P-47d Thunderbolt - русский американец в России

pilot43
vlad_den:

Володя, надо завершать! Я так понял, что это аппарат для ЧР по копиям! Вопрос, токо, которого года!?

Володь, сам уже четвёртый год гадаю… 😁

pilot43

Вырезал первый щиток шасси. Люминь 0,8мм. Вроде как всё совпадает, осталось грамотные петли подобрать и чуть позже, когда Дедушка Мороз вакуумный насос подарит копийные выштамповки сделать 😃
По пути прорезал окна гильзосбросов. Нижняя часть крыла выполнена из номекса, поэтому кромки вырезанных окон прийдётся ещё чем-то облагородить.
В любом случае самолёт потихоньку оживает:)

pilot43

Продолжайтунг. Полдня ушло на подгонку щитков. Тот, который непосредственно на стойке закреплён, затруднений не вызвал, а вот тот, который стойку шасси прикрывает - это звездец полный:). ось поворота стойки и ось поворота щитка расположены под углом и от этого все беды: либо он красиво стоит в выпущенном положении, либо в убранном. Морщу мозг😵, как реализовать его уборку/выпуск с наименьшим геморроем. Пока на ум приходит либо какой-нить шаровый шарнир, либо кусок майлара.

avtandil

Если как на рисунке три в закрытом положении нормально то и оттопырка под некоторым углом она нормальная, на оригинале также.

Wherewolf
pilot43:

вакуумный насос подарит копийные выштамповки сделать

можно домкратом в резину штамповать… это если я правильно понял про выштамповки в люмине…

pilot43

Нет, Жень, я имел ввиду выштамповки на щитках/створках шасси. Ну знаешь, типа рёбер жёскости как изнутри на капотах автомобилей.

“Товарищ прапорщик, нафига пушку набок класть, когда можно просто ствол повернуть?”
из анекдота.
Короче, методом глубоких раздумий и перенятия передового опыта у CARF и RC Universe, а также совещаний с друзьями - победил я эту петлю щитка. Всё оказалось просто: наклон оси в точности должен повторять наклон оси стойки и тогда будет счастье. Наилучшим образом подошла толстая штырьковая петля от Robart. На фото всё вроде бы наглядно.

Мне удалось внести в конструкцию небольшое усовершенствование. В отличие от всех виденных Тандерболтов, где щиток крептся петлёй к крылу и шарниром к стойке, на моём петля крепится непосредственно к ретракту. Это значительно упрощает монтаж/демонтаж в случае необходимости.

8 days later
pilot43

Выпилил комплект створок для левой плоскости. Выточил стволы пулемётов ( не успел сфоткать), но пока не успел их рассверлить. В масштабе калибр отверстий получается 2,5мм. Не так уж и мало:)
На очереди БАНО. Имеется мнение, что наши - в точности повторяют ихние.
Поэтому если кому надо - пользуйтесь на здоровье:)

vlad_den

Привет, Володя,
С Новым Годом тебя и твою семью.
Это у тебя масштаб получается 4.8? Что мне в теме цифра не попалась.

pilot43

Володь и тебя вместе с твоими близкими и друзьями - С Новым Годом!
Так и есть. Написано 1 : 5, но реально ближе к твоим цифрам.

pilot43

Сегодня, пока становился клей, сдал тест на IQ по Айзенку. Мой IQ - 160
Получилось 160. Чёто как-то много для военного…

hinam

не знаю что такое - 160, на по моемому голова и руки в полном порядке!

17 days later
vlad_den
pilot43:

Получилось 160. Чёто как-то много для военного…

Привет, прошел, до тебя не дотянул, и много - 133 (после 3-х виски, может - благодаря).

pilot43

😃 да фигня всё это…
А что за напиток? 😃

vlad_den
pilot43:

А что за напиток? 😃

Джон-гуляка…

pilot43

За три недели успел кое-что сделать. Вклеил дополнительные стрингеры в ниши шасси (у прототипа их там просто дофига), вырезал и собрал щитки/створки шасси, подготовил стволы пулемётов. В душе лелею надежду завершить крыло к началу марта:)

10 days later
pilot43

Покрасились ниши шасси, Оформились окна гильзосбросов. Потихоньку самолёт обрастает заклепками.😃

hinam
pilot43:

Потихоньку самолёт обрастает заклепками

Мастерство не пропьешь!
Красотищщща!
А заклепки акрилом делали?

pilot43

Из оракала плоттером нарезали для начала 15000штук. 😃 дальше видно будет 😃

kirgintsev

На крыло хватит 😃 Кстати проверил технологию тонирования таких же заклепок … художественная масляная краска на растворителе “пинен” …очень доволен результатом .получается естесвенные масляный налет и отлично выделенная клепка и расшивка .
Кстати …разметку под клепку делать либо тонким карандашом или как-то хз как …суть в том что оракал с удовольствием отваливается от маркерных линий.
Владимир , а какой диаметр получился ? А то у нас “на болоте” все конторы отказались резать 1.6 мм

pilot43

Я разметку тонким карандашом и делаю:)
О диаметре пока точно не могу сказать, не помню. Вечером сообщу. Но по-моему более 2мм.
Я вот в тонировке и застаривании пока слабоват. Все стендовые модели собираю в варианте “прямо из коробки” 😃
А полукопия это у меня всего лишь вторая:)