Мало известные самолеты

marseile

Цитата: “Специалисты белорусского самолетостроения изобрели летательный аппарат без крыльев”
уууууууу!!! Берегитесь все 😂

Петрович

Мне кажется немного ушли от темы!?
Малоизвестные отечественные ЛА!?
Илью Муромца все знают, а что был еще Святогор…



14 days later
Rolling

АНТ-41(Т-1) источник Мир Авиации.Чертеж большой,поэтому кусками,соберите сами,кому будет интересно.

kvn543

Тема плавно перетекла на большие многомоторные самолеты😁, это, конечно, интересно, но хотелось бы и средние и мелкие посмотреть. Я думаю, мелких д.б. намного больше…

Rolling

Ну во первых с больших и началась,а все остальное по мере поступления.Еще один вопрос,куда стучаться чтобы объем вложений увеличить.Осталось 8 процентов,а материал еще есть.Замолвите слово.

И-180,статья к нему хорошая,а места нет.Источник-Аэрохобби 1,1994г.Роковой И-180.Авторы-Юрий Гугля/Киев,Владимир Иванов/Санкт-Петербург.

Петрович

С4 Буревестник, с мотоциклетным мотором выполнял многие фигуры высшего пилотажа… Диски колес и рессора были деревянные…

Может у кого чертежи есть?

Alexm12

Вот кому Невдачинского Буревестника C-4
Что-то последнее время у меня картинки не вставляюццо

Вроде сработало!

Петрович

Х-14а, толи большая модель, толи очень маленький самолет…

Вячеслав_Старухин

Статья старая, помню я её в бумажном виде.
А вот в 2005 году адрес - не Калифорния, а Рязань:
delta.wtr.ru/archive/36504.shtml

You may contact to X-14 designer by address:
Dmitriev Vladimir Pavlovich 26 Oktyabrskaya str., apt.2, Ryazan-42, 390042 Russian Federation Home Phone: (+7)-0912-988145

avia_tor

Книга www.avialibrary.com/component/…/Itemid,3/Ссылка первая какую нашел поиском. Может есть лучше. Мне без надобности по причине наличия печатного варианта. В книге отечественный производитель, к сожалению, не представлен вообще. По зарубежным информация подробностью не блещет, но дает представление о том что было и о чем копать глубже (если имеется интерес к конкретному аппарату).

Dr_On
Rolling:

И-180,статья к нему хорошая,а места нет.

Испытывая этот самолет погиб Чкалов

Вячеслав_Старухин
Dr_On:

Испытывая этот самолет погиб Чкалов

В те годы, да много позже тоже, почти каждый новый самолёт при испытаниях убивал лётчиков, а иногда и много посторонних людей. Однажды погибла почти вся группа детского сада, их посекло винтом ( www.svavia.ru/info/lib/ter17.html ) :

Л.Л.Селяков "Тернистый путь в никуда"

К “зеленому змию” А.М.Хрипков стал прикладываться после тяжелого, трагического происшествия, которое произошло с ним в одном из очередных полетов на дублере самолета “100”, конструкции В.М.Петлякова.
Дублер самолета “100”, пилотируемый летчиком-испытателем НИИ ВВС А.М.Хрипковым в одном из испытательных полетов, сел на вынужденную посадку на аэродром ст. Чкаловская. Во время полета экипаж почувствовал запах гари и, приняв его за начало пожара, принял решение немедленно садиться. Надо сказать, что самолет “100” по тому времени был оснащен многочисленными электрическими системами, к которьм относились с большим недоверием. И чуть что - “пожар в электросистеме”.
Аэродром находился на правой стороне от шоссе, идущего из Москвы на ст. Чкаловская, а на левой стороне находился небольшой луг, по которому, как правило, гуляли ребятишки из местного детского садика. Была отличная погода, и по тропинке через луг в направлении к аэродрому шла цепочка ребятишек во главе с руководительницей. И вот, самолет “100” с авторотирующими винтами прошел точно над ребятами и порубил их винтами. А.М.Хрипков их не видел, они находились в мертвом углу обзора пилота, да и кабина наполнилась черным дымом. На самолете от короткого замыкания электропроводки начала тлеть теплозвукоиэоляция с выделением черного дыма. Когда самолет приземлился на луг, передние колеса попали в канаву и самолет, перевернувшись на спину, выполнил “полный капот”. Экипаж отделался ушибами и ничего не знал о случившемся, а погибли ребята и руководительница.

Вячеслав_Старухин:

адрес - не Калифорния, а Рязань

Обсуждение самолётов Владимира Дмитриева на странице www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1154592957/al…