хочу построить ultimate

spyder3

Мне выгоднее купить, за подбор платить надо столько же. Плюс тут никто с качеством подбора не заморачивается - да делают по компютеру, а чаще по коду, а если не в тон, ну и ничего - то ведь машина, не лицо. Ездить будет и так. Мало кого это волнует

AeroLEX

Вообще-то, этот самолёт “затачивается” под соревнования, причём, насколько я понимаю, исключительно на победу. А судьи у нас, Влад, нифига не дальтоники. Да и самому гораааздо приятнее! В этом случае некоторые деньги за подбор роли в общем процессе не играют.

Bil
AeroLEX:

Андрей, привет! …Обклей той же плёнкой, что и фюзеляж.

Саня, привет!
На акуле так и делал, фонарь был затянут темже орастиком, что и весь самолёт, идеальный случай был. И обтянулся вполне прилично по холодному, плёнка то изначально липкая была и растягивалась немного даже без прогрева.
А вот с ораковером, которым сейчас самолёт обтянул этот номер уже не катит. Там только термоспособом, можно фонарь сморщить на раз, даже наверняка от температуры поплывёт, и пузыри из под плёнки будет очень сложно выпустить. В общем бзделовато греть фонарь. Поэтому и решил красить.

spyder3:

Андрей, да купи ты нормальную краску - Ораколор с отвердителем, дешевле будет. Теперь у тебя плёнка не пёрл, такие цвета есть везде.

Влад, к сожалению в России вообще такой краски не продаётся, только через интернет магазин нужно брать, а банка краски стоит дешевле стоимости доставки и ждать ещё пока приедет.
Вот и решил сделать подбор автомобильной краски, уже всё готово, цвет в точности совпадает, куплено 300 гр краски, отвердитель и двухкомпонентный лак.
И…прислушавшись к советам решил отматовать аккуратненько поверхность лексана перед покпаской, матовал специальной тряпочкой, которая называется СКОТЧ-брайт, а кромки для трафарета сделал из специального малярного рулончика фирмы 3М. Дорогой зараза, но очень удобный.

spyder3:

Плюс тут никто с качеством подбора не заморачивается - да делают по компютеру

Это фигово, у нас требуют точного подбора, даже выцветание краски на солнце и то учитывается у хорошего колориста.

Да, вот ещё, на ультик брал Орастик синий перламутровый, записал номер.
Потом докупил ещё, примерно через год, разочаровался, оттенок плёнки оказался темнее и совместное использоваеие плёнок из разных партий оказалось невозможныи, сразу бросается в глаза. ХАЛТУРА!!!
А уж про заказ краски по номеру вообще молчу, похоже будет лотерея повезёт/неповезёт.

spyder3
Bil:

Это фигово, у нас требуют точного подбора, даже выцветание краски на солнце и то учитывается у хорошего колориста.

Наверное это ешё от старых времнён когда машина роскошь. А вы бы посмотрели на чём в Америке есдят 😃. Материальные веши они ведь вторичны, когда доступны

AeroLEX

Да причём тут машины? Мы про модель и её оценку судьями! Собственно, Андрей уже полностью подтвердил мои предположения! …Да хоть и машины… Неужели не приятно когда всё “в цвет”? Чёрные пуговицы к пиджаку белыми нитками пришиваете? Хорош уже нам тут про нашу “дремучую” жизнь… У НАС е з дят на хороших машинах и, если необходимо, подкрашенных в цвет, потому что так приятнее!
Андрей! Делай как положено! Без компромиссов! Тебе на верх “тумбочки” в этом году. Должен соответствовать!

Bil
AeroLEX:

Тебе на верх “тумбочки” в этом году. Должен соответствовать!

Не, не зарекаюсь, в этом году будет очень очень серьёзная конкуренция, я так предполагаю и скорее всего не ошибаюсь.
Кстати, плёночку жёлтую прикупил очень интересную, её сейчас модно автомобили обтягивать, кстати ORACAL. Интересна она тем, что в случае косячка, если образовался воздушный пузырь под ней, то не нужно спешить и суетиться, примерно через сутки на месте пузыря ничего не останется, типа сам рассасывается. ПРОВЕРЕНО. Правда стоит эта плёночка 650 руб за 1 метр, ширина 120 мм.
Хорошо термоусаживается и цветов кукуева туча в наличии.

AeroLEX

…Дык, обычный ORACAL 640 тоже пузыри “выгоняет”, и “косяки” позволяет исправить. В крайнем случае переклеить можно. Цена вполне демократичная. У нас метр - 100 рэ.

Bil

Я думал про обычный, на него у меня зуб заточен. Он начинает плавится при той температуре, когда ORACOVER только только начинает подтягиваться. Провиснет плёнка на борту под жёлтой полосой - будут сложности с подтяжкой. Я буквочки акуле ULTIMATE по борту из него сделал, вроде фигня, но с периодической подтяжкой плёнки парился. С фирмячей попроще будет, там темнературный режим почти одинаковый. Это тоже проверили вот на этом самоле.

AeroLEX

😃

Bil:

Провиснет плёнка на борту под жёлтой полосой - будут сложности с подтяжкой.

Белланку мою видел? Вся ORACAL-ом отделана. Провисы тоже не редкость в нашем климате. Подтяжка феном без проблем! Только ладошками и тряпками не возюкай по разогретому ORACAL-у.😉

Pinchuk
Bil:

Он начинает плавится при той температуре, когда ORACOVER только только начинает подтягиваться.

Берётся обычный Российский-Советский лавсан и через него утюгом привариваем ОРАКАЛ к чему хотим.Лавсан сразу не снимать-дать остыть.С уважением.

avtandil
Pinchuk:

Берётся обычный Российский-Советский лавсан и через него утюгом привариваем ОРАКАЛ к чему хотим.Лавсан сразу не снимать-дать остыть.С уважением.

В порядке замечания, оракал и иже с ими хороши в случае когда крыло,фюзеляж полностью зашиты. Если нет то на солнце провисают на раз. и со временем могут и скрутить крыло. Во вторых он явно тяжелее любой модельной пленки вдвое а то и больше.
Я очень редко да и то если без выходное положение использую для тримеров(полосок) для окончательного оформления модели, ну и для нарезки букв и чисел.
P.s. Не знаю как давно вы “заболели” оракалом но я “переболел” этой болезню лет 10 назад. И вновь “заболеть” не имею никакого желания 😒

Bil

Друзья, большое спасибо за дельные советы и ещё, я очень рад, что тему читают.
По Оракалу.
Не раз имел опыт работы с ним. У неня на самолёт наборнай конструкции, под плёнкой много пустого пространства

avtandil:

на солнце провисают на раз

Именно так, провиснет, и провиснет вместе с базовой плёнкой.
Поэтому и решил использовать специальный сорт этого самого Оракала (951). Эта плёнка совсем не такая, что продаётся в строительных магазинах, она намного тоньше и легче, предназначена для обтяжки термоспомобом сложных поверхностей.
Как базовую её использовать нельзя, но как плёнка для декалей и разных полосок она подходит очень хорошо.
Вот ссылочка на то, что я прикупил.
www.forda.ru/materials/5211/?sphrase_id=25178

Pinchuk
avtandil:

Не знаю как давно вы “заболели” оракалом но я “переболел” этой болезню лет 10 назад.

Я им и не болел.Естессно,имел ввиду лишь как вариант дополнительного оформления,если уж совсем никаких вариантов.Автор говорил о проблеме его (ОРАКАЛА) “женитьбы” с ОРАКОВЕРОМ и т.д.
Я пояснил свой вариант.

PDV
avtandil:

Не знаю как давно вы “заболели” оракалом но я “переболел” этой болезню лет 10 назад. И вновь “заболеть” не имею никакого желания

Болезнь - это когда на 8кг самолете корячится чтобы сэкономить 20гр веса используя для этого якобы легкие материалы называя это “культурой веса”. Оракал 951-серии - это профессиональная пленка предназначенная для нанесения на сложные поверхности. При нагревании тянется как стрейчевая плена позволяет оклеивать без швов очень сильно изогнутые поверхности, к тому же обладает очень приятным свойством, пузыри оставшиеся под пленкой рассасываются сами собой через определенное время…

spyder3

Ребяты,
У вас в России хронически не любят следовать инструкциям, и все это знают, смеются над собой до анкдотов. Ну почему Орастик по бальзе, а винил по Орастику? В Саито касторку? А 6в сервы от 6.6в, а то и 7.4в. Всё тут я обобшил в кучу
Немцы не дураки - вот Ораковер по бальзе, а Орастик по Ораковеру. Ни пузырей, не отслоения, подтягивай на ура (а это как ни крутись через 4месяца и дольше надо будет делать с этой технологией раза 2 -3. Ну цена то да, но ведь не такая и большая - 10Х2м = 20евро минус немецкие налоги - гдето 16евро будет. И цвет что доктор выписал
www.der-schweighofer.at/artikel/…/modellsport?quer…

Конечно и Орастик тоже надо правильно нанести с одного заплыва и без пузырей, но 2м рулона на 2 полосы хватит за глаза. А наклейки то конечно проще из винила сделать

PDV
spyder3:

И цвет что доктор выписал www.der-schweighofer.at/artik...?query=orstick

Этот цвет точно не русский доктор прописал…😁 Меня, Андрей попросил помочь ему выбрать цвет и мы с ним спорили хватает ли “лимончика” в этом оттенке желтого или нет, чтобы попасть в цвет прототипа, благо выбрать у Оракала есть из чего, а у Орастика всего два оттенка желтого…

spyder3:

У вас в России хронически не любят следовать инструкциям, и все это знают, смеются над собой до анкдотов.

Интересно, в правильных странах, где читают инструкции, на соревнованиях при замечании судей, что цвет модели не соответствует цвету прототипа отвечают, что у правильного производителя пленки такого цвета нет и не ееее…???😉

AeroLEX
avtandil:

В порядке замечания, оракал и иже с ими хороши в случае когда крыло,фюзеляж полностью зашиты. Если нет то на солнце провисают на раз. и со временем могут и скрутить крыло.

Всё выполнено ОРАКАЛ-ом по ОРАКОВЕР-у… Никаких проблем! Всё очень гармонично и удобно. (Плоттеры в рекламных агенствах с шикарной точностью выполняют резку по моим раскроям)

spyder3:

Ну почему Орастик по бальзе, а винил по Орастику?

А вам это как-то мешает? Если Автору так удобно - да пожалуйста! Или какой-то международный запрет на это есть?

spyder3
PDV:

Интересно, в правильных странах, где читают инструкции, на соревнованиях при замечании судей, что цвет модели не соответствует цвету прототипа отвечают, что у правильного производителя пленки такого цвета нет и не ееее…???😉

Намёк понял 😃
В этих странах сначала вё планируют до мелочей, от а до я, те и выбирают те решения в политике, в вооружении, экономике, а в данном случае (схемы окрраса) где подходят инградиенты имеюшиеся в наличии на сегодняшний день

AeroLEX
spyder3:

В этих странах сначала вё планируют до мелочей, от а до я, те и выбирают те решения в политике, в вооружении, экономике

Ну, может хватит уже в теме про замечательную модель, а? Мы уже всё поняли, у вас там всё просто прекрасно… всё есть… но “…там всё ясно, там тепло. Там чай растёт, но мне туда не надо!”(С) В.С. Высоцкий.

Bil

Коллеги, всем привет!
Тут такое дело нарисовалось!
В общем поскольку синей плёнки в точности соответствующей базовому цвету для нанесения надписи на борт модели в арсенале не нашлось, то принято решение поступить следующим образом. В жёлтой бортовой полосе будет прорезана надпись BLUEHAWK.

Таким образом, после приклейки жёлтой плёнки появятся синие буквочки в точности имеющие цвет базового фона.
Во как.😁 И веса будет сэкономлено дофига - граммов 10.😍

pilot43

Андрей, извини пожалуйста, при таких экономиях какой взл. вес планируется?