P-47d Thunderbolt - русский американец в России

pilot43

После многомесячного гуглевания и опроса местных жителей в своём родном городе всего лишь за 6 баксов купил вот эту чудо-трубу😁. Теперь вопрос с разводом копийного выхлопа решён:).

marseile
Санек301:

Эт шланг от душа ? 😃

Не, вроде металлорукав!

pilot43

Я не знаю как эта гофрированная труба из нержавейки называется по-научному. Но для выхлопных систем она подходит идеально.😃

Примерно вот так всё будет выглядеть…

yablokov
pilot43:

Я не знаю как эта гофрированная труба из нержавейки называется по-научному. Но для выхлопных систем она подходит идеально.😃

Примерно вот так всё будет выглядеть…

Называется -металорукав.😉

saik

Это не металлорукав, это именно гофрированная труба из нержавейки. Используется последнее время для разводки газа и воды в квартирах и бытовых помещениях там где нужна сложная форма трубы. Видел двух размеров 1/4 и 1/2 дюйма.

pilot43

Именно в магазине “Теплосервис” и покупал. 3/4"😃

avtandil
yablokov:

Называется -металорукав.

Варил на глушак для 8 кубовой вебры! шикарная штука но пара тройку раз испортил пока припой правильный нашел да и нагревать надо было умеренно иначе прогорал на раз. Видел под 3/4 но из за ненадобности не взял, а сейчас пропал как в воду канул.

yablokov
saik:

Это не металлорукав, это именно гофрированная труба из нержавейки. Используется последнее время для разводки газа и воды в квартирах и бытовых помещениях там где нужна сложная форма трубы. Видел двух размеров 1/4 и 1/2 дюйма.

😁Моделисты называют металорукав.

1 month later
pilot43

После окончания ремонта Мустанга возобновлены работы по сборке. Водружены на место хвостовое оперение. После долгих раздумий и колебаний отказался от скрытых копийных качалок РН и РВ. Пусть будет не очень копийно, зато надёжно и безопасно:). Самолёт получается большой, но в машину всё же влазит.😃 А то были сомнения некоторые…😵

JonsonSh

На руль высоты я думаю можно сделать и скрытую, у нее только один недостаток - половинки будут устновлены строго по направлению загнутых законцовок и рульт их раздельно нельзя. Руль направления можно сделать почти незаметным, полностью скрыть управление по моему удается лишь едницам и только на некоторых типах самолетов. Можно увидеть фото хвостовой части?

pilot43

Вся фигня в том, что оси РВ и РН пересекаются. Если бы стаб был вынесен вперёд, как на Мустанге или Темпесте, тогда проблем не было бы. А так необходима хитровы… кривая качалка для РВ, иначе она в РН будет упираться, а это keine gut. Можно конечно исхитриться и родить чего-нить невообразимое, но честно говоря, этого делать не хочется. Пусть будет просто и надёжно.

avtandil

Володя как то раз решал подобную задачу вот таким способом

Суть в том то что руль высоты проходил через шайбу которая являлась дополнением к тяге руля направления! надеюсь понятно! система работала очень хорошо.
внутрений диаметр шайбы позволял крутить руль направления ± 30градусов.

JonsonSh
pilot43:

Вся фигня в том, что оси РВ и РН пересекаются. Если бы стаб был вынесен вперёд, как на Мустанге или Темпесте, тогда проблем не было бы. А так необходима хитровы… кривая качалка для РВ, иначе она в РН будет упираться, а это keine gut. Можно конечно исхитриться и родить чего-нить невообразимое, но честно говоря, этого делать не хочется. Пусть будет просто и надёжно.

Тогда полностью согласен.

pilot43
avtandil:

Володя как то раз решал подобную задачу вот таким способом

Суть в том то что руль высоты проходил через шайбу которая являлась дополнением к тяге руля направления! надеюсь понятно! система работала очень хорошо.
внутрений диаметр шайбы позволял крутить руль направления ± 30градусов.

Спасибо, Автандил.
Но я уже решил не заморачиваться. Красиво и интересно строить видимо не по мне. Ещё ведь и летать хочется:). А так если я сейчас над каждым узлом преть начну, то хрен знает когда этот самолёт полетит? Тяги будут на улице. А какую-нить хитровые…ость я в другом месте применю:)
Ща тока с аэродрома вернулся, фото оперения позже выложу.

avtandil

Даа тут точно гемор что нибудь городить, Чем сложне тем ненадежней будет.Однако…

29 days later
pilot43

В течение месяца велись неспешные малярно-штукатурные работы. Особый гемор - сопряжение оперения и фюзеляжа. Сегодня задул проявочным слоем крыло. В общем - нормально, если не хватит терпения, то первый полёт будет в таком виде, а потом уж заклёпки-покраска.

pilot43

В этом году нет. А ты приедешь?😃

Если кто из копиистов просматривает эту тему, то может поделитесь опытом: кто какими красками красит свои копии. Этот самоль будет матовый весь и с выбором краски небольшие затруднения. Пока склоняюсь к тому, чтобы красить красками для стендовых моделей (сразу сильно не смейтесь), так как цвета аутентичны, ложатся тонким слоем и просты в обращении. Если есть альтенативные варианты - буду благодарен за добрые советы.