Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Graupner ME-108 (1640мм w/span, 0.91) - сбор информации по набору ARF

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте, задумываюсь о приобретении самолета от компании Graupner МЕ-108 , Размах крыла: 1640-1650мм Площадь: 56 дм2 Вес: что-то около 4 ...

Записей в дневнике
    5

Graupner ME-108 (1640мм w/span, 0.91) - сбор информации по набору ARF

Здравствуйте,
    задумываюсь о приобретении самолета от компании Graupner МЕ-108,

Размах крыла: 1640-1650мм
    Площадь: 56 дм2
    Вес: что-то около 4 кг.

знаю что существуют наборы в виде кит и арф.
    Сейчас собираю информацию, ищу фото и отчеты о полетах. Инетересно, есть ли на этом форуме владельцы таких самолетов? если да - интересно ваше мнение относительно качества исполнения набора и летных качеств модели...

Я никогда не делал крупных покупок в загранице, по сему весьма беспокоюсь относительно целостности получения посылки. В связи с этим вопрос к постоянным покупателям иностранных магазинов - не подсткажете ли проверенную контору, где есть данный набор...

http://images.google.ru/imgres?imgur...6newwindow%3D1
    - обнаружил тут, но там нет контактов на сайте - хотел им письмо отправить, но адрес так и не нашел.
    Причем не только самолет, но и запчасти!
    Может кто видал подобный набор где-нить в более известном месте?

Спасибо за ответы заранее...

и еще...
    может быть в инете кто-то видел чертежи данного самолета под резку, только масштаб желательно такой же....
    Последний раз редактировалось D-pilot; 19.08.2009 в 03:24.

2.  

Записей в дневнике
    52
    а в чём проблема-то?
    http://www.rcmagazin.ru/9387.php

Записей в дневнике
    14
    Я вот здесь http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=61404 покупал. Хороший магазин.

Мне привезли модель из Пеликана (http://www.rcmagazin.ru/). Сейчас с ними созвонился - сказали, что "если надо - привезём в течении месяца". Телефон есть на сайте.

Что можно сказать о наборе ? ARF он и есть ARF. При сборке проблем никаких не было. Мотор поставил OSMAX-FS91P, рулевые машинки - futaba3001, на шасси - Futaba S136G. Питание - 5 акк. NiCd 1700 (сильноточные - на таких раньше автомоделисты катались).

Сразу не понравилась задняя стойка с непотребно-маленьким колёсиком. Переделал её. На ретрактах пластиковый наконечник тяги заменил на бронзовый (видел не раз - как они рвутся). Хочу отметить шасси: не копийные. На настоящем самолёте они убираются ОТ центра. Модель, если судить по фотографиям - выпускается в двух вариантах уборки шасси: от центра к краям и к центру. Мне попался вариант, где шасси убираются к центру (на что сразу обращают внимание судьи). Однако тот вариант, где они убираются от центра (а он изображён на фото из вышеуказанных ссылок) - слишком широкая колея. В общем - шасси по-любому не копийные. Если планируете участвовать в соревнованиях - рекомендую подумать над шасси (сделать более копийными). Далее - не очень копийный капот. У оригинала - он идёт почти до фонаря. На это судьи так же обратили внимание. Модель обтянута плёнкой, на которую нанесён рисунок расшивки. У плёнки проявилась одна неприятная особенность: как её не натягивай феном, утюгом, со временем складки опять появляются, особенно, если модель постоит на жаре. Я тогда перед стендом спецально всё натянул, но пока ждал своей очереди стенда (а было жарко) - морщины опять появились. Даже судьи мне сказали: что, типа лень было плёнку подтянуть ?

На этом неприятности вроде заканчиваются. Модель летает очень приятно. При облёте проблем не было - полетел сразу ровно. В воздухе "сидит плотно". Подвешивать конечно не стоит - штопор получается классический. Поэтому на посадке надо быть поаккуратнее. Сразу хочу отметить закрылки. Если без них сажать модель - скорость получается большая, модель после касания бежит по асфальту метров 80-100. С закрылками (угол не менее 35 градусов) - скорость заметно ниже, но идти надо на моторе (иначе скорость резко падает, можно завалиться). После касания пробег около 25-30 метров. Перед посадкой выпускаю закрылки в первое положение (15 градусов) между 3-м и 4-м разворотом, а второе положение (45 градусов) - после 4-го разворота. Траекторию снижения выдерживаю газом. На взлёте закрылками не пользуюсь (только, если для копийности). Если их выпустить (градусов на 10-15) - то модель очень рано отрывается от земли и первые метры летит неустойчиво. Но это скорее всего моя ошибка пилотирования. Просто этой модели надо сначало дать разогнаться по полосе (при этом даже немного дать руль высоты от себя), а только потом потихоньку брать ручку на себя.
    За счёт щелей, которые есть между рулевыми плоскостями и крылом (все рули уже были навешены) модель издаёт шипяще-свистящий звук, когда идёт со снижением и убранным газом. Но это даже хорошо - я посмотрел видеозаписи полётов настоящих Мессеров - они издают очень похожий звук.

В общем, самолёт можно использовать как хоббийный - повседневный, но он у меня для соревнований. Поэтому, чтобы сильно не заюзать - тренируюсь на других моделях, а этот достаю за месяц до соревнований (чтобы сделать на нём хотя бы полётов 30). Был вариант - взять ещё один такой же и довести его до ума, но сейчас нехватка времени - надо доделывать 109 (185см размах), да и финансы не резиновые.
    PS: 3D на нём делать не совеую , а так - нормальная модель. Если приглянулась - бери. Документацию дома поищу - на след. неделе выложу.

6.  

Записей в дневнике
    5
    Друзья, огромное спасибо за информацию и исчерпывающие ответы.
    Андрей, а что скажете по центровке???

и еще - может копийные шасси кто-нить посоветует - просто я в их размерах не разбираюсь....
    т.е. я имею ввиду стойки шасси.

Цитата Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
    Мне привезли модель из Пеликана (http://www.rcmagazin.ru/). Сейчас с ними созвонился - сказали, что "если надо - привезём в течении месяца". Телефон есть на сайте.
    .
    Большая просьба - а вы не могли бы выложить фото вашего самолета с разных ракурсов? Но если перед соревнованиями нельзя - тогда не вопрос...
    Последний раз редактировалось D-pilot; 24.04.2009 в 16:05.

Хорошо, но только на следующей неделе (Internet есть только на работе - дома из принципа не ставлю)

10.  

Записей в дневнике
    5
    Суперская видюха! СПАСИБО...
    Сегодня позвонил в магазин - подорожали гады, а что делать - евро-то растет...
    Ладно, теперь надо взвесить все за и против - там посмотрим, может ближе к лету приобрету...

Спаисбо за помощь, ДРУГИ!

А вот видео, где человек очень грамотно "довел" эту модель - по моему получилось офигительно!
    Жаль, не ясно чем он ее обтягивать будет...
    http://www.rcmovie.de/video/51c22b90...m-Scale-modell
    Последний раз редактировалось D-pilot; 25.04.2009 в 02:55.

Цитата Сообщение от D-pilot Посмотреть сообщение
    А вот видео, где человек очень грамотно "довел" эту модель - по моему получилось офигительно!
    http://www.rcmovie.de/video/51c22b90...m-Scale-modell
    Хорошо, но интересно - а этот человек шасси будет переделывать ? Ведь это первое, что бросается в глаза. (особенность Me108 и Me109 - шасси "в раскоряку" около фюзеляжа). Причём это хорошо видно в полёте, а то, что салон довёл - в полёте не особенно заметно Просто в полукопиях основные очки набираешь на полёте. Кардинально переделывать эту полукопию что-то нет желания. Если уж есть время и средства - не проще ли сразу делать копию с нуля, или, по крайней мере - сделать новое крыло с правильными шасси и узлами навески элеронов и закрылков.

Цитата Сообщение от Andrey33 Посмотреть сообщение
    Хорошо, но интересно - а этот человек шасси будет переделывать ? Ведь это первое, что бросается в глаза. (особенность Me108 и Me109 - шасси "в раскоряку" около фюзеляжа)

Записей в дневнике
    5
    спасибо за фото...
    а вот фото модели так и не выложили пока...жаль - бум ждать...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Я вот здесь http://shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=61404 покупал. Хороший магазин.
    А вы не могли бы выложить детальные фото вашей модели? еще меня интересует габаритные размеры кабины и остекления...
    Буду вам очень признателен...

Закрытая тема