Гидросамолеты

Waco

А нет порывов вовсе! Ветер 2-3 м/ сек, вдоль всего водоёма. Солнце и температура плюс 12 градусов. Хватит зимы, в этом году и так три недели снег лежал…

Бекар

Владимир, подскажите пожалуйста, у данного аппарата, есть какие нибудь конструктивные недочёты ( что нибудь приходится доклеивать, допиливать)?
К примеру, мелкую ЭКСТРУ, от этих же “МАЭСТРО”, уже неоднократно приходилось “перелапачивать”, дабы самалёт не развалился в воздухе.

Waco

Самолёт в целом выполнен впоне добротно, в рамках этого класса. В нашем случае модель отлетала поряда 25 полётов. Мощности хвататет, мы летаем с OptiPower 5000/6S. Аккукмуляторы не свежие, оставшиеся от полётов на вертолётах, но вполне живые. Машинки на модели очень среднего уровня, но, по началу работают. Регулятор 80А Хобби Винг, штатный, как мотор и винт. Юрий в начале полетал , немного попилотажил…Ну, а потом перепрограмировали модель на 3Д. Закрылки объединили с элеронами, поставили пару миксиров, например для полёта на Хариере…Сделали дифференцированое управление элеронами, три режима на закрылки, сместили крайние точки на машинках до максимальных, кривые управления рулями сделали все плюс 50. Тогда самолёт начал очень прилично летать, стал резким и очень отзывчивым на рули. Отклонения рулей по 45 градусов по высоте и направлению. элероны верх 45 градусов , низ 30. Закрылки - взлётный режим 25 градусов, пилотажный - 35 и посадочный - 45 градусов.

При таком раскладе сразу столкнулись с проблемой крепления всех рулей. Они качаются только на остатке отформованного материала. “Докачались” они уже к концу второго полёта. Пришлось их все проклеивать Скотчем. Сегодня все рули отрезали и проклеили по всей длине полоской стеклоткани толщиной 0,49гр. В смолу добавили пару капель масла, чтоб была более эластичной. Дальше сразу заменили все тяги и боудены. Тяги новые сделали из трубочки угольной, в неё вклеии проволоку с резьбой М2. Поставим боудены шаровые все, чтоб не люфтили. Машинки все заменим на Савокс подходящего размера.
Ещё одно неудобство - подключение кабелей крыла с фюзеляжем. Эти детские разъёмы сразу заменили на Мультиплекс зелёные, опыт их эксплуатации только положительный.

Наше резюме. Модель имеет прекрасные полётные характеристики. Комплектация электроникой на уровне дорогой игрушки. Если модель просто “на полетать”, то вполне сгодится. В случае интенсивного пилотажа потребуются все вышеперечисленные изменения. Мы доведём модель “до ума”… Осталось впечатление, что за те 700 Евро, можно было-бы сделать и укомплектовать модель более серьёзно.
Ну, а в целом чего мы ожидали, то и получили. Самолёт доставляет огромное удовольствие!!

Бекар

А как крыльевое соединение?
Труба внушает доверие?
На Экстре сломалась при первых попытках лёгкого 3D.

Waco

Труба вроде не хрустит… Диаметр 25мм, стенка около 2мм. С виду должно хватить…Я так думаю, что это наш первый и последний эксперимент с моделями из ЕРР. Игрушка она везде игрушка. Как только к такой модели предъявляются более-менее серьёзные требования - начинается геморой по кругу. Всё-же было наверное ошибкой с нашей стороны так грузить игрушечный самолёт. Честно говоря, при наличии времени, можно очень легко в рамках 700 евро, стоимости этого аппарата, создать перволассный бальзовый самолёт, чертежей коих в интеренете предостаточно!!
Для себя мы решили сделать новый биплан Lazy Ace c электромотором и на поплавках. Дас ист зер гуте идеа!!

Вот такого размера…

Бекар

Большой, красивый.
Если делать под электрику, то может есть смысл в комби варианте - депрон/бальза.
При правильном подходе можно вес прилично сэкономить, тем более, что размер не маленький…

Waco

Никакого депрона! Я всё из бальзы сделаю - точно, прочно, красиво и надёжно! Боже упаси меня ещё раз связаться с депроном или ЕРР. Кстати, на РЦ Универсе есть тема по биплану Ленивый Туз, так там один мужичёк уже показал технологию с депроном. Лично меня не впечатлило. Классика, классика и ещё раз классика! Размер у этой модели небольшой - всего 2 метра в размахе.
Есть у нас оба варианта такого биплана - 2 метра с мотором 30см3, и с мотором 110см3. 2,5 м.

Только вот нельзя на воде использовать бензиновые моторы. А вот с электротягой - совсем другое дело.

Bob=
Waco:


Только вот нельзя на воде использовать бензиновые моторы. А вот с электротягой - совсем другое дело.

закон запрещает?

технические проблемы?

FFedor
Bob=:

закон запрещает?

Пётр, попробуй сам, догадаться, а, вдруг.

Waco

Правила использования для полётов экологически чистых зон категорически запрещает использование двигателей внутреннего сгорания. Их выхлоп содержит вредные вещества, которые могут навредить природному балансу.
Короче нельзя и точка!!

vovan1972
FFedor:

Пётр, попробуй сам, догадаться, а, вдруг.

Я вот тоже не понял. Обьяснили бы по человечески. А лодочные моторы разве в выхлопе не содержат вредных веществ?

Waco

Всё дело в том, уважаемый Владимир, что лодки на этих водоёмах не плавают. Есть скутера с электромоторами, да и те используются только спасателями в экстренных случаях. Лодки модельные также только электро или яхты.
Например большое озеро Боден Зи , которое объединяет своими берегами Германию. Австрию и Швейцарию не имеет таких запретов. Там можно летать и плавать с любыми моторами, но только в строго отведённых местах. На берегу этого озера расположен австрийский город Брегенц , куда мы часто, по лету, ездим для полётов с воды. Это не далеко, всего 30км. от нас.
Большинство горных городков нашей земли Форарлберг находятся в самом центре региона Альпийской конфедерации, экология которой под строгим контролем властей.

Воронов

Нашел интересную книгу в свободном доступе (скачивается без запросов и паролей в формате PDF): b-ok.org/book/548425/5d5a37
Гидросамолеты и экранопланы России. 1910-1999 гг
Полный хронологический справочник по гидросамолетам и экранопланам, созданным в России и СССР или поступившим из-за рубежа для эксплуатации в отечественной военной и гражданской авиации. Книга богато иллюстрирована, большая часть фотографий - из архива автора.

2 months later
8 days later
pilon310
sergass:

А я взял за прототип TWINSTAR ,сделал из потолочки - отлично летает, и
смотрится неплохо!

А видио полетушек глянуть можно?

Подскажите а где взять чертежики для такого или подобного гидропланчика? Думаю слепить из потолочки под электро с размахом 1000-1150 мм.

pilon310

И по двигателю вопрос, планирую сваять электричку из потолчки с размахом 1 м и весом 500-600 гр. у гидрика какое соотношение мощи к массе - как у тренера 1:2, или как у пилотаги 1:1?

Бекар

Запас по тяге, никогда лишним не бывает.
В гидро тематике много тонкостей связанных с отрывом от воды и рулением.
При наличии опыта и выверенной модели, можно летать и на небольших соотношениях, правда в безветренную погоду. Начинать лучше с 1,5:1, или 1:1.
Выбранная Вами схема, не самая простая в плане управления на взлётных режимах.
Двухпоплавочная классика куда более дружелюбна.
Одним из самых “удобных” протатипов, для вхождения в тему, на мой взгляд, является ПОЛАРИС.

pilon310
Бекар:

Двухпоплавочная классика куда более дружелюбна

Да вот тоже так подумалось -начинать лучше с простых вариантов, есть в наличие такой вот аппарат Флайбебка -бальза, размах 1.5 м, вес тоже 1.5 кг, движек Турнига 3642 -мощи с избытком приходилось вполгаза летать иначе носится, он сейчас как раз не удел -с аэродромом проблема(военные дяди прикрыли эту тему)вот к нему бы поплакви бы подобрать и способ крепления, тут вот фото брюха аппарата с шассями стоковыми.

Бекар

Готовые, внужных пропорциях, найти будет сложновато, да и весить они будут не гуманно много.
hobbyarea.ru/article_info.php?tPath=5&articles_id=…
Достаточно внятно всё объясняется.
Если делать из “шарика”, то плотность 15-20 г/л. Продаются плиты 50 и 100 мм. толщиной. Я режу струной.
Из синего пеноплекса можно изготовить при помощи канцелярского ножа и шкурки, дополнительных усилений, в этом случае не требуется.
На 24 странице, этой темы, я выкладывал небольшие описания различный пенных конструкций.

Waco

Евгений!
Вы не первый , кто об этом задумывался… Бальзовые поплавки идеально подойдут к вашу аппарату.
outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=6632

Масштабировать , я думаю, не сложно. Кстати и вариант крепления уже показан. Удачи!