Zlin от Пилотажа 1600 мм - ваши отзывы и мой отчет

Barinov_Vova

Да-аааааа не Дмитрия не отчётов . Похоже он уже летает😍 Ну я тогда тоже полетел.😝

Геннадий2610

Он у нас человек творчества - либо на гастролях,либо в студии звукозаписи.;)Удивляюсь,когда он все успевает,:) да и еще кружок авиамодельный ведет.

D-pilot

погодите-погодите, дайте только срок - будет вам и белка, будет и свисток…

Barinov_Vova
Геннадий2610:

Дим,надеюсь на облет пригласишь?😉

День добрый и если можно ФОТО

2 months later
D-pilot

времени заниматься самолетом почти не было… теперь думаю снова приступить к работе - между делом сваял приборную панель: на мой взгляд получилось “не очень”, но - это просто первый, пробный вариант, тут еще щитка нет, в который пилотажная программа обычно вставляется… Дельше качество будет как надо. Кому надо, могу посодействовать за некоторую сумму…

D-pilot

вот еще чуть фотографий: показана прикидка сервы газа, обрез фонаря, расположение серво внутри фюза. Еще забыл сказать - чисто для эстетики (просто хотелось очень) поставил АНО от igva - красивая мулька, включается с кнопки да и вечерком полезно будет, самолет-то не белый…

СОВЕТ:
в качестве тросика на РН советую использовать кевларовую леску (можно плетенку) из рыболовного магазина. Денег стоит около 500 руб, но там ее метров дцать… а нагрузку выдерживает до 25 кг на разрыв. Она тоньше, и легче. Ее проще натягивать, т.к. в том же рыболовном магазине продаются специальные трубочки для обжима ее (нити). Так же полезными являются рыболовные карабинчики и вертлюга* (* - вот это вообще нужная вещь при всяких “тросовых” делах - суть вот в чем: с двух сторон колечки, они вставлены в бобышку. Как бы вы не пожкручивали тягу, трос перекручиваться не будет, потому как колечки вращаться могут независимо друг от друга. Сие мега-изобретение принадлежит Алексу 71, за что ему от меня большое спасибо).

на этом самолете такой привод на РН весьма желателен ввиду переноса серво назад и изначально узких отверстий под трос. В общем если так сделать все будет ок, с родным тросом я намучилсо и плюнул, оставив как есть. но если так делать посоветовал бы такой способ:
на РН белый наконечник крепим к кабанчику (как в инструкции), в него вкручиваем тяжку с дуркой, в нее нить. Перед сервой? берем рыбный карабинчик с вертлюгом, или просто вертлюг, закрепляем трос и только потом закрепляем его на качалке тем же карабином или - способов есть…

______________________

в понедельник буду заниматься этой моделью - отсниму и выложу прогресс. Я почти на финишной прямой…

D-pilot

Итак: все фото из предидущих постов были перезалиты, что бы очистить вложения.
Самое начало сборки, о чем написано выше:

приборная доска - первый вариант.
штатная, красивая конечно, но как-то сразу не понравилась. Именно тем, что она просто напечатана на пленке, нету объема. Пришлось переделать. Все приборы отрисовал в векторе и распечатал заново.

_______________________________________________________

Продолжаем…
для начала более подробное фото переноса серво РН и РВ “за спину” пилота.
тяга на РВ - штатная стальная проволока, на РН - тросик 1мм, но мне не понравилось - для такого небольшого самолета конструкция довольно громоздкая, советую использовать рыболовные снасти (см.выше)

  • Установил мотораму, просверлил дырки и примерил мотор.с капотом пока не заморачивался. Часть фюзеляжа, к которой крепится моторама (а самолет изначально под электро) показалась мне слабенькой, и помятуя о вибрациях 4т моторов, я ее всю усилил фанерой на смоле. Также приклеил в местах стыка фанеры и фюза усиливающие рейки. Да ну и что, что вес : у меня один хоен самолет получается тяжелее штатного…

  • Окрашена внутренняя часть кабины пилота (серая автоэмаль).
  • Установлена серва газа (использовал мини-серву)
  • Все “потроха” закреплены с обратной стороны сиденья пилота - для начала немного подрезана штатная конструкция, изготовлен пол кабины.
  • Иммитация заклепок: на бальзу наклеивался лист чертежной бумаги с выдавленными даклепками (давилку сделал так - взял старую отвертку, обломал и обточил). после покраски эффект отличный.

  • Приемник и плату АНО (аэро-навигационные огни) закрепил пластиковыми стяжками, под приемник положил поролончика кусочек, чтоб ему помягче было 😉 дырки в “полу” кабины делал обычным нагретым шилом. Можно было бы и просверлить, но у мну шуруповерт сел…
    вообще-то на злине ано нету, насколько мне известно: по крайней мере на фотках пилотажных злинов я не видел
    ано, но у меня лежал без дела комплект и очень его хотелось пристроить. расклад просто - левый правый - красный зеленый (на крыльях) и мигующий белый строб на гаргроте.

  • установил и настроил сегодня систему подкала свечки. Пользуюсь IGVA (тот что с реверсом, т.к. у меня JR): не особо дорого, всегда есть в техноспорте и реально работает. В общем надежный бюджетный вариант.

на днях буду мудрить с установкой капота - его еще порезать надо, окончательной сборкой всех узлов и в завершении - отделка кабины.

D-pilot

____________________________
…скоро в небо…
(масштаб 1:6, высота фигурки 30 см)

D-pilot

т.к. самолет пока не собран до конца, еще не взвешивал, соответственно и про ц.т. говорить рано. Надеюсь на празднках у меня найдется время, что бы занять этой моделью. Еще полетать хотелось, но нечеловеческое количество забот перебивает все мои желания…

13 days later
D-pilot

продолжу…

Сборка почти окончена:
Сегодня установил мотор, устройство подкала свечки и склеил крылья с уже установленными АНО и настроенными сервами.
Бортовое питание находится на верхней части мотокоробки, питание подкала на стяжках прикурчено к первому мотошпангоуту.

Установил бак (использовал 380гр.), по опыту коллег для 0.80го асп должно хватать больше чем на 10 мин. Бак смещен от центра из-за размещенной внутри фюзеляжа сервомашинки газа. Закреплен просто рейками на смоле.

Во время сборки я повредил фонарь кабины пилота, выход из положения уже придлумал, т.к. мать Лень не дала изготовить шаблон и вытянуть весь передний гаргрот и фонарь из лексана по-новой.
В результате передний гаргрот сделан съемным - это даст возможность при моей конструкции получить доступ к баку и серве газа, а в случае необходимости изготовить новые детали фонаря и переднего гаргрота (надеюсь, до этого не дойдет… тьфу-тьфу-тьфу)… В усилительной деревянной раме переднего гаргрота сделаны отверстия с усовыми гайками 2мм, в который изнутри вкручиваются болты (когда крыло снято, т.к. пол кабины сплошной только в видимой части).
Т.к. усовые гайки тоже имеют толщину, направляющие стрингера проточены на глубину усовой гайки, под них приклеены площадки для усиления.
Подкал умышеллно будет виден в кабине пилота, что бы понимать - работает он или нет. Без этого вполне можно было бы обойтись спрятав его - место там есть, но мне так просто спокойнее.

Основа приборной доски.
На этой модели я хотел сделать открывающийся фонарь, что бы было видно интерьер кабины. Для этой цели сам фонарь и гаргрот (на штатном самолете цельная деталь) были разрезаны. Если основу для приборной доски врепить сказу к гаргроту, то когда фонарь закроется, его передняя кромка будет торчать выше уровня фюза. Т.о. ее необходимо немного “притопить”. Я приклеил бользовые прокладки изнутри гаргрота, закрепил основу приборки на них, а потом проклеил смолой боковины. Осталось только разметить установить усовые гайки для крепления капота.

…вот, кстати вопрос: до сих пор не понимаю, как разрезать лексановую деталь - как фонарь и гаргрот на этом самолета, например так, что бы остался небольшой, тонкий и аккуратный разрез, а не “разгрыз” - как получилось в моем случае при работе острым нажом для бумаги - поверхность не прямая, идеально ровно руку вести сложно, да и разрез получается толстоватым… ваши мнения?..
может руки не оттуда?..

Капот выхлопная сис-ма.
сделаны технологические отверстия под голову мотора, отверстие под иглу, осталось отверстие под выхлоп: у меня мотор влез под капот весь, глушак не торчит, поэтому на него одел силиконовыую трубку, которая и будет выходить за пределы капота. Как показывает практика (по крайней мере моя, эти патрубки на 4Т глушаках вообще не держаться, не спасает ни циакрин, ни всякого рода стяжки. поэтому я просверлил сквозное отверстие в самом кончике глушителя, одел силиконовый патрубок и, проткнув его насквозь медной проволокой туго закрутил. Надеюсь эта конструкция будет работать, а ыдрка в глушаке, почти в самом кончике, не повлияет на работу выхлопной системы.

Осталось сделать откидывающийся фонарь (пока еще не продумывал этот узел…) и по-мелочи отделать кабину: доску приборную приклеить, кресло пилота, ремни, РУС и РУД… Может изготовлю панель тумблеров, а может и не буду заморачиваться - летать охота уже… надеюсь успеть к выходным, хотя - лучше не загадывать…

10 days later
D-pilot

…продолжу: самолет полностью собран.
вчера доделывал кабину пилота. Довольно долго мучался с открывающимся фонарем и его внутренней отделкой. Это и стало зарершающей частью работы, по окончании которой сложилось четкое мнение, что переделывать в копию АРФ намного сложнее и дороже, чем строить копию с нуля. Да и качество получается не ахти - арфа она и есть арфа.

Итак, сегодня полная сборка, настройка (хотя с основном все уже сделано, остается только проверить еще раз), центровка, контрольное взвещивание и обкатка двигателя.
В общем - завершающий этап перед облетом.

D-pilot

Сегодня закончил сборку окончательно: убрал все мелкие косяки завел и подстроил двигатель.
Завтра ( ну, или на днях) итоговая предполетная подготовка, как я писал выше: центровка, обкатка мотора. Взвешивание и измерение тяги безменом за хвост. правда безмен надо еще купить…
Вот как-то так. Облет надеюсь в выходные или на неделе - как карта ляжет.

Какой винт посоветуете на asp 0.80 ? Буду пробовать 2х и 3х-лопастные.

Vad_3915

Дмитрий здравствуй. Взвешивал ли ты самолёт? Если взвешивал, то сколько получилось. 2350 - мне кажется это гон. У меня такая АСПэха 152 в размахе еле таскала. На него надо ставить 91-й минимум.Судя по рисунку, с такими рулями он не для полётов по кругу, а для большего.

D-pilot

мда… я вот тоже задумался…
вес получился с топливом, после окончательной центровки - 3350.
в любом случае - мотор сейчас менять не буду. По двум причинам - за те же деньги его уже не продать, а на 91й я сейчас не готов. попробуем-посмотрим: как оно будет покажет облет.

-------
с другой стороны мой як-12, после серьезной аварии, стал весить 2800-2900 - и он вполне летает с асп 0.61м.
-------
жаль, если не будет уверенных вертикалей…

Vorona_z_Handicraft
D-pilot:

Есть вопрос - сколько есть АСП 0.80 при интенсивных полетах? нужна просто ваша статистика…
топливо будет 15% масла и 18-20% нитры.

У меня асп80 есть. Зависит всетаки от веса модели, стиля полета, погоды, винта и т.д. степени обкатки. На 10 мин заклабывайте не менее 100, но думаю не более 150 топлива. Бак берите гденить 200 минимум, 250 - само то. Летать лучше с запасом. Когда топлива мало в баке при бочках всяких и от вибрации могут быть перебои или глохнуть. Кстати прекрасно работает на 5% нитры.

Vorona_z_Handicraft
Vad_3915:

Я уже писал, что был у меея такой мотор. С винтом 13 на 6 обороты 10500 и тяга около 3.2кг.

Эт вы чето не то пишите и винт маловато ставили. Может у вас .70 4т был? АСП80 4Т тянет около 4-х. У меня (во всяком случае мой экземпляр) у мотора дури на практике пожалуй больше чем у Саиты 82 (я на них бывает в один день летаю и есть с чем сравнивать).

Винты ему 13-8…13-10, 14-6…14-7, 14-4W широколопостной, 15-4 из того что я пробовал - все хорошо ему.

Vad_3915

C 14-4 на 82 Саите у меня летала 50-я Фунтана. С ним максимальна статика, т.к фану скорости не нужны. ВЫ правы на счёт всех этих винтов. Крутить он их будет. Я о Эффективном винте веду речь, что-бы и статика и динамика была. Удачи.