Гидроплан Каталина

9 days later
ignat-064

Получил посылку с Католиной от Хобби Кинга,модель дошла благополучна ,подскажите пожалуста 1.на днище модели какая нибуть накладка должна быть если нет то что так и оставляем голое днище или чтота можно наклеить 2.крепёж АКА.вот этой липучкой или какойнибуть другой крепёж 3.сам фюзеляж скочем обтянуть можно или не стоит этого делать.Зарание всех благодарю за советы.

ВДН

Каталина, как у меня (см. пост # 145) - пенопластовая, синяя с желтым?

ВДН

У меня на днище была прозрачная пластиковая накладка по форме днища, которую я прикрепил скотчем. С фюзеляжем я ничего не делал. Что касается липучки, то уже не помню, какую именно я использовал, - из набора или из магазина ШИТЬЕ. Липучка для крепления батарейки к фанерной пластине и еще липучка вокруг батарейки.

ignat-064

Владимир спасибо за информацию,накладку в наборе я не нашёл попробую оптянуть скочем.Как вы думаете крыло склеивать и както усиливать есть смысл? ипи оставить всё как есть.

carbik

Эх, всё бы хорошо, но была бы эта Каталина побольше.😦

ВДН
ignat-064:

Владимир спасибо за информацию,накладку в наборе я не нашёл попробую оптянуть скочем.Как вы думаете крыло склеивать и как-то усиливать есть смысл? ипи оставить всё как есть.

Крылья я склеил намертво, дополнительно не усиливал. Днище тогда можно оклеить толстым скотчем.

ignat-064

Владимир подскажите провода по крылу надо както в крыло врезатть или просто их приклеить скочем например.

ВДН

Для прочности я не углублял бороздку, просто заклеил провода скотчем.

22 days later
carbik

Всех с прошедшим Новым Годом! Смотрел я на хоббикинговскую Каталину и всё думаю, ну почему только 180 см в размахе. Как же достали эти недомерки (да простят меня владельцы микрокаталин за мои слова).
Изучив разные чертежи, я запасся потолочкой, пеноплэксом, стеклотканью и прочеё требухой. Начал строить Каталину в масштабе 1/10.
Фото первых шагов можно скачать здесь narod.ru/disk/…/история.rar.html
Я знаю, что многие спросят, где я шлялся, когда Бог руки раздавал.
Но всё же прошу не судить очень строго.

17 days later
ColonelTY

Облетал сегодня Каталину.

Третий полет вышел не очень удачный(

ЗЫ - расходы по мануалу на РВ и особенно на РН маловаты.

carbik

Надеюсь, ремонт не будет сложным. А на какие углы поворачиваются рули?

GRIFBULL
ColonelTY:

Третий полет вышел не очень удачный(

Я бы сказал очень неудачный…Жалко самоль.Но ничего,всё лечится.

carbik

Так это была ошибка пилотирования или глюк аппы?

ColonelTY
carbik:

А на какие углы поворачиваются рули?

Делал по мануалу, там не углы, там величина отклонения в см.

GRIFBULL:

Я бы сказал очень неудачный…

угу, ничего, ухопор рулит и бамбук

carbik:

Так это была ошибка пилотирования

она самая, залетался и стал терять его в небе.

carbik

:(Эх, похоже, не успею я свою зимой поднять. Времени свободного мало на постройку.😦

Михаил_1984

Денис, посмотрел Ваши фотки, размеры модели конечно впечатляют! Если 1/10 то размах соответственно 3170мм. ? Ну если зимой построить не успеете, летом доделаете зато облетаете с воды!

carbik

Всё думаю, какая оптимальная нагрузка на крыло при таком размахе. Рассчётная полётная масса получается около 9 кг. Площадь 126 кв.дм.

14 days later
carbik

Попробую С5055 600kv с пропами 16х6. Такие уже заказал, а там методом пробы.