Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 49

Полу-полу копия СУ-27

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Ну вот и я добрался до реактивных. Планируется: Размах 1100мм Длинна 1600мм Импеллеры Ретракт шасси Ориентировочная взлетная масса 2000-2500 г ...

Полу-полу копия СУ-27

Ну вот и я добрался до реактивных.
    Планируется:
    Размах 1100мм
    Длинна 1600мм
    Импеллеры
    Ретракт шасси
    Ориентировочная взлетная масса 2000-2500 г

Поиски 3Д модели в инете ни к чему не привели, пришлось по чертежам построить свою. Дальше порезать ее на кусочки и загнать в пенорезку. Поскольку очень не хотелось делать много кусочков, то аппроксимация кривых поверхностей по продольной оси хилентькая, но в целом вполне узнаваемый силуэт Это правда уже аукнулось на профиле стыковки крыла с фюзом
    Вот релультаы того что получилось
    Вес тушки фюза 480гр.

Теперь у меня куча вопросов, по импеллерам и потребной тяге для взлета такой тушки. На какие токи расчитывать. (диаметр каналов 80мм)?
    Еще по ходу входные отверстия меньшего сечения чем выходные, что не есть хорошо. Где размещать турбинку?
    Есть так же вопрос, как работает кинематика задней стойки шасси? Точнее, я знаю как, но хотелось бы найти чертежик, а так же, тут на форуме уже проскакивали сообщения на тему реализации кинематики стойки для сушки, но вот я никак не могу найти.
    Пока что все. Надеюсь процесс будет идти дальше достаточно быстро.

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Точнее, я знаю как, но хотелось бы найти чертежик, а так же, тут на форуме уже проскакивали сообщения на тему реализации кинематики стойки для сушки, но вот я никак не могу найти.
    Пока что все. Надеюсь процесс будет идти дальше достаточно быстро.
    на полукопии су27 с разворотом стойки никто еще не запаривался- они просто улетают в увеличенный наплыв оздухозаборника. Я по крайней мере буду делать именно так.Потери внешнего вида почти незаметны, а преимущества колоссальны.

Слабо переделать модель на более узнаваемую? Могу помочь Сколько нужно шпангоутов? Будет гораздо точнее. Можете глянуть мои чертежи Су-27 на этом форуме.

Записей в дневнике
    9
    Надо порыться в загашнике, был точно помню, разрез Сушки через 100 мм кажеться. Типа томография )))

6.  

Спасибо конечно, но мне уже разрезы и не нужны как-бы, пена то уже порезана, может потом если кому порезать еще один надо будет, переделаю ту часть где крыло и нарежу помельче, хоть чере каждые 10мм, просто запаришься их потом резать на пенорезке.
    По поводу ретракта, я думал взять обычные пневморетракты и поставить их под "правильным" углом, а также согнуть на "правильный" угол стойки, другое дело что под "правильным" углом ретракт может не влезть.

Вот нашел я картинку.
    Есть один знакомый который в принципе может фрезернуть такие стойки ,поэтому если получится за разумные деньги выточить, почему нет? Ну а если нет, то поставлю обычные.
    Меня сейчас больше интересует какая минимальная тяга нужна для джета и сколько в среднем амперов жрут импеллеры на 1 кг тяги при 3S батарее?

Забанен
    Это должно быть в пределах 40-45ампер. при двигателе в 4000kv

А у меня потихоньку движется вперед.
    Вырезал ему нормальный носик и крылышки порезал.

Пока все.

Есть пара идей, хотелось бы услышать мнение. Некоторые товарищи здесь предлагают забить на элероны, типа хватит цельноповортных стабов.
    Я же в свою очередь думаю что их надо все же отрезать, на всю длинну крыла и замиксить их на флапероны. Стабилизаторы тоже замиксить на элероны.
    Поскольку аппаратура не позволяет так щедро распоряжаться миксами, миксить буду бортовыми V-микшерами.

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Есть пара идей, хотелось бы услышать мнение. Некоторые товарищи здесь предлагают забить на элероны, типа хватит цельноповортных стабов.
    +100
    крыло будет качествеенне и технологичнее. элеронами только вес нагоните, при весьма сомнительном эффекте

Мои кубики обзавелись всеми необходимыми аэродинамическими поверхностями, теперь самое интересное, все это зашкурить, зашпаклевать, чем-то обклеить, навесить....

Тут по ходу возник вопрос, а стоит ли делать НР управляемым?

Забанен
    Записей в дневнике
    57
    Если тяговооруженнсоть позволит делать красивые петли в полнеба и медленные бочки - то конечно стоит. В другом случае- только лишний вес и каналы. а вот стойку носовую - обязательно

Cпасибо. Наверное не буду ничего "лишнего" делать. Управление сведется к минимуму: V стабилизаторы и все. Ну и передняя стойка управляемая.
    Еще один как мне кажется важный вопрос. В каком месте канал размещать импеллер? Как то по форуму ничего не нашел, если ли какие рекомендации или расчеты?

Записей в дневнике
    17
    Если центровка позволяет, то импеллеры лучше ставить непосредственно перед соплами. В этом случае меньшая часть канала будет испытывать трение от высокоскоростной струи. Входной канал надо стараться сделать как можно шире, чтобы компенсировать его затенение накапливающейся толщиной пограничного слоя.

http://www.su27.de/seite64.htm
    это узел поворота стойки, а все этапы изготовления:
    http://www.su27.de/inhaltindex.htm
    очень подробные фотки, всё понятно без слов.

Приветствую всех, спасибо за сответы. По стойкам решил все же не маяться и сделать обычные. А пока, пришли импеллеры, голые выдают по 750гр тяги на 3S , установленные в самолет по 500 Ну да не беда полетать блинчиком пока хвати.
    И так , закончил шпаклевку, оклейку, установил всю электронику. Решил испытать до окраски. Взлетный вес без шасси и окраски оказался 1800гр. Запускал с катапульты. Взлет нормальный, тяги на пол газа хватает летать блинчиком, но и на полном газу прирост скорости не большой и высоту набирает медленно :-\ Решил разогнать в пике, и о ужас, из за конструктивной ошибки (ось вращения стабилизаторов оказалась не там где надо) его скрутило (самопроизвольно ушол на бочку) и за нехваткой высоты выправить ситуацию не удалось, со всей дури носом в землю!!! Нос в гармошку! Батарея 5А в гормошку и по швам порвалась :...( в мусор! Но один элемент удалось спасти, теперь будет чем затестить 4S Что удивительно, о остальном больше ничего не пострадало, только нос заменить до носовой стойки шасси. Фоток не Но есть видео, только оно не у меня, снимал знакомый, должен скоро выложить в сеть... Стойки шасси нашел вот такие, думаю самый разумный ваниант как по массе так и по практичности! http://www.sonicelectric.com/Merchan..._Code=DSR-MAIN

Я же в свою очередь думаю что их надо все же отрезать, на всю длинну крыла и замиксить их на флапероны. Стабилизаторы тоже замиксить на элероны.
    Поскольку аппаратура не позволяет так щедро распоряжаться миксами, миксить буду бортовыми V-микшерами.
    Элероны точно нужны, с одним ЦПГО он вяловат по крену.

У меня хватало микшеров для дифференциального стабилизатора и флаперонов на Spectrum DX6, с двумя режимами полета: нормальный, когда элероны и дифстаб рулят совместно и по тангажу, и по крену, и посадочный, когда оба элерона отклонены вниз и рулит только стабилизатор. Там устанавливались одновременно режимы флаперонов и V-Tail, микшерами канал РН переносился на отдельный канал и отдельную серву, а в V-Tail'е заменялся на канал элеронов. Если это возможно на несчастном DX6, то на любой чуть более продвинутой аппаратуре возможно заведомо.

Спасибо, попробую поиграться. Но в принципе бочки она делала на ура! Так что я еще подумаю стоит ли с ними заморачиваться.

А поделитесь, как сделали оси и привода стабилизаторов ? Там же толком нет места из-за сопел. У прототипа там могучий фланец и гидроцилиндр, а здесь как ?

Сдесь тоже, могучий фланец из 6мм карбонового прута (не трубка) ну и рычаг на серву. рычаг и тяга на серву соответственно и качалка сервы все находится как у оригинала, по линии килей, сама серва врезана в пену под килем, серва лежит, качалка стоит вертикально как и на фланце. Как только появится возможность слить фотки, сразу покажу что к чему.

Вот последние фотки.

Здесь тоже, могучий фланец из 6мм карбонового прута...
    Насколько я понял, пруток не вращается, а стабилизатор насажен на него на трубке. Если верно, то как сделано ограничение смещения трубки по прутку ?

Как раз таки пруток и вращается, а качалка на нем служит ограничителем что бы не вылезал наруж. Такая конструкция проще чем трубка на оси. По надежности ничего не скажу, но думаю что на короткую модльную жизнь хватит.

Во, знакомый гад так и не сделал видюшку первого полета, пришлось отобрать силой и сделать самому.

Записей в дневнике
    4
    Ай молодцы!!! Помошник видно замёрз на третьем запуске !
    У меня создалось субъективное впечатление, что центровка несколько задняя?

Не-не, это как раз таки субъективно. Просто из за недостаточной тяги при наборе высоты приходится все время держать большие углы атаки. А так центровка как раз. Изначально для самого первого полета центровка была рассчитана в проге W_Laengs4_v25 Первый полет был отцентрован на 8% устойчивости (ну может я неправильно трактую те данные что выдает прога, прога выдате расстояние до АС (я так понимаю "аэродинамический центр") и GC 8%, и 16%) После первого полета самик вернулся с затримленными рулямы высоты градусов на 10!!! После чего центровка была двинута назад на 25мм и самолет стал летать нормально. А центровка попала в програмный АС ,но думаю что это просто прога ошибается или я не совсем точно ввел данные.

Записей в дневнике
    196
    А центровка попала в програмный АС
    Прога выдаёт расстояние от оси Y до AC и разных значений устойчивости (можно задать вручную не только 8 и 16%)
    Интересно, фюз задавался в проге или нет?

Да, в прогу попытался ввести самолет целиком. Сейчас походу пересмотрел, вроде как нос широковат, отсюда наверное и центровка расчетная более передняя выползла.

Пересчитал с более узким носом(вымерял с рулеткой до мм-ов ), расчетная центровка уползла на 1см назад, назад. Мне кажется что прога просто не в состоянии учесть что нос это не крыло и имеет другие аэродинамические характеристики, откуда и вылазит несостыковочка.
    Последний раз редактировалось Brandvik; 09.07.2009 в 17:18.

Записей в дневнике
    196
    Мне кажется что прога просто не в состоянии учесть что нос это не крыло и имеет другие аэродинамические характеристики, откуда и вылазит несостыковочка
    Прототип сложноват для проги: нос вниз смотрит, создавая пикирующий момент. Она таких нюансов не улавливает, ей симметричные модели подавай.

...видюшку первого полета
    Отлично ! Особенно понравился вздох оператора, у которого судьба неминучая просвистела над головой.

Он довольно сильно болтается по крену. Это самолет так себя ведет или это первый взлет со всеми вытекающими ?

Я думаю что из за ветра, в этот день ветер был сильный и порывистый (видно на задних планах) В такие дни все самики колбасит. А так же из за неправильной навески стабов при разгоне. А так, летит ровненько, при брошенных ручках выравнивается и улетает ровненько против ветра...

ОООфигеть вот это техника ,просто завораживаеть (не перевелись ещё умельцы на РУСИ)!!!!

О, я тут недавно его кастрировал И испытал на 4S
    Летает весело, петли на пол небе, перестал шататься по крену. Управляемость по крену более чем достаточная. Элероны делать смысла нет.
    Сейчас размалевываю в цвета 47 борта 61ой АИП Белорусских ВВС

Вот тут можно еще фоток позырить http://rc.kaloula.com/php/docum.php?id_post=514 (хотя там ничего особенного)

Ну вот, покрасил чуток, остается сделать декали, переделать стабы и дождаться когда приедут ретракты(будет это в августе ).

Вот такие ретракты будут.

А вот еще видюшка с последнего полета. (о котором писал выше)

Андрей классно получилось утебя,молодец.Сам мечтал Сушку зделать но руки не дошли.

Андрей, немного покритикую. Зачем фонарь сделал белым?

Затем что модель еще не закончена и фонарь будет переделываться.

А не меряли, сколько тока потребляют двигатели и сколько получается статическая тяга ? Интересно бы сравнить со схемой с толкающим винтом. Ясно, что импеллеры винту проигрывают в КПД, но интересно, насколько сильно.

Это я тут гляжу на импеллерный аэроплан и облизываюсь, а меня душит электротехническая жаба. Говорит, побереги электрическую мощность, не выпендривайся и ставь винт.

По соотношению тяга\ток импелеры проигрывают винту раза в полтора. Причем чем меньше диаметр тем больше проигрыш.

Записей в дневнике
    17
    Импеллеры сравниваются по кпд с винтами на очень больших скоростях. Чтобы такую крупную модель разогнать хотя бы до скорости в 130-150 км/час потребуется изрядная мощность.
    Вот модель побольше но и киловатты впечатляют
    http://www.espritmodel.com/index.asp...OD&ProdID=7202

Блиин, как надоело ждать ретракты Обещали в августе, а потом на сентябрь перенесли, вот уже за пол сентября перевалило, а ни слуху, ни духу
    Так что я сегодня слетал

На посадке правда поцарапался не хило

Замечательно смотрится в полёте! Спасибо!
    РС. По располжению эмблемы, что на киле, -нанесение её на МиГ-29
    http://www.airforce.ru/aircraft/miko...ebsk/index.htm

Закрытая тема