ТБ-1 - первый отечественный тяжелый ,F4C 1/8

Wit

гарно гуляете! 😁
поздравлям! 😃 от всей души!

fed

В конструктивно - силовой схеме элерона решил использовать решение по стрингерам, иногда встречавшееся при изготовлении крыльев свободнолетающих резинок с тонким профилем - стрингерное крыло.

Суть в том , что когда строительная высота профиля мала, делать полки лонжеронов друг над другом не очень здорово, так как сильно перерезается нервюра в месте вырезов под полки лонжеронов. Поэтому применяют разнесенные друг от друга стрингера, причем сверху их большее количество, чем снизу, так как они работают на сжатие. Такая схема отличается высоким весовым совершенством и неплохой жесткостью на кручение.

Нечто подобное и я решил применить для элерона

Врезаем верхние два стрингера (3 х1.5мм), смещенные, относительно нижнего.
Собирается параллельно и правый элерон. Левый элерон уже получил V заднюю кромку, склееную на ЦА, и полки лонжерона-стенки и нервюр. Жесткость на изгиб получается очень замечательная. На кручение еще есть степени свободы, но еще есть некоторве идеи по каркасу, да и гофр внесет свой решительный вклад в жесткость.
Первая примерка будущего элерона к консоли. Вес элерона в таком состоянии 65 гр. при 950мм длине и 130мм хорды

fed

Итак, сегодня доделал каркас левого элерона.
Чего не хватало до получения жесткости на крутку? Ответ очевиден - диагональных раскосов! Они идут навстречу друг другу на верхней и нижней поверхностях элерона, образуя эдакую своеобразную ферму. Материал нужно стараться разнести подальше от оси жесткости. Фактически мы получаем тоже своеобразный кессон, но только облегченный по двум плоскостям.
Такую конструкцию рулевых поверхностей я использую очень давно. Здесь, правда добавились еще стрингера из-за большой хорды элерона .
Она дает феноменальную жесткость на крутку и минимально возможный вес конструкции. Да, можно было бы просто зашить все бальзой, но это не наш путь!😁 Не смогу я себе простить лишние граммы там, где они совершенно не нужны для получения достаточной жесткости другими путями.

Аэродинамический концевой компенсатор элерона. Здесь еще будет добавлен ламинированный обвод с последующей профилировкой.
Стрингера подкрепляют полки и раскосы от потери устойчивости
после предварительного вышкуривания остаемся в пределах 68 гр.

Chinsky

Андрей, прошу извинить, если раньше оговаривалось, а я упустил.
На элероне раскосы бальзовые? И еще, на каком связующем собираете такие чудесные каркасы?

fed

Кнструкция элерона цельнобальзовая, за исключением переднего лонжерона стенки и стригеров из сосны. В основном все склеивается на ПВА МБ. Жесткий клей, даже шкурится. Задняя кромка склеена на ЦА. ПВА плохо клеит по ЦА. Поэтому комбинировать клеи надо с большой внимательностью и осторожностью. К ЦА я все-таки отношусь очень настороженно.
Применяю его очень ограниченно.
ПВА гораздо более экологичен и удобен в работе над каркасом. Долговечность и надежность каркасов на ПВА проверены долговременным опытом эксплуатации. Клеить конечно надо очень тщательно, втирая ПВА в склеиваемые поверхности для лучшего проникания в поры.


Закончен правый элерон

Решил по накатанной технологии и рули собрать, так как они будут иметь аналогичную конструкцию

Рули высоты у ТБ-1 с роговой аэродинамической компенсацией

Руль направления аналогичен по конструкции с РВ

Навеска руля.

Дюралевые кронштейны выпилены из двутаврового профиля. Кронштейн приклепывается и приклеивается на 88-м к фанерной пластине. Дополнительно производится обмотка нитью СВМ. А сама фанерная пластина на ПВА приклеивается к бальзовому лонжерону руля и задней кромки киля. Это дает возможность распределить нагрузку от точки подвески на весь лонжерон. Осью вращения будет шомпол из велосипедной спицы
Приклеиваем фанерную пластину к килю.
Теперь уже можно сформировать “аэродинамический рог” по основанию киля, выставив РН по нулю
РВ также уже частично зашиты и ждут навески. Их “рога” будут оконательно формироваться уже после навески по стабилизатору

fed

Сегодня зашил киль и рог РН под гофр.

Устанавливаем обтекатель передней кромки РН
Передняя кромка спрофилировалась под профиль, а законцовка РН получила ламинат и тоже спрофилирована

Киль и РН съемные. Шомпол вставляется через низ РН. Надо будет только сделать его фиксацию.

native18
fed:

Сегодня зашил киль и рог РН под гофр.

Андрей, вопрос наверное для спецов глупый, но мне интересно. Как Вы накладку (фото 1) полукруглую изготовили? Гнули бальзу или чем-то выбирали внутри?

fed

Обтекатель передней кромки из цельного бруска легкой (0,09 г/см3) бальзы. Облегчен круглым напильником, за счет этого там и шопмол проходит.

Orel
fed:

Киль и РН съемные. Шомпол вставляется через низ РН. Надо будет только сделать его фиксацию.

Тоже применяю такую шомпольную навеску рулей. Единственный недостаток ,излишний вес такой длинной оси .Андрей,фиксацию можно сделать и такой ,как на этом руле поворота(фото прилагается). А на И-2бис в нижней части руля высоты, в спрофилированном лобике ,нет выборки бальзы и шомпол проходит сквозь бальзу на трении,что не даёт ему , вернее, даёт ему фиксацию . Небольшой загиб вдавлен в бальзу и его незаметно .Этот загиб вуалируется бумагой и впоследствии всё окрашивается.При необходимости шомпол может быть легко извлечён . Очень хочется увидеть твоё решение фиксации единой оси навески руля!

flying_yogurt
fed:

Надо будет только сделать его фиксацию

Андрей,вот обрати внимание на такой тип электроконтакта…

Надо очистить ,шелуху, ,врастить контакт в канал шёмпола на смоле.Зажимной винт сориентировать таким образом,чтобы он был доступен в крайнем положении отклонения руля.

fed

Спасибо за советы, друзья.
Навешу РВ и уже заодно с РН буду шомпола фиксировать. Есть тоже свой вариант.
С РВ один шомпол можно от центра вставить, пока первый руль навешивается, а вот второй руль скорее всего прийдется через законцовку шомпол вставлять.

Забыл упомянуть, что в отверстия кронштейнов навески, развальцовываются латунные пистоны
Навешенные РВ выставляются в ноль и на импровизировном стапеле формируется каркас “аэродинамических рогов”

native18
fed:

развальцовываются латунные пистоны

Алюминевые уголки с латунными скользящими подшипниками. Качественная работа. 😃
Написал, как я решаю подобное, но устыдился и стер. 😃

fed

Передний обтекатель на РВ решил сделать из пластины бальзы. Все таки размер приличный для долбленной.

Заключительная зашивка стабилизатора и “рогов”
На законцовки РВ приклеиваются ламинированные пластины бальзы, предварительно изгибаются на паяльнике с размачиванием
и прижигаются утюгом на ПВА две пластины.
Передняя кромка стабилизатора и законцовка РВ профилируется в профиль.
Шомполы РВ, как ни странно, легко вставляются из центра оба.
Размер имеет значение. Два фана Олега Сытникова готовятся к летному сезону. Культ бальзы однако!!!
Максимально возможные отклонения в принципе позволят висеть на двух моторах и “харриером” садится:P
Трудно удержаться от предварительной сборки оперения

Irafas

Красивые современные формы у хвостового оперения!
Ему бы ещё фюзеляж повыше и крылья покороче - получилась бы неплохая пилотага😁.
Из копийного бомбера можно сделать трансформер - пристыковать гаргрот с фонарём, длинные консоли поменять на вторую пару прямых и покороче, и 3D/F3A гигант готов!😁

fed

Да, Валер, конечно гофр внесет свою лепту в повышение прочности, так как будет приклеиваться к бальзовой подложке. Увы, она не нужна эта прочность.
Прочности на уровне бальзовой зашивки уже предостаточно. С большим удовольствием, я бы обтянул сейчас по бальзе микалентной и получил бы очень легкий двухмоторный самолет.
Но строим копию. Металический гофр скорее “бесполезная” копийная нагрузка.
Чтобы он по настоящему своим весом полноценно работал, надо его клепать или варить к легкому трубчатому каркасу. В этом масштабе, понятно это невозможно, заклепки должны быть 0.8 мм шляпка.
Будут два мощных ДВС-а - соответственно вибрация наверняка будет. Как будет вести себя гофр? Думаю, что основа должна быть достаточо жесткой, почему и стараюсь это обеспечить бальзой. В общем , зона неизведанного для меня. Посмотрим, что получится в эксплуатации…

Начал зашивку фюзеляжа 1мм бальзой


Фюзеляж превращается в большую “дубину” но весьма легкую:) Вес хвостового отсека сейчас составляет 450гр.

flying_yogurt

Андрей,а что если поступить с гофром,как с черепичной крышей?Каждая пластинка там подвязывается проволокой к деревянному каркасу,от чего покрытие остаётся подвижным в различных температурных режимах и в ветер.
К подвязке можно добавить силиконового клея,который будет демпфировать геометрические изменения всей конструкции.

Orel
fed:

Металический гофр скорее “бесполезная” копийная нагрузка.

Вот…Вот золотые слова,Андрей! Вот именно! И это копию делает копией…как, как 900 килограммовая броня делала Ил-2 штурмовиком .Я половину своих моделей уже давно отправил…(мысленно) в разряд полукопий . Разрыв понятия между копией и полукопией размером в пропасть .Что стоило не мучить себя имитацией гофра и выступать в полукопиях. И чего стоит моделисту копия. Копия стоит моделисту лишнего полётного веса ,худших полётных характеристик, большего мастерства пилотирования ,большего мастерства в отделке и деталировке ,лишнего времени в несколько раз в постройке ,лишнего времени в додумывании сложных узлов ( не все идеи быстро рождаются)и т.д и т. п … лишних средств ,наконец, для реализации её постройки. Вот что такое копия! Спасибо,друг,порадовал ты меня этими своими словами. Прям за душу взял.
И поздравь, пожалуйста , свою супругу от меня с Женским Днём.Пусть это будет для неё не Международный … а лично её Женский День !!!

flying_yogurt:

а что если поступить с гофром,как с черепичной крышей?
К подвязке можно добавить силиконового клея,который будет демпфировать геометрические изменения всей конструкции.

Костя,тут и приклейки эластичным клеем будет достаточно чтобы гофр заработал вместе с бальзовой обшивкой. Андрею виднее,он ближе нас к этой проблеме.Просто я опасаюсь,что наклеив обшивку ,автор может ужаснуться поразившей его прочности, а облегчения сделать будет уже трудоёмко.Я поддерживаю мнение Константина ,надо гофр вводить в силовую конструкцию ,чем можно сократить полётный вес . Гофрированная броня должна работать.Именно включение в работу брони у штурмовика (о Ил-2)позволила стать ему единственным и неповторимым !

letnab

Андрей лишняя прочность не помешает.Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.Делай как задумал. С уважением ЛЕТНАБ.

Orel
letnab:

Это же бомбовоз .И в небе он должен смотреться тяжелым и медлительным.

Вот тут,Владимир,не соглашусь с вами. При большем весе взлётная будет больше ,при меньшем весе взлётная меньше . Следовательно , в небе он должен смотреться лёгким и медленным😒. Удельная нагрузка на крыло у модели ТБ-1 и так очень мала -70 гр/дм2 , модель будет здорово смотреться в воздухе.Другой вопрос : с таким размахом нужно удержать модель в классе F4C - до 15 кг. Никогда не радуюсь лёгкому каркасу , отделка ,окраска всё-равно возьмёт своё . Центровку тоже не так то просто на коротких мотогондоллах выводить , а Сайты всего по полкило весом.На электро хоть аккумуляторы для балласта в нос положить , а У ТБ топливные баки при движках держать надо. Ненужный носовой балласт ,от чего трудно избавляться…( Как же это чувствительно в резиномоторных моделях ,жуть.😒))