Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 294

хочу построить ultimate

Тема раздела Копии, полукопии в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AeroLEX Тебе на верх "тумбочки" в этом году. Должен соответствовать! Не, не зарекаюсь, в этом году будет очень ...

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от AeroLEX Посмотреть сообщение
    Тебе на верх "тумбочки" в этом году. Должен соответствовать!
    Не, не зарекаюсь, в этом году будет очень очень серьёзная конкуренция, я так предполагаю и скорее всего не ошибаюсь.
    Кстати, плёночку жёлтую прикупил очень интересную, её сейчас модно автомобили обтягивать, кстати ORACAL. Интересна она тем, что в случае косячка, если образовался воздушный пузырь под ней, то не нужно спешить и суетиться, примерно через сутки на месте пузыря ничего не останется, типа сам рассасывается. ПРОВЕРЕНО. Правда стоит эта плёночка 650 руб за 1 метр, ширина 120 мм.
    Хорошо термоусаживается и цветов кукуева туча в наличии.

2.  

Записей в дневнике
    1
    ...Дык, обычный ORACAL 640 тоже пузыри "выгоняет", и "косяки" позволяет исправить. В крайнем случае переклеить можно. Цена вполне демократичная. У нас метр - 100 рэ.

Bil
    Bil вне форума

Я думал про обычный, на него у меня зуб заточен. Он начинает плавится при той температуре, когда ORACOVER только только начинает подтягиваться. Провиснет плёнка на борту под жёлтой полосой - будут сложности с подтяжкой. Я буквочки акуле ULTIMATE по борту из него сделал, вроде фигня, но с периодической подтяжкой плёнки парился. С фирмячей попроще будет, там темнературный режим почти одинаковый. Это тоже проверили вот на этом самоле.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bil Посмотреть сообщение
    Провиснет плёнка на борту под жёлтой полосой - будут сложности с подтяжкой.
    Белланку мою видел? Вся ORACAL-ом отделана. Провисы тоже не редкость в нашем климате. Подтяжка феном без проблем! Только ладошками и тряпками не возюкай по разогретому ORACAL-у.

6.  

Он начинает плавится при той температуре, когда ORACOVER только только начинает подтягиваться.
    Берётся обычный Российский-Советский лавсан и через него утюгом привариваем ОРАКАЛ к чему хотим.Лавсан сразу не снимать-дать остыть.С уважением.

Забанен
    Цитата Сообщение от Pinchuk Посмотреть сообщение
    Берётся обычный Российский-Советский лавсан и через него утюгом привариваем ОРАКАЛ к чему хотим.Лавсан сразу не снимать-дать остыть.С уважением.
    В порядке замечания, оракал и иже с ими хороши в случае когда крыло,фюзеляж полностью зашиты. Если нет то на солнце провисают на раз. и со временем могут и скрутить крыло. Во вторых он явно тяжелее любой модельной пленки вдвое а то и больше.
    Я очень редко да и то если без выходное положение использую для тримеров(полосок) для окончательного оформления модели, ну и для нарезки букв и чисел.
    P.s. Не знаю как давно вы "заболели" оракалом но я "переболел" этой болезню лет 10 назад. И вновь "заболеть" не имею никакого желания

Bil
    Bil вне форума

Друзья, большое спасибо за дельные советы и ещё, я очень рад, что тему читают.
    По Оракалу.
    Не раз имел опыт работы с ним. У неня на самолёт наборнай конструкции, под плёнкой много пустого пространства
    Цитата Сообщение от avtandil Посмотреть сообщение
    на солнце провисают на раз
    Именно так, провиснет, и провиснет вместе с базовой плёнкой.
    Поэтому и решил использовать специальный сорт этого самого Оракала (951). Эта плёнка совсем не такая, что продаётся в строительных магазинах, она намного тоньше и легче, предназначена для обтяжки термоспомобом сложных поверхностей.
    Как базовую её использовать нельзя, но как плёнка для декалей и разных полосок она подходит очень хорошо.
    Вот ссылочка на то, что я прикупил.
    http://www.forda.ru/materials/5211/?sphrase_id=25178

10.  

Не знаю как давно вы "заболели" оракалом но я "переболел" этой болезню лет 10 назад.
    Я им и не болел.Естессно,имел ввиду лишь как вариант дополнительного оформления,если уж совсем никаких вариантов.Автор говорил о проблеме его (ОРАКАЛА) "женитьбы" с ОРАКОВЕРОМ и т.д.
    Я пояснил свой вариант.

PDV
    PDV вне форума

Не знаю как давно вы "заболели" оракалом но я "переболел" этой болезню лет 10 назад. И вновь "заболеть" не имею никакого желания
    Болезнь - это когда на 8кг самолете корячится чтобы сэкономить 20гр веса используя для этого якобы легкие материалы называя это "культурой веса". Оракал 951-серии - это профессиональная пленка предназначенная для нанесения на сложные поверхности. При нагревании тянется как стрейчевая плена позволяет оклеивать без швов очень сильно изогнутые поверхности, к тому же обладает очень приятным свойством, пузыри оставшиеся под пленкой рассасываются сами собой через определенное время...

Ребяты,
    У вас в России хронически не любят следовать инструкциям, и все это знают, смеются над собой до анкдотов. Ну почему Орастик по бальзе, а винил по Орастику? В Саито касторку? А 6в сервы от 6.6в, а то и 7.4в. Всё тут я обобшил в кучу
    Немцы не дураки - вот Ораковер по бальзе, а Орастик по Ораковеру. Ни пузырей, не отслоения, подтягивай на ура (а это как ни крутись через 4месяца и дольше надо будет делать с этой технологией раза 2 -3. Ну цена то да, но ведь не такая и большая - 10Х2м = 20евро минус немецкие налоги - гдето 16евро будет. И цвет что доктор выписал
    http://www.der-schweighofer.at/artik...?query=orstick

Конечно и Орастик тоже надо правильно нанести с одного заплыва и без пузырей, но 2м рулона на 2 полосы хватит за глаза. А наклейки то конечно проще из винила сделать

PDV
    PDV вне форума

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    И цвет что доктор выписал http://www.der-schweighofer.at/artik...?query=orstick
    Этот цвет точно не русский доктор прописал... Меня, Андрей попросил помочь ему выбрать цвет и мы с ним спорили хватает ли "лимончика" в этом оттенке желтого или нет, чтобы попасть в цвет прототипа, благо выбрать у Оракала есть из чего, а у Орастика всего два оттенка желтого...

У вас в России хронически не любят следовать инструкциям, и все это знают, смеются над собой до анкдотов.
    Интересно, в правильных странах, где читают инструкции, на соревнованиях при замечании судей, что цвет модели не соответствует цвету прототипа отвечают, что у правильного производителя пленки такого цвета нет и не ееее...???
    Последний раз редактировалось PDV; 12.02.2013 в 21:57.

Записей в дневнике
    1
    В порядке замечания, оракал и иже с ими хороши в случае когда крыло,фюзеляж полностью зашиты. Если нет то на солнце провисают на раз. и со временем могут и скрутить крыло.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2098.jpg
Просмотров: 54
Размер:	45.3 Кб
ID:	752503Нажмите на изображение для увеличения
Название: P16-1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	108.2 Кб
ID:	752504Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC505.jpg
Просмотров: 56
Размер:	24.1 Кб
ID:	752508Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_103.jpg
Просмотров: 44
Размер:	28.6 Кб
ID:	752510Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG598.jpg
Просмотров: 55
Размер:	51.2 Кб
ID:	752514

Всё выполнено ОРАКАЛ-ом по ОРАКОВЕР-у... Никаких проблем! Всё очень гармонично и удобно. (Плоттеры в рекламных агенствах с шикарной точностью выполняют резку по моим раскроям)

Ну почему Орастик по бальзе, а винил по Орастику?
    А вам это как-то мешает? Если Автору так удобно - да пожалуйста! Или какой-то международный запрет на это есть?

Цитата Сообщение от PDV Посмотреть сообщение
    Интересно, в правильных странах, где читают инструкции, на соревнованиях при замечании судей, что цвет модели не соответствует цвету прототипа отвечают, что у правильного производителя пленки такого цвета нет и не ееее...???
    Намёк понял
    В этих странах сначала вё планируют до мелочей, от а до я, те и выбирают те решения в политике, в вооружении, экономике, а в данном случае (схемы окрраса) где подходят инградиенты имеюшиеся в наличии на сегодняшний день

Записей в дневнике
    1
    В этих странах сначала вё планируют до мелочей, от а до я, те и выбирают те решения в политике, в вооружении, экономике...
    Ну, может хватит уже в теме про замечательную модель, а? Мы уже всё поняли, у вас там всё просто прекрасно... всё есть... но "...там всё ясно, там тепло. Там чай растёт, но мне туда не надо!"(С) В.С. Высоцкий.

Bil
    Bil вне форума

Коллеги, всем привет!
    Тут такое дело нарисовалось!
    В общем поскольку синей плёнки в точности соответствующей базовому цвету для нанесения надписи на борт модели в арсенале не нашлось, то принято решение поступить следующим образом. В жёлтой бортовой полосе будет прорезана надпись BLUEHAWK.

Таким образом, после приклейки жёлтой плёнки появятся синие буквочки в точности имеющие цвет базового фона.
    Во как. И веса будет сэкономлено дофига - граммов 10.

Записей в дневнике
    14
    Андрей, извини пожалуйста, при таких экономиях какой взл. вес планируется?

Коллеги, всем привет!
    Тут такое дело нарисовалось!
    В жёлтой бортовой полосе будет прорезана надпись BLUEHAWK.
    Джентльмены, давно хотел спросить, а как сказывается на стендовой оценке такой метод нанесения рисунков, надписей и т.п.? Помнится, году этак в 1987 на Чемпионате Каз.ССР я получил "0" баллов за маркировку, потому как бортовой 02 на Су-26 был выполнен из самоклейки... С тех пор работаю только с трафаретами и краской.

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Андрей, извини пожалуйста, при таких экономиях какой взл. вес планируется?
    Володя, привет!
    Да вес уже не планируется, он имеется. На ЧР 2012 по настоянию неизвестного "доброжелателя" мой самолёт после первого зачётного полёта сразу был заброшен на весы. С остатками топлива 8460 грамм. Полагаю, что после переделки там ничего особо не поменяется.
    Нафига понадобилось взвешивать, для меня так и осталось загадкой.

Цитата Сообщение от majoro Посмотреть сообщение
    а как сказывается на стендовой оценке такой метод нанесения рисунков,
    Вот тут ничего сказать не могу, не знаю. В принципе этм модель - полукопия, а в этом классе и ARF даже недоработанных полно выставляют........Да собственно он и сам весь плёнкой затянут, как его красить то?
    Последний раз редактировалось Bil; 13.02.2013 в 12:22.

Да собственно он и сам весь плёнкой затянут, как его красить то?
    Ну, да. Спортивный самолет. Может, и на прототипе всё наклейками сделано на плоттере...

Bil
    Bil вне форума

Скорее всего так и есть, том даже надпись бортовая в разные периоды разная.
    1. вариант BLUEHAWK
    2. вариант LabattsBlue

Плёнкой лепят в зависимости от спонсора.

Записей в дневнике
    3
    Не Андрюх,скорее всего красят.
    А маленькие лепят.

Записей в дневнике
    1
    Таким образом, после приклейки жёлтой плёнки появятся синие буквочки в точности имеющие цвет базового фона.
    Но с нанесением полосы ты попаришься... Поаккуратнее, обязательно с "монтажкой". Там борт не простой, как может показаться...
    Цитата Сообщение от majoro Посмотреть сообщение
    Джентльмены, давно хотел спросить, а как сказывается на стендовой оценке такой метод нанесения рисунков, надписей и т.п.?
    За полукопии могу точно сказать, нормально сказывается. Тем более, как уже отметили, самолёт обтянут практически тем же ОРАКОВЕР-ом, только потолще. Да и судейство не ближе трёх метров происходит. "Мелочёвку" смотреть редко судьи подходят. А с этого расстояния, если самолёт не откровенно грязный и с ореолами вокруг надписей, то практически как покраска выглядит.

Да вес уже не планируется, он имеется. На ЧР 2012 по настоянию неизвестного "доброжелателя" мой самолёт после первого зачётного полёта сразу был заброшен на весы.
    Странно, что меня не загрузили на весы... А с Ультиматом (когда с В-25 "бился") сразу на весы попал. Видимо бипланы "внушають"...

Андрей,

Я бы поверх полосы наклеил бы буквы по причине. Если надо подтянуть плёнку надпись твоя может поплыть, а буквы ты всегда переклеить сможешь. Зазор между Блу Хок и базовым ораковером велик те разница в цвете от слов Блу Хок до Оракавера будет практически не заметна.

то принято решение поступить следующим образом. В жёлтой бортовой полосе будет прорезана надпись BLUEHAWK.
    по моему опыту общения с рекламной плёнкой. я бы тоже так не делал..

да, вот ещё- кто сказал, что надпись в точности соответствует по цвету? надпись нанесена на прототипе (на 90 процентов)либо широкоформатной печаьтью на плёнке (жёлтой полосе) либо, в точности тем -же способом что и вы планировали (тоесть плоттерная резка ) и не факт что в цвет-по фото сложно судить -небольшие отклонения по цвету, практически не заметны будут

вот тут у меня чёрный ораковер (молния у корня консоли)а надписи вобще светоотражающая плёнка (оралайт , чёрный...просто у ребят небыло другой на тот момент..так как копией тут и не пахнет, то сделал такиз того что было -по фото разницы с чёрным ораковером не заметно...однако, если снять со вспышкой
    ..в жизни разница видна, на фото нет

ps очень заинтересовала технология ламинирования наклеек что Вы описали (я печать просто покрыл лаком (цапон из аэрографа) можно в личку постучу с вопросами?

Bil
    Bil вне форума

Но с нанесением полосы ты попаришься... Поаккуратнее, обязательно с "монтажкой". Там борт не простой, как может показаться...
    Да, борт не простой, с двойной кривизной, знатно парился, когда серебристую полоску наклеивал....граблями по лбу уже получал , теперь учту.
    Саня, если буду в жёлтой полосе прорезать буквы, то обязательно монтажку применю. По другому однозначно фуфло будет. Ты прав.
    самолёт обтянут практически тем же ОРАКОВЕР-ом, только потолще.
    ЭЭЭЭЭ, самолёт обтянут синим фирмячим ORACOVERом, а вот жёлавя полоса будет из тоже фирмячего автомобильного ORACALа, про который писал.

Я бы поверх полосы наклеил бы буквы....
    Влад, я тоже с удовольствием хочу наклеить буквочки, делать буквы из "дырок" в жёлтой плёнке буду в самом крайнем случае, поскольку у меня есть ещё пару мест, где можно попробовать поискать подходящий хоть немного по тону синий цвет для буквочек.

Цитата Сообщение от serop72 Посмотреть сообщение
    практически не заметны будут
    "...практически..." Вот тут вся проблемма и зарыта, самолёт то судить на стенде будут. А судьи глазастые ребята, я переделкой аэроплана заморочился именно по этой причине. Расцветка с акульей рожей мне нравится намного больше, но там ньюансов много какашных и не очень правильных.

Цитата Сообщение от serop72 Посмотреть сообщение
    можно в личку постучу с вопросами?
    Конечно.
    Последний раз редактировалось Bil; 15.02.2013 в 01:26.

Записей в дневнике
    1
    самолёт обтянут синим фирмячим ORACOVERом
    Я про прототип... Сколько пытался рассматривать, ощущение, что тянуты эти самолёты полимерной плёнкой. Белланка, кстати, тоже. По этой причине не стал "морочиться" с покраской. А изначально хотел брать ОРАТЕКС им тянуть а потом красить. Но НИГДЕ на прототипе не узрел текстуры ткани! Сделал вывод - плёнка!
    http://www.airliners.net/photo/Untit...8309cbb9d8361e

Записей в дневнике
    3
    Привет Саня!

Просто после обтяжки грунтовки и покраски структура частично пропадает .

Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    Просто после обтяжки грунтовки и покраски структура частично пропадает .
    Да вы правы
    На Ултимате не знаю, но на ACA Decathlon и Citabria покрытие фабрик
    http://en.wikipedia.org/wiki/America...pion_Decathlon
    Смотри > Design
    И тут
    http://www.amerchampionaircraft.com/.../NewWings.html

Записей в дневнике
    3
    Технология обтяжки,что на EDGE-540, DERATHLON ,ULTIMATE,PITTS одинаковая.

Записей в дневнике
    1
    Андрей! Что-то давно вестей от тебя нет... Как там твой "Голубой Ястреб" поживает? Оперился уже? А может втихоря уже налёт увеличиваешь?!

Bil
    Bil вне форума

Саня, привет!
    Пока всё к окраске подготовил, заодно решил поправить косяк стендового кока. В своё время доблестные субподрядчики маляры "постарались".
    Выдал я им значит на покраску вполне себе приличный кок. Взяли, покрасили..... кок отдали, денежки получили и..... я как домой пришёл, так в осадок и выпал, носик кока стал короче на сантиметр и из остроносого, с характерной Ультимейтовской формой, превратился в тупорылого уродца.
    Короче они его долбанули об пол, а потом недолго думая слегка прошкурили (нужно сказать, что вполне качественно) и покрасили как ни в чём не бывало
    и получилась рожа не Ультика, а какогото малопонятного урода. В общем кок переделан, теперь всё в покраску и после этого наносим декали. Правда их ещё нужно отрисовать и отмасштабировать.
    А может втихоря уже налёт увеличиваешь?!
    А налёт можно будет делать в лучшем случае с середины мая, когда поляна откроется.
    Пы. Сы.
    С огромным интересом наблюдаю теоретическую подготовку некоторых потенциальных участников в теме ЧР 2013.

Записей в дневнике
    1
    Молодец! Держи в курсе, интересно же! И... я на тебя ставлю!
    С огромным интересом наблюдаю теоретическую подготовку некоторых потенциальных участников в теме ЧР 2013.

Bil
    Bil вне форума

Пока суть да дело - подобрали мне красочку, я в восторге, цвет совпал как родненький, на пробной пластинке, если к ней приложить плёнку, даже место стыка сложно рассмотреть. Поскольку цвет достаточно простой, решили не заморачиваться как в прошлый раз (базовая краска+лак), сразу сделали двухкомпонентную краску без лака.
    Надеюсь, что на выходные или на следующей неделе удастся договориться и попасть в малярку. По готовности синей базы фотки выложу.

Записей в дневнике
    3
    Во,как делают и обтягивают настоящий самолет

Bil
    Bil вне форума

Саня, спасибо, отличное видео.
    А обычный бытовой утюг и молоток при постройке самолёта - классика жанра
    Пы. Сы.
    В малярку таки был допущен, только приехал. Сегодня всё сохнет, завтра заберу, сфоткаю. Если не поленюсь, сделаю пробную сборку в новой окраске.
    В выходные начнём разметку жёлтых полос, отрисовку и масштабирование декалей.

Записей в дневнике
    3
    Давай,ждем,вести с полей.

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Возможно, коллега не определился, на какой прототип больше похожа его модель.
    А я первее определился!!!
    Будет у меня самолётик синенький и ещё немного жёлтенький.
    Сейчас черновик пока сделан, чтобы определиться с масштабом буквочек и наклеечек.

Тут фотки с окрашенными детальками.

В общем пока всё на простых бумажках с скотче. Все надписи и картинки цельнотянуты прямо с оригинальных фоток самолёта. Теперь буду резать плёнку.
    Последний раз редактировалось Bil; 17.03.2013 в 02:56.

Записей в дневнике
    3
    Просто класс,молодец.

Bil
    Bil вне форума

На этой неделе постараюсь изготовить жёлтые полосы с надписями, а пока потихоньку привожу в порядок стендовую фурнитуру, кок переделал, теперь вот лопасти к нему прилаживаю. Заодно сижу и думаю, стоит ли переводить самолёт на частоту 2,4 гГц? Пока он на 40 мГц приёмник имеет. И настроен вроде нормально.

Записей в дневнике
    1
    Блин, ты уже готовый винт выложил... Не та форма "лопат", Андрей... И эмблема на лопастях не той системы. Что ж ты раньше не обратился!? Есть всё в векторе (Корел)! И "лопатка" винта и эмблема! Там всё фирмы MT-Propeler если конечно на твоей модификации тоже... Могу кинуть на почту (адрес дай, можешь в личку). Если не поленишься, переделай! Сильно винт узкий...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: gallery_6.jpg
Просмотров: 19
Размер:	70.5 Кб
ID:	771563

Закрытая тема