя стойка,взводя трапецию на подобии зонтика.Следовательно задняя стойка помогает закрывать шасси только на первой стадии,а открывать на последней.Основными же её функциями являются разворот оси колеса после вывода шасси из ниши и фиксация в конечных положениях.Для этого служил замок ,ёлочка,

Rolling

3й обзац на 82 странице

Да,это дельное замечание,но в рисунках этому, почему то не уделено внимания,при всей детальности отображения конструкции.И это вызывает живой интерес.

Denis_71

Дмитрий ! Гдето выкладывали фото с бело-красным предметом нашего внимания, какова его судьба ( может видео есть) . И очень интересна окраска (она копийная?)

Rolling

Эта окраска продукт покадрового просмотра кинофильма Валерий Чкалов,эпизод,когда не выходят шасси.Судя по всему,хоть один экземпляр имел такой окрас.Его судьба-висит и ждет часа облёта,всё как то не складывается по объективным причинам житейского характера.

Denis_71

Хотелосьбы иметь такой самолетик с такой окраской ( если есть материалы по окраске, делитесь, буду признателен)😍

Denis_71
Rolling:

Да,это дельное замечание,но в рисунках этому, почему то не уделено внимания,при всей детальности отображения конструкции.И это вызывает живой интерес.

Есть еще один путь ( не совсем копийный). На сколько я понял с 24 типа пошли стойки с двухзвенником ( как у Вас, только у колеса) и где то после 29 типа ползун был заменен вращающимся рамкой-поводком.

Rolling
Denis_71:

Гдето выкладывали фото с бело-красным предметом нашего внимания


Наверное имелось ввиду это не совсем удачное изображение.Откладывал продолжение работы не на долго,а получается уже на год,всякие причины.Желание довести аппарат до ума имеется.Привожу как пример лаконичной,но красивой окраски.

valera_o

Ага, меня поддраконивали по поводу отсутствия щели между капотом и фюзом, наблюдаю тот же вариант. На современых фотках “испанских” ишачков(СМ213) щель видна. На Вашей фотке капот плавно перетекает в фюз, не вижу ухода фюза на сужение в подкапотное пространство. Поясните этот момент, может я чего-то не понял? Прошу не считать за наезд.😉

Rolling
valera_o:

по поводу отсутствия щели между капотом и фюзом

Дело в том,что я не могу назвать копией то, что изображено на фотографии.Назовём это-самолёт внешне напоминающий И-16.Он был собран из готовых деталей спроектированных не мною.Поэтому много,а скорее всего всё, далеко не правильно.В строящемся,м 1к4 этот вопрос учтён и щель будет.

Wit
Rolling:

Я руководствовался этими изображениями.

Дмитрий, а откуда это описание? в нете есть где скачать?

Rolling:

Хорошо было бы снять Сафоновский в Питере с потолка и в 3д сканер,нет ли у кого подходящего сканера,снять я бы договорился.И Алешин помог бы…

Дмитрий, хороший сканер, это рулетка, циркуль и штангель 😁
договаривайся, я приеду помогу померить 😉

Rolling
Wit:

в нете есть где скачать?

Конечно есть,только при упоминании этого места модератор здешний в куски рвёт.

Wit:

рулетка, циркуль и штангель

Это глубокоуважаемые мною инструменты,но как промерить кривизну форм без привязки к Декарту?

flying_yogurt

Сканировал Фольксвагеновский Гольф несколько лет назад для виртуального магазина.Затея заказчика была - создать библиотеку типов внешней окраски и интеръера с целью быстрого составления заказа и отправки на завод.Финальное качество скана было отвратительным.Аппарат интерпретировал блики на поверхности,как изменения формы,пыль тоже добавила своей прелести.Пришлось покрывать кузов антибликовым лаком перед очередной попыткой.Кстати сканер совершенно не заботится о топологии создания полигонов,все они пораждаются хаотично.Точность добивается увеличением их количества на единицу поверхности.По завершении необходимо вычищать всю грязь и ретопологировать сетку кусками,иначе речь идёт о миллиардах полигонов.Предчувствуя недоброе,параллельно начали классическое построение нурбовых поверхностей в Рино.Через несколько дней сравнение результатов заставило нас остановить сканирование и продолжить работу прямо в софте.,Пассат, делали уже без применения сканирования…
Если есть возможность снять самолёт и провести подробную фотосессию,то лучше сделать пару сотен фотографий с проектированной лазерной свето-решёткой на поверхность самолёта.Это даст более полную картину и поможет построить правильную 3Д модель.

Rolling

Возможно речь должна идти о снятии основных реперных точек как опоры построения…

Wit

Совершенно верно! Там всего 11 шпангоутов, только их точные размеры в системе координатных точек и нужны!

flying_yogurt

Существуют аптические системы определения координат точки в пространстве.На поверхность наносится маркер - кусочек светоотражающей плёнки и в углах комнаты аналогичные два.Делается несколько снимков с разных сторон при условии захвата в кадр всех точек одновременно.Далее программа сравнивает снимки и вычисляет координаты точки на исследуемой поверхности.Этот принцип лежит в основе сканирования и записи движения актёров для создания компьютерных игрушек.

Rolling

Именно этот приём и имелся ввиду…Дело только за комплектом сканер-оператор.