Гидросамолеты

Ирбиус

Сегодня почти сразу после парада выдвинулись на водём подлетнуть и продолжить испытания и настройки. Переделок, на самом деле большое количество: поменял моторы их расположение, сделал новые лабутены и перенёс их на края крыльев. Гидроизоляцией пока не заморачивался, после каждого приводнения слив воды, сделал в носу специальный “сопун”.

Со спасателями мы дружны. Вызываем их бывает 😃 когда спасательный катер не может упавший гидроплан достать. Зимой они даже на воздушных подушках за нами (в смысле за нашими моделями) приезжают 😃
Что интересно не берут, в отличие от других водников — говорят: нам выезд, вам польза 😃 а то скучно сидеть, а за вашими самолётиками приятней выезжать чем за жмуриками… 😃 Шойгу всё же очень хорошую систему сделал! Респект.

Сходите на ютуб полайкайте коллегу 😃 На его канале много наших полётов. Сюда все и не выложишь. Кстати, все его самолёты из потолочки самосборные. Абсолютно все! 😃 Из тех что я помню: У-2, Боинг 727, С-130, Б-25, Тренерок… Из свежих: Бе-200

Зинченко

С Днём Победы! Гидроавиацию уважаю но сегодня полёты исключительно на И-16!

10 days later
EXPERIMENTATOR1970

Александр, скажите пожалуйста, обводы поплавков на Экстре типа ‘‘лыжа’’, т.е. плоскодонные? Как себя ведут такие поплавки при волнении?

Зинченко

Александр как Вы хорошо пилотируете Экстру на поплавках. Некоторые мои знакомые бояться на пилотажках на лыжах летать, а тут поплавки. Хотя конечно для пилотажки и лыжи совсем “не подарок”.

wihrlwind
EXPERIMENTATOR1970:

Как себя ведут такие поплавки при волнении?

При слишком сильном ветре я летать не рискую, а небольшое волнение даже способствует взлету и посадка тоже нормальная.

Зинченко:

Хотя конечно для пилотажки и лыжи совсем “не подарок”

Да и на лыжах вроде ничего себе так:), я их на штатное место поплавков ставлю

Этот же аппарат летом

Зинченко

К стаи о лыжах. Зимой мне очень нравиться летать на гидросамолётах. Ни каких проблем в ВПП. Они на кахдом углу. Летающие лодки просто отлично взлетают и садяться на снег. Летом, если не могу добраться до воды (и при облёте) летаю с травы. Раньше колхозил всякие съёмные колёса, сейчас их не использую. Взлетаю и сажусь на пузо, надо только на посадке за поплавками следить, дабы не зацепить и не оторвать.
Ради эксперимента один раз пробовал летом летать на Як-55 с лыжами. Вполне успешно. У них проходимость по высокой траве и кочкам гораздо лучше чем у колёс. А в воздухе всёж приятней с колёсным шасси 😃

FFedor
Зинченко:

Летающие лодки просто отлично взлетают и садяться на снег.

Где-то уже это было.

Зинченко:

Взлетаю и сажусь на пузо, надо только на посадке за поплавками следить, дабы не зацепить и не оторвать.

Следить, не зацепить, ну ну, это только на ухоженной травяной взлётке возможно.

Зинченко

Фёдор Ваш скептис (Следить, не зацепить, ну ну, это только на ухоженной травяной взлётке возможно.) мне конечно понятен но как гоасит один рекламный слоган - “Если Вы не любите кошек, значит Вы просто не умеете их готовить”. Состояние взлётки можите оценить по фото в моём сообщении 682 и 684. Там трава ещё маленькая и жёсткая, а сейчас высокая и мягкая. Взлетать и садиться одно удовольствие. Но трава это вынужденая мера, дожди размыли дорогу к одному очень привлекательному озеру, а у меня обычные жигули они совсем не вездеход. Вот подсохнет и планирую поехать полетать.
Я ни кого не заставляю летать на гидросамолётах с земли, это мера вынужденая. Я только делюсь своим опытом в этом воросе.

wihrlwind
Зинченко:

А в воздухе всёж приятней с колёсным шасси

Лично мне и так и эдак хорошо, лишь бы летать (кстати, как я неоднократно говорил, посадку на воду лучше отрабатывать зимой)

FFedor
Зинченко:

Я ни кого не заставляю летать на гидросамолётах с земли,

Спасибо, и за это.

Зинченко:

это мера вынужденая.

А, может на любителя?

Зинченко:

Я только делюсь своим опытом в этом воросе.

Ваш опыт, очень ценен, для темы: Это, лучше не делать. Для меня, очень ценен опыт Александра Голубкова, не один год, читаю и восхищаюсь.

Щорс
Зинченко:

Летающие лодки просто отлично взлетают и садяться на снег.

Мне то-же понравилось на снегу

Зинченко

“Спасибо, и за это”. (сообщение 726). Та нема за шо. Оращайтесь!
А уж если Вы цените опыт Александра Голубкова то уж обратите внимание - это он советует учиться взлётам и посадкам на снегу. Вот и Сергей Крапивин его поддерживает. Так, что это опыт не только мой. Критиковать оно легче всего, но как быть когда нравяться гидросамолёты, а подходящего водоёма нет по друкой?
Сергей какая красивая Шаврушка. Самодельная?

wihrlwind

Не надо ссориться коллеги, давайте лучше будем больше летать.😃

Щорс
Зинченко:

Сергей какая красивая Шаврушка. Самодельная?

Да, в прошлом году построил.
Первые полеты были только осенью, поэтому с воды еще не пробовал.

Зинченко

Я когда выбирал, какую модель построить рассматривал вариант Шаврушки. Но крыло на стойках, решил что не смогу их нормально сделать. Центральный пилон, для меня проще, вот и получился Бе-8. Первоначально сделал на нём убирающееся шасси. Вот только основные стойки работали так плохо, что пришлось их снять. Осталось лиш хвостовое колесо. Оно отлично выпускается и убирается, но стало абсолютно бесполезным.

Зинченко

Сегодня утром провёл испытания Бе-8 на воде. Первый блин получился комом. Самые «вкусные» места заняли рыбаки, пришлось сместиться в старый затопленный карьер.
Поплавки оказались маленькими. Крыло то они держали, а вот на разгоне сразу уходили под воду. Модель начинала описывать круги. Попробовал разогнать с закрылками - не помогло. Попытался разогнать на циркуляции – не вышло. Второй минус тяги для воды маловато.
Недостатки устраню. Сделаю большие поплавки и поставлю 3х лопастной винт.

Ирбиус

Так при разгоне нужно стараться держать элеронами ровный киль. А поплавки да, нужно побольше делать. У меня тоже первые были небольшие - тонули, но как только чуть разгонялся - элеронами выправлять удавалось и спокойно взлетать.

Зинченко

Дело не в элеронах, беда с поплавками. Я и так ручку до упора в противоположную сторону от крена отклонял. Как только не пытался выкрутиться. Даже используя небольшой ветер, подрабатывая мотором, почти стоя на месте выводил крыло в горизонт. Чуть газку и один из поплавков обязательно касался воды и буквально заныривал. Не тонул,а именно нырял.
В общем не зачем “копья ломать”, поплавки я уже переделал. Теперь практические ипытания всё расставят на свои места.

PILOTon99

Дело в угле установки поплавков, наверное, а не в их водоизмещении. Он должен быть, и довольно приличный. www.airpages.ru/img/ru/be8.jpg