стойки ретрактов для 10-12 кг самолетов

pentajazz

вопрос - не подскажет ли кто, с каким усилием происходит полный ход сжатия стойки?
т.е. при каком усилии стойка полностью сожмется?

интересуют стойки для самолетов 10-15 килограмм, или больше.

pilot43

Попробую померять - напишу. Но Робарты для Мустанга ТФ не проседают под его весом даже на 3мм. на каждую при этом приходится по 5кг.

pentajazz

во-во, значит они должны складываться при определенной перегрузке, например 3-4G.

pilot43

Складываться - это что имеется ввиду? Убираться в полёте при такой перегрузке или складываться при грубой посадке?

pentajazz

не убираются…
проседают

стойки телескопические, верно? вот и вопрос, при каком усилии они задвигаются до упора. сжимаются, как еще спросить то…
внутри стойки пружина, какое усилие до полного сжатия стойки?

pilot43

Вечером попробую измерить. Ща головняк навалился - в мою машину позавчера мотоцикл влетел с молодыми идиотом и идиоткой… Пока не до самолётов.

pilot43

У нас погода почти такая же как у вас. Это ж Краснодар!

Pumper
pentajazz:

во-во, значит они должны складываться при определенной перегрузке, например 3-4G.

Игорь, чета сдается мне, там не так все прямолинейно.
Вот эта вот встает на упор при нагрузке 5,55 кг. Страгивается с места при 1,5 кг. Ход штока - 20мм.

Производитель www.shindinmachine.com рекомендует их к установке на 79-84" размаха 109-ый Мессер ( комплектует киты от KMP, Dave Platt, Meister )
Быть заподозренным в косяках этот производитель оснований вроде не давал.
Попробую списаться с Ленни, может растолкует, что к чему.

pentajazz

странно, тогда она встанет на упор под весом самолета.
понятно, что весь вес самолета на основные стойки не приходится, но все же, странно.
впрочем - это уже инфа, спасибо.

надо еще 😃 по другим стойкам

pilot43

А для какого самолёта подбираете стойки? Взлётный вес какой?

pentajazz

взлетный вес - пока не ясен 😃
но в целом 1/4 Як-3 обычно получается за 10 кг.
дело не в том, сколько будет весить мой самолет, дело в том, сколько весит ваш, и как у него пружинят стойки, мне пружины подобрать надо, ретракты самодельные.

pilot43

Если речь о жёсткости идёт, то была одна достаточно грубая посадка, с козликом небольшим. Она кстати на видео здесь есть. Так вот шасси сработали превосходно. Для 10кг взлётного веса моего самолёта они возможно, чуть жестковаты, но при этом их всё равно не выдирает из крыльев, как механические ретракты при грубых посадках, они превосходно гасят энергию удара. Хотя, если сравнить с ними стойки В-25 - то у бомбера подвеска😁 вообще идеальная - очень мягкий и плавный ход:)

pentajazz

вот мне и интересна “статистика” по отношению весов самолетов и жесткости ретрактов.

скока в килограммах? можно с точностью +/- 1 кг 😃

Pumper:

Игорь, чета сдается мне, там не так все прямолинейно.
Вот эта вот встает на упор при нагрузке 5,55 кг. Страгивается с места при 1,5 кг. Ход штока - 20мм.

по материалам мона кратко?
шток вроде стальной - цельный?
“цилиндр” алюминиевый? толщина стенки приблизительно, +/- 0,5 мм.

Pumper
pentajazz:

по материалам мона кратко?

Шток цельный, стальной, диаметр 9,5мм.
Сама стойка - алюминий, массив, засверленный под шток.
ДиаметрЫ (см. фото выше, диаметр плавает, т.к. стойка мало-мало коническая):
шейка ( низ стойки ) - 15,4мм
сразу над шейкой - 14,0мм
максимум у основания - 15,3мм
Посадочный в ретракт не померил, асел. Если надо - дай знать.

pentajazz

спасибо, посадочный не надо 😃 мне просто надо было знать, от чего оттолкнуться

Chaos
pentajazz:

взлетный вес - пока не ясен 😃
но в целом 1/4 Як-3 обычно получается за 10 кг.
дело не в том, сколько будет весить мой самолет, дело в том, сколько весит ваш, и как у него пружинят стойки, мне пружины подобрать надо, ретракты самодельные.

Можеш показать фотки твоих самодельных ретрактов?
А то пытаюсь продумать свой. Есть идеи, но мне они кажутся бредовыми.
Просто хочется сделать самодельную пневмо систему (по как пробную).😃

pentajazz

пока не могу, фотографировать нечего 😃
но в принципе - робарт, как таковой.
просто я привык все прояснить сначала, а потом уже колдовать, а то потом придется если проблеммы возникнут, с пружиной или еще с чем, так жалко будет время.
но - однозначно, фото будут… потом. 😃

Pumper
pentajazz:

а то потом придется если проблеммы возникнут, с пружиной

Кстати о птицах.
На мое изложение результатов экспериментов по удавливанию на упор стоек, господин Ленни ( http://www.shindinmachine.com ) коротко, но резко ответил: " Напомни адрес, я тебе пришлю другие пружины, более жОсткие".
На просьбу разжувать, какова коммон-практик по комбинации “AUW/жесткость стоек” уже двое суток молчит, как рыба об лед.
Профессионалы, мля…😈

pentajazz

может просто застенчивый?

лады, примем изначально полное сжатие при 2-х кратном перевесе самолета.

Pumper
pentajazz:

может просто застенчивый?

Ну да. “Почему сразу б… ? Может она просто телеграмму не получила”😁
Подожду-подергаю его. Результат отпишу. Меня, с другой стороны, перебор по жесткости с точки зрения козла смущает немного.

Chaos

колечки резиновые для целиндров нащел где взять.
У меня проблема взять колечки резиновые. Пробовал на работе взять колечки ОСТ1.00980-80 но нет таких мелких. Пробовал в автозапчастях что нибуть найти, но глухо:(.
Идинственное где то на сайтах находил что в снегоходе Тайга есть колечки диаметром где то 12…14мм

pentajazz

кстати, помотрел на издели застенчивого производителя - чета оно мне не нравится. как то все угловато.
робартовские гораздо презентабельнее выглядят.

Pumper

С точки зрения эстетики Ленни Робарту проигрывает. Но там и ценники другие.
С эксплуатационной точки зрения - погугли на скалебуилдере, универсе и проч. Откровенный неприкрытый позитив.
Гламурность Робарта меня не купила - все одно стойки в копийную одежду одевать, будь они хоть робартом, хоть сьеррой, хоть чем.
А вот то, что shindinmachine - это единственный производитель, делающий копийные углы ретракции (82град) и угол наклона оси к стойке (5град) для Мессера + возможность без доп.платы заказать конкретную длинну стоек, соответствующую прототипу - для меня вот это вот было много-много важнее.