Гидроплан Каталина

Aeroplex

В срочном порядке собирается известная Каталина от Great Planes.

Укомплектовал этим:
моторы - NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w
регули - HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller
винты - TGS Sport 8x6E Precision propeller
сервы - Corona 939MG (мини)
акк - Turnigy nano tech 2200мА/ч 4S

В целом получил то, что хотел. Но выявились некоторые проблемы.
Самолет труднособираемый в полевых условиях, при большом объеме фюзеляжа очень маленькие лючки подхода. Умудрились даже 6 силовых проводов + 2 провода от серв элеронов направить в небольшое отверстие в носке пилона. Или оставлю как есть и самоль будет условно разборным или придется ставить удлиннители. Скорее первое - в машину лезет.
Система управления РН и РВ никчерту. Тяги настолько изогнуты, что с силой трения не справляется даже достаточно мощная Corona, нейтраль не ловит.
Стоппер тяги раддера пришлось заменить на шаровый наконечник - для уменьшения трения.
Капоты натягивались с проблемами - как у всех. Слегка трещат, без армированного скотча и клея не обошлось. Нужно надевать под прямым углом к мотораме, а потом поворачивать.
Да еще, профиль крыла тонкий, выпукло - вогнутый и для моих серв пришлось применять спейсеры - на всю глубину не лезут.

В комплекте 2 коротких удлиннителя серв, коки, пара хлипких винтов 8х6, 2 комплекта блистеров. Желательно иметь замок фонаря, шарнирную петлю для РН, Y- кабли (я замикшировал второй газ на свободный канал, а вот элероны все равно через гиру поставлю и Y нужен)

ВДН
Aeroplex:

В срочном порядке собирается известная Каталина от Great Planes.

В целом получил то, что хотел. Но выявились некоторые проблемы
.

А потом еще будут дополнительные проблемы с регулировкой и взлетом…
Я бы в целом этот набор оценил как не совсем удачный, хотя выглядит она неплохо.

Aeroplex
ВДН:

Я бы в целом этот набор оценил как не совсем удачный, хотя выглядит она неплохо

Уже абсолютно согласен. Но все равно пока позитив преобладает, думаю проблемки решу 😒

GRIFBULL
Seahawk:

Еще один,очень копийный кит Каталины :

Да что толку-то…не хотят америкосы в нашу Рашу слать…

Rula
GRIFBULL:

не хотят америкосы в нашу Рашу слать

Может просто “готовить не умеете” (или не хотите)? 😉
Насколько знаю шлют и самолёты побольше

GRIFBULL
Rula:

Может просто “готовить не умеете” (или не хотите)?

Уважаемый Руслан,судя по всему ,вам всё-равно,в какой теме болтать?? 😃 Проосто берём и читаем:

  1. Item requires an additional shipping charge of $10 per item due to size, weight, or quantity ordered. Ground delivery may not be available in some areas
    2.Please note this item ships ONLY UPS to all USA locations.
    Читайте тему,потом знания показывайте.
    ВОТ вам сайт-дерзайте.
    ВОТ ещё…продолжаем дерзать:
  2. Item requires an additional shipping charge of $10 per item due to size, weight, or quantity ordered. Ground delivery may not be available in some areas
    2.Please note this item ships ONLY UPS to all USA locations.

Продолжение следует ЗДЕСЬ:
The above prices do not include shipping.
Shipping $60.00 to East Coast
$40.00 to West Coast
104" kits require 2 boxes $10.00 handling.

Так что я не так делаю??? Проясните своё заявление?

Rula
GRIFBULL:

Уважаемый Руслан,судя по всему ,вам всё-равно,в какой теме болтать??

Нет, вы видимо судите предвзято. Извините, если для вас это прозвучало оскорблением, но я сказал то, что сказал, а именно: с продавцами можно договариваться. Иногда это подбор нестандартного для них способа доставки (часто стоит дороже, конечно), иногда деление по посылкам

GRIFBULL:

ВОТ вам сайт-дерзайте

Мне она не нужна просто. Когда я покупал на nitroplanes свой seawind я просто попросил друзей закинуть коробку в контейнер с машиной. Но если бы мне реально был нужен этот самолёт - я бы договорился с продавцом о его доставке. Как пример - к нам не шлют с одного сайта самолёт… после переписки они выдали, что могут выслать, но стоить пересылка будет мне 180$ К тому времени я уже нашёл его в другом месте, и пересылка 38$ 😃
С хоббикинга тоже многое не слали в Россию, поинтересуйтесь - ребята таки получают посылки оттуда с тем, что хотят 😉

GRIFBULL:

Читайте тему,потом знания показывайте

Вы не могли бы без наездов? (это касается и другой темы)

avtandil
GRIFBULL:

Так что я не так делаю??? Проясните своё заявление?

Наверное точно что то не так делаете!
Если внимательно посмотрите список стран, то Грузию вы там не увидите, но я от них получил 3 модели!
lankair 52

Falcon120

T-45 Goshawk

Теперь подумайте сами, раз такой умный, как я это сделал😈

avtandil

Вот немного погуглив нашел откуда отправляют на россию без предварительной переписки(надеюсь) поскольку до самого конца все поддавалось ВОТ

GRIFBULL

Автандил,спасибо большое…я там зареган,она в ВК у них висит давным давно к сожалению.

Aeroplex
Aeroplex:

Укомплектовал этим:
моторы - NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w
регули - HobbyKing 30A BlueSeries Brushless Speed Controller
винты - TGS Sport 8x6E Precision propeller
сервы - Corona 939MG (мини)
акк - Turnigy nano tech 2200мА/ч 4S

Получил суммарно 42A и 570W. Вес с доп. удлинителями моторов и акка - 1470г

Aeroplex

Все… готово. Центровка и вес совпали с мануалом. Завтра на воду.

GRIFBULL
Aeroplex:

Все… готово… Завтра на воду.

Ну поздравляю! 😃 Ждём видео отчётов:) Удачи Валерий,мягких посадок.😃

24 days later
1 month later
carbik

Вобщем, окончательно заразили меня этим аппаратом. Буду где-нить заказывать.
Подумываю взять чертежи и нарезать большую www.ebay.com/itm/130771391279

1 month later
Володимир

Подскажите, а лучше если кто сможет измерить - вот с таким вопросом.

Начал делать лодку по мотивам Каталины, т.е. фюз Каталинин, а крыло имеющееся от тренера. И возник вопрос - на разных чертежах из интернета по разному нарисован угол установки стабилизатора. При том что несколько завышенный по сравнению с обычными самолетами угол установки крыла везде более-менее одинаковый.
Я правильно понимаю что завышенный угол крыла сделан для того, чтобы взлетный и посадочный угол атаки не входил в противоречие с необходимостью минимальных углов между поверхностью воды и днищем лодки?

Какие углы у Каталин “из магазина”?

carbik:

Подумываю взять чертежи

У меня есть PBY5A_80ws чертежи из инета скачанные.

Володимир
carbik:

Но вот чертёжик есть

Этот чертеж подобен тому, что у меня под названием PBY5A_80ws - и тут стабилизатор стоит параллельно “спине” фюзеляжа.

Михаил_1984:

Вот сфоткал свою Каталину сбоку.

Вроде видно что стаб с углом атаки…

Вот из другого чертежа

Явно стаб под углом, а сколько не указано.