Spitfire (от всех производителей)

alex144

На днюху подарили мне Спит Киёшевский, 1,800 размах. Поставил туда пневмоуборку шассЕй, мотор Турниджи, 26 кубов.

Мотор -супер, выкручивает 9090 оборотов с винтом 16х8. Самолет с места взлетает. Один недостаток мотора-легкий больно (890 гр полностью).


В результате пришлось на морду вешать 600 грамм свинца, тогда цт получилось около 25% САХ. На той центровке, что в руководстве получается процентов 35. Я первый раз попробовал, думал дрова будут. Расходы ставил по руководству. Получилось, что по РВ самолет резковат, задавил экспонентой в 80 %, а по элеронам вялый. Надо будет добавлять и делать градусов 30. Планирует самолет хорошо, на посадке со щитками и без садится замечательно.
Посадочная скорость небольшая, особенно со щитками.
Одно плохо: сказывается маскирующая окраска, и самолет отлетев метров на 100 становится полностью черным, не понятно куда летящим.
Фотки с полетов и, возможно, видео выложу чуть попозже.

=U2=Alman
alex144:

Фотки с полетов и, возможно, видео выложу чуть попозже.

ждемс…

Передний шпангоут фюзеляжа и отсек, в котором располагается бак- чем лучше покрыть, чтобы предохранить древесину от пропитывания маслом?

alex144

Фотки выложили в веке Полеты в Подольске.
rcopen.com/forum/f22/topic104199/321
Про передний шпангоут отдельная песня. Начнем с того, что я вообще не сторонник покупных самолетов, а АРФ особенно. Сам давно не покупал. Но тут подарок, да еще от уважаемого мной человека. Собрал. Получилось , что шпангоут надо было сдвинуть на 15 мм. Легко засунув между склееными деталями тонкий нож и несильно поддев просто разобрал всю морду по деталям по клеевым швам. Я был в шоке. Это под двадцатку, модель позиционирующаяся как супер-пупер серия просто разбирается на составляющие!!! Короче, собрал морду из новых деталей и как учили.
2 =U2=Alman Я мажу лаком только передний шпангоут. Внутри никакие отсеки никогда не мажу, смысла нет.
Мажу иногда обычной (не пятиминуткой)смолой, а потом протираю тряпкой через пару (чтобы немного впиталась) минут

озолс

на прошлой неделе получил свой самик из хобби-центра(…реклама??)… встал вопрос о двигателе: пока нет в продаже O.S. FL-70 как у Юрия, ребята советуют поставить ASP-80, но он на 70 грамм тяжелее ослика…!!! что посоветуете уважаемые мэтры…??? заранее спасибо!!

Yury99
озолс:

на прошлой неделе получил свой самик из хобби-центра(…реклама??)… встал вопрос о двигателе: пока нет в продаже O.S. FL-70 как у Юрия, ребята советуют поставить ASP-80, но он на 70 грамм тяжелее ослика…!!! что посоветуете уважаемые мэтры…??? заранее спасибо!!

ОС 56a тоже очень хорошо будет ,чуть легче и 0.1 л.с. слабее, FL 70 можете и не найти ,их больше не делают…ASP вообще бы никакой не покупал…у меня не было ни разу ,но товарищи плевались постоянно…😉😁

=U2=Alman
озолс:

ASP-80

все силы уйдут на запуск, (на поле у меня был ос46ах, у товарища асп46, я летал он заводил и настраивал и это летом, зимой он даже не выходил) мой совет, хоть я и не гуру, бери ос или саито- скупой платит дважды 😉

alex144:

Я мажу лаком

каким?😮

alex144

Лаком двухкомпонентным, полиуретановым, бумажка с него за 15 лет потерялась. Но это буржуйский не пахнущий, а не наш вонючий.

=U2=Alman

Ха , оказалось, что производитель уже покрыл шпангоут! приятно!

=U2=Alman
Михал:

Это мой самолет из Беларуси.

такой же собираю, тока раскраска другая, что скажете…?

=U2=Alman

под выключатель питания отверстие было?

озолс
=U2=Alman:

все силы уйдут на запуск, (на поле у меня был ос46ах, у товарища асп46, я летал он заводил и настраивал и это летом, зимой он даже не выходил) мой совет, хоть я и не гуру, бери ос или саито- скупой платит дважды 😉

каким?😮

тогда уж лучше поискать в продаже саито-72?? наверно он есть в продаже… об этом наверно спросить у toreo… он ведь специалист по саитам!!

Михал
=U2=Alman:

под выключатель питания отверстие было?

Самолет класный,поздравляю.Все отверстия делал сам.

Swooper

Юра!
Наконец-то в “Хобби Центр” пришли “Спиты” - теперь соберу его и буду готов к парному пилотажу. 😉

spyder3
apache:

мне кажеться тяжеловат спит

Смотря с чем сравнивать - с моим пено Е-Стартером в 600г то точно тяжеловат, а Ултиматом, то - лёгок будет черезчур. По мне, чеснтно, так легковат - что-то с места взлетел, настоящие так не взлетают. А вообще смотрится супер

alex144
apache:

мне кажеться тяжеловат спит

А позвольте узнать, как вы это определили? И относительно чего, и на что это хотя бы внешне повлияло?
А с места взлетел, так я и сам не ожидал! Я чуть РВ на себя взял, что бы он не капотировал от подтормаживающих колес, а он и в воздухе! В следующих киношках он нормально взлетает, я там колесья подправил, но их пока не выложил приятель.

Pumper
alex144:

О, ыщщчё кыно!

А не было-бы более правильным, при вставшем движке сажать на чистом крыле ?