Г-22 спортивный самолёт Грибовского

Щорс

Спасибо за оценку!
Автомоделисты красили обычный целлофановый пакет, резали вместе с пленкой, на модель ложили краской вниз. Приваривали тройным одеколоном, пленку потом снимали. Модель была окрашена нитрокрасками.

Orel
yablokov:

Разделитель Эдельвакс.

Хорошая была мастика для натирания полов,теперь уж и не найти . Я пользовал ещё самодельную : пчелиные соты растворённые в бензине,но запах…как от бензиныча😒:

yablokov
Orel:

Хорошая была мастика для натирания полов,теперь уж и не найти . Я пользовал ещё самодельную : пчелиные соты растворённые в бензине,но запах…как от бензиныча😒:

А у меня остался еще с тех времен…Давно это было…

vzhik302

Недавно на “юноне” (Питер) две таких тубы купил,человек почти без торга отдал за 10 руб,(правильно кто ещё купит кроме моделистов…)

sergey56gr
vzhik302:

Недавно на “юноне” (Питер) две таких тубы купил,человек почти без торга отдал за 10 руб,(правильно кто ещё купит кроме моделистов…)

Как говорил Полиграф Полиграфыч будучи опять Шариком- “Свезло, мне так свезло…”

yablokov
vzhik302:

Недавно на “юноне” (Питер) две таких тубы купил,человек почти без торга отдал за 10 руб,(правильно кто ещё купит кроме моделистов…)

На самом деле вместо Эдельвакса можно очень благополучно использовать обувной бесцветный крем KIWI не реклама!!!

spyder3

Всё это - с нарезки краски, полиэтилена и до лака конечно хорошо что я узнал. Но сколько надо возится? Вот например современным методом триммирования (Оралайн в 1.5мм) на стабилизатор и РН пошёл вечер раборы. Да и при цене рулона Оралайна в 15м в $7 - $8 наверное выгоднее, чем мне было бы тратиться (про резку краски я не знал)

  1. на краску
  2. на растворитель на мытьё краскопульта
  3. салфетки для вытирания краскопульта итп
    и может всё это (кроме краски) надо сдублировать на покрытие полиуретаном лаком если краска линий бензином/нитро смывается

ViperON

Дак и получается потом современная Экстра или КАП, а не Г-22, времен зари авиации! Нет Влад, оралайн - это для других веток форума…

spyder3

Да, конечно если строго следовать прототипу 20х-50х годов, то наверно так. Да и чёткостью можно пренебречь - поди все наклейки и надписи валиком по маске делали в то время и скотча малярного не было, а с валиком то не с винил/плоттер/компютером

Не совсем по теме, но для копий точно.
www.brcm.org/skywords/category/8-2011?download=50%…
Вот из нашего клуба журнал в ПДФ после клубного митинга копийных моделей. Посмотрите чем в Канаде занимаются, кому интересно.

Щорс
spyder3:

поди все наклейки и надписи валиком по маске делали

Были хорошие художники, писали и рисовали по месту без всяких масок. С помощью масок, наверное, только технические надписи выполняли на заводах. А такие единичные самодельные самолеты скорее всего сами конструктора “от руки” оформляли.

Щорс

В продолжение темы по Г-22.

на синюю краску нанес грунт. Шаблон букв под грунт на 0,5 мм меньше, чем нужный размер.

Получилось неплохо, кое-что подправлю. Через недельку полирну бежевую краску в районе надписи.
P.S. нашлась одна фотка масок для черной линии

sergey56gr

Трафарет (маску для надписи про съезд) у художников-шизайнеров на режущем плоттере делал? Если да то - шрифт как пододрал ?

Щорс
sergey56gr:

Трафарет (маску для надписи про съезд) у художников-шизайнеров на режущем плоттере делал? Если да то - шрифт как пододрал ?

В некотором смысле я и есть Шизайнер😁 А шрифт просто - вставил скан чертежа в Auto-Cad и обвел. Дальше плоттером.

Hainov
Щорс:

на синюю краску нанес грунт.

А грунт для чего? Просто в качестве белой подложки под красную краску?

Щорс
Hainov:

А грунт для чего? Просто в качестве белой подложки под красную краску?

Да, так как перекрыть красной краской синюю трудно, нужно много слоев ложить.

yablokov
Щорс:

Да, так как перекрыть красной краской синюю трудно, нужно много слоев ложить.

Можно еще тонким слоем серебрянки задуть(грунт немного толстоват) .

Neon_Runner

Про декали…

  1. Есть такой материал называемый Magic Touch. Это бумага со слоем какой-то пленки… печатается на ней цветным лазерным принтером… и таким образом можно наложить на модель с помощю утюга. при нагревании слой пленки отстает от бумаги и вместе с краской прилипает к модели… Точно так-же как делались наклейки на футболках в детстве.
  2. Есть еще другой материад название которого не помню но там чуть покруче. Т.е. при нагревании отстает только краска, а пленка остается на бумаге. Таким способом иногда даже делают печать на керамических изделиях.

Оба варианта желательно печатать на принтерах марки Xerox или Minolta… только не на Toshiba… мы на работе пробовали вторую бумагу на Toshiba 6530c и чуть не угробили аппарат ценой 30 к евров… разница в том, что тонеры других принтеров на силиконовой основе и принтер нагревает их до 170-180 градусов, а вот тошибовский тонер на основе резины и печь нагревается аж до 250 градусов… что плавит пленочный слой, следовательно все это прилипает к Тефлоновой ленте печи и можно запороть аппарат.

yablokov
Neon_Runner:

Про декали…

  1. Есть такой материал называемый Magic Touch. Это бумага со слоем какой-то пленки… печатается на ней цветным лазерным принтером… и таким образом можно наложить на модель с помощю утюга. при нагревании слой пленки отстает от бумаги и вместе с краской прилипает к модели… Точно так-же как делались наклейки на футболках в детстве.
  2. Есть еще другой материад название которого не помню но там чуть покруче. Т.е. при нагревании отстает только краска, а пленка остается на бумаге. Таким способом иногда даже делают печать на керамических изделиях.

Оба варианта желательно печатать на принтерах марки Xerox или Minolta… только не на Toshiba… мы на работе пробовали вторую бумагу на Toshiba 6530c и чуть не угробили аппарат ценой 30 к евров… разница в том, что тонеры других принтеров на силиконовой основе и принтер нагревает их до 170-180 градусов, а вот тошибовский тонер на основе резины и печь нагревается аж до 250 градусов… что плавит пленочный слой, следовательно все это прилипает к Тефлоновой ленте печи и можно запороть аппарат.

С большим успехом можно использовать так называемый Letraset.Есть еще специальная бумага для изготовления декалей( она разная бывает для струйников и для лазерников)

4 months later
Щорс

Начал делать пилота в нужном масштабе - 1/4,6. Столкнулся с проблемой: пилот не влазит в кресло, изготовленное давно по чертежу. Для пилота взял чертеж в Auto-Cad манекена и смасштабировал. Это ошибка чертежа в Моделисте или в 30-х люди мельче были?
Валерий Борисович, у Вас так-же было?


на фото кресло стоит на съемном полике кабины

yablokov

Люди были мельче.Совершенно верно.Один раз в Монино я попробовал влезть в кабинет Sopwith триплан-так вот доложу Вам что мало пятая точка в кресло невлезла так и плечи в проем не вошли…

Щорс

Это плохо, я уже голову пилота из гипса сделал, собрался матрицу снимать.