Фестиваль р/у копий Владимир 2009

ask

Немного фотографий второго полетного дня.
Все остальное надеюсь отобрать и обработать ко вторнику.

VTR

Хотелось бы выразить ОГРОМНУЮ признательность и благодарность организаторам Чемпионата всей команде владимирцев и Сергею Плющеву лично за ОТЛИЧНО проведенный Чемпионат!
Несмотря на все сложности и превратности, команда справилась замечательно.
Все было хорошо продумано и в условиях, на которые накладывались аэродромом, это был действительно максимум, который возможно было выжать.
Владимирцы -МОЛОДЦЫ!
Все что нужно - все было! И питание, и размеченная зона, и секретариат, туалеты, и музыка, и нормальное объявление участников - и не было разброда, и шатаний - все шло четко и по графику - все туры отлетали.

Что хотелось бы отметить еще:

  • очень хорошо отлетали юноши из Калининграда - очень хорошо подготовил их Валера Журавель - они заняли весь педъестал!
  • участники начали готовить новые, хорошие самолеты - отличный Мустанг Владимира Сотникова, понравился большой самолет Сергея Амелина, МИГ-ОВТ Славы Югая всё время был окружен людьми.
  • думаю очень хорошо что полукопии и гиганты разделены на два класса - больше призовых мест - да и по размеру правильно делить самолеты - соревнования стали намного интереснее, скорее всего количество в гигантах будет увеличиваться.
Aleks0525

Сорри за качество- снималось мобильником. Просьба сильно не пинать

Exception13

Вот еще серия фоток, что успел обработать…
Это наши гламурные судьи 😃

Единственная девушка пилот, достойно боролась.
В первом туре неудачно слетала, морду самолету разбомбила, но буквально в течении нескольких часов ей удалось восстановить модель и уже на следующей день отлетать свою программу.
МОЛОДЕЦ !!!

Пожалуй оставим это без коментариев…











Пилот И-16 !!!
Мои аплодисменты !
Летал так быстро что путных кадров практически не получилось 😃

Exception13

На таком в пору и самому в небо подняться 😃




А вот и грибники…


Бетон оказался не по зубам 😃

В чистом поле…

splyshev
toreo:

У стенда с B25 татары угощают всех желающих сладким чак-чаком

Блин!!! а я то не знал… так и не попробовала чак-чака 😦

boroda_de:

Вопрос к организаторам: Таблицы стендовых результатов где можно посмотреть?

😂…хы… какие уж нам там были вопросы… 😃

Soosnik:

Стартовый взнос оплатили золотом

было дело

boroda_de:

Много раз выглядело так, как будто праздник и не состоится.

эх…

toreo
splyshev:

Блин!!! а я то не знал… так и не попробовала чак-чака

зрассте пожалуйста, ваша часть была вам выдана и благополучно слопана организаторами в домике за час перед ночными полетами. 😃 Так что видимо хто-то вас случайно не позвал 😃
Отдельное спасибо организаторам за предоствленную моделку для ремонта самолета. Без этого, в воскресение на старт бы не вышли.

splyshev
toreo:

слопана организаторами в домике

так это был чак-чак? 😅, а я все думал: “что же это мы горстями загребаем?”… 😃

Петрович

Сегодня отметились ТВ Центр

и ТВ6


Уши вянут от пёрлов!!!
-------------------------------------------------------------------------
ЗЫ. У меня нет технических возможностей выкладывать видио в ИНЕТЕ…

Bil
r-jet:

В нарушение правил соревнований (пункт 2.1), на этой модели установлено два гироскопа, которые верно служили пилоту оба тура.
Это первый и последний раз, когда на это закрыли глаза, в следующий раз с гирами будет удаление с соревнований с позором…😃

А я так считаю, что гироскоп ставить на соревнования там где это чётко прописано, что ЗАПРЕЩЕНО - ЭТО ЗАПОДЛО!!!😈 И участник должен быть по любому дисквалифицирован как за применение допинга даже после соревнований, а не в следуюший раз. А если боится без гиры модель раздолбать на стартах, нефик тогда вообще её выкатывать. И условия для всех должны быть одинаковые.

Я просто фигею!!!

Ruswolf

а что, гира самолёту копийность добавляет ? 😃 А может с гирой самолёт аэродинамику меняет ? 😉 Мне кажется вздор всё это.

boroda_de

Имхо
Пока за полёт очки даются, электронные уловки неприменимы. В лучшем случае стендовая оценка + 0 (ноль) за полетушки.
Тем более, в правилах недвусмысленно написано.

Dmitry_D

Огромное спасибо всем организаторам и участникам соревнований. 😍😍😍


gab_arm75
avtandil:

Плохому танцору… сами знаете. многие с гирой умудрятся самолет расколбасить, или морковочкой посадить:) Но всеж правила есть правила и хорошо что судейская бригада не замалчивает и не ищет путей узаконивания подобных перекосов. Я бы закрыл глаза на небольшие нарушения правил если бы и у нас прошли хоть какие то соревнования в рамках нашей федерации.

Народ, не надо забывать, что это еще и фестиваль, а реактивных моделей в россии на пальцах можно сосчитать… ну не летали бы реактивные… как думаете зрителей было бы много смотреть этажерки 1 -ой мировой, если бы у меня была бы возможность приехать и смотреть то токо ради реактивных, поскоку это новинка у нас…( в СНГ) а вот на винтовые на поехал бы… думаю и зрителей полно будет кто думает так же…

Полностью согласен с avtandil
Я не за нарушения правил, но иногда можно закрывать глаза на некоторые вопросы для общей пользы…
Вам бы радоваться, хоть что то у вас делается ( хоть и не легко ), у нас и в других странах СНГ все это дело закончилось с союзом.
Так что не надо устраивать кидание камней в одного бедного реактивщика, ведь сами охали когда смотрели… а так человек знает, понял до следующего года подготовится получше.
Или не полетит:))

Ланцов_Алексей
Ruswolf:

а что, гира самолёту копийность добавляет ? 😃 А может с гирой самолёт аэродинамику меняет ? 😉 Мне кажется вздор всё это.

Гироскоп сводит к минимуму огрехи в аэродинамике авиамодели и снижает влияние внешних факторов ( направлие и порывы ветра ),
что коренным образом влияет на копийность полёта .
Можете назвать как угодно : фестиваль , олимпиада , полетушки , но честность , она одна …
При заполнении декларации спортсмен должен заявить
о наличии гироскопа , а судьи непременно дисквалифицировать .
В рамках фестиваля в перерывах , хоть чёрта в ступе запускайте , только приветствуется .

Евгений_Маслов
r-jet:

В нарушение правил соревнований (пункт 2.1), на этой модели установлено два гироскопа, которые верно служили пилоту оба тура.
Это первый и последний раз, когда на это закрыли глаза, в следующий раз с гирами будет удаление с соревнований с позором…😃

Значит, ПРАВИЛА УСТАРЕЛИ, их менять пора. На прототипах современных джетов гиры реально стоят в системах повышения устойчивости (SAS), они без них реально летать не могут. Почему это на их копиях гиры не разрешаются??? Без гиры модель полетит не так, как прототип, или совсем не полетит.
В правилах пора записать: если есть подтверждение, что в каких-либо каналах (крен, тангаж, рыскание) на прототипе использовалась SAS, то и на модели она может быть установлена в этих каналах.

Хантер

Присоединяюсь к общему мнению о прекрасно организованных соревнованиях!
Огромное спасибо владимирцам за праздник, устроенный для всех нас.
Погода была, конечно, не из лучших. Но это это даже прибавило
остроты в летной программе.

По поводу стендового судейства есть ряд замечаний.
В классе полукопий в судейской команде - ни одного человека с квалификационной книжкой. В результате - очень велик субъективный фактор.
Господин Лапшов, вместо того чтобы наезжать на гироскоп, про который - отдельный разговор, лучше бы следили за работой стендовых судей!
При оценке небыло хронометража. Не заполнялись оценочные листы.
Не выполнялись общепринятые критерии оценок моделей. такие как
точность очертаний, поверхность, окраска и т.д.
В результате - оценка по принципу понравилось - не понравилось.
Не понятно отношение судей к моделям их китов.
Готовые корки или самодельные, влияет только на раздел “мастерство
изготовления” и уж никак на " соответствие прототипу".
Все участвовавшие реактивные модели (в том числе и F-15) изготовлены
из ARF комплектов. На международных соревнованиях это понимают.
У нас отношение такое: покупные корки - значит модель фуфло.
Вплоть до неприемлимых высказываний со стороны судей к моделисту
во время судейства.
Постараюсь перевести и выложить на форуме в ближайшие дни принципы
стендового судейства применяемые у немцев на JWM. Там все разложено по
полочкам. Придумывать ничего не надо. Задача уважаемого “представителя FAI”
внедрить эти принципы и у нас. Это снимет все вопросы.

Полетное судейство было на высоте.
Оценки жесткие , но вполне справедливые. Единственное замечание:
нельзя включать музыку во время зачетных полетов. Это отвлекает
пилотов. Для демо и шоу выступлений музыка, конечно, украшает.

По гироскопу. Вопрос для меня принципиальный.
СААБ прекрасно летает и без него.
За неделю до соревнований скачал по указанной ссылке правила (pdf) для полукопий. Там черным по белому было написано " использование электронных
стабилизирующих устройств не запрещается". Прекрасно, современный самолет должен быть насыщен электроникой! Ставлю, облетываю специально под эти
соревнования.
Каково же было мое удивление, когда после первого полета подходит Лапшов и грозит дисквалификацией!
Если кому-то вздумалось менять правила за сутки до соревнований, это его проблема, а не участников. Установка и регулировка модели с гирой , это непростая задача. Его просто так не выкусишь из схемы.
Так что опять повторюсь, что правила Игры должны быть постоянны и всем известны.
Кстати, на JWM 2009 у большинства моделей стояло по 3 гироскопа.