Выбор профиля для полукопии.

aladdin

Прошу подсказку зала😒
Начинаю пилить полукопию Як-3. небольшой, под 0.46 2-тактник, с мех.ретрактами, закрылки. особой копийности не планируется, соревнований у нас нет. чсто для души, спокойного выходного, да “наших” показать.
хочется сделать его “полетучее”, чтобы не скучно нарезать круги а выполнять базовый пилотаж. для этого слегка увеличиваю площадь крыла и стабилизатора, немного увеличиваю площадь рулей.
вопрос по профилю и углу установки крыла. “родной” clark Y в модельном размере ведёт себя хорошо, но может стоит использовать более пилотажный, более симметричный профиль? ту-же бочку копии делают с сильным завалом в последней фазе фигуры, на корректировку РВ реагируют скручиванием и иногда срывом. на ноже вообще нереально пройтись. в симе попробовал симметричный профиль на як-3, вроде ровнее стало, но модель начала глючить и полностью прохавать тему не удалось.
и по поводу углов установки и поперечного V, как с ними поступить в угоду пилотажным способностям?

boroda_de

Купите себе пилотажку, для пилотажу. Особенно на ноже
Родной кларк, крутка законцовок градуса на полтора в негатив. Стаб процентов на 6-8 увеличить. Соотношение руля и стабилизатора изменять не надо, и так лопухи отменные у всех Як-ов.
Осьмушка (1/8), примерно ваш размер. rcopen.com/forum/f36/topic15606/572
Летит как тренер, бочки/петли и т.п.
На ноже не пробовал, и не собираюсь. Это - истребитель

aladdin

осьмушка маловато будет, одно/седьмое в самый раз.
а для пилотажу у меня бензинко метрвосемсят размахом есть. но и на этом яке просто кружить не хочется.
крутка для чего? устойчивость на посадке при малой скорости и увеличенном угле атаки?

boroda_de
aladdin:

устойчивость на посадке при малой скорости и увеличенном угле атаки?

Ага. И в петлях малого радиуса вываливаться будет меньше.

pilot43

А я вот на одном Тандерболте Р-47 под 270см размахом видел почти что плоско-выпуклый профиль крыла. Это как? Нормально?

aladdin

это зависит от цели, заложенной в модель.
один делает копию с заведомо хреновыми лётными характеристиками, другой полукопию, но чтобы летало неплохо. третий просто облегчил себе жизнь упрощёнными формами.

boroda_de

А что для вас плоско-выпуклый? Clark Y тоже сравнительно плоский снизу. в оригинале на Тандерболте Р-47 был Seversky S-3, можер просто его повторили? К сожалению проверить не могу, т.к. данного профиля у меня нет…

Rolling

Самый путный профиль для этих целей возьмите у топ флайта,имени Селига,спец профиль для низкоскоростных копий,проверено!

DStorm
Rolling:

Самый путный профиль для этих целей возьмите у топ флайта,имени Селига,спец профиль для низкоскоростных копий,проверено!

Этот worldofkrauss.com/foils/592 ???

Rolling

Именно,относительные толщины,соответсвенно.Ну и на концах крутка 1,5-2,0 гр. на минус.