Як-18Т

Kermit

Доброго времени суток всем участникам форума!

Я на форуме новичок, поэтому хотелось бы задать несколько вопросов более опытным людям…

Хочу построить модель-копию Як-18Т, радиоуправляемую, с ДВС, полностью самодельную…

Вопрос первый - в каком масштабе ее лучше делать? Мысли у меня такие: хочется чтобы модель летала похоже на настоящий самолет - следовательно она должна быть как можно больше и при этом как можно легче… К тому же, мне почему-то кажется, что модель большего размера проще управляется за счет большей инертности… Масштаб 1:4 это размах 2 790 мм, 1:5 размах-2 232 мм, 1:6 размах-1860мм, меньше делать не хочется… Склоняюсь к масштабу 1:5… Вопрос непосредственно связан со вторым вопросом - какова требуемая тяговооруженность для копийного полета? В оригинале около 0,5. Проект сейчас находится на стадии прорисовок основных элементов, но пока не определен масштаб, мощность/тип двигателя я не могу двигаться дальше…

Собственно по образованию я конструктор самолетов (МАИ). Работаю в ОКБ им. А.С. Яковлева, соответственно с чертежами проблем нет, также есть модель теоретических поверхностей самолета…

Авиамодели раньше делал только кордовые, но зато есть опыт проектирования и постройки деревянных крыльев для легких самолетов (типа Пайпер Кэб) и судомоделей-копий… Так что думаю вопросов с изготовлением быть особо не должно…

P.S. Интересен сам процесс проектирования и постройки, поэтому на советы купить готовую модель внимания обращать не буду…
P.P.S. Хотя готовую модель попроще все равно планирую купить - для отработки техники пилотирования…

flank

мы бы не отказались от его чертежей раз у вас с ними нет проблем
и чертежи не только к этом модели 😃

Kermit

Чертежи - это примерно 30 папок по 3-4 кг…
Вам все😂?

pilot43

1:5 оптимально будет. Килограмм в 11 уложитесь. Двигатель рассчитывайте примерно 4 -4,5 л.с. тяговооружённость для Як-18т считайте 0,9-1,0. Капот у прототипа вместительный, поэтому двигатель выбрать будет несложно.
ИМХО

Kermit

А зачем такая тяговооруженность? Для “запас карман не тянет” или она необходима?

Propeler

Чертежи - это примерно 30 папок по 3-4 кг…
Вам все?

Ага. И заодно еще як-54 тоже))))Будем строить)

А если серьезно, то что копиистам нужно? Обводы корпуса, внешние детали… и то что можно увидеть в открытые створки шасси и другие крупные люки. Впринципе все. 😃

Kermit

Если серьезно - по Як-18Т я отсканирую все что нужно для модели-копии, есть теория в Unigraphics NX4 (файл с расширением .prt), могу попробовать конвертнуть в step или что-то подобное… но попозже, я с завтрашнего дня в отпуске… на 2 недели… ура…
По другим самолетам - если нужно, могу отсканировать теоретические чертежи, шасси, кабину… Возиться со сканированием чертежей “чтобы было” мне лень…

pilot43
Kermit:

А зачем такая тяговооруженность? Для “запас карман не тянет” или она необходима?

Числа Рейнольдса знаете? С тягой 0,5 у вас разбег больше, чем у прототипа будет, а до эволютивной скорости минуту разгоняться прийдётся.

Kermit

Re = 350 000… при V = 10 м/сек… Vсвал = 15 м/сек при взлетном весе 11 кг…
Немножко много… А в 9 кг никак не уложиться? По крайней мере надо к этому стремиться… С этим весом скорости более копийные - Vсвал = 9 м/сек… У реального самолета около 33 м/сек… С учетом масштаба нужно 7 м/сек…

Я нигде не ошибся? Естественно округления грубые…

pentajazz

вам надо 9-10…11 максимум килограмм. мотор 50 кубиков примерно. тянуть будет 11-12 кг. тяга на взлете не лишняя.
и в 10 кг вложиться будет нелегко.

Kermit

Смотрел моторы - я так понимаю мне нужен 4Т или бензин? Бензин дешевле, 4Т должен лучше звучать? Не посоветуете какие -нибудь конкретные двигатели?

Еще вопрос - если у кого есть, поделитесь фотографиями стыка ЦЧК и ОЧК, не очень представляю конструкцию, как это стыкуется на относительно тонких трубах: rcopen.com/forum/f78/topic130796
строительные высоты там намного больше диаметра труб…

pentajazz

вам бензин 50 сс, практически любой с 1 горшком, или Зенох/Фуджи 62 сс.(они слабее, но дубовее)
4т есть и бензин, но тяжелые, дорогие, и большие (звезды)
1 цилиндровые 4т - тяжелые очень.
4т звезды метанол - дорого, понту нет, кроме как на всякие швейные машинки 30-х годов лепить.
4т метанол 1 горшок - дорого по топливу…

pilot43

Приезжайте во Владимир через две недели. своими глазами всё увидите, потрогаете и на все вопросы наглядный ответ получите, а заодно ознакомитесь на практике со всеми доступными двигателями.

Kermit

Я без машины ныне, но как-нибудь доберусь…

pilot43
Kermit:

Re = 350 000… при V = 10 м/сек… Vсвал = 15 м/сек при взлетном весе 11 кг…
Немножко много… А в 9 кг никак не уложиться? По крайней мере надо к этому стремиться… С этим весом скорости более копийные - Vсвал = 9 м/сек… У реального самолета около 33 м/сек… С учетом масштаба нужно 7 м/сек…

Я нигде не ошибся? Естественно округления грубые…

Вы под какой профиль считаете? Берите процентов 14-16 толщиной.

Kermit

Профиль родной, Clark YH, 14,5%, он при таких Re должен нормально работать…

user11

Дима, здравствуйте! Если будет возможность, пожалуйста отсканируйте чертежы Як-18Т. У нас в Минске есть ребята, которые хотят построить эту машину!

С уважением!

Wherewolf

ИМХО, купить кит какого-нибудь тренера…
многие вопросы отпадут при сборке…

Propeler

А еще можно… Cовременный мир нам дал ведь классное средство для проектирования - симулятор! Собрать в симуляторе аэродинамическую компоновку можно за пару часов, и проверить как будет летать с разным взлетным весом и с разными движками.

DStorm
Kermit:

Re = 350 000… при V = 10 м/сек… Vсвал = 15 м/сек при взлетном весе 11 кг…
Немножко много… А в 9 кг никак не уложиться? По крайней мере надо к этому стремиться… С этим весом скорости более копийные - Vсвал = 9 м/сек… У реального самолета около 33 м/сек… С учетом масштаба нужно 7 м/сек…
Я нигде не ошибся? Естественно округления грубые…

Ошибаетесь, тут не прямая зависимость.
Если брать 1:5 размах-2 232 мм, то стремиться к 8-9кг максимум + использование стеклопластиковых деталей.
Крыло из 3 частей 2 консоли и центроплан. Трубы использовать уже не получиться из-за V крыла.

Propeler:

Ага. И заодно еще як-54 тоже))))Будем строить)

А если серьезно, то что копиистам нужно? Обводы корпуса, внешние детали… и то что можно увидеть в открытые створки шасси и другие крупные люки. Впринципе все. 😃

Согласен размеры шапангоутов + сборчный шпангоутов и самого фюза, чертежи шасси, приборная доска, размеры крыла, стаба, киля, рулей высоты и направления…
а вот все остальное это фотографии 😃

pilot43

[QUOTE=DStorm;1403417]Ошибаетесь, тут не прямая зависимость.
Если брать 1:5 размах-2 232 мм, то стремиться к 8-9кг максимум + использование стеклопластиковых деталей.
Крыло из 3 частей 2 консоли и центроплан. Трубы использовать уже не получиться из-за V крыла.

Согласен размеры шапангоутов + сборчный шпангоутов и самого фюза, чертежи шасси, приборная доска, размеры крыла, стаба, киля, рулей высоты и направления…
а вот все остальное это фотографии 😃[/QUOTE
С трубами замечательно всё получается. Немного фантазии токмо добавить нужно:) посмотрите Си Фьюри от Тандер Тайгера.

Alex3x

С трубами замечательно всё получается. Немного фантазии токмо добавить нужно посмотрите Си Фьюри от Тандер Тайгера. - абсолютно верно!
Требуемое V можно задать конструктивно снижением отверстий под “пеналы” трубы относительно осевых линий нервюр консолей, либо задать требуемое V гибкой трубы на выходе из центроплана.
Единственный недостаток - “неизвлекаемость” гнутой трубы из собственно центроплана. (А оно Вам надо?..)
Таки, ждём чертежей…

Andrey-pilot
Kermit:

Re = 350 000… при V = 10 м/сек… Vсвал = 15 м/сек при взлетном весе 11 кг…
Немножко много… А в 9 кг никак не уложиться? По крайней мере надо к этому стремиться… С этим весом скорости более копийные - Vсвал = 9 м/сек… У реального самолета около 33 м/сек… С учетом масштаба нужно 7 м/сек…

Я нигде не ошибся? Естественно округления грубые…

Кто у Вас преподает аэродинамику, расчет по сваливанию всегда определялся углом атаки. На занятиях надо не только присутствовать но и понимать о чем говорят.

Kermit
Andrey-pilot:

Кто у Вас преподает аэродинамику, расчет по сваливанию всегда определялся углом атаки. На занятиях надо не только присутствовать но и понимать о чем говорят.

Судя по всему Вас на наших занятиях не было… Мне глубоко наплевать при каком значении угла атаки произойдет сваливание, мне важна скорость, на которой этот угол атаки (критический и даже чуть больший) будет достигнут… и произойдет сваливание…

Andrey-pilot:

Кто у Вас преподает аэродинамику, расчет по сваливанию всегда определялся углом атаки.

Как и на занятиях по Русскому языку и литературе…

To DStorm:

Не совсем понял - нужен конструктив шпангоутов или их теоретический контур?
То же относится и к сборочному чертежу фюзеляжа…

D-pilot

Желаю вам удачи в прокте - очень хорошее начинание - постройка легендарного русского самолета. Их не так много строят сейчас, к сожалению, тем болдее в таком масштабе.
У меня в проекте сейчас Як-52, но еще очень далеко даже до вычерчивания чертежей, всего лишь отрисованы в кривых чертежи их МК - пока набираюсь опыта.
с интересом буду следить за развитием событий и буду так же весьма признателен, если вы сможете поделиться чертежами вашей модели.
С уважением, Дмитрий.