"Вторая поющая" Ла-7 1:8 от Альфа-Композит

fokke

Очен красиво получается 😃
Ждиом первой полет ,желаю удачи

aleksandr

Что-то получается с весом. У меня такой же только размер 40-ой не велика-ли нагрузка получается? Может удлинить капот?

boroda_de

Всё вместе 1647г.
Нагрузка выходит 57гр/дм²
У моего мессера в таком-же масштабе выходит 58гр/дм², летает хорошо. Конечно хорошая взлётка желательна.
А зачем капот удлинять? Центровка на данный момент 86мм, рассчётная на 16% стабильности 89мм.

aleksandr:

У меня такой же только размер 40-ой

Это какой размах?

boroda_de

Навесы элеронов. Вклеены вставки из многослойной берёзовой фанеры.

После обработки вставки вклеены в крыло. шевелится легко и без люфтов.

Фото в сборе с включеным бортом (ацки светит подлый ВЕС)

Глядя на расположение пушек был немного озадачен. Короткий телефонный разговор с производителем поставил всё на место: у монинской машины навесы капота смещены относительно оси симметрии. Семён семёныч… пришлось отрезать магниты и переклеить.

boroda_de

Ай да Wit, ай да молодец! Спасибо 😃
Облетал сегодня лавку: машина звер. По ощущениям резвее большого мессера, энергичнее отзывается на рули (элероны и рв)
После вклейки остекления кабины немного центровка назад ушла, что было летабельно, но всё-же вперёд перенесу (батареей 4S3000 вместо 2200).
По порядку:
Заменил я поганый ВЕС на провереный из ЯК-3. Выехал на поле, погода хмурая, собирается дождь с грозой (пишу сейчас, а оно громыхает за окном). Ветер слабый, переменный, вдоль полосы. Пока до конца взлётки доехал, он переменился на противоположное направление.
Проверка дальности и рулей -ОК
Катаюсь немного по полосе, на малых оборотах рулится слабо (Руль ещё не обдувается, а пружины на привод колеса слабоваты), на пробежке нормально.
Разбегаюсь и лавка уходит круто в небо. Триммую РВ от себя. Выкос можно чуть увеличить, центровка не самая комфортная, но она летит. Разгоняется хорошо, но в сером небе серый силует плохо различим (обязательно нужен яркий раскрас или летать только в солнечную погоду). Элеронов хватает, даже многовато (поставлю D/R), РВ тоже хватат. Сбрасываю газ до половины, убираю шасси (без шасси немного вспучивает). Делаю пару низких пролётов (кррррасота!) и петельку (больше кувырок вокруг кабины из-за больших расходов РВ), с срывом в верхней точке. Выпускаю шасси и начинаю готовиться к посадке. Ого, а скорость-то терять не хотим. На третьем заходе до полосы убираю газ вообще, и то приходится притирать к взлётке (с подскоком). В конце пробежки лавка утыкается носом в мой полётный рюкзак, единственное препятствие в радиусе 250 метров 😁.
Мотор слегка тёплый (~40-50°), батарея и рег холодные.
БУду передвигать ЦТ обратно на 85мм и уменьшать расходы РВ и элеронов в полётном режиме.

Viktor1952

Принимайте поздравления! И доводите до ума такого красавца!

avtandil

Ну наконец то добрые полетные вести, мои поздравлению авторам модели и пилоту.

Grebe_P

мои поздравления!!! осталось только краской облить😒

boroda_de

Спасибо, коллеги.
Теперь буду не торопясь красить.

boroda_de

Спасибо.
Потихоньку начинаю.
Сегодня блин сломал цангу крепления винта, полётов не будет, пока новая не придёт.

fokke

Юрий,олучается ПЕРФЕКТНО (perfectly) ,нет слов 😃

Скажи пажалуиста какие типа краски ползуеш для епоксидную основу ,и ползуеш какой то филлер ,(база) для краски ?

ПС: И я тоже хочу догонит ето ниво постройки копиии ,но ето немецкая прецизност недостижимо 😃

boroda_de

Привет Румен.
Я пользую ModelMaster Elamel для этой модели.
Для окрашивания эпоксида в матрице есть cvetnye пасты от R-G.de

fokke

Спосибо для ответ !
Я понемаю что тьй красиш ето модел после матрицу .Интересно , я думал что покраска в матрица хорошо для глайдерс и другие модели ,но для копии я думаю хорошо будеть покраска после матрица ( я так думаю ) Удачи в работа ,с болшой интерес сморю !!!

boroda_de

Спасибо, Румен.
Модель не я делал, она от Виталия (WIT) , я только собрал и крашу.

Я конечно понимаю, что такие вещи в подвале не фотографируют, но на улице опять гроза…
Сколы краски, облезлый обруч вокруг капота - серебрянка, копоть - акварель (нужно будет ещё немного рыже-коричневым добавить)
Красный цвет я немного с растворителем промахнулся, получился слегка пятнистый, но без вспышки вполне даже ничего смотрится.

aleksandr

Юра можете поздравить и меня. Сегодня облетал своего ЯКа прекрасно, адреналину и прочих удовольствий- выше крыши. Главное на мой взгля на облете присутствовал главный виновник торжества-жена. Осталась очень довольна.

Grebe_P

Юра, как я понял капот висит на магнитах? хотелось бы узнать характеристики магнитов