Mustang P51D KIT 1/12

Shickot

Приобрел данный KIT от House of balsa www.rchobbies.ru/…/P51-Mustang-15-20_56725.html. Это мой первый опыт постройки моделей из КИТа, поэтому создаю тему, чтобы делистя успехами и спрашивать мудрых советов.
В состав входят дрова (бальса и фанера), детали шасси, фонарь. Вполне понятное описание. Деталей не много, что не может не радовать. Начал с крыла. По неопытности все сделал неправильно, в результате - нехилый винт крыла, исправлять пришлось сильным колдунством 😃 Сразу подумал, что данный КИТ - отстой. Почитал форум, перенял опыт старших товарищей, посмотрел повнимательнее описание… После этого второе крыло собралось удивительно легко и без косяков. Теперь дело за фюзеляжем…

Dr_On

Красота! Расскажите, про ТТХ модели (по ссылке написано Wingspan: 43, а чего 43 не указано. Если дюйма, то размах выходит больше метра) и какую начинку планируете устанавливать?

Shickot

Размах 109 см. Вес заявляется 1100-1300 г. Движок рекомендуется 0.19 - 0.21, пока не решил еще, какой поставить, надо будет по размеру посмотреть, что лучше встанет. Будет летать, как пуля.

А вот и первый вопрос. На фото изобрадены выхлопные патрубки, но кроме этой фото и чертежа, никакого намека на них нет. Подскажите, как их лучше сделать?

loxic

Может быть вот так. Трубочки подбираются по масштабу (пластиковые пепсикольные и т.д.)

Shickot

Попробую так и сделать. Спасибо.

Перешел к фюзеляжу. Тут все не так гладко - кое-что не совпадает…

loxic

Внимательно слдим за вашей работой. Сам собираю Мустанга ARF но поболее 60 размера. Готовимся к весенне-летнему сезону. Зимние полеты лично меня не вдохновляют.

Shickot
loxic:

Внимательно слдим за вашей работой. Сам собираю Мустанга ARF но поболее 60 размера. Готовимся к весенне-летнему сезону. Зимние полеты лично меня не вдохновляют.

Был у меня такой. Отличная модель, летал на нем около года, остался очень доволен.

loxic

Ну тогда по ходу вопрос. Какой движок использовали, пока ничего не купил, терзаюсь в выборе. Как самоль в полете. Я не очень опытный пилот. До него только тренер-цесна 40, до сих пор у меня летает неплохо (пешком)

Shickot

OS Max .61 двухтактник. Хватало за глаза. Летал отлично, только посадочная скорость великовата и при грубой посадке склонен к капотированию (как впрочем и все полукопии WW2)

loxic

Понял, я хочу поставить четырехтактник 80 или 91, сначала хотел ASP, но сейчас хочется что нибудь с помпой того-же объема ну и подешевле ес-но но терзают смутные сомнения хватит ли 80 объема, уж больно плоскости толстые. И еще, на ретракты ставили две машинки или одну. У меня есть места для двух, своя на каждое колесо.

Shickot

На ретракте была одна машинка. если есть возможность обойтись одной - то лучше так и сделать, нечего там лишний вес разводить. АСП 80 и 91 делаются в одном картере, и вес тоже практически одинаковый. Так что лучше 91, и не надо никаких помп - это же не фан.

loxic

Спасибо за консультацию, будут вопросы задам.

7 days later
Shickot

А вот оно!!! Девизом этого кита стоило бы сделать известное вырадение “После сборки тщательно обработать напильником”. Я по щиколотку в опилках. Никак не могу закончить деревянные работы, ввиду отсутствия двигателя. Ну ничего, завтра приедет родимый (ой, уже наверное сегодня), тогда и закончу фюз. Я тут почитал тему про ЛАГГ-3, и понял, что мой наборчег - это просто деццкие кубики 😊. А пока - вот что имеем.

vbrf

Очень напоминает мою четверть(м.б.1/8)копию под 1см куб.

Shickot

Ну мустанги вообще друг на друга похожи 😉

moldavan

Единственное замечание-при размахе крыла 103см это не масштаб 1/12. А так-очень красивая работа. Успехов.

Shickot
moldavan:

Единственное замечание-при размахе крыла 103см это не масштаб 1/12. А так-очень красивая работа. Успехов.

Спасибо.

Вот приехали кое-какие запчасти 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM
Shickot:

Спасибо.

Вот приехали кое-какие запчасти 😁

Что то я в сомнении об адекватности вашего выбора .
Имею Chipmunk этого производителя и в него с трудом влазит Норвел 0,074 ( вообще модели расчитанны под COX ). А вы каким то чудом собираетесь впихнуть мотор объемом 3,5см3 …
Да и конструктивно эти модели не расчитанны под такой объем - хвостовое из пластин толщиной 3мм .

Я тут почитал тему про ЛАГГ-3, и понял, что мой наборчег - это просто деццкие кубики

А вы почитайте про постройку ПО-2 , Летающего Йогурта - все зависит не от набора , а того как вы относитесь к тому что делаете.
------------
Да 3,5см3 в эту модель 😵😃

Shickot
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Что то я в сомнении об адекватности вашего выбора .
Имею Chipmunk этого производителя и в него с трудом влазит Норвел 0,074 ( вообще модели расчитанны под COX ). А вы каким то чудом собираетесь впихнуть мотор объемом 3,5см3 …
Да и конструктивно эти модели не расчитанны под такой объем - хвостовое из пластин толщиной 3мм .
------------
Да 3,5см3 в эту модель 😵😃

Моя модель рассчитана на установку двигателя объемом 0.19-0.21 согласно данным производителя. Ну и предварительно я конечно же всё обмерил. Возможно, передняя часть головы будет снизу выступать где-то на 5 мм, не более.
А Ваш Chipmunk действительно под 0.051-0.1. Кстати, у этого производителя есть и мустанг такого размера, видимо Вы на эту модель подумали:

www.rchobbies.ru/pages/catalog.php?id_category=1&i…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да немного спутал - действительно с более мелким самолем . И потому и удивился , Там норвел 0,061 только ложится как домой.
Извеняюсь.
А в целом на РСгрупп была ветка про эти мустангеры. Там народ и уборку делал и закрылки - полностью перетрясали мелколет под солидную полукопию.

Shickot
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А в целом на РСгрупп была ветка про эти мустангеры. Там народ и уборку делал и закрылки - полностью перетрясали мелколет под солидную полукопию.

Ну я поначалу тоже об этом подумывал, но потом решил, поскольу это мой первый опыт постройки модели из КИТа, действовать строго по инструкции.

АКС
Shickot:

действовать строго по инструкции.

И это правильно! Так больше шансов увидеть модель в небе😁. Кирилл, когда облёт?

Shickot
АКС:

когда облёт?

Издеваешься? Не скоро.