DHC-2 Beaver. Размах 2.416

Hainov
shumalex:

Первые полёты моего Бивера.

А чего это он летает, как истребитель?😒

spyder3
Hainov:

А чего это он летает, как истребитель?😒

Мне кажется это просто на видео так. Летает вполне копийно. Вот конечно взлёт плохой, да и понятно - Бивер не просто поднять. Хотя конечно на 2м полёте лучше - но всё равно увод и нет пробега. Надо тренироваться - не Як 54

shumalex
Hainov:

А чего это он летает, как истребитель?😒

Летает он действительно быстро,мне после пилотажек непривычно.Но если выпущены закрылки(на втором полёте видно)скорость вполне пристойная.Я думаю тут сказывается довольно высокая нагрузка на крыло(по моим подсчётам около 145гр на кв дм.)По поводу взлёта-да действительно, Влад прав,(на видео видно)требует особой аккуратности и навыка.У меня пока плохо получается.Была бы полоса пошире-было бы легче,ушёл в сторону-да и бог сним дать разогнаться и взлетать.Наша полоса этого не позволяет,в последнем полёте случилась по этому поводу небольшая неприятность-ушёл резко в сторону,взлетной скорости не хватило-контакт с землёй.Сейчас более менее всё восстановлено.На посадке тоже видно что полосы хватает тык в притык,чуть прозевал с выдерживанием-если касание не первой четверти полосы,выкат за полосу обеспечен.Эх,где вы просторы бескрайние…

spyder3

Саша,
Самолёт супер, я его давно хотел взять, но … в машину фюзеляж не залезет 😦
У нас на поле 1 такой есть, но белый с Сайто 150 или 180 (не помню) . После аварии пилот его крылья и стаб перетянул Ораковером - ещё даже лучше стало.
По поводу взлёта. Тоже в этих санях при взлёте и я сидел. Первый раз когда Пайпер взял (у него фюзеляж короткий под мою машину). Думал самоль для релакса пойдёт, ан нет… при 1м взлёте он вбок носом в ветер, скорость мала… и под замену крыла, да вот тогда я и понял. Для релакса пойдёт мой Як54 (проще и лучше Русского Яка ничего не летает ИМО), если расходы ему поджать. А в ровном полёте на высоте и без фигур любой самоль летит ровно. Такие же фокусы на взлёте, но в меньшей степени Пайпера, и Супер Декатлон проявлял. Я на таких подобных аппаратах, как ваш, Саша, для себя уяснил. На взлёте любой из двух ручек ни вправо, ни влево, ни вверх, не вниз резко не дёргать, чем плавнее идут команды тем лучше взлёт. Дал газку резко и сразу в бок унесло.

shumalex

Влад по поводу взлёта-ваши же слова,лучше не скажешь,полностью согласен:
1.Рулежка - елеватор полностью вверх
2. Разбег с ПЛАВНЫМ повышением оборотов - елеватор вверх потом тихонечко вниз с повышением скорости. Руль направления отрабатывает ВСЕГДА на этом режиме
3. Когда на передних колёсах покатится, елеватор опять очень плавно вверх ну вот вы и в воздухе
4. Самое главное никаких резких движенийй ни одной из ручек (газ, вверх, низ, крен, руль направления) - иначе в ремонт.
Кстати авария у вас на поле с Бивером-наверное тоже на взлёте?
По поводу влазить в машину-тык в притык,ещё 5-10 см и всё,и так кроме меня и Бивера никого не беру с собой-просто нет места в машине.

spyder3

Вот вот - именно так. Аварии и с Пайперами и Декатломаи и Биверами в основном у всех из за их капризного нрава. 10 взлотов и полётов - супер- тренеры, а на 11 раз и вбок и… К стати, тут такое поведение этих самолётов зовут беличьи петли или петли на земле. Те беличьи повадки - как белка бегает резко и не предсказуемо. Вот как на чём то видео

Geront

Будильник,покажите пожалуйста как вы сделали крышку на задние сервы (которые отвечают за руль высоты) ??? у меня конечно не “бобер” но схож по типу CESSNA 185 скайвагон. Но идея понравилась!!!

Geront
Geront:

Будильник

прошу прощения “бурундук”

1 month later
FFedor

Это уже жди в следующем году; там,наверняка, уже отмечают Новый самолётный год, А?

1 month later
Denisredstar

Распаковал коробку с маленьким бивером. И действительно есть вариант установки на него ДВСа. Для начала скажу размах 1.5м, полетный вес 2.1кг, а мотор нужно ставить по рекомендации производителя 120й 4т с винтом 15х7. Мне кажется это опечатка. Ему за глаза хватит 40 или 52 ос макса

hinam

Подтверждаю! - очень красивый самоль! 😃
У нас такой со стартеом от Tony Clark (а)

ребята сотворили.

1 month later
FFedor

Аркадий,уговори ребят, пусть опишут самолёт и его особенности(подводные камни)

hinam
FFedor:

уговори ребят, пусть опишут самолёт

Уважаемый Федор! С прискорбием вынужден сообщить, что наш “бобёр” приказал “долго жить” . 😮
А причина банальная - отказ батарейки на боту. Всее разбилось вдребезги. Только стартер от Тони Кларка остался цел.

Трагедия ещё та. Просто пока язык не поворачивается задавать вопросы. Но сам по себе, ещё раз подтверждаю, самоль отличный.

shumalex

Вот наткнулся на занятное видео-всем любителям Бивера посвящается

Фёдор (FFedor) как продвигаются дела с Бивером?

FFedor

Да, Аркадий, новость то, спасибо, что нашли время, ответили. Саша, спасибо за ролик,прекрасная рабочая лошадка! Столько гидропланов, да у нас (Новороссийске) лодок меньше, чем там самолётов.Может у них не было перестройки? Везёт же людям. Бивера не обижаю, набираюсь информации,хочу знать много мнений, ну, и пока погода благоприятствует, да, и я не тороплю события.

LEXA_TWIN_STAR

Мои бобры пылятся мелкий дома большой на даче .
Мелкого уже давно хочу выгулять может завтра получится .

Еще выдра появилась лежит пока в коробке.

FFedor

Спасибо, Алексей, но “выдры” живут по соседству, а тут хотелось бы про "Бобров,"и по подробней.

LEXA_TWIN_STAR

Для большого заказал мотор акси электро подмену 40 кубовому бензиновуму буду переводить в электро конверсию но бензиновый оставлю мало ли вдруг не понравится .

FFedor

А, почему бы и нет, очень интересный вариант.

4 months later
burunduk_1

Блиннннн! Давно не появлялся! Ушел в сторону от самолетов ненадолго. А тут столько событий. Извиняйте кто писал в личку а я не ответил! Песня про Бобра аж слезу выдавила:)
Мой в полной боевой, порос мхом, просится в небо, но раньше зимы не разрулю проблемы.

2 months later
FFedor

Алексей, спасибо, что отозвались, Ждём.