Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 281 по 316 из 316

ТБ-1 - первый отечественный тяжелый ,F4C 1/8

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от fed Киль и РН съемные. Шомпол вставляется через низ РН. Надо будет только сделать его фиксацию. Тоже применяю ...

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от fed Посмотреть сообщение
    Киль и РН съемные. Шомпол вставляется через низ РН. Надо будет только сделать его фиксацию.
    Тоже применяю такую шомпольную навеску рулей. Единственный недостаток ,излишний вес такой длинной оси .Андрей,фиксацию можно сделать и такой ,как на этом руле поворота(фото прилагается). А на И-2бис в нижней части руля высоты, в спрофилированном лобике ,нет выборки бальзы и шомпол проходит сквозь бальзу на трении,что не даёт ему , вернее, даёт ему фиксацию . Небольшой загиб вдавлен в бальзу и его незаметно .Этот загиб вуалируется бумагой и впоследствии всё окрашивается.При необходимости шомпол может быть легко извлечён . Очень хочется увидеть твоё решение фиксации единой оси навески руля!

2.  

Надо будет только сделать его фиксацию
    Андрей,вот обрати внимание на такой тип электроконтакта...

Надо очистить ,,шелуху,, ,врастить контакт в канал шёмпола на смоле.Зажимной винт сориентировать таким образом,чтобы он был доступен в крайнем положении отклонения руля.

fed
    fed вне форума

Спасибо за советы, друзья.
    Навешу РВ и уже заодно с РН буду шомпола фиксировать. Есть тоже свой вариант.
    С РВ один шомпол можно от центра вставить, пока первый руль навешивается, а вот второй руль скорее всего прийдется через законцовку шомпол вставлять.

Забыл упомянуть, что в отверстия кронштейнов навески, развальцовываются латунные пистоны
    Навешенные РВ выставляются в ноль и на импровизировном стапеле формируется каркас "аэродинамических рогов"

развальцовываются латунные пистоны
    Алюминевые уголки с латунными скользящими подшипниками. Качественная работа.
    Написал, как я решаю подобное, но устыдился и стер.

6.  
    fed
    fed вне форума

Передний обтекатель на РВ решил сделать из пластины бальзы. Все таки размер приличный для долбленной.

Заключительная зашивка стабилизатора и "рогов"
    На законцовки РВ приклеиваются ламинированные пластины бальзы, предварительно изгибаются на паяльнике с размачиванием
    и прижигаются утюгом на ПВА две пластины.
    Передняя кромка стабилизатора и законцовка РВ профилируется в профиль.
    Шомполы РВ, как ни странно, легко вставляются из центра оба.
    Размер имеет значение. Два фана Олега Сытникова готовятся к летному сезону. Культ бальзы однако!!!
    Максимально возможные отклонения в принципе позволят висеть на двух моторах и "харриером" садится
    Трудно удержаться от предварительной сборки оперения
    Последний раз редактировалось fed; 07.03.2011 в 13:07.

Забанен
    Красивые современные формы у хвостового оперения!
    Ему бы ещё фюзеляж повыше и крылья покороче - получилась бы неплохая пилотага.
    Из копийного бомбера можно сделать трансформер - пристыковать гаргрот с фонарём, длинные консоли поменять на вторую пару прямых и покороче, и 3D/F3A гигант готов!

Этож надо такое придумать!

10.  

Записей в дневнике
    21
    Размер имеет значение.
    Андрей,как здорово и красиво !!! Оперение смотрится мощно. А гофр будет входить в силовую конструкцию ? Андрей Николаевич его вводил,как основной без стрингерной поддержки.
    http://www.airwar.ru/image/idop/law1/ant2/ant2-1.jpg
    http://www.tupolev.ru/Russian/Picture.asp?PubID=2529

fed
    fed вне форума

Да, Валер, конечно гофр внесет свою лепту в повышение прочности, так как будет приклеиваться к бальзовой подложке. Увы, она не нужна эта прочность.
    Прочности на уровне бальзовой зашивки уже предостаточно. С большим удовольствием, я бы обтянул сейчас по бальзе микалентной и получил бы очень легкий двухмоторный самолет.
    Но строим копию. Металический гофр скорее "бесполезная" копийная нагрузка.
    Чтобы он по настоящему своим весом полноценно работал, надо его клепать или варить к легкому трубчатому каркасу. В этом масштабе, понятно это невозможно, заклепки должны быть 0.8 мм шляпка.
    Будут два мощных ДВС-а - соответственно вибрация наверняка будет. Как будет вести себя гофр? Думаю, что основа должна быть достаточо жесткой, почему и стараюсь это обеспечить бальзой. В общем , зона неизведанного для меня. Посмотрим, что получится в эксплуатации...

Начал зашивку фюзеляжа 1мм бальзой

Фюзеляж превращается в большую "дубину" но весьма легкую Вес хвостового отсека сейчас составляет 450гр.

Андрей,а что если поступить с гофром,как с черепичной крышей?Каждая пластинка там подвязывается проволокой к деревянному каркасу,от чего покрытие остаётся подвижным в различных температурных режимах и в ветер.
    К подвязке можно добавить силиконового клея,который будет демпфировать геометрические изменения всей конструкции.

Записей в дневнике
    21
    Металический гофр скорее "бесполезная" копийная нагрузка.
    Вот...Вот золотые слова,Андрей! Вот именно! И это копию делает копией...как, как 900 килограммовая броня делала Ил-2 штурмовиком .Я половину своих моделей уже давно отправил..(мысленно) в разряд полукопий . Разрыв понятия между копией и полукопией размером в пропасть .Что стоило не мучить себя имитацией гофра и выступать в полукопиях. И чего стоит моделисту копия. Копия стоит моделисту лишнего полётного веса ,худших полётных характеристик, большего мастерства пилотирования ,большего мастерства в отделке и деталировке ,лишнего времени в несколько раз в постройке ,лишнего времени в додумывании сложных узлов ( не все идеи быстро рождаются)и т.д и т. п ... лишних средств ,наконец, для реализации её постройки. Вот что такое копия! Спасибо,друг,порадовал ты меня этими своими словами. Прям за душу взял.
    И поздравь, пожалуйста , свою супругу от меня с Женским Днём.Пусть это будет для неё не Международный ... а лично её Женский День !!!

Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    а что если поступить с гофром,как с черепичной крышей?
    К подвязке можно добавить силиконового клея,который будет демпфировать геометрические изменения всей конструкции.
    Костя,тут и приклейки эластичным клеем будет достаточно чтобы гофр заработал вместе с бальзовой обшивкой. Андрею виднее,он ближе нас к этой проблеме.Просто я опасаюсь,что наклеив обшивку ,автор может ужаснуться поразившей его прочности, а облегчения сделать будет уже трудоёмко.Я поддерживаю мнение Константина ,надо гофр вводить в силовую конструкцию ,чем можно сократить полётный вес . Гофрированная броня должна работать.Именно включение в работу брони у штурмовика (о Ил-2)позволила стать ему единственным и неповторимым !
    Последний раз редактировалось Orel; 08.03.2011 в 10:54.

Андрей лишняя прочность не помешает.Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.Делай как задумал. С уважением ЛЕТНАБ.

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от letnab Посмотреть сообщение
    Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.
    Вот тут,Владимир,не соглашусь с вами. При большем весе взлётная будет больше ,при меньшем весе взлётная меньше . Следовательно , в небе он должен смотреться лёгким и медленным. Удельная нагрузка на крыло у модели ТБ-1 и так очень мала -70 гр/дм2 , модель будет здорово смотреться в воздухе.Другой вопрос : с таким размахом нужно удержать модель в классе F4C - до 15 кг. Никогда не радуюсь лёгкому каркасу , отделка ,окраска всё-равно возьмёт своё . Центровку тоже не так то просто на коротких мотогондоллах выводить , а Сайты всего по полкило весом.На электро хоть аккумуляторы для балласта в нос положить , а У ТБ топливные баки при движках держать надо. Ненужный носовой балласт ,от чего трудно избавляться...( Как же это чувствительно в резиномоторных моделях ,жуть.))

Цитата Сообщение от Orel Посмотреть сообщение
    При большем весе взлётная будет больше ,при меньшем весе взлётная меньше . Следовательно , в небе он должен смотреться лёгким и медленным

Валерий, ты всё правильно выразил, что хотел сказать? Как-то туманно (масло масляное). Мне кажется Владимир имел ввиду нечто иное, т.е. чисто внешнее восприятие. Во всем остальном трудно не согласиться: "удержать модель в классе F4C - до 15 кг" - действительно вопрос.

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от letnab Посмотреть сообщение
    Андрей лишняя прочность не помешает.Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.
    Я лишь подправил фразу Владимира. Тяжёлая модель не будет летать медленно.

в небе он должен смотреться лёгким и медленным. )
    Лёгкая модель и будет летать медленно... Я и сказал,что хотел сказать

fed
    fed вне форума

Цитата Сообщение от flying yogurt Посмотреть сообщение
    что если поступить с гофром,как с черепичной крышей
    Есть одна технологическая идейка в эту сторону, но надо кое-что приобрести для ее реализации. Как дойду до "обтяжки" железом, расскажу, если получится.

А по другому с гофром буду пытаться поступить на ТБ-3, если конечно дойдут руки... Там и аппарат побольше, под 5 метров, так что там металический гофр самое то будет. Но это все впереди...

Вот тут,Владимир,не соглашусь с вами. При большем весе взлётная будет больше ,при меньшем весе взлётная меньше .
    Золотые слова, Валера! Я сам уже со затаенным ужасом смотрю на этот рождающийся летающий бронепоезд И это при моем трепетном отношении к взлетному весу...
    Но из предварительной весовой сводки я пока не выскакиваю. Так что даже с гофрированным чугунием должен уложиться в 12 кг. взлетного.

Но, Валер, у меня есть "обратный ход конем", долго думал, как поступить, прежде чем решился на метал. Бальзовая зашивка сейчас мне дает полностью самодостаточную законченную конструкцию. Гофр можно ложить, а можно и не ложить... А можно потом и содрать к "ядре... фене", если не понравится полет. Положу потом легкий пенопластовый, или вообще бумагой обтяну и буду летать в величайшее удовольствие. Все же у меня пока однозначно преобладает "летная функциональная копийность" над "стендовой". Понятно, что хочется идеала в стенде и полете... Но если выбирать, то полет! А строить ТБ-3 уже специально заточенный под металл. ДРЕДНОУТ так ДРЕДНОУТ!

Вот наткнулся на просторах, может кому и пригодится. (обратите внимание на движения стрелков)

ТБ-3 для AFPD

Интересно в какой стадии проект? Ждемс....

Записей в дневнике
    1
    продолжение следует?

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    продолжение следует?
    Лично мне не хочется ,чтобы умерла эта тема. Будем надеяться!

Записей в дневнике
    14
    Последняя информация по проекту была 2,5 года назад
    Андрей, есть ли какое-либо продвижение?

Если судить по этим страничкам на форуме, то работа встала.....
    http://forum.modelka.com.ua/threads/...%B0%D0%B9-quot
    http://forum.modelka.com.ua/threads/...8%D0%BA/page20

Большинство проектов такого объёма работ никогда не доделываются до конца и не взлетают в небо. Тут на форуме было много больших и красивых самолётов, я по памяти могу назвать с десяток, но ни один из них не взлетел. У самого на стенке висит один такой не доделанный.
    Я знаю только одного человека, который довёл свой проект до лётного состояния - это Денис Богаутов(Первый в России транспортный реактивник).
    Только ему удалось сделать самолёт подобного объёма работ, а может быть даже и больше и взлететь. И я верю, что он его доведёт до хорошего уровня шоу модели.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от kiselev sergei Посмотреть сообщение
    Я знаю только одного человека,
    Плохо знаете... и Андрея плохо знаете... для него это рядовой проект...

Прослеживается какое то желание с кем нибудь сцепиться....
    Виталь, у Андрея ,я бы сказал все проекты не рядовые- один Илья Муромец летающий чего стоит,Кавасаки на импеллерах полетел, еще и Фоккер Др-1 достроил и летает...Андрей еще и работает ,после работы ведет кружок , еще и время находит на себя....
    Сейчас Андрей ввязался в конкурс с постройкой Шорта - тоже не самая простая модель...Даст бог достроит и ТБ...
    Сергей, Вы знаете только Дениса ,но это совсем не значит ,что других то нет моделистов.....

Записей в дневнике
    3
    Большинство проектов такого объёма работ никогда не доделываются до конца и не взлетают в небо.
    Извините, но по себе других не судят.

Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    Сергей, Вы знаете только Дениса ,но это совсем не значит ,что других то нет моделистов.....

Да нет, я много моделистов знаю, но только он довёл свой проект до лётного состояния. Мне нравятся работы Андрея Федоренко. Я с удовольствием следил за темой, но она заглохла. Очень жаль.
    Цитата Сообщение от GALL Посмотреть сообщение
    Прослеживается какое то желание с кем нибудь сцепиться....
    Как тут было сказано - не судите по себе о других.

Да нет, я много моделистов знаю, но только он довёл свой проект до лётного состояния.

Ни фига се..... А другие моделисты оказывается совсем и не моделисты....И проекты свои до конца не доводят....Окуеть!!!

Ну и окуевайте на здоровье!
    Разве я сказал, что других моделистов нет? Один Фёдор чего стоит! Такой объём работ за в общем- то небольшое время.
    Лучше бы модельки делали. а то как мне кубки отдавать будете?

Лучше бы модельки делали. а то как мне кубки отдавать будете?

Продавать!!! Вы наверное имели ввиду.

Да нет, я много моделистов знаю, но только он довёл свой проект до лётного состояния.

Это разве не Вы сказали!!???

Ну и окуевайте на здоровье!

А я уже давно окуеваю с Вас и еще одного товарища!!! Не будем показывать пальцем!!!!

Цитата Сообщение от yablokov Посмотреть сообщение
    А я уже давно окуеваю с Вас и еще одного товарища!!! Не будем показывать пальцем!!!!

Ну я рад, что не только вы доставляете мне море удовольствия, но и я вам.

Записей в дневнике
    14
    Блин, ну что за народ
    Я только поинтересовался, заодно и тему обновил, чтобы на закрылась автоматом. В надежде на будущее продолжение.
    А тут уже срач развели.

Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от kasmirov Посмотреть сообщение
    Я только поинтересовался, заодно и тему обновил, чтобы на закрылась автоматом. В надежде на будущее продолжение.
    Молодецт , Карим, так и нать! Мы все ждём продолжения темы,,, но это самому Fed-у известно . Не от нас всё зависит....... от обстоятельстВ...... Светлым умом руководит кто-то свыше......

[QUOTE=spoz;4557327]Если судить по этим страничкам на форуме, то работа встала.....
    Серёжа, давай подождём ..любой моделист - это прежде всего Художник!!! И выводы следует делать только исходя из этого слова... ХУДОЖНИК!!! в самом наивысшем смысле этого слова!
    Последний раз редактировалось Orel; 21.10.2013 в 00:18.

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    любой моделист - это прежде всего Художник!!!
    Байке, правильные слова говоришь!

Закрытая тема
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8