Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 866

Гидросамолеты

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Приветствую всех!Решил не начинать новую тему,так как все любители гидроавиации обитают в этой ветке.Давно уже собрал своего Нептуна,облетал зимой,довёл до ...

Приветствую всех!Решил не начинать новую тему,так как все любители гидроавиации обитают в этой ветке.Давно уже собрал своего Нептуна,облетал зимой,довёл до ума,а вот испытать в естественной среде-взлететь с воды так и не довелось,был занят другими проектами,семьёй,работой и тд.и тп.
    В общем решено,но тут выяснилось -водоём поблизости где и хотел полетать-осушили,идет очистка дна написали.Работы до конца года,пробовал съездить на Пироговское водохранилище-да не тут то было,везде где раньше лет пять назад можно было подъехать на машине к воде,сейчас не точто на машине-пешком не подойдёшь.Везде котеджи,частная собственность с колючей проволокой.(Это конечно здорово читать у нас в конституции о свободном доступе к водным ресурсам).Может кто нибудь подскажет из коллег где можно полетать на гидроплане на севере Москвы,без того что бы не садиться и не взлетать по головам купающихся.Или пригласит в гости на совместные полетушки,из всей нашей авиамодельной тусовке,я один прикипел не только к небу ,но и к воде.Одному скучно.Да и вообше а почему бы нам периодически не проводить где нибудь встречи.С удовольствием познакомился не только заочно на форуме ,но и вживую.Тем более у многих есть модели которые интересно не только посмотреть на фотографиях,но и лицезреть лично,к тому же живое общение гораздо продуктивнее.А там глядишь- чем чёрт не шутит,и какой нибудь фестиваль или слёт как в Болгарии,в Несебре.Кстати отдельное спасибо Стойчо Шишкову за прекрасные фото и видеорепортажи.
    Надеюсь на взаимопонимание!

2.  

В начале сентября на Люблинских прудах мы открываем, как говорит народ, "Гидроавиасалон". Купальщиков уже нет, подъезд хороший, водоем позволяет летать на всех типах и размерах самолетов. Информация будет в ветке "Марьинский парк"

Забанен
    Подскажите пожалуйста, какой самолет купить в качестве первой модели гидросамолета. Сам смотрю на Great Planes ElectriFly G-44 Widgeon EP ARF 51", но с башни его не шлют в Россию, может посоветуете где его купить.(проверенные места) Или какую другую модель. Гидросамолет первый, опыт на пенолетах есть.

У каждого первая модель была своя. Берите то, что нравится и что купить быстрее получится, сезон скоро закончится. А дальше сами сориентируетесь.

6.  
    Учит правила (до 08.11.2017)
    Грумман отличный самолет.

Коллеги, вот думаю как правильней посчитать центровку "CG" гидросамолета по САХ с крылом "Чайка" - размах (полуразмах) для расчетов брать в плановой проекции или сумму длин реального размаха до изгиба и после?

Проекция на горизонтальную плоскость

10.  

Цитата Сообщение от shumalex Посмотреть сообщение
    Или пригласит в гости на совместные полетушки
    Мы в ближайшее воскресенье проводим "Гидроплан-2012", человек 15 наверное участников будет. Подробности у организатора

Цитата Сообщение от Dmitriytlt Посмотреть сообщение
    Мы в ближайшее воскресенье проводим "Гидроплан-2012", человек 15 наверное участников будет. Подробности у организатора
    Спасибо за приглашение!Далековато от меня немножко...Вот если б не за три дня,может быть и собрался бы!Удачи Вам!Завидую....

В воскресение в Самарской области прошёл фестиваль "Гидроплан 2012". Фестиваль проходил на прудах у села Санчелеево недалеко от Тольятти. Было 12 участников. Летали два тура и финал. Погода была замечательная. Успели полностью закончить полёты и сложиться до начала дождя. Мне фестиваль понравился, было очень интересно. Кому интересно посмотреть, много фото и видео тут - http://rcaviamodel.ru/viewtopic.php?f=7&t=1153&start=40

Да, хорошо прошел фестиваль. Первый день был сухопутный и проходил на аэродроме, второй день на воде. Это был второй фестиваль, надеемся сделать его ежегодным.
    Это видео с первого дня.

Это со второго.

Всю тему можно посмотреть Тут

Молодцы!Так держать.Было бы замечательно фоток побольше.

первый полёт двухмоторного гидросамолёта

Приятного просмотра!
    Последний раз редактировалось ВДН; 02.09.2012 в 18:28.

владимир-к какой теме это кино полётов я не нашёл

Цитата Сообщение от Treiner Посмотреть сообщение
    первый полёт двухмоторного гидросамолёта
    Ну могём))

андрей привет. вот видиш чем мы занимаемся в твоё отсутствие. как говорил наш герой-не могём а можем. но полетел я после третьего выезда на. воду-всё доводил до ума.

андрей вот таким простым способом я сухопутный тренер поставил на воду-это что бы проверить саму идею уж сильно хотелось полетать на воде
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM1700.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	72.8 Кб
ID:	687985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM1709.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	80.2 Кб
ID:	687986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM1738.jpg‎
Просмотров: 133
Размер:	81.3 Кб
ID:	687987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: HPIM1743.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	79.0 Кб
ID:	687989  

Цитата Сообщение от Treiner Посмотреть сообщение
    уж сильно хотелось полетать на воде
    Юра, ты молодец,что касается упорства и тяге к полетам на двух моторнике- в прочем, в своем репертуаре. Я за тебя очень рад.Пиши в личку, чтобы не сорить в теме. А что касается самолета, то я заметил на видео, что поплавки коротковаты, т.к по крену он сильно на воде кувыркается.Видно высоко сидит на воде за счет большого объема пенопласта на фюзеляже.

Доброго времени всем. Вопрос такой. Положение центра тяжести и редана? В некоторых статья пишут. ЦТ. должен быть на вертикальной оси с реданом. другие впереди или позади. Не могу определиться в противоречиях. Самолет верхнеплан. размах 1600. Спасибо.

Я думаю +_ 20мм. большой роли не играют, но я бы предпочел цт за реданом ~ 20мм.

По моему опыту положение Ц.Т. относительно редана сильно зависит от коэф. тяги. Если тяга, как на настоящих, в пределах 0,4-0,6, ц.т.лучше располагать над реданом или даже чуток сзади для облегчения отрыва от воды. У моделей тяга обычно 0,8 - 1,5 и для более копийного разбега можно смещать ц.т. вперед. При этом надо учитывать, что при слишком большом сдвиге вперед, самолет может вообще не оторваться от воды. Для размаха 1600 смещение вперед может быть 15-25мм

да- это тема редана всегда будет в дискуссии. пишут и так и эдак. я сделал редан по центру тяжести самолёта. не думаю что 10мм в сторону принципиально скажется на разбеге. если уж мотор будет совсем слабенький. я потом поэксперементирую при случае.

6-9 сентября в Геленджике прошел Гидроавиасалон-2012

Верой и правдой лет 5 служил вот такой дедовский вариант самолета. Избавился от шасси, на переднюю часть самолета добавил пенопластовые накладки, изменил выкос моторов. .
    Но взлетать с колес это не одно и тоже что с воды. Первая попытка прошла не удачно. При той же мощности моторов, увеличилась масса, лобовое сопротивление. Даже была первая мысль после аварии снять с модели оборудование и списать ее. Но уже восстановлен фюзеляж, а крыло практически не пострадало. Пусть еще попытается полетает мой дедушка.

леонид на фото видно что он весь в воде как фонтан-поднимите повыше фезеляж и брызги будут меньше попадать на винты

Кстати о винтах на гидросамолетах. Еще в 90-е был сделан аэроглиссер с МДС-3,5. Так деревянные винты от брызг разлетелись в щепки быстро,пластиковые, черные такие, (диаметром 220 шаг не помню) тоже долго не проходили. Потому вопрос, на каких винтах летаете товарищи и как они себя чувствуют от контакта с брызгами? А ответ Сорокина Юрия, как двс-ника, интересен вдвойне.

владимир я летаю на винтах thunder tiger. ставил и aps и деревянные винты были, но остановился на тайгеровских. они аккуратнее в кок вжодят без подрезки кока. размеры разные. ну балансирую все винты обязательно. и прочные, если при ударе сломались то вал двигателя не гнётся-а, это очень важно. из видео выше видно что вода их не берёт.цена винта 11.3-6.5 -150 руб. тоже не напрягает.

Спасибо Юрий. Просто часто глядя на взлет гидросамолетов (как например Ваш, в облаке брызг) и вспоминая наш опыт контакта с водой, меня удивляла живучесть винтов. Нам, помню, просто надоело их менять. Деревянные, те вообще на один раз прокатиться, и весь винт в трещинах.

Добрый день гидроавиаторы Недавно стал счастливым обладателем очень интересного, на мой взгляд, самолёта Macchi MC-72 от Себы . На сегодняшний день совершил 8 полётов , постепенно настраиваю и привыкаю к аппарату. Предлагаю видео одного из вчерашних полётов
    ( гидроавиасалон Люблино 15 09 2012)

Сколько весит в реале?
    Летает не хуже чем в рекламном ролике с сайта магазина - ЛУЧШЕ!
    В городе - летать на таком "непенолете"! - снимаю шляпу.
    Без "хвостика" рулить на воде не пробовали?

Добрый вечер. Полётный вес 3080 (+-20)гр. Рекомендованый 3400. Начинка лёгкая
    Места на самом деле много , это видео обман Там и на 2-х метровом можно развернуться
    Без" хвостика" не пробовал ,и так со взлётом не всё в порядке , может из-за того что лёгкий? попробую ещё немного Ц.Т назад сдвинуть .... Редан на 65 мм. назад от рекомендованного Ц.Т. на других видео взлетают нормально, а мой не хочет без подпрыгов оторваться от воды , как вариант иногда отрываю от воды один поплавок и взлетаю, но думаю это не совсем правильно

Не, ну в городской черте - 3кг - ответственно!
    Мой Райан (1600мм 4,5кг) то и дело норовит «лягуху» изобразить – чуть зевнешь.

Боремся действием РВ:

На взлете – «на себя» - постепенно увеличивая – по отрыву – «решительно на себя» (даже если «прыгнул на волне» - нельзя отпускать – скорость - «доберет». Испугался, отпустил – пойдет в «расколбас», с непредсказуемыми последствиями).
    На посадке – то же «на себя», по тихоньку, но твердо увеличивая по мере падения скорости (угадать бы - иначе "рикошет", или "просадка") – выдерживаем – и уверенно «на себя» после касания (ни в коем случае не отпускаем). Вобщем похоже на то, как с «сухопутным козлом».

Особенно опасно рысканье на взлете (да и на посадке) – потому – строго против ветра! – и на скорости никаких резких движений рулем направления.
    На вторых поплавках водяные рули ставить не стал – рулежка без проблем, если не мешает сильный ветер – при ветре чуть газу больше – и порядок!
    Видел книжку (с картинками) где утверждалось, что как раз, смещение редана назад от Ц.Т. ведет к "дельфинированию".
    У меня реданы перед Ц.Т. (пикирующий момент силовой все ставит на место).
    Думаю все зависит от размеров аэроплана, нагрузки на крыло, пикирующего момента от тяги двигателя. Хорошо сказал kvn543.

А вообще 72-й - лапочка! Давно на него облизываюсь.
    Последний раз редактировалось vbrf; 17.09.2012 в 03:19. Причина: слюни потекли

Спасибо за разъяснения и интересные видео
    У меня вобще не отрывается ,если даже немного р.в.на себя , т.е только газ и немного р.н.. Центровку постепенно сдвигая назад становиться лучше , но ещё не совсем как хочется , на полёт изменение ц.т. на 5-7 мм. практически не влияет , буду дальше экспериментировать
    На этом видео (второй полёт) видно как не взлетел с р.в. на себя

Важно не переборщить с задней центровкой (чтоб в полете не слишком срывной был), хоть макки и относительно легкий для своего размера (у меня "чугуний" 120г/дм, стеклопластик, крыло - бальза с пенопластовым ядром).
    Безопаснее (хотя понимаю из-за ограниченности места креплений сложно, кстати на фото у многих болгар поплавки вдоль реек можно двигать - не спроста!) собственно, двигать поплавки тудым-сюдым.
    Своему на второй год я поплавки поменял на новые (для полетной центровки без балласта и для переноса вперед реданов)

Есть мысли использовать флапероны на взлёте , попробовать в воздухе и найти положение чтоб при определённой скорости начинал подниматься без участия р.в. Понятно, что сильно задняя центровка не желательна. Если погода не подведёт в сл.субботу продолжим " гидроавиасалон" Нужен налёт для полной ясности происходящего, может дело в руках , а не в модели

Есть впечатление (по видео "с залипанием"), что реданы "слишком сзади" уже. Что-то не дает опустить хвост и оторваться (неясно, положение реданов, пятки поплавков, или момент силовой, че-то "нехорошие" брызги и больше всего от руля). Колесы впереди реданов у вас стоят? (как в инструкции). Можно попробовать снять руль (чуть уменьшится сопротивление, как следствие - пикирующий момент).
    Может изменить угол установки поплавков, подложив в паз между передней стойкой и фюзом фанеру - скажем 3мм? ("вздыбится" нос) Может начнет "сам" взлетать? - переделывать практически ничего не надо.

Руль был очень глубоко , сейчас укорочен , колёса не ставил , кронштейны сниму , фанерки 2 и 3 мм сделаю Надеюсь в субботу полетать

Тогда может и нишу заклеить (для начала скотчем), она может "загребать" не хуже колес?

Удачи!
    Последний раз редактировалось vbrf; 17.09.2012 в 14:21.

летают все на электричках. где тяжёлая техника, где двс. звук, полёт там совсем другой.

+ Ответить в теме