Як-18Т

maksim010203
DStorm:

Стараюсь

А сейчас консоли и центроплан шпатлевавы. Исправлю мелкие косячки по бальзе, потом под стекло

Потом займусь оперением

Внимательно слежу за темой,Дима!
У меня на подходе Ил 114 в Solid(e), буду скоро внутренней компоновкой заниматься…
Извини, что влез со своим)

DStorm
Вячеслав_Михеев:

Дмитрий на сколько я помню фанера 0,4 дороже бальзы

Дороже, только консоль рассчитана под пленку, пленку стеклом не покрыть, снимать лишние 2мм с нервюр не рискнул, а это самый тонкий материал получился…

maksim010203:

У меня на подходе Ил 114

Козырно смотрится, ты какие профиля брал? Крыло крутил?

Санек301:

Вы так больше не пугайте

При весе 730г всего планера, я думаю он бы в воздухе развалился бы от перегрузок 😃

Санек301

Дмитрий ! У меня к Вам просьба : Не могли бы Вы вычислить поточнее какая прибавка в весе получится после покрытия стеклом. Я планирую тоже самое, только с химолаком. Спасибо.

DStorm
Санек301:

какая прибавка в весе получится после покрытия стеклом

Александр, для какого элемента? Для крыла? Фюзеляжа? Крыло буду покрывать 80г стеклом

maksim010203
DStorm:

Козырно смотрится, ты какие профиля брал? Крыло крутил?

Спасибо,Дима!Почти месяц сидел подгонял все.но чувствую работы еще много.надо сделать зализы крыла,киля,стабилизатора.как сделать не знаю.Может подскажешь, в личке?)Профиль на крыле Naca 2412.На киле Naca 0009.носик крыла задран на 2 градуса.

Санек301
DStorm:

для какого элемента?

Интересно все будет, и не одному мне наверно.😒 80-е стекло это 80г. на метр ?

DStorm
Санек301:

80-е стекло это 80г. на метр ?

Да

Санек301:

Интересно все будет, и не одному мне наверно

Сделаю замеры скажу, сколько набралось веса

DStorm

У кого есть доступ к живому самолету? Нужно зимерить диаметр клепок, что бы понять имеет ли смысл их выводить на капоте, крыльях, фюзеляже? Если диаметр клепки 6мм, то масштабный диаметр будет 0,86 (0,9), то имеет ли смыл их моделировать???

torex777

Спросил у соседа ( старый летун, давно на пенсии ), там вроде два вида 3,2 и 4мм! На Вашем масштабе наверно и не надо их воспроизводить.

IgorGT-T
torex777:

Спросил у соседа ( старый летун, давно на пенсии ), там вроде два вида 3,2 и 4мм! На Вашем масштабе наверно и не надо их воспроизводить.

…Ведь – это диаметр самих клепок, а не шляпок.?
А если диаметр шляпок 6мм, то сточенные иглы от шприцов хорошо решают проблему. Конечно имеет смысл делать, если красоты и тонкости хочется. 0.9мм не такой уж маленький размер.

DStorm
torex777:

На Вашем масштабе наверно и не надо их воспроизводить.

Все клепки воспроизводить не буду, только те, которые однозначно видно на фотографиях

IgorGT-T:

если красоты и тонкости хочется. 0.9мм не такой уж маленький размер

Может размер и не маленький, после ваксы и PVA (разделитель такой), все эти клепки просто не увидишь, а если увидишь, то после покраски, точно - нет.
На капоте проведу эксперимент, а там будет видно

Санек301

Не понимаю, это мастер-модель или уже летающая ?

DStorm
Санек301:

Не понимаю, это мастер-модель или уже летающая ?

Это мастер модель

12 days later
DStorm

Первая примерка… только капот не нацепил 😃 Размеры внушают…

pilot43
DStorm:

У кого есть доступ к живому самолету? Нужно зимерить диаметр клепок, что бы понять имеет ли смысл их выводить на капоте, крыльях, фюзеляже? Если диаметр клепки 6мм, то масштабный диаметр будет 0,86 (0,9), то имеет ли смыл их моделировать???

Если до конца следующей недели терпит - пришлю фото.
Если ещё чего по самолёту, отдельным узлам - пиши, сфоткаю.

DStorm
pilot43:

Если до конца следующей недели терпит - пришлю фото.

Терпит, только нужны не фото, а размеры шляпок у клепок, что бы понимать имеет ли смысл их моделировать

pilot43

Я с линейкой сниму. Сам с такой же проблемой сталкивался, когда на Мустанг диаметр шляпок подбирал.

flying_yogurt

Дим,клёпки надо делать на мой взгляд.Пусть они чуточку будут больше и заметнее,чем реальный скейл.С ними модель всегда смотрится выгоднее и более материально.И изготавливаются они не трудно.

DStorm
flying_yogurt:

И изготавливаются они не трудно.

Латунной трубкой и паяльником?

pilot43
DStorm:

Александр, для какого элемента? Для крыла? Фюзеляжа? Крыло буду покрывать 80г стеклом

Я себе для будущего проекта взял на пробу америкосовского стекла 3/4(20г) и 2 (57г) унции на ярд(0,8м). Так 2х-унцовое мне показалось изрядно толстым. На подходе немецкое 25 и 49г/м. Наверное буду всё же использовать 25г/м. Но в любом случае 80г/м - по-моему это почти рогожа. Мне кажется, это будет излишним.